Суббота, 27.05.2017, 14:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Одни живут - чтобы играть.
Мы играем - чтобы понять, как выживали другие.

Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Личный состав · Боевой устав · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Другие военно-исторические игры » Airborne Assault/Command Ops » AAR Command Ops - Hofen Ho-Down - As Germans
AAR Command Ops - Hofen Ho-Down - As Germans
Konrad_NovakДата: Четверг, 14.03.2013, 22:55 | Сообщение # 1

Сержант

Сержантский состав

Замечания: 0%
В строю с 03.04.2011
Статус: Offline
Итак, пользуясь образовавшимся свободным временем, решил побаловать себя (да и камрадов) новым ААР-ом по Command Ops: Battles from the Bulge.

Сценарий выбран небольшой (Hofen Ho-down), поскольку свободное время небезгранично, и хотелось избежать синдрома "нуевонафуй", который неизбежно проявляется к середине крупных сценариев. Сторона - немцы, поскольку за американцев этот сценарий смехотворно легок. Сразу замечу, что буду подробно описывать процесс собственного анализа - думаю, камрадам, начинающим свое знакомство с Command Ops это пригодится.

Все картинки кликабельны!

Обстановка (краткое содержание брифинга) - нам требуется прорваться на запад мимо Мютцениха, захватив Хофен и Моншау. Это требуется для того, чтобы обеспечить фланг 6 Танковой Армии. Официально, корпус в моем подчинении насчитывает 2 полнокровные фольксгренадерские дивизии. Но в реальности, одна из дивизий все ещё сражается к востоку от Аахена и недоступна, а оставшаяся дивизия насчитывает лишь 3 пехотных батальона. Ещё 2 батальона и рота САУ подойдут в течение сценария.

Местность и конкретные задачи. Нам необходимо как можно скорее захватить северную и южную половины Хофена и Мютцених. Моншау и Кальтерхерберг могут подождать до конца сценария - нам просто нужно держать их в руках к его окончанию. В идеале, нам нужно в первый этап операции взять Мютцених и весь Хофен, а потом с двух сторон взять Моншау, и простым броском - Кальтерхерберг (см. картинку). Но давайте сначала взглянем на собственные силы и на данные разведки.

Собственные силы. Если смотреть на вещи реально, у меня в наличии есть полнокровный полк ополченцев, и 12 артдивизионов усиления. Артдивизионы только что (сразу перед началом сценария) провели масштабную артподготовку, и совершенно (ПОЛНОСТЬЮ) лишены боеприпасов. Поэтому в начальный период я могу полагаться только на пехотные орудия, имеющиеся в батальонах. Негусто. К концу первого дня с восточного края карты ко мне прибудет ещё один пехотный батальон и рота САУ. К утру второго дня с севера подойдет ещё один.

Противник. Разведка сообщает, что Хофен обороняет минимум две роты. Значит смело можно предположить, что там окопался пехотный батальон. В Моншау и Мютценихе бронетехника - тоже где-то до батальона в каждой деревне. Итого - минимум три батальона - один пехотный, и два механизированных, а то и танковых.

Анализ. Итак, от предлагаемого нам разработчиками варианта (см. скриншот с красными стрелками) придется отказаться - пехотой "в лоб" я взять деревни не смогу. Тем более, пехотой такого низкого качества.

Следовательно, нам придется бОльшую часть усилий уделить одному из двух флангов. Тут выбор значительно проще - однозначно нужно брать Хофен, поскольку там находятся две победные точки, а саму деревню обороняет чистая пехота. От взятия Мютцениха придется отказаться совершенно.

Основную проблему представляет американская бронетехника, которая может поддержать Хофен с юга. Наиболее короткий и удачный маршрут для переброки танков - не через западный лес, а через Моншау - это позволяет танкам держать пехоту на расстоянии. Нам необходимо, в первую очередь, изолировать Хофен от поддержки соседей с севера. Сделать это можно несколькими способами.

Вариант "Белый". Первый вариант - наплевав на структуру распределения очков, сначала взять Моншау, полностью отрезав Хофен от северных соседей. Один батальон с этой задачей не справится, и, поэтому захватывать придется сразу двумя: "Северным" и "Центральным". Для того, чтобы пехотный батальон американцев не смог оказать поддержку Моншау, придется нанести по Хофену сковывающий удар силами "Южного" батальона с последующим отходом. "Лесной" батальон, который ночью первого дня подойдет к Хофену с юга.

