Суббота, 24.06.2017, 13:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Одни живут - чтобы играть.
Мы играем - чтобы понять, как выживали другие.

Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Личный состав · Боевой устав · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: VitP 
Форум » Gary Grigsby’s War in the East и War in the West » AAR-ы по War in the East » Сталинград (Уран-Сатурн)
Сталинград
RRR39Дата: Суббота, 27.04.2013, 18:20 | Сообщение # 1

Рядовой состав

Замечания: 0%
В строю с 06.05.2012
Статус: Offline
Решил попробовать написать ААР по игре с компьютером.
[code]
Операция Уран и Сатурн.

Задача на игру следующая:
Окружить немцев под Сталинградом и в течении двух месяцев (8 ходов), захватить Ростов на Дону.

1 неделя (19.11.1942 - 25.11.1942)

На первом этапе наступления, задействуются войска трех фронтов:
Юго-Западного под командованием генерал-лейтенанта Ватутина, Донского под команованием генерал-лейтенанта Рокоссовского и Сталинградского под командованием генерал-полковника Еременко.

Наступление Юго-Западного и Донского фронтов

14 гвардейская и 203 стрелковая дивизии, 5-й танковой армии, нанесли удар по 9-й пехотной и 7-й кавалерийской дивизям румын, отбросив их на 15 километров.
Общие потери румын составили около 2-х тысяч человек более 40 орудий и нечто напоминающее три танка.

47-я гвардейская дивизия, сначала отбросила а потом и разгромила 14-ю пехотную дивизию румын.
Румынская дивизия бежала, оставив на поле боя, около трех тысяч солдат и более 30-ти орудий.

Затем 47-я гвардейская совместно со 119-й стрелковой дивизией, атаковала, уже битую, кавалерийскую дивизию румын, вместе со штабом румынского корпуса.
Румыны потеряв тысячу человек и 11 орудий отступили.

Совместной атакой, 119-я и 346-я стрелковые дивизии, выбили 5-ю пехотную дивизию румын с занимаемых позиций.
Продолжая продвигаться вперед, 346-я стрелковая дивизия, атакой сходу еще дальше отбросила 5-ю пехотную дивизию румын вместе со штабом корпуса.

В это же время 8-й кав.корпус, совместно с 159-й стрелковой дивизией, атакой с ходу, попытался выбить, 9-ю пехотную дивизии румын.
Перваю атаку румыны смогли отбить. Мы потеряли более пятисот человек, 20 орудий и два танка. При этом 159-я дивизия исчерпала свои наступательные возможности.
Штаб 5-й танковой армии, приказал на следующий день повторить атаку силами 8-го кав.корпуса и выбить румын с занимаемых позиций.
Вторую атаку румыны уже не выдержали и потеряв тысячу солдат и 10 орудий, 9-я пехотная дивизия отступила.

50-я гвардейская дивизия продолжила атаки на 7-ю кавалерийскую дивизию румын.
Первая атака не принесла успеха так как наши атакующие части подверглись контратаке 22-я танковая дивизии немцев.
Повторной атакой, наши гвардейцы выбили румынских кавалеристов с занимаемых позиций.

В пробитую 5-й танковой армией брешь, устремился 26-й танковый корпус, 21-й армии Донского фронта.
Оказавшаяся на его пути, 5-я пехотная дивизия, была разбита и бежала, потеряв более двух тысяч человек и 30 орудий.
Разогнав румынские их штабы, 26-й танковый корпус вышел Румынам в тыл.
Наковальня встала на свое место, пришло время молота.

65-я армия Донского фронта, после разведки боем, силами 40-й гвардейской, 258-й и 23-й стрелковых дивизий и при поддержке 1-й арт.дивизии 21-й армии, нанесли удар по 376-й пехотной дивизии вермахта. Немцы оказались крепким орешком. К тому же дивизия немцев была усилена батальоном самоходок. Первую атаку немцы отбили и только повторной атакой, удалось выбить их с занимаемых позиций.
В итоге немцы потеряли серьезные потери - около 2 тысяч человек, 35 орудий и 7 самоходок.

258-я и 23-я стрелковые дивизии без особых проблем отбросили на 15 километров, 1-ю кавалерийскую дивизию румын, настреляв 1000 человек личного состава, уничтожив 20 орудий и 2 танка.

