Вторник, 12.12.2017, 01:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Одни живут - чтобы играть.
Мы играем - чтобы понять, как выживали другие.

Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Личный состав · Боевой устав · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Рус-зольдат 
Форум » Panzer Campaigns » Сценарий "Barbarossa - Drang nah Osten" » Западная Украина - первые дни войны (Сражение в районе Луцк - Броды - Дубно, июнь-июль 1941)
Западная Украина - первые дни войны
T-28AДата: Суббота, 08.06.2013, 01:42 | Сообщение # 1

Рядовой

Рядовой состав

Замечания: 0%
В строю с 10.10.2012
Статус: Offline
Дубно 1941
Ветка-дайджест, по мере продвижения в реализации будем сюда добавлять новости, информацию и картинки и цифры.

Параметры
Длительность "кампании": 22 июня - 9 июля 1941 г (18 суток, около 180 ходов).
Размер карты: 364 х 300 км

Стороны
Юго-Западный фронт Красной армии
- 5-я армия
- 6-я армия
- 26-я армия
- 12-я армия (один стрелковый корпус)
- группа Лукина (16-я армия)
- части фронтового подчинения Юго-западного фронта
- части и соединения Украинского пограничного округа НКВД, Управления охраны железнодорожных сооружений НКВД, оперативные войска НКВД и проч.
Группа армий "Юг" Вермахта:
- 1-я танковая группа
- 6-я армия
- 17-я армия
- отдельные части и подразделения группы армий "Центр"
- части и соединения словацкой и венгерской армий.

Список сценариев
Предполагаемый (перечислены в порядке разработки):
- Ковель (средний) - готовность по карте 100%, по ОоВ 100%, по параметрам 50%, по плейтесту 50%
- Рава-Русска (малый) - готовность по карте 25%
- Перемышль (туториал)
- Львовский выступ (средний)
- Дубно (средний)
- Острог - Шепетовка (малый)
- прорыв линии Сталина (средний)
- гранд-кампания (большой)

Карта

Зеленое - реализованные участки.
Синее - в данный момент в реализации.

So... So you think you can tell,
The Heaven from Hell, blue skies from pain?

Сообщение отредактировал T-28A - Суббота, 06.07.2013, 17:37

Рус-зольдатДата: Воскресенье, 09.06.2013, 22:59 | Сообщение # 2

Лейтенант

Помощник начальника штаба

В строю с 30.08.2009
Тема для мода очень интересна - есть где танками разгуляться smile
Правда, из дипломатических соображений я бы не упоминал дядюшку Тиллера на обложке мода, а вместо имеющего авторские права названия "Panzer Campaigns" использовал бы нашу аббревиатуру - PzC.

T-28AДата: Понедельник, 10.06.2013, 04:56 | Сообщение # 3

Рядовой

Рядовой состав

В строю с 10.10.2012
Цитата (Рус-зольдат)
Тема для мода очень интересна - есть где танками разгуляться

Более того, рисование карт спланировано так, чтобы можно было потом без каких-либо проблем наращивать любые куски карты в любую сторону света. Потэому карта еще выгодна тем, что на ее основе (добавляя недостающие участки и внося исторические изменения) можно потом будет делать и другие моды:
- несколько операций первой мировой в 1914-1916
- советско-польская война, действия 1-й конной армии и стыка Западного и Юго-Западного фронтов
- гипотетическая советско-польская война в середине-конце 30х (по мотивам "больших маневров" УВО)
- гипотетическое наступление Красной армии осенью 1939 или весной-летом 1940
- Полесская и Львовско-Сандомирская операции 1944 года.
Это, конечно, не дело ближайших месяцев, но такие возможности реально имеются и желательно их как-нибудь потом использовать.
Насчет подписей, возможно лучше вообще пока оставить только "Дубно 41" и все. Обо всем связанном с копирайтам не хочется даже думать, пессимизм сплошной.

Рус-зольдатДата: Четверг, 13.06.2013, 00:40 | Сообщение # 4

Лейтенант

В строю с 30.08.2009
- Да, такие открывающиеся перспективы очень вдохновляют
Только вот авторов этого варгейма они явно не порадуют, поэтому действительно, название Panzer Campaigns даже в фановских модах лучше не использовать.
У нас уже практически сложилось русскоязычное сообщество пользователей PzC, поэтому было бы вполне логично будущей серии модов дать свое - оригинальное русское название. Можно даже конкурс объявить на лучший вариант wink

T-28AДата: Четверг, 13.06.2013, 02:47 | Сообщение # 5

Рядовой

Рядовой состав

В строю с 10.10.2012
Как разработчик ПО я еще могу понять если кто-то попытается сделать мод или патч или что-то еще к моему программному продукту. Но отнесся бы крайне негативно к любым попыткам убрать или изменить информацию об авторстве или названии игры, тем более из титула.