Утром второго дня, после перегруппировки "Северного" и "Центрального" батальонов, Хофен будет захвачен силами трех батальонов. В этом я не сомневаюсь - изолированный пехотный батальон будет попросту раздавлен координированной атакой и поддержкой всей немецкой артиллерии. Одну-две роты "Лесного" батальона можно будет отправить на запад, для разведки, и, по возможности, захвата Кальтерхерберга.

Проблемы варианта "Белый". Отрезать Моншау от Мютцениха невозможно, поэтому двум моим пехотным батальонам будет противостоять два механизированных\танковых батальона американцев. Учитывая отсутствие артподдержки в начале атаки, это сильный риск. Пехота, банально, может не успеть перегруппироваться после захвата Моншау (а то и не захватит его вовсе!), и не сможет поддержать атаку на Хофен. Если это произойдет, то мне придется брать Хофен двумя батальонами - ослабленным "Южным", и уставшим после ночного марша "Лесным". Риск слишком большой. Рассмотрим ещё один вариант.

Вариант "Желтый". Перебрасываем "Северный" батальон через реку на юг, и штурмуем Хофен сразу тремя батальонами. "Северный" и "Центральный" возьмут северный край деревни и создадут заслон против возможной поддержки американцев с севера. "Южный" батальон обойдет деревню с юга, и ударит из леса - это позволит безопасно сблизиться с противником. Этот маневр займет несколько часов, но в данном случае лучше подождать одновременной атаки. Плюс, за эти несколько часов подвезут немного снарядов. что весьма нам поможет.

На втором этапе, силами двух батальонов с юга, и "Резервного" батальона с севера, возьмем Моншау и закрепимся там. Одна-две роты пройдут на запад и попытаются захватить Кальтерхерберг. Как и в первом варианте, от штурма Мютцениха я полностью отказываюсь.

Проблемы варианта "Желтый". Создание заслона с севера является первоочередной задачей - если американцы смогут ударить по пехоте до того, как будет создан северный заслон, будет очень проблематично вернуть инициативу. Но риск, в данном случае, меньше - я рассчитываю на то, что американцы успеют перебросить только две-три танковые роты с севера. Хофен - не Моншау, и перебрасывать войска с одного края карты на другой неосмотрительно. Поэтому, выбираю именно "Желтый" вариант.

День первый.

06:00.
Придав "Северному" батальону находящиеся рядом бесхозную батарею пехотных орудий и роту велосипедистов, перемещаю его на юг. Усилив "Южный" батальон минометами и артиллерией, перебрасываю его южнее Хофена. К десяти часам переход полностью завершается, и в 11:30 начинается штурм Хофена.

12:00
Солдаты "Центрального" уже ворвались в деревню, а "Северный" безумно тормозит с отдачей приказов. Покопавшись в характеристиках штабов, понимаю в чем причина: помимо того, что у "Северного" самый плохой штаб из всех батальонов (характеристики Staff Quality & Staff Efficiency), он ещё и нагружен больше остальных (ему же придана рота велосипедистов и батарея орудий). Из-за этого, задержка в исполнении приказов (Force Delay) на треть больше, чем у соседа - "Центрального" батальона. Мне следовало заметить это раньше. А с севера уже подходит танковый взвод американцев.

13:00
"Южный" батальон начинает уличные бои на южной окраине Хофера. Танковый взвод американцев закрепился в деревне. В какой-то степени, моя промашка с отдачей приказов "Северному" играет мне на руку - если бы батальон подошел к деревне одновременно с соседом, танки ударили бы "Северному" во фланг.

18:30
К этому времени почти полностью занята деревня. Идет зачистка и вытеснение почти всех выживших. Конкретную тактику описывать скучно. Если вкратце, то в течение дня мне пришлось перехватывать управление ротами "напрямую", вручную отдавать приказы о зачистке конкретных районов, и помогать пехоте артиллерией.

20:50

Хофен зачищен, очки с победных точек начинают "капать". Прибывает "Лесной" батальон. Тут же возникает головная боль - как его применить? Возникает огромный соблазн - штурмовать Моншау прямо с утра. Теоретически это вполне возможно - "Лесной" батальон перебрасывается ночью на север. Часам к десяти начинается атака, и Моншау штурмуется с трех сторон тремя батальонами. "Южный" батальон двумя ротами разведывает Кальтерхерберг, и, по возможности, захватывает его. Если удастся реализовать "форсированный" вариант (на скриншоте - белыми стрелками), то у меня будет целая ночь и полдня на возможный штурма Мютценберга.