321-я и 304-я стрелковые дивизии при поддержке 1-й арт.дивизии так же легко выбила с занимаемых позиций и затем полностью разгромила 13-ю пехотную дивизию румын.
Румынская дивизия бежала, потеряв 3500 человек личного состава и 44 орудия.

Продолжая наступление, 321-я и 304-я стрелковые дивизии атаковали с ходу 15-ю пехотную дивизии Румын.
Но атака оказалась безуспешной.
Причем 15-я пехотная оказалась крепким орешком.
Окружённые Румыны, дрались с яростью фанатиков.
Следом позиции 15-й пехотной дивизии атаковали 27-я и 51-я гвардейские дивизий.
Но четыре атаки , были отбиты.
Мы потеряли 1700 человек убитыми и ранеными и 60 орудий.

В это время 52-я гвардейская дивизия атаковала 6-ю пехотную дивизию Румын.
Так же с большим трудом, после нескольких атак, удалось выбить румынскую дивизию с занимаемых ею позиций.
Румыны потеряли около 2000 человек и 28 орудий.
Но 6-я пехотная дивизия отступила в расположение 15-й дивизии, усилив ее оборону.

Эстафету наступления на позиции 15-й пехотной дивизии, подхватили 96-я и 293-я стрелковые дивизии.
Но и их атаки так же не имели успеха. Мы потеряли 750 человек убитыми и ранеными и 7 орудий.

Получив большое внушение от Рокоссовского, генерал Чистяков, бросил в атаку на "заколдованных Румын", 3-й гвардейский кавалерийский корпус.
Гвардейцы не зря зовутся гвардейцами.
Потеряв 3000 человек и 48 орудий, две румынские дивизии бежали.

На 130 километрах фронта, все войска противника были разбиты и бежали.

Наступление Сталинградского фронта.

64-я армия, силами 157-я и 204-я стрелковые дивизий, атаковала позиции 2-й пехотной дивизии Румын.
Но немцы нанесли контрудар силами 29-й моторизированной дивизии и остановили наше наступление.
Тогда генерал-полковник Еременко приказал, выделить в помощь из 57-й армии, 143-ю стрелковую бригаду.
Атаку двух дивизий и бригады румыны уже не выдержали, тем более помощь от немцев в это раз не пришла.
2-я пехотная дивизия Румын, потеряв 1300 человек личного состава и 22 орудия, была выбита с занимаемых позиций и отступила.

38-я стрелковая дивизия начала наступление на 18-ю пехотную дивизию румын. Командование 64-й армии вовремя выделило поддржку в виде 56-й и 235-й танковых бригад, что позволило сразу отбросить румынскую дивизию. Потери Румын составили 1000 человек и 18 орудий.

126-я и 302-я стрелковые дивизии 51-й армии, яростной атакой, наголову разбили 1-ю пехотную дивизию румын.
Румынская дивизия бежала с поля боя,
Дальше наши дивизии атаковали 4-ю пехотную дивизию румын и заставили отступить.
Всего враг недосчитался около 3000 человек и почти 40 орудий.

91-я стрелковая дивизия, атаковала отступившую 4-ю пехотную дивизию Румын.
Но несмотря на потрепанное состояние, румынская дивизия смогла сдержать обе атаки.

В это время 300-я и 315 стрелковые дивизии, отбросили 5-ю кавалерийскую дивизию румын, увеличив потери врага еще на 1000 человек 15 орудий и 4 танка.
Видя безрезультатность атак на 4-ю пехотную дивизию румын, силами 91-й дивизии, штаб 51-й армии приказал 315-й дивизии скоординированной атакой, совместно с 91-й стрелковой дивизией, выбить румын с занимаемых позиций.
Атаку двух дивизий, румыны уже не выдержали, и потеряв 1500 человек и 31 орудие бежали.

Отбросив части врага на 15 километров, войска Сталинградского фронта продолжили наступление.

Опять под удар попала 2-я пехотная дивизия румын.
169-я и 422-я стрелковые дивизии 57-й армии, несмотря на помош оказанную румынам со стороны 29-й моторизированной дивизии немцев разбили 2-ю пехотная дивизия.
Румынская дивизия потеряв 1700 человек личного состава и 26 орудий, бежала.

Южнее, 36-я гвардейская дивизия, снова атаковала 18-ю пехотную дивизию румын.
Румыны потеряв 1300 человек и 18 орудий бежали.

В течении первых дней наступления, участок фронта обороняемый Румынами, рухнул на севере и юге.

