Воскресенье, 22.10.2017, 09:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Одни живут - чтобы играть.
Мы играем - чтобы понять, как выживали другие.

Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Личный состав · Боевой устав · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: VitP 
Форум » Gary Grigsby’s War in the East и War in the West » AAR-ы по War in the East » Сталинград (Уран-Сатурн)
Сталинград
RRR39Дата: Среда, 15.05.2013, 20:28 | Сообщение # 16

Рядовой состав

Замечания: 0%
В строю с 06.05.2012
Статус: Offline
5 неделя (17.12.1942 - 23.12.1942)

К началу пятой недели, наши войска уже находились в 70 километрах от Ростова на Дону.
Казалось дорога на Ростов открыта.
Но встала проблема снабжение и отсутствие горючего, в корпусах 5-й танковой армии.
Передовые части 5-й танковой имели по 25% от необходимого запаса ГСМ и уже целую неделю практически топтались на месте.
У наступающих по правому берегу Дона корпусов, Сталинградского фронта, со снабжением было не лучше.
19-й танковый корпус, 24-й армии Донского фронта имел 50% от необходимого запаса ГСМ, но находился значительно дальше от Ростова.
Назрела необходимость срочно решать вопросы снабжении.

Разгромив окруженные, две танковые, одну моторизированную дивизии немцев и две пехотные дивизии их союзников, Сталинградский фронт продолжил наступление в юго-западном направлении
При этом, было уничтожено или захвачено более 40 000 человек, около 600 орудий и почти 200 танков и самоходных орудий врага.
Но далеко продвинутся ввиду проблем со снабжением не удалось. Передовые части 57-й армии Сталинградского фронта продвинулись всего на 30-40 километров.

Войска Юго-Западного фронта продолжили продвижение на юг, юго-запад.
Но 5-я танковая армия, в виду нехватки горючего, смогла продвинуться только на 30 километров.

Войска Донского фронта, двигались на запад, принимая участок Юго-западного фронта.
В итоге в междуречье Калитвы и Чир, образовалась мешанина из частей разных фронтов и армий.

6-я армия Воронежского фронта, при поддержке 153-й стрелковой дивизии и 7-й арт.дивизии 1-й гвардейской армии, уничтожили немцев в Богучарах и освободили город.
Так же 6-я армия окружила танковую дивизию венгров.

Сообщение отредактировал RRR39 - Среда, 29.05.2013, 05:56

AlexДата: Четверг, 16.05.2013, 17:00 | Сообщение # 17

Младший лейтенант

Младший офицерский состав

В строю с 15.05.2011
похоже на то, что немецко-фашистские войска полностью уничтожены. На пути к Ростову и Ворошиловграду у них нет ни одной боеспособной части.

Гренадер - мой блог по военным играм

RRR39Дата: Суббота, 18.05.2013, 13:06 | Сообщение # 18

Рядовой состав

В строю с 06.05.2012
Цитата (Alex)
похоже на то, что немецко-фашистские войска полностью уничтожены. На пути к Ростову и Ворошиловграду у них нет ни одной боеспособной части.

Да, только у меня тоже там всего 2 корпуса, причем без горючего.

T-28AДата: Суббота, 18.05.2013, 13:36 | Сообщение # 19

Рядовой

Рядовой состав

В строю с 10.10.2012
Цитата (RRR39)
Да, только у меня тоже там всего 2 корпуса, причем без горючего.

Не зря, не зря изначальный сентябрьский план контрнаступления в район Каменска и Ростова (неутвержденный, предтеча "Урана" и "Сатурна" вместе взятых) предусматривал создание двух конно-механизированных групп! Лошадь себя еще покажет (с)

So... So you think you can tell,
The Heaven from Hell, blue skies from pain?

RRR39Дата: Понедельник, 20.05.2013, 20:13 | Сообщение # 20

Рядовой состав

В строю с 06.05.2012
Цитата (T-28A)
Не зря, не зря изначальный сентябрьский план контрнаступления в район Каменска и Ростова (неутвержденный, предтеча "Урана" и "Сатурна" вместе взятых) предусматривал создание двух конно-механизированных групп! Лошадь себя еще покажет (с)

У лошадей другая проблема, ни едут ни хрена по вражеской территории.

RRR39Дата: Понедельник, 20.05.2013, 20:13 | Сообщение # 21

Рядовой состав

В строю с 06.05.2012
6 неделя (24.12.1942 - 30.12.1942)

Наши войска продолжают наступление на Ростов на Дону.
Немцы и их союзники, понеся огромные потери в живой силе и технике, с трудом выставляют жалкие заслоны на пути наших войск.

Юго-западный фронт и Донской и Сталинградский фронт

5-я танковая армия, продолжает наступление на Ростов на Дону.
Немцам нечем задержать наши танки. Лишь жалкие заслоны, наспех собранные из разбитых румынских дивизий, как то пытаются остановить наше наступление.
Вырвавшиеся вперед 1-й танковый и 1-й гвардейский механизированный корпуса 5-й танковой армии остались сейчас практически без топлива. Продвижение вперед сильно замедлилось.
Но, несмотря на это, разрыв между танкистами и остальными частями армиями, составляет около 70ти километров.
Стрелковые дивизии продвигаются вперед слишком медленно.
Поэтому, командование 5-й танковой армии, решило не рисковать, и повернуло 6-й гвардейский кавкорпус на юг, для прикрытия фланга танкового и механизированного корпуса.
Так же на юг были повернуты две танковые бригады 5-й танковой армии.
1-й танковый корпус, раскидав очередной заслон на пути к Ростову, расчистил путь для мехкорпуса.
Но, ввиду нехватки ГСМ, 1-й гвардейский механизированный корпус продвинулся всего на 30 километров.

Так как подвижные части 5-й танковой армии, отвернули от Ворошилвограда на юг, задачу по захвату этого важного населенного пункта перепоручили, 5-й ударной армии.
5-ю ударную армию, в составе танкового и механизированного корпусов, командование планировало подчинить Воронежскому фронту, для действия на левом фланге фронта, в полосе 6-й армии.
Но ввиду сложившегося положения, 5-ю ударную армию, передали Юго-западному фронту.
1-я гвардейская армия, расчистила танкистам дорогу, и 18-й танковый корпус, двинул на Ворошиловград, и к концу недели, вышел к городу, практически окружив немецкие и словацкие дивизии, в междуречье Деркул-Калитва.
Части 1-й гвардейской армии, так же продолжали наступление на юг, сжимая образовывающийся мешок.
С юга, к сожалению, пробиться на встречу танкистам 5-й ударной армии было не кому. Поэтому полностью окружить немцев не получилось.
Но наступающие с востока, части Донского фронта, полностью окружили три пехотные дивизии и штаб итальянского корпуса.

В это же время, танковые и механизированный корпуса 57-й армии Сталинградского фронта, не ввязываясь в бои с немцами, продолжили продвижение на запад к Ростову.
Следом за 57-й армией, шли части 51-й и 28-й армий.
62-я и 64-я армии, продвигались к Ростову, по правому берегу Дона.

Большие сражения, на участке трех фронтов практически закончились. У немцев сейчас просто нечем прикрыть южное направление.

Воронежский фронт

В это время, перед командованием Воронежского фронта, встала дилемма.
Немцы пытаясь прикрыться на юге, снимали свои части из под Воронежа, и ослабили свою оборону в районе Воронежа.
Южнее Воронежа, в районе города Левая Россошь, 30ти километровый участке фронта, обороняла одна пехотная венгерская дивизия.
А южнее города Свобода на 45 километров фронта, было две пехотные дивизии венгров.
Венгерские войска, обладали более высокой боеспособностью, чем Румыны или Итальянцы.
Но нормально оборонять 30 километров фронта, одной дивизией и 45 километров фронта двумя дивизиями, невозможно.

Но и Воронежский фронт, еще не был полностью готов к наступлению.
Еще только ожидалось прибытие 3-й танковой армии, да и 5-ю ударную передали Юго-западному фронту.

В то же время, командование понимало, что и к немцам идут резервы и скоро они закроют эти ослабленные участки фронта.
И командующий Воронежским фронтом, генерал-лейтенант Голиков решил рискнуть.
Проблема была еще в том, что в районе Левой Россоши, еще не была готова ударная группировка, для наступления.
3-я гвардейская армия, имела только один кавкорпус, одну стрелковую дивизию и одну стрелковую бригаду.
В итоге, прорывать оборону венгров, в районе Левой Россоши, предстояло частям 38-й и 60-й армий, которые были достаточно измотаны предыдущими оборонительными боями.
А для усиления 3-й гвардейской армии, Воронежский фронт передал 27-й танковый корпус.

Наступление начали 240-я и 121-я стрелковые дивизии 38-й и 60-й армий. Венгры потеряв более 1000 человек, не выдержали натиска и отступили.
Следом двинулся 7-й кавкорпус, 3-й гвардейской армии.
Удар кавкорпуса венгры не выдержали и бежали оголив фронт.
Прорыв получился шириной всего в 30 километров, но этих километров хватило, для продвижения вперед 27-го танкового корпуса, который не встречая сопротивления противника, прошел Репьевку, и вышел к Острогожску, в тыл противнику.

2-я гвардейская армия совместно с 40-й армией, пробивала оборону венгров южнее Свободы.
1-й гвардейский стрелковый корпус, яростным натиском, обратил в бегство 7-ю пехотную дивизию венгров.
Венгры потеряли более 4000 человека и около 80 орудий.

40-я армия, не смогла сразу опрокинуть оборону венгерской дивизии.
Сначала в атаку пошли 107-я и 141-я стрелковые дивизии 40-й армии, при поддержке 10-й противотанковой артбригады. Но венгры, смогли отбить обе атаки наших дивизий.
Тогда в наступление отправили, 25-ю гвардейскую стрелковую дивизию, которую первоначально держали в резерве.
25-я гвардейская, все таки справилась с заданием, и выбила венгров с занимаемых позиций.
В прорыв пошли танковый и два механизированных корпуса.
6-й мехкорпус, занял находящийся в тылу немцев, Острогожск и замкнул кольцо окружения.
2-й гвардейский мехкорпус и 24-й танковый корпус, пройдя в прорыв, повернули на юг, рассчитывая выйти в тыл Россошьской группировке противника, но наткнулись на 12-ю венгерскую дивизию.
Атакой сходу, оборону венгров прорвать не удалось и продвижение на юг остановилось.
Но все равно в районе Свободы в окружение попали 3 венгерских пехотных дивизий и две пехотные и одна танковая немецкие дивизии.
В перспективе, у немцев рухнул 90 километровый участок фронта.

Итак, основные боевые действия переместились в полосу Воронежского фронта.
В результате просчетов немецкого командования, наши войска смогли снова окружить крупную группировку противника.

Сообщение отредактировал RRR39 - Среда, 29.05.2013, 05:57

RRR39Дата: Четверг, 23.05.2013, 11:04 | Сообщение # 22

Рядовой состав

В строю с 06.05.2012
7 неделя (31.12.1942 - 06.01.1943)

Южное направление

Войска Юго-западного, Донского и Сталинградского фронтов, медленно но верно, продвигаются на запад.
Фактически единого фронта у немцев уже нет. И продвижение вперед, ограничено всего лишь скоростью передвижения наших частей.

Верховное Главнокомандование нарезало новые разделительные линии фронтов.
От Кантемировки до реки Донец – Донской фронт.
От Донца, до железной дороги Свердловск-Красный луч - Юго-западный фронт
От железной дороги, до Ростова на Дону - Сталинградский фронт

Но правое крыло Донского фронта, пока еще не вышло на линию соприкосновения с противником.
Так же отстает Сталинградский фронт.
Поэтому на данный момент, от Кантемировки до Ростова на Дону, соприкосновение с противником имеют только войска Юго-западного фронта.
Выручает то что частей противника на данном промежутке практически нет.

За эту неделю, войска Юго-западного фронта, вышли к Ростову на Дону и взяли город, перерезав прямое железнодорожное сообщение, с Кавказкой группировкой противника.
Но немцы с Кавказа, и так уже сняли много дивизий, для парирования нашего наступления и большая часть из них уже уничтожена, войсками Сталинградского фронта.
После упорных боев, 5-я ударная армия выбила противника из Ворошиловграда и захватила город.
Восточнее Ворошиловграда, в окружение попали еще 2 дивизии немцев.

Воронежский фронт

Основные боевые действия сместились в полосу Воронежского фронта.
Если на юге, у немцев, сейчас практически нет сил для противодействия нашему наступлению, и главная проблемой на южном направлении стало снабжение наступающих фронтов, то перед Воронежским фронтом, находится крупная немецко-венгро-итальянская группа войск.

Совместными усилиями 60-й, 2-й и 3-й гвардейских армий, была уничтожена окруженная немецко-венгерская группировка.
Немцы и венгры потеряли более 55 000 человек, 550 орудий и минометов и 120 танков.
Воронежский фронт, отлично справился с поставленной задачей.

Пока пехота 2-й гвардейской армии, громила окруженную группировку противника, 6-й, 2-й гвардейский механизированные и 24-й танковый корпуса, наступали на юг. Выбив с занимаемых позиций, 12-ю пехотную дивизию венгров и разгромив пехотную дивизию итальянцев, части 2-й гвардейской армии соединились с частями 6-й армии и замкнули еще одно кольцо окружения, в которое попали в общей сложности 9 дивизий противника.
От Богучар до Воронежа, немецкий фронт практически рухнул.

Сообщение отредактировал RRR39 - Среда, 29.05.2013, 05:59

T-28AДата: Четверг, 23.05.2013, 12:55 | Сообщение # 23

Рядовой

Рядовой состав

В строю с 10.10.2012
Спасибо, очень интересно.
Цитата (RRR39)
Восточнее Ворошиловграда, в окружение попали еще 2 дивизии немцев.

А можно указать какие именно дивизии (номера)? Я поскольку специализируюсь по этой операции, интересны всякие подробности (хотя с реальностью в игре и мало общего). И еще просьба указывать даты каждого хода, в уме пересчитывать недели в реальные даты не совсем удобно.

AlexДата: Четверг, 23.05.2013, 13:12 | Сообщение # 24

Младший лейтенант

В строю с 15.05.2011
Цитата (T-28A)
хотя с реальностью в игре и мало общего

дело в пресловутом AI. Подобный сценарий уже игрался симметрично PBEM. Там результат получился полностью противоположным. В обоих партиях советская сторона проиграла: в первой игре ударная группировка дошла до моря, но была немцами окружена и уничтожена; во второй игре советская сторона не успела к сроку захватить указанные в сценарии позиции.

T-28AДата: Четверг, 23.05.2013, 13:27 | Сообщение # 25

Рядовой

Рядовой состав

В строю с 10.10.2012
Цитата (Alex)
в первой игре ударная группировка дошла до моря, но была немцами окружена и уничтожена

Очень интересно было бы прочитать ААР, в идеале конечно с обеих сторон, но хотя бы с одной smile

RRR39Дата: Четверг, 23.05.2013, 14:12 | Сообщение # 26

Рядовой состав

В строю с 06.05.2012
Цитата (T-28A)
А можно указать какие именно дивизии (номера)? Я поскольку специализируюсь по этой операции, интересны всякие подробности (хотя с реальностью в игре и мало общего). И еще просьба указывать даты каждого хода, в уме пересчитывать недели в реальные даты не совсем удобно.

336ПД 294ПД немцы
23ЛПД 19ЛПД Венгры
2,3,4 горные италии с какими то труднопроизносимыми названиями
5ПД Италии
Кав.бригада "Барбо" италии

Если интересно тут сэйвы.

Если кому то интересно, то вот ссылка на сохранения игры Сэйвы
Версия игры 1.07.06 бетта

Цитата (Alex)
дело в пресловутом AI. Подобный сценарий уже игрался симметрично PBEM. Там результат получился полностью противоположным. В обоих партиях советская сторона проиграла: в первой игре ударная группировка дошла до моря, но была немцами окружена и уничтожена; во второй игре советская сторона не успела к сроку захватить указанные в сценарии позиции.

В общем то да, комп играет довольно странно.
Но вообще там за немцев трудно что либо.
Если знать этот сценарий, то первым ходом можно спокойно запечатать группировку немцев в Сталинграде и обвалить фронт.
Я как то, несколько первых ходов пробовал за две стороны играть. Дыра у немцев получается знатная после окружения.

Кстати от взятия Ростова особого прока нет.
Раньше я не знал как посмотреть снабжаемость противника, теперь на восьмом ходу посмотрел, немцам на Кавказе пофиг.
Наверное снабжаются через Азовское море.
Так что к Ростову можно и не ломится сломя голову, а двигать лучше к Ворошиловграду.

T-28AДата: Четверг, 23.05.2013, 14:24 | Сообщение # 27

Рядовой

Рядовой состав

В строю с 10.10.2012
Цитата (RRR39)
336ПД 294ПД немцы
23ЛПД 19ЛПД Венгры
2,3,4 горные италии с какими то труднопроизносимыми названиями
5ПД Италии
Кав.бригада "Барбо" италии

Ясно, спасибо!

AlexДата: Четверг, 23.05.2013, 16:44 | Сообщение # 28

Младший лейтенант

В строю с 15.05.2011
Цитата (RRR39)
Кстати от взятия Ростова особого прока нет... Наверное [немцы] снабжаются через Азовское море.

если хватит воздушный сил, можно разбомбить порты и морскому снабжению придет конец

SaperДата: Четверг, 23.05.2013, 17:01 | Сообщение # 29

Младший сержант

Сержантский состав

В строю с 24.01.2011
В эту игру надо играть только с живым противником - с компом только можно с самой игрой ознакомиться, да и то, поверхностно. smile

Deamon27Дата: Четверг, 23.05.2013, 19:34 | Сообщение # 30

Soldat

Рядовой состав

В строю с 25.04.2012
Цитата
В эту игру надо играть только с живым противником - с компом только можно с самой игрой ознакомиться, да и то, поверхностно.

Верно, даже выставление более высоких настроек в уровни сложности, принципиально мало,что изменит в поведении ИИ. ИИ играет по шаблону, и если часто с ним играть, и сам начинаешь действовать схематично.

По выжженной равнине, за метром метр идут по Украине солдаты группы "Центр"
И этот парень тоже здесь,среди стрелков из “Эдельвейс”

Форум » Gary Grigsby’s War in the East и War in the West » AAR-ы по War in the East » Сталинград (Уран-Сатурн)
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Copyright war-game © 2009-2017 | Сайт управляется системой uCoz