Проблем много. У меня всего 7-8 часов на перегруппировку "Северного" и "Центрального" батальонов, и их вывода на исходные позиции для атаки. Люди устали, и ночная суета лишит их сна. У артиллерии мало боеприпасов после штурма Хофена, и к утру их будет не сильно больше.

Более того, дневной штурм укрепленной позиции, где есть танки, обернется огромными потерями. У американцев сильная артиллерия - днем мне удалось захватить Хофен потому, что получилось быстро сблизится с американцами. Удастся ли мне дневной штурм Моншау против танков с артподдержкой, с усталой и дезорганизованной пехотой, с ослабленной собственной артиллерией....... Нет, не удастся.

Штурмовать Моншау я буду ночью или на рассвете - это позволит мне сблизится с танками и сократить их огневое преимущество. Штурм при свете дня будет бойней.

Итак, "Лесной" батальон пойдет в Хофен утром, не тратя силы в ночном марше. Пехота будет весь день отдыхать и готовиться к ночному штурму. Также, днем я пошлю САУ и пару рот "Южного" батальона для разведки\захвата Кальтерхерберга.

День 2

11:00
В Хофен подошли штабы двух пехотных полков - в данном сценарии для меня они бесполезны (я здесь управляю сразу батальонами) - пусть, хотя бы, охраняют от разных мелких атак.

С севера на карту вошел "Резервный" батальон. Его надо передвинуть поближен к Моншау, чтобы проще было спланировать начало ночного штурма. Однако, повозившись с инструментами LOS (Line Of Sight - "поле зрения"), я обнаружил, что местность к северу от Моншау легко простреливается и просматривается из Мютцениха. Черт с ними, с танковыми пушками, но если "Резервный" батальон накроют на марше гаубицами, то он не успеет восстановить боеспособность до вечера. Поэтому, пусть отдыхает ровно там, где зашел на карту.

К Кальтерхербергу продвигаются две роты "Южного" батальона со штабом. В самой деревушке обнаружили "роту саперов". Но буквально через полчаса, по уточненным данным, эти "саперы" превратятся в 18 САУ. К счастью, у меня есть артиллерия.

16:15
Через два часа видимость упадет в несколько раз. Пора отдавать приказ "Резервному" батальону выдвигаться - пока роты выдвинутся, будет как раз шесть вечера. "Центральный", "Северный" и "Лесной" батальоны начнут выдвижение чуть позже - они ближе к Моншау. План атаки прост до невозможности - сразу с наступлением темноты начнется артподготовка, и по Моншау будет нанесен удар тремя батальонами - одним с севера, и двумя с юга. Ещё один батальон на юге останется в резерве.

В Кальтерхерберге, благодаря артподдержке, удалось оттеснить САУ на север. Ещё немножко, и деревня будет взята. На скриншоте не видно, но чуть западнее от деревни уже размещена моя рота САУ, которая готова ударить в тыл американским самоходкам, как только представится такая возможность. (К сожалению, возможность не представится).

День 3

02:50
Несмотря на все мои предосторожности, "люфты" и "запасные" часы, атака начинается лишь сейчас. "Резервный" батальон вышел на исходную позицию лишь к часу ночи. "Усушка и утруска" затянулась ещё на полтора часа, и только сейчас роты начали штурм. В принципе, это можно объяснить, что я использовал две раздельные команды для выдвижения и атаки "Резервного" батальона - "выдвижение" и "атаку". Если бы я использовал лишь "атаку", задав точный маршрут выдвижения, я бы точно сэкономил пару часов. Но из-за собственной спешки я так не сделал.

Артподготовка продолжается с 6 вечера. Мной выбран слабый темп стрельбы орудий. Потерь у американцев будет меньше, но дезорганизованность - больше. .

Кальтерхерберг занят, САУ оттеснены, обеими ротами и САУ заняты рубежы обороны. Вряд ли американцы успеют перекинуть сюда что-то для контратаки - последние события сценария разыграются в Моншау.

08:00
К утру Моншау был захвачен. Благодаря тому, что мне удалось сблизиться под покровом темноты и предварительно дезорганизовать и деморализовать гарнизон городка, мне удалось взять его за считанные часы. Мощь американской артиллерии проявилась лишь утром, когда американские танки отошли на достаточное расстояние для безопасной артподдержки американскими гаубицами (компьютер всегда очень боится "дружественного огня")

12:00
К завершению сценария ни на секунду не прекращался артналет. Отличная видимость Моншау из Мютцениха позволяет американцам безнаказанно обстреливать немецкую пехоту из всех орудий. Всего за 4 часа многие немецкие роты откатывались назад, к Хофену и возвращались обратно под бомбежку. Если бы американцы решились на контратаку, не знаю, устояли бы обессиленные батальоны под таким огнем.

Итог - Marginal Victory.
Что хотелось бы сказать о собственной игре. В этом сценарии ну очень не хотелось перезагружаться, и полагаться на удачу, поэтому при выборе решений я был весьма осторожен и осмотрителен. Вместе с этим, я был чудовищно несобран (помимо изложенных косяков были многие другие).

Также, в конце (см. скриншот с ААР-ом) оказалось, что у американцев на севере оставались свободные силы где-то до механизированного батальона и роты танков. Если бы компьютер решился бы поставить всё на карту, и пойти в масштабную контратаку на Моншау, то исход мог оказаться иным. Нет, гарантии моего поражения эти силы не обеспечивали, но "потрепыхаться" можно было.

Есть ли у камрадов мнения по альтернативным действиям немцев в данном сценарии?

P.S. Надеюсь, угрёбищный хостинг картинок не сильно испортит впечатления.

Хорошо бегает в мешках не тот, кто хорошо бегает, а тот, кто хорошо бегает в мешках

konrad_novak[гав-гав]rambler.ru

Сообщение отредактировал Konrad_Novak - Пятница, 15.03.2013, 22:30

rarДата: Четверг, 14.03.2013, 23:33 | Сообщение # 2

Младший сержант

Сержантский состав

В строю с 18.08.2011
ААР супер. После его прочтения опять возникло желание поиграть в Airborne assault smile
Хотя первые попытки как-то ... провалились smile

Lexx_SVДата: Пятница, 15.03.2013, 00:35 | Сообщение # 3

Рядовой

Рядовой состав

В строю с 18.12.2012
отличный ААР!
анализ ситуации, мысли и ошибки - это очень здорово т.к. помогают понять игру ("теоретическое знание", которое питает практические навыки)

Рус-зольдатДата: Пятница, 15.03.2013, 01:06 | Сообщение # 4

Лейтенант

Помощник начальника штаба

В строю с 30.08.2009
- О, вот это уровень. Конрад, это есть повествование на той самой "гербовой" бумаге. Я бы даже добавил: "с золотым тиснением" smile

Konrad_NovakДата: Пятница, 15.03.2013, 01:25 | Сообщение # 5

Сержант

Сержантский состав

В строю с 03.04.2011
Очень рад, что понравилось, камрады. smile

Цитата (Рус-зольдат)
Конрад, это есть повествование на той самой "гербовой" бумаге. Я бы даже добавил: "с золотым тиснением"

Если бы всегда было время, возможность и желание писать на такой бумаге wink Но ладно, со временем, надеюсь, и какой-нибудь по-настоящему корпусной ААР по Command Ops выложу.

Хорошо бегает в мешках не тот, кто хорошо бегает, а тот, кто хорошо бегает в мешках

AlexДата: Пятница, 15.03.2013, 06:33 | Сообщение # 6

Младший лейтенант

Младший офицерский состав

В строю с 15.05.2011
огромное спасибо за AAR - мой "любимый" сценарий. Я постоянно на нем тренируюсь и опробую различные элементы боя. Сценарий очень хорош. Продолжительность и количество войск небольшое, что дает простор для фантазии и можно опробовать различные задумки. Поздравляю с победой! У меня там так и не получилось добиться Большой победы. Сильно мешают американские танки на северном фланге, а немецкая пехота против них почти бесполезна. Для противодействия танкам, я выдвигаю в район Моншау дивизион PAK-40 из частей усиления, а затем и 100-мм орудий, когда они расстреляют весь боекомплект осколочно-фугасных снарядов.

Кстати, сейчас уже играют в версию 4.4.258, там много изменения и бой ощущается по-другому. Но есть и негативные моменты, это пока еще beta и нормально работают только сценарии из базовой игры.