Рус-зольдатДата: Пятница, 14.06.2013, 01:27 | Сообщение # 6

Лейтенант

В строю с 30.08.2009
-Но ведь доработки стокового Panzer Campaigns в предлагаемых модах могут быть столь значительны, что будут очень сильно отличаться от оригинала. В этой ситуации трудно определить границы возможно допустимых изменений, за которые не последуют претензии со стороны разработчиков стокового продукта. Было бы очень обидно, если столь перспективное начинание разобьется о скалы авторских прав. Поэтому хотелось бы упредить возможные проблемы с этой стороны заранее - в этом была суть моего предложения, вызванного некоторым беспокойством по этому поводу.

T-28AДата: Пятница, 14.06.2013, 18:10 | Сообщение # 7

Рядовой

Рядовой состав

В строю с 10.10.2012
С точки зрения лицензионного законодательства в отношении ПО объем изменений не имеет ровно никакого значения. Есть строго оговоренные правила, какие возможности какой тип лицензии предоставляет и какие обязательства накладывает. Причем в отношении бесплатного свободно распространяемого ПО, которое можно модифицировать и изменять, эти обязательства могут быть даже более жесткими, чем в отношении закрытого платного. Но даже если мы по какой-то причине сознательно плюем на все законодательные моменты, то в любом случае "хорошим тоном" является уважение труда и времени разработчиков, что подразумевает обязательное указание их авторства и сохранение оригинального название (с приставкой "мод", "дополнение" или еще как-то). По крайней мере в отношении своих работ я бы расчитывал именно на такое поведение smile
Цитата
Поэтому хотелось бы упредить возможные проблемы с этой стороны заранее - в этом была суть моего предложения, вызванного некоторым беспокойством по этому поводу.

На самом деле тут путей только два (вариант спрятать голову в песок - с известным местом, торчащим наружу - я не рассматриваю).
Путь первый - заканчивать мод(ы) в том виде в котором он задуман, доводить полностью до конца и посылать почтой в JTS где честно все рассказать и предложить его опубликовать в качестве официального и бесплатного аддона/выпуска, без каких-то финансовых ожиданий с нашей стороны (но с указанием что этот мод сделан war-game.org). В случае отказа - вежливо поблагодарить и пользоваться им только внутри нашего сообщества, для себя, никогда и нигде не афишируя и не выкладывая, и в письме их предупредить что именно так мы и поступим, поскольку от проделанной работы отказываться не собираемся, но и распространять не будем.
Путь второй - все то же самое, но начиная со слов "Пользоваться им только...", то есть никому ничего не писать, но и не распространять, пользоваться только в нашем коллективе.
Принцип "Лучше жалеть о сделанном чем о несделанном" - первый путь - гораздо лучше.
Но в любом случае хороший тон в разработке всегда подразумевает указание авторства и по возможности согласование с авторами. Я например планирую вскорости писать письмо в Волкано по вопросу использования их графики, поскольку она довольно красивая и легко читаемая. Если откажут, то волкановскую графику выкинем и за основу возьмем "фото-мод Рус-Зольдата", тогда у нас и графика своя будет полностью (волкановская просто привычней, наглядней и нарядней, но фотомод мне тоже очень нравится).
Много буков, ну как есть.

Сообщение отредактировал T-28A - Пятница, 14.06.2013, 18:12

Рус-зольдатДата: Суббота, 15.06.2013, 00:35 | Сообщение # 8

Лейтенант

В строю с 30.08.2009
Цитата (T-28A)
Много буков, ну как есть

- Это как раз хорошо, что подробно, тем более, что все изложено по существу вопроса.
Мне больше импонирует первый вариант. Однако мы позволили "замахнуться на самое святое" - создание собственных карт. Такие действия разработчик явно не предусматривал, т.к. сделал недоступным свой редактор карт для пользователей. Соответственно, это может стать камнем преткновения. НО в любом случае, я твердо убежден, что такого рода препятствия не должны останавливать нас в начатой работе.
Что касается графики будущего сценария, то тут есть что обсудить, поэтому надо будет создать отдельную тему.

T-28AДата: Суббота, 15.06.2013, 04:24 | Сообщение # 9

Рядовой

Рядовой состав

В строю с 10.10.2012
Цитата (Рус-зольдат)
НО в любом случае, я твердо убежден, что такого рода препятствия не должны останавливать нас в начатой работе.

Полностью согласен.
Насчет графики да, вопрос безусловно стОит отдельной темы.

PsaygakДата: Понедельник, 17.06.2013, 08:42 | Сообщение # 10

Leutnant

Младший офицерский состав

В строю с 07.11.2009
Цитата (Рус-зольдат)
Что касается графики будущего сценария, то тут есть что обсудить

Да, есть.

