Суббота, 18.11.2017, 07:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Одни живут - чтобы играть.
Мы играем - чтобы понять, как выживали другие.

Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Личный состав · Боевой устав · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Военное дело » Оперативное искусство » Оперативная мысль от Шлиффена до Манштейна
Оперативная мысль от Шлиффена до Манштейна
Konrad_NovakДата: Четверг, 11.08.2011, 20:35 | Сообщение # 1

Сержант

Сержантский состав

Замечания: 0%
В строю с 03.04.2011
Статус: Offline
Продолжается публикация переводов американского цикла статей "Исторические перспективы оперативного искусства". На этот раз на сайте появилась статья Гюнтера Р. Рота "Оперативная мысль от Шлиффена до Манштейна". В отличие от многих других авторов, его переводить - одно удовольствие - генерал знает о чем пишет, или очень хорошо притворяется wink Все содержание статьи выражено в её названии. Буду благодарен за любые замеченные опечатки, ошибки в переводе, стилистические огрехи и т.д. Приятного чтения smile
Первая часть перевода
Вторая часть перевода

Хорошо бегает в мешках не тот, кто хорошо бегает, а тот, кто хорошо бегает в мешках

konrad_novak[гав-гав]rambler.ru

Сообщение отредактировал Konrad_Novak - Четверг, 11.08.2011, 20:36

NashorNДата: Пятница, 12.08.2011, 10:51 | Сообщение # 2

Лейтенант

Помощник начальника штаба

В строю с 11.03.2010
поражен тактикой Шлиффена, о том что она была взята из битвы при Каннах.
а Мольтке-младший чем то похож на Жана Рено biggrin
прочитал обе статьи с удовольствием, Спасибо большое, продолжайте в том же духе smile
замечаний по переводу не имеется, только во второй части под фото движущихся М3Ли поставьте букву "К" в конце слова "Курс" smile

Konrad_NovakДата: Вторник, 16.08.2011, 19:33 | Сообщение # 3

Сержант

Сержантский состав

В строю с 03.04.2011
Quote (NashorN)
прочитал обе статьи с удовольствием

Рад, что понравилось smile

Quote (NashorN)
поражен тактикой Шлиффена, о том что она была взята из битвы при Каннах.

Самый известный его труд так и называется: "Канны". Есть на милитере.

Quote (NashorN)
во второй части под фото движущихся М3Ли поставьте букву "К" в конце слова "Курс"

Спасибо, исправил smile

Хорошо бегает в мешках не тот, кто хорошо бегает, а тот, кто хорошо бегает в мешках

HothДата: Четверг, 18.08.2011, 09:55 | Сообщение # 4

Corporal

Сержантский состав

Замечания: 40%
В строю с 17.07.2010
Да, статьи оригинальные. Интересно.
Сравнивать Канны со шлиффеновским маневром (построением) не стоит. "Канны" - это условное название окружения малыми силами больших вообще. Если же говорить о реальном сражении при Каннах, то там речь об окружении первоначально не шла: окружение получилось в результате действий многочисленной и хорошо подготовленной кавалерии, развертывание которой прикрывала слабая пехота в центре. Но выводы полководцы Нового времени сделали вполне практичные, т.е. разработали своего рода эффектную стратегию победы или технологию разгрома противника - все желающие могут ей пользоваться. Вот использование "научных" технологий - это и есть искусство. В данном случае: оперативное.
У немцев много "ученых" (т.е. война идет как наука), но мало "художников" (т.е. специалистов по военному искусству). Если все идет по плану - немцы побеждают. Но если что-то вне плана произошло, и надо импровизировать - здесь такие как Роммель нужны, а их у немце мало... К нашему счастью.
С Уважением.
З.Ы. если есть желающие попробовать применить военную теорию в игровой практике - ждем вас в Полководце. Умение играть в Милитаризм-2 не обязательно.
З.Ы.Ы. прошу прощения за рекламу - как руководитель Проекта не смог удержаться, модераторы пусть вырежут, если это оффтоп.

Fidel_DДата: Пятница, 19.08.2011, 00:11 | Сообщение # 5

Oberfeldwebel

Помощник начальника штаба

В строю с 28.10.2009
Quote (Hoth)
там речь об окружении первоначально не шла: окружение получилось в результате действий многочисленной и хорошо подготовленной кавалерии, развертывание которой прикрывала слабая пехота в центре.

Сейчас не возможно сказать - шла речь или нет. Тем не менее вышло так как вышло, и Канны это диагоз, а не случайное стечение обстоятельств.

Статья в пику Переслегину. Кто прав? Прошу только обоснованно.

okdeilДата: Суббота, 20.08.2011, 19:37 | Сообщение # 6

Stabsfeldwebel

Младший офицерский состав

Замечания: 20%
В строю с 27.09.2009
на мой взгляд, канны это в первую очередь, окружение атакующего тебя противника, именно этим и объединена статья.
То есть, классические клещи с 2 фланговыми ударами, то вовсе не канны, так как главная черта канн ответ на наступление противника с целью его окружить и уничтожить.

"Кто не знает русский, тот Окдейл" (с) Адлер

Konrad_NovakДата: Воскресенье, 21.08.2011, 06:09 | Сообщение # 7

Сержант

Сержантский состав

В строю с 03.04.2011
Как говориться, для создания Канн недостаточно быть Ганнибалом. Нужно, чтобы тебе противостоял Варрон.

HothДата: Четверг, 25.08.2011, 10:36 | Сообщение # 8

Corporal

Сержантский состав

Замечания: 40%
В строю с 17.07.2010
ИМХО, "Канны" всегда получаются, когда есть много тяжелой кавалерии (либо танков). Прорыв линии противника (по фронту ли, флангу) случается всегда, соответственно, заход в тыл так же. В принципе, можно и не париться - просто затоптать всех (как, кстати, у Собеского под Веной получилось;) но для этого нужно время на развертывание линии всадников, а при обороне такое не часто встречается. Варрон сознавал свое преимущество, потому и не парился - тупо ломил вперед, соответственно, Ганибаллу нужно было разворачивать кавалерию на фланге, прикрываясь пехотой. Ну, а после уже было по фиг - фланг, не фланг - танки все сметут. ИМХО, разумеется.
С Уважением.

okdeilДата: Суббота, 27.08.2011, 11:41 | Сообщение # 9

Stabsfeldwebel

Младший офицерский состав

Замечания: 20%
В строю с 27.09.2009
Но у Ганибала не было тяжелой кавалерии, в те времен ничего и близко равного тяжелой римской пехоте рамных не было.
Но организация, Рим в основном организация и системной брал, а Ганибал смог под Канканами сломал всю их систему. по этому и победил.
Возможно и легионы уже были не те - плохо обученные новобранцы и старики, недостаточно хорошо организованные.

"Кто не знает русский, тот Окдейл" (с) Адлер

Konrad_NovakДата: Пятница, 02.09.2011, 19:07 | Сообщение # 10

Сержант

Сержантский состав

В строю с 03.04.2011
Quote (Hoth)
ИМХО, "Канны" всегда получаются, когда есть много тяжелой кавалерии (либо танков).

Обычно под "Каннами" в первую очередь понимают масштаб окружения. Плюс, не могу согласиться со сравнением той кавалерии с танками - нет ни намека на неуязвимость средневековых рыцаей. Я бы сравнил их с мотоциклистами - из всех преимуществ - только мобильность.
-
Quote (okdeil)
Но организация, Рим в основном организация и системной брал, а Ганибал смог под Канканами сломал всю их систему. по этому и победил. Возможно и легионы уже были не те - плохо обученные новобранцы и старики, недостаточно хорошо организованные.

Я бы дополнил - Рим взял ещё и поистине советским упорством. Сколько раз римскую армию разбивал Ганнибал, столько же раз римляне собирали новую. Вот, в итоге, и закидали трупами победили.

rarДата: Пятница, 02.09.2011, 19:31 | Сообщение # 11

Младший сержант

Сержантский состав

В строю с 18.08.2011
Quote (Konrad_Novak)
Я бы дополнил - Рим взял ещё и поистине советским упорством. Сколько раз римскую армию разбивал Ганнибал, столько же раз римляне собирали новую. Вот, в итоге, и закидали трупами победили.

Ну вот тут насчет закидали трупами, я бы не был столь категоричен... Той же Японии, к примеру, не удалось закидать трупами США, хотя камикадзе все помнят до сих пор. И вообще, с изобретением пулеметов, я что-то не припомню войн, которые были бы выиграны простым бросанием солдат в бессмысленные атаки...
И уж тем более, во времена Ганнибала. Его, вообще-то, переиграли стратегически: Рим не упустил своего господства на море... Рим отрезал его от баз в Испании... Рим разрушал все коалиции, которые пытался создать Ганнибал... И как только у Рима появились свободне войска - Ганнибал был вынужден вернуться в Африку, где и был окончательно разбит под Замой...

Konrad_NovakДата: Пятница, 02.09.2011, 19:57 | Сообщение # 12

Сержант

Сержантский состав

В строю с 03.04.2011
Quote (rar)
Ну вот тут насчет закидали трупами, я бы не был столь категоричен...

Конечно же, в моих словах есть доля иронии smile Просто не могу не находить исторические параллели Второй Пунической с нашим недавним прошлым, и его оценкой "объективными историками".
Quote (rar)
с изобретением пулеметов, я что-то не припомню войн, которые были бы выиграны простым бросанием солдат в бессмысленные атаки

Полностью согласен.
Quote (rar)
Его, вообще-то, переиграли стратегически

Тоже не могу поспорить smile Но мне кажется, что Ганнибал выжал из своей незавидной ситуации все, что мог смертный человек.

MaverickДата: Пятница, 30.09.2011, 08:15 | Сообщение # 13

Рядовой состав

В строю с 22.06.2011
Спасибо, познавательно. Только вместо карты плана Шлиффена повторно выложена карта военных действий во Франции в 1940 году.

Konrad_NovakДата: Пятница, 30.09.2011, 11:10 | Сообщение # 14

Сержант

Сержантский состав

В строю с 03.04.2011
Quote (Maverick)
вместо карты плана Шлиффена повторно выложена карта военных действий во Франции в 1940 году.

Спасибо, что заметили! Исправил.

Форум » Военное дело » Оперативное искусство » Оперативная мысль от Шлиффена до Манштейна
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright war-game © 2009-2017 | Сайт управляется системой uCoz