Цитата (Рус-зольдат)
- О, вот это уровень. Конрад, это есть повествование на той самой "гербовой" бумаге. Я бы даже добавил: "с золотым тиснением" smile

точно подмечено. Тут заслуга и Konrad_Novaka и самой игры, предоставляющей отличную визуализацию. Если вы еще с ней не знакомы, обязательно стоит игру попробовать. Есть демонстрационная версия. А в следующем году выйдет игра и по нашему (восточному) фронту. А вообще сажусь сам писать новый AAR smile

Гренадер - мой блог по военным играм

Сообщение отредактировал Alex - Пятница, 15.03.2013, 06:49

Konrad_NovakДата: Пятница, 15.03.2013, 09:22 | Сообщение # 7

Сержант

Сержантский состав

В строю с 03.04.2011
2Alex: Рад, что понравилось smile Да, сценарий похож на "песочницу" - американцы пассивны (если их не трогать), и можно экспериментировать.

Цитата (Alex)
Для противодействия танкам, я выдвигаю в район Моншау дивизион PAK-40 из частей усиления, а затем и 100-мм орудий, когда они расстреляют весь боекомплект осколочно-фугасных снарядов.

О да. В данном сценарии я совершенно не использовал орудия для стрельбы прямой наводкой. Для этого пришлось бы копаться с каждой батареей (плюс, стрёмно подставлять артиллеристов под контрогонь американских гаубиц).

Вообще, по моим наблюдениям, компьютерные подчиненные совершенно не используют прямую наводку для поддержки атак. Было бы интересно узнать мнение камрада T-28A - есть ли вообще вероятность того, что AI выкатит батарею орудий вперед? Или он всегда будет выбирать огонь с закрытых позиций?

По поводу сценария - в своё время покатал несколько вариантов. Decisive Victory, по моему опыту здесь достигается наглостью и удачей (ну, и немножко "читерством" - знанием о структуре распределения победных очков у американцев):

Сообщение отредактировал Konrad_Novak - Пятница, 15.03.2013, 09:30

Lexx_SVДата: Пятница, 15.03.2013, 12:18 | Сообщение # 8

Рядовой

Рядовой состав

В строю с 18.12.2012
Цитата (Konrad_Novak)
P.S. Надеюсь, угрёбищный хостинг картинок не сильно испортит впечатления.

после того, как антивирь стал кричать о наличии троянов на хостинге radikal.ru я нашел почти безрекламный http://ifotki.info/

Сообщение отредактировал Lexx_SV - Пятница, 15.03.2013, 12:19

Konrad_NovakДата: Пятница, 15.03.2013, 15:04 | Сообщение # 9

Сержант

Сержантский состав

В строю с 03.04.2011
Во, спасибо. Но подскажите - как же там менять размер превьюшки? Я на нескольких хостингах уже зарегистрировался - нигде нет такой опции. Fastpic (использован в этом ААРе) тупо растягивает маленькую картинку до нужного размера. Из-за этого текст на картинках становится нечитаемым. Радикал совсем зажрался, это да, но там это было реализовано лучше.

Lexx_SVДата: Пятница, 15.03.2013, 15:40 | Сообщение # 10

Рядовой

Рядовой состав

В строю с 18.12.2012
ifotki не требуют регистрации, варианты действий как на радикале:

я для того и вставляю адрес изображения вместо ссылки на сайт, чтобы изображение можно было просмотреть в полном размере открыв в отдельной вкладке (но, как и любой хостинг айфотки не поддерживают большие размеры файла, например Карта территорий ВСЮР большого размера - и показана нечетко (файл сжат до 200 кб при размере 1600х1200).

Konrad_NovakДата: Пятница, 15.03.2013, 15:49 | Сообщение # 11

Сержант

Сержантский состав

В строю с 03.04.2011
Подскажите, а как там менять размер превьюшки? Хотелось бы, чтобы в ААРе была видно примерно половина картинки (и можно было разобрать пояснения). Детали - по клику.

Lexx_SVДата: Пятница, 15.03.2013, 18:18 | Сообщение # 12

Рядовой

Рядовой состав

В строю с 18.12.2012
Цитата (Konrad_Novak)
Хотелось бы, чтобы в ААРе была видно примерно половина картинки (и можно было разобрать пояснения). Детали - по клику.
Я вижу два режима: "картинка в тексте" и "превью - увеличение по клику", во втором варианте показана микрокартинка (отсылка на полный размер по клику), других вариантов не встречал

ИМХО если хотите совместить "половина картинки" и "полный размер по клику" - то надо шаманить: залить эти две разные картинки, в коде "картинка в тексте" (восьмой пост этой темы) в "зеленую" (адресную) часть вставить адрес полноразмерного изображения, а в "синюю" часть кода (превьюшную) вставить адрес "половинного изображения"

VitPДата: Пятница, 15.03.2013, 20:07 | Сообщение # 13

Unterfeldfebel

Помощник начальника штаба

В строю с 10.05.2011
Konrad_Novak, обрати внимание на Imageshack
Вроде там можно разные по размеру превьюшки делать:

Плюс, у них есть программа для загрузки на хостинг сразу кучи рисунков. Довольно удобная.

vitp026@mail.ru

Konrad_NovakДата: Пятница, 15.03.2013, 20:31 | Сообщение # 14

Сержант

Сержантский состав

В строю с 03.04.2011
2Lexx_SV: Спасибо, но лень-матушка заставляет искать более простые решения. А-ля радикал.
-
2VitP: Вот, как раз то, что надо, спасибо! Проверил - всё работает. Жаль, нельзя точный размер превьюшки задавать, но хоть выбор размера есть.

AlexGДата: Понедельник, 17.08.2015, 18:54 | Сообщение # 15

Рядовой состав

В строю с 08.03.2015
Цитата Konrad_Novak ()
По поводу сценария - в своё время покатал несколько вариантов. Decisive Victory, по моему опыту здесь достигается наглостью и удачей (ну, и немножко "читерством" - знанием о структуре распределения победных очков у американцев):

Только так, сценарий мне кажется не сбалансирован, очень тяжело штурмовать Хофен, там в центре ребята на стюартах сидят хоть бы хны, окопались по самую башню не выкуришь в общем после 6-х попыток только две Незначительные победы, 4 ничьи, пробовал с бонусом к подкреплениям у Оси - пошло гораздо веселей, не с первого раза, но Решительная победа. Самых лучших результатов приносит похожая стратегия, но всё как то зыбко что ли...
Управляю полками, реже батальонами, рота- только разведчики на мотоциклах и САУ подкреплений. Арт дивизионного подчинения - так же сам большей частью, и это наша самая главная сила в данном сценарии, от неё потери Союзников доходили до 800 человек.
Управлять каждой ротой как то не не очень, не спортивно что ли smile
Северный батальон с мотоциклистами двигуются по краю карты к Лесу, их задача затаится там до рассвета и потом идти в атаку на Мютцених, в обеих попытках - удалвалась захватить точку, не всегда удавалась её удержать sad , ну это от недоконтроля и неправильного использования мотоциклистов, пытался гоняться за как мне казалось деморализовнным противником - да только получил отпор.
753-й полк (Центральный) и 751-й (Южный) атакуют Хофен с севера от речки и от просеки в лесу, захватывают север Хофена, подошедшее подкрепелние - 2-й батальон 751 полка помогает первому в захвате Хофен-Южный, САУ у меня поехала в помощь к 753-ому полку который силами 1-го своего батальона и 2-го подошедшего так вовремя берут Моншау. Кальтерберг - брать это чисто для галочки можно попробовать туда Stug отправить, хотя они мне тут помогли и в Моншау и в Хофене - были пожарной командой. Как то так, из за невнимательности контроль за Мютцених потерян sad результат по очкам 69-50. Вывод победить можно только со знанием сценария и после того как поиграешь в него раз 10 smile

картинку вставить не получается sad Найдены запрещенные ББкоды ([URL] или [IMG]).

Есть вопросы
Есть ли возможность придавать средства усиления подразделению которому уже отдан приказ наступать ?
Например уже есть приказ наступать в такое то время и тут я решил дать ещё роту командиру , как бы это так деликатно сделать, что бы он не бился в истерике - что все планы насмарку ине начинал завново всё придумывать, а просто учёл бы
это усиление ? или этого сделать нельзя ?
Как правильно преследовать противника ? - постоянно переставлять маркер атаки ? в сценарии по захвату Мальты 15 англичан бегали от меня по всему острову ловили их тремя ротами спецназа и батальоном велосипедистов smile

Да и спасибо за красивое и подробное изложение!

Сообщение отредактировал AlexG - Понедельник, 17.08.2015, 19:06

Форум » Другие военно-исторические игры » Airborne Assault/Command Ops » AAR Command Ops - Hofen Ho-Down - As Germans
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright war-game © 2009-2017 | Сайт управляется системой uCoz