Рус-зольдатДата: Понедельник, 17.06.2013, 23:55 | Сообщение # 11

Лейтенант

В строю с 30.08.2009
- Выбор оптимального варианта графики будем обсуждать здесь: Графика модов сценария "Barbarossa - Drang nah Osten"

T-28AДата: Суббота, 06.07.2013, 17:52 | Сообщение # 12

Рядовой

Рядовой состав

В строю с 10.10.2012
Обновление от 6 июля 2013 года
Закончено вчерне большое обновление карты. Добавлены вся территория Польши, львовский выступ (включая Львов, Перемышль и Рава-Русскую) и часть "того самого" треугольника Луцк - Ровно - Броды (см. обновленную карту в первом посте этой ветки).
Это позволяет отыгрывать полностью первые несколько дней войны на Юго-Западном фронте, а делать целый ряд более мелких сценариев начала войны (Владимир-Волынский, оборона Рава-Русской, Немировский бой, бои под Радеховом, оборона Перемышля, контрудар под Бродами и т.п.)
В связи с этим вопрос. Поскольку ни Psaygak ни я в силу загруженности IRL сейчас не можем уделять достаточно времени плейтесту, в дополнение к одному имеющемуся в резерве добровольцу требуется еще 1-2 желающих поучаствовать в закрытом плейтесте. Основные трудности с этим связанные:
- возможность делать минимум 1 ход в день, а лучше несколько (2-3 лучше всего)
- готовность постоянно начинать игру заново, часто через 3-4 хода
- готовность играть один и тот же сценарий по нескольку раз, за одну и ту же или разные стороны
Если найдутся желающие есть взять на себя это не очень увлекательное, но критически важное бремя - прошу писать в личку.

Сообщение отредактировал T-28A - Суббота, 06.07.2013, 18:35

malyhinДата: Понедельник, 08.07.2013, 18:21 | Сообщение # 13

Рядовой состав

В строю с 22.11.2012
Цитата (T-28A)
Как разработчик ПО я еще могу понять если кто-то попытается сделать мод или патч или что-то еще к моему программному продукту. Но отнесся бы крайне негативно к любым попыткам убрать или изменить информацию об авторстве или названии игры, тем более из титула.

Целиком и полностью согласен, название и автора игры из титула убирать нельзя ни в коем случае, это должен быть мод на авторскую игру, а то, что мы (точнее вы smile ) сделали карту, так это нигде не запрещено, несмотря на отсутствие встроенного редактора от автора игры smile

T-28AДата: Вторник, 09.07.2013, 12:59 | Сообщение # 14

Рядовой

Рядовой состав

В строю с 10.10.2012
Под катом - скриншот нового сценария (Немиров).
Сценарий посвящен встречному бою за город Немиров, произошедшему 24 июня 1941 года, подробнее о нем см. "Фронтовая иллюстрация" №4 за 2008 год

Сценарий маленький, условно дивизия на дивизию. Длительность 7 ходов.

Сообщение отредактировал T-28A - Вторник, 09.07.2013, 13:05

T-28AДата: Воскресенье, 21.07.2013, 17:31 | Сообщение # 15

Рядовой

Рядовой состав

В строю с 10.10.2012
Вести с мододельских полей smile
Каждую свободную минуту уделяю работе над модом. Вчерне готов новый сценарий Радехов (Radziechow), 23 июня 1941 года, первый танковый бой на ЮЗФ. Сценарий очень сложный для разработки и отладки, поскольку здесь в полный рост combined arms warfare - и танки против танков, и 88-мм зенитки, и мотопехота, и артиллерия, и авиация с обеих сторон. Короче, очень важный и очень сложный сценарий для всей последующей работы. Думаю, через неделю-две будет готов для плейтеста. Скриншот стартового сетапа (на 00:00 23.06.41) под катом - осторожно БОЛЬШОЙ файл.

И попутно такой интересный момент. Известно, что в нашей кампании некоторые соединения, которыми формально командовали одни люди, реально в первые дни войны командовались другими людьми. Это, например:
- 6-й стрелковый корпус (командир генерал-майор Алексеев находился в госпитале по болезни, и/о командира начштаба генерал-майор Рихтер)
- 20-я танковая дивизия (командир полковник Катуков болел, и/о командира зам по строевой части полковник Черняев)
- 10-я танковая дивизия (здесь более тонкий случай, официально и/о не было, но, по имеющимся данным, из-за постоянного пьянства командира дивизии генерал-майора Огурцова, фактическим - но не формальным - и/о командира дивизии был начштаба полковник Породенко).
Возможно, список будет еще дополнен. Я считаю, что необходимо указывать фактического (и/о) командира соединения, а не формального. Возможно с какой-то приставкой/пометкой. Может быть есть альтернативные мнения?

Форум » Panzer Campaigns » Сценарий "Barbarossa - Drang nah Osten" » Западная Украина - первые дни войны (Сражение в районе Луцк - Броды - Дубно, июнь-июль 1941)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright war-game © 2009-2017 | Сайт управляется системой uCoz