В прорыв пошли танковые и механизированные корпуса.

1-й танковый корпус 5-й танковой армии вышел к реке Чир, и атакой с ходу окончательно разбил 7-ю кавалерийскую дивизию румын.
1-й гвардейский механизированный корпус был передан в 5-ю танковую армию и выдвинулся в район н.п. Чернышев, разогнав штабы и разбитые части. Но переправляется на южный берег не стал.

4-й танковый корпус 21-й армии разогнав штабы и разбитые дивизии занял станцию Чир.
16-й танковый корпус 24-й армии, вышел к берегу Дона в районе Калача.
На базе отдельных танковых бригад Донского фронта, был сформирован 19 танковый корпус.

Пробив брешь в обороне противника, генерал майор Толбухин, так же бросил в прорыв подвижные соединения.
13-й танковый и 4-й механизированный корпуса, обгоняя пехоту пошли вперед и вырвались на оперативный простор.
Не встречая сопротивления, разгоняя штабы и разбитые части, 13-й танковый корпус 57-й армии Сталинградского фронта вышел к станции Чир, где встретился с частями 4-го танкового корпуса, 21-й армии Донского фронта.

Кольцо вокруг немцев замкнулось.

Если кому то интересно, то вот ссылка на сохранения игры Сэйвы
Версия игры 1.07.06 бетта

Сообщение отредактировал RRR39 - Среда, 29.05.2013, 05:52

VitPДата: Суббота, 27.04.2013, 21:48 | Сообщение # 2

Unterfeldfebel

Помощник начальника штаба

В строю с 10.05.2011
Цитата (RRR39)
Решил попробовать написать ААР по игре с компьютером.

Поздравляю с почином. Главное не останавливаться.

Сразу вопрос: на итоговом скрине, у введенных в прорыв подвижных частей есть еще не использованные ОД, почему они не продвинулись вглубь территории и тем самым не отрезали окруженный немцев территорией?

vitp026@mail.ru

RRR39Дата: Воскресенье, 28.04.2013, 18:11 | Сообщение # 3

Рядовой состав

В строю с 06.05.2012
Спасибо большое за редактор. Намного лучше чем паинте.
Перерисовал почти все карты по новой.

Цитата (VitP)
Сразу вопрос: на итоговом скрине, у введенных в прорыв подвижных частей есть еще не использованные ОД, почему они не продвинулись вглубь территории и тем самым не отрезали
окруженный немцев территорией?

Я уже несколько раз играл этот сценарий.
Если рвануть далеко вперед, то разрыв между соединениями получается слишком большой.
А немецкие танковые дивизии, ищут любую дырку в обороне.
В итоге немцы дотянутся до Сталинграда, да еще и могут окружить пару наших корпусов.
Окружение не смертельно, в итоге немцы сами окажутся в котле, но наши корпуса останутся без топлива и потеряем время.

Этим в принципе тоже можно воспользоваться, если оставить немцам лазейку с юга.
Тогда они погонят туда большую часть своих подвижных соединений, которые в итоге там и останутся.
Но будет и минус.
На пару ходов затянется выбивание немцев из Сталинграда.
В итоге, затянется восстановление железной дороги и снабжение танковых корпусов будет хуже, дольше буду идти до Ростова.
В общем лучше не рисковать.

И кстати еще добавлю 2 момента.
А именно почему я загнал 26-й танковый корпус под румын, а не погнал вперед, захватывать территорию.

Во первых румын надо разбить на не просто подвинуть. Иначе они просто будут мешатся в центре. Конечно в следующем ходу, они были бы полностью уничтожены а не просто разбиты, но опять же потеряется время.
Во вторых, надо поставить танковый корпус так, что бы 376-я пехотная немцев и 1-я кавалерийская дивизия румын, отступили направо а не налево. Иначе они перегородят дорогу и их придется еще пихать.

И третье, на Сталинградском фронте, не надо трогать 20-ю пехотную дивизию румын.
Иначе она отступив, опять таки перекроет дорогу танковому и механизированному корпусам 57-й армии.
А дотянутся до нее будет труднее, так как наша пехота до туда достанет с трудом, и то если не будет проблем.

Сообщение отредактировал RRR39 - Воскресенье, 28.04.2013, 18:24

AlexДата: Понедельник, 29.04.2013, 09:32 | Сообщение # 4

Младший лейтенант

Младший офицерский состав

В строю с 15.05.2011
Интересно, удастся ли взять Ростов на Дону за 8 ходов. Мы с камрадам Saper сражались в похожем сценарии два раза и ни у кого с первого раза не получилось взять город и за 15 ходов. Хотя, может быть, во второй игре Saper его у меня и отбил на последних ходах, не помню этого момента smile

Гренадер - мой блог по военным играм

RRR39Дата: Понедельник, 29.04.2013, 19:54 | Сообщение # 5

Рядовой состав

В строю с 06.05.2012
Цитата (Alex)
Интересно, удастся ли взять Ростов на Дону за 8 ходов. Мы с камрадам Saper сражались в похожем сценарии два раза и ни у кого с первого раза не получилось взять город и за 15 ходов. Хотя, может быть, во второй игре Saper его у меня и отбил на последних ходах, не помню этого момента smile

С человеком возможно нет.
С компьютером обычно без особых проблем.
Комп не старается прикрыть Ростов и не начинает драп с Кавказа, на втором ходу.
Хотя надо бы.

RRR39Дата: Понедельник, 29.04.2013, 20:04 | Сообщение # 6

Рядовой состав

В строю с 06.05.2012
2 неделя (26.11.1942 - 02.12.1942)

Через семь дней после начала нашего наступления, войска Юго-западного, Донского и Сталинградского фронтов, окружили большую гурппировку немцев в районе Сталинграда.
Попытки гитлеровцев, пробить коридор к окруженной армии, пока не увенчались успехом.
Но авиаразведка выявила появившиеся в тылу противника новые части, очевидно переброшенные немцами, с других участков фронта, с целью локализовать наш прорыв.
Пока немцы не могут создать сплошную линию фронта, необходимо этим воспользоваться и продолжить наступление на юго-запад.
Немцы так же предприняли, неудачную попытку пробиться к окруженной армии, в обход Чернышков, через реку Чир, в направлении на Калач.
Очевидно прорыв был подготовлен на скорую руку и успеха не имел.
Но немцы, явно не оставят попыток деблокировать окруженную группировку под Сталинградом.
Поэтому тянуть с ее уничтожением не стоит.
Кроме того, Сталинградский является крупным транспортным узлом, поэтому для продолжения наступления, крайне важно восстановить его работу в кратчайшие сроки.

Задача:

5-й танковой армии Юго-западному фронту совместно с 21-й и 65-й армиями Донского фронта, продолжить наступление вдоль железной дороги Чернышков – Морозовская, в направлении Ростов на Дону.
1-й гвардейской армии, обеспечить правый фланг 5-й танковой армии.

24-й и 26-й армиям Донского фронта совместно с правым крылом Сталинградского фронта начать уничтожение окруженной группировки немцев.

Правому крылу Сталинградского фронта, продолжить наступление в юго-западном направлении вдоль левого берега реки Дон.

Наступление Юго западного и правого крыла Донского фронтов

Для открытия танкистам дороги на юго-запад, необходимо выбить вражеский заслон в Чернышках, и выявленную разведкой словацкую дивизию северо-западнее Чернышков.

Для атаки на чернышки, были задействованы 2 дивизии Донского фронта.
277-я стрелковая из 21-й армии и 333-я из резерва фронта.
Обороняли Чернышки 15-я воздушно-полевая дивизия немцев и 7-я кавалерийская дивизия румын.
Потеряв 500 человек и 8 орудий, враг отступил, причем 7-я кавалерийская просто бежала с поля боя.

Подошедший позднее 5-й кав.корпус 5-й танковой армии, занял Чернышков и атаковав 15-ю воздушно-полевая дивизию отбросил немцев еще на 15 километров.

Для атаки на словацкую дивизию, были задействованы войска 5-й танковой армии.
119-я и 346-я стрелковые дивизии, выбили 2-ю словацкую охранную дивизию с занимаемых позиций.
Подошедшие следом 14-я гвардейская и 203-я стрелковая дивизии, атакой с ходу отбросили словаков еще на 15 километров.
Следом 14-я гвардейская дивизия, в скоротечном бою выбила с занимаемых позиций 5-ю воздушно-полевую дивизию немцев.

Для прикрытия фланга, 50-я гвардейская и 159-я стрелковая дивизии, атаковали противника в станице Чернышевская. Но несмотря на помощь 278-й стрелковой дивизии из 1-й гвардейской армии, атака оказалась безрезультатной и мы понