Четверг, 27.04.2017, 21:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Одни живут - чтобы играть.
Мы играем - чтобы понять, как выживали другие.

Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Личный состав · Боевой устав · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 5«12345»
Модератор форума: Рус-зольдат 
Форум » Panzer Campaigns » Сценарий "Barbarossa - Drang nah Osten" » Графика модов сценария "Barbarossa - Drang nah Osten" (Обсуждение оптимального варианта)
Графика модов сценария "Barbarossa - Drang nah Osten"
T-28AДата: Воскресенье, 14.07.2013, 21:20 | Сообщение # 46

Рядовой

Рядовой состав

Замечания: 0%
В строю с 10.10.2012
Статус: Offline
Цитата (Konrad_Novak)
зачем вкладывать деньги в антураж игры

Это - люди, и, по-моему, это - важно. Фото танчиков, пушечек и прочих железок мне мало интересны. А вот те люди, оказавшиеся в тех условиях - очень.
Цитата (malyhin)
С большей охотой я бы вложил деньги в подробные карты расположения войск и их точный состав! Тогда можно было бы действительно создавать исторические реконструкции событий...

С этим как раз проблем нет, бери документы, изучай и реконструируй. На сегодняшний день в свободном доступе огромное количество материалов, особенно по первым дням войны.

So... So you think you can tell,
The Heaven from Hell, blue skies from pain?

Konrad_NovakДата: Воскресенье, 14.07.2013, 21:30 | Сообщение # 47

Сержант

Сержантский состав

В строю с 03.04.2011
Тут возразить не могу. Мне тоже люди значительно интереснее ТТХ техники.

Хорошо бегает в мешках не тот, кто хорошо бегает, а тот, кто хорошо бегает в мешках

konrad_novak[гав-гав]rambler.ru

malyhinДата: Воскресенье, 14.07.2013, 21:46 | Сообщение # 48

Рядовой состав

В строю с 22.11.2012
Цитата (T-28A)
С этим как раз проблем нет, бери документы, изучай и реконструируй. На сегодняшний день в свободном доступе огромное количество материалов, особенно по первым дням войны.

Да как раз с этим у меня пока проблемы... Если крупномасштабные карты операций по действиям армий и реже дивизий еще найти можно, аналогично легко найти сведения по боевому составу фронтов и армий, то уже более мелкий масштаб карт хотя бы полковой дислокации и точная численность и вооружение дивизий найти уже практически невозможно. Скорее всего такое можно найти только в боевых донесениях дивизий, но где их можно найти, пока не знаю sad Но я еще, правда, всерьез поиски и не начинал, все еще долблю переводы smile

T-28AДата: Воскресенье, 14.07.2013, 22:21 | Сообщение # 49

Рядовой

Рядовой состав

В строю с 10.10.2012
В том виде как ты хочешь, этих материалов не существует в природе, ни за какие деньги. Их просто никто не вел так, чтобы каждый день и численность и положение частей на карте. Например, у нас армия составляла донесения о численности соединений раз в 10 дней, то есть изучая армейские документы, ты в принципе не можешь получить численности более детально чем в целом по дивизии и раз в десять суток. Кроме того, по многим дивизиям в донесениях может стоять прочерк - информации нет. Это же 1941й...
Цитата (malyhin)
уже более мелкий масштаб карт хотя бы полковой дислокации

Таких карт в первые дни войны по нашим нет в природе, не сохранились такие документы. По немцам кое-что в таком виде есть, но только по некоторым дивизиям и далеко не по всем дням. Такие карты возможно сделать только самостоятельно, анализируя текстовые документы (донесения, отчеты, воспоминания).
Цитата (malyhin)
и точная численность и вооружение дивизий найти уже практически невозможно

Точную численность на любой конкретный день по любой конкретной дивизии ты не найдешь, таких документов также не существует. Такие цифры есть по некоторым дивизиям (в основном немецким) и то, обычно, в целом по дивизии, а не по частям.
С нашими все еще хуже. В некоторых отчетах по некоторым дивизиям или полкам или отрядам даются моментные цифры вида "на А часов Н-го июня в полку осталось 25 танков" или "к этому времени в артполку осталось 3 орудия", при этом ни за последующие ни за предыдущие дни численности нет. В остальном же часто неизвестны даже численность дивизий в целом, не то что полков.
Цитата (malyhin)
Скорее всего такое можно найти только в боевых донесениях дивизий

Здесь два момента.
Первый - да, теоретически положение частей на уровне полков и батальонов можно найти:
- в оперативных сводках дивизий (составлялись три раза в сутки)
- в боевых донесениях дивизий (составлялись раз в сутки)
- в оперативных сводках и боевых донесениях корпусов и армий, но там они давались упрощенно и обычно без разбивки по полкам/батальонам, а для дивизии или корпуса в целом
Второй:
- у наших дивизий в первые дни войны часто не было вообще информации о том, что происходит с подчиненными частями.
- и самое главное - основная масса наших дивизионных документов по началу войны не сохранилась вообще.
Таким образом, значительная часть регулярной информации о том кто где находился и что делал не сохранилась вообще. Так, например, практически нет информации по действиям частей 36-го и 37-го стрелкового корпусов (кроме как по дивизиям в целом, да и по некоторым дням неизвестно и что происходило даже с дивизиями в целом), про численность частей я даже не говорю. Из приграничных соединений не сохранилась информация о 97-й стрелковой дивизии (кроме кратких упоминаний в суточных сводках 6-й армии). Документы 124-й дивизии также не сохранились (хотя кое-что было восстановлено по отчетам, написаных после выхода ее остатков из окружения, и по воспоминаниям). Нет практически никакой информации по всему 24-му мехкорпусу, по 213-й мотодивизии, только обрывочные упоминания раз-два в сутки в армейских и фронтовых сводках.
Вообще, по нашим из того что сохранилось - это документы уровня армии, иногда корпуса. А по дивизионному уровню это в основном отчеты о боевых действиях (писавшиеся уже в конце лета и осенью пост фактум, и, естественно, достаточно краткие) и воспоминания участников.
У немцев, естественно, все гораздо лучше. Но и у них установить что именно происходило в такой-то час в таком-то месте зачастую затруднительно.
Цитата (malyhin)
где их можно найти, пока не знаю

По нашим дивизиям из того, что сохранилось, бОльшая часть уже опубликована в книгах и на сайтах (благо сохранилось не так много). Все недостающее можно самому посмотреть и прикоснуться в ЦАМО РФ.
По немцам немло документов дивизий и корпусов опубликованы на WWII Photos and Maps ссылку на который я уже давал. Все недостающее необходимо заказывать в Нацархиве США или в Бундесархиве (115-125 долларов за ролик).

Суммируя.
а) Такие материалы в готовом виде отсутствуют, их нужно делать самостоятельно.
б) В процессе необходимо прорабатывать большое количество текстового материала (донесений, отчетов, воспоминаний, послевоенных публикаций).
в) И все равно огромная часть останется неизвестной, поскольку по многим соединениям и частям за определенные периоды информация не сохранилась в принципе, особенно это касается численности.

PS Естественно, все примеры я приводил по ЮЗФ, поскольку речь зашла о нем. Впрочем, по целиком погибшему в окружении Западному Фронту или разгромленному Северо-Западному все еще хуже.

Сообщение отредактировал T-28A - Воскресенье, 14.07.2013, 22:37

malyhinДата: Воскресенье, 14.07.2013, 22:41 | Сообщение # 50

Рядовой состав

В строю с 22.11.2012
Мне на каждый день и не надо smile При создании сценария обычно необходима хотя бы примерная численность на начало операции, пускай даже плюс-минус месяц. Я не идиот и понимаю, что зачастую такие сведения в открытый доступ выкладывать вряд ли будут из-за деятельности "черных археологов" в том числе, с чем я уже столкнулся при поиске материалов по Миусу-43. А то, что период лета 1941 года вообще беден материалами по советским войскам - и так понятно, при таком бардаке хорошо хоть что-то из документов сохранилось! Я сейчас в основном ищу материалы по событиям на Миусе в июле 1943 года, а тот же Исаев эту операцию затрагивает вскользь, основное внимание уделяет уже августовской Донбасской наступательной операции, я вообще хочу в этом плане Миусом заняться подробно, ведь по одной карте там можно рассмотреть действия в нескольких операциях с 1941 по 1943 год. Просто хотелось бы быть ближе к реальным цифрам численности и расположения войск, а ехать для этого в Москву я пока не готов... sad

T-28AДата: Воскресенье, 14.07.2013, 22:44 | Сообщение # 51

Рядовой

Рядовой состав

В строю с 10.10.2012
malyhin, вроде бы у Исаева выходила Фронтовая иллюстрация с разбором обоих наступлений на Миусе в 1943м, нет?

T-28AДата: Воскресенье, 14.07.2013, 22:45 | Сообщение # 52

Рядовой

Рядовой состав

В строю с 10.10.2012
malyhin, но вообще могу сказать что 1943 гораздо хуже исследован. 1941 многим интересен, его многие копают, много пишут.

T-28AДата: Воскресенье, 14.07.2013, 22:47 | Сообщение # 53

Рядовой

Рядовой состав

В строю с 10.10.2012
Цитата (T-28A)
вроде бы у Исаева выходила Фронтовая иллюстрация с разбором обоих наступлений на Миусе в 1943м, нет?

Вот эта

Сообщение отредактировал T-28A - Воскресенье, 14.07.2013, 22:50

malyhinДата: Воскресенье, 14.07.2013, 23:39 | Сообщение # 54

Рядовой состав

В строю с 22.11.2012
Спасибо за ссылку! Я пару недель назад скачал целую пачку этих журналов, но в них еще не рылся... В принципе я этот материал уже в общем читал на сайтах, видать оттуда и брали, но перечитаю еще позже, схемы эти я тоже уже имею. Но опять же схемы по действиям дивизий, численность точная не указано, все данные указаны в обобщенном виде, кроме разве что танков sad

T-28AДата: Понедельник, 15.07.2013, 00:41 | Сообщение # 55

Рядовой

Рядовой состав

В строю с 10.10.2012
Цитата (malyhin)
Но опять же схемы по действиям дивизий, численность точная не указано, все данные указаны в обобщенном виде, кроме разве что танков

Да, я имел в виду что "все есть" подразумевая Дубно, раз речь о нем зашла. С 1943м все посложнее. Желаю удачи обязательно smile

malyhinДата: Понедельник, 15.07.2013, 01:01 | Сообщение # 56

Рядовой состав

В строю с 22.11.2012
На крайний случай планирую брать численность из WITE, очень уж в этой игре серьезный подход к статистике чувствуется, по крайней мере штатная численность у них в точности соответствует реальной, может и фактическая соответствует примерно smile А вот что с дислокацией делать, не знаю sad

Рус-зольдатДата: Понедельник, 15.07.2013, 01:02 | Сообщение # 57

Лейтенант

Помощник начальника штаба

В строю с 30.08.2009
Немного доработал изображение советского штаба в плане расширения места для надписей с названиями дивизий на флаге. Портрет смещен в сторону для того, чтобы при получении статуса Disrupted, надпись его не перекрывала.
Прикрепления: 8542339.jpg(32Kb)

T-28AДата: Понедельник, 15.07.2013, 01:11 | Сообщение # 58

Рядовой

Рядовой состав

В строю с 10.10.2012
Рус-зольдат, отлично, мне нравится, правда, добавится работы по вырезанию каждого портрета, но с этим, я думаю, можно жить (тем более что пока что это требуется только для наших).
А можно еще кисти (бахрому) золотом по краю флага и по шрифту небольшую волну пустить? Под катом "исходник":

Звезду такую мы себе вряд ли можем позволить, слишком много места занимает smile

Сообщение отредактировал T-28A - Понедельник, 15.07.2013, 01:11

Рус-зольдатДата: Понедельник, 15.07.2013, 01:16 | Сообщение # 59

Лейтенант

Помощник начальника штаба

В строю с 30.08.2009
Цитата (T-28A)
Звезду такую мы себе вряд ли можем позволить, слишком много места занимает

-Да, именно поэтому пришлось от нее отказаться. Пока это рабочий вариант - завтра посмотрю еще свежим глазом. Бахрому добавлю. Если портретов пару десятков, то вырезать фон не большая проблема. Если не сможем найти нужное фото некоторых комнадиров, сделаем собирательный образ комдива - обобщенный портрет в профиль.

malyhinДата: Понедельник, 15.07.2013, 03:18 | Сообщение # 60

Рядовой состав

В строю с 22.11.2012
Цитата (malyhin)
На крайний случай планирую брать численность из WITE
Нашел кое-какие данные по фактической численности наших дивизий на Миусе у Исаева, в WITE неправильные указаны, чем я впрочем не удивлен, а вот штатный состав безошибочно smile Так что будем искать... sad

Форум » Panzer Campaigns » Сценарий "Barbarossa - Drang nah Osten" » Графика модов сценария "Barbarossa - Drang nah Osten" (Обсуждение оптимального варианта)
Страница 4 из 5«12345»
Поиск:

Copyright war-game © 2009-2017 | Сайт управляется системой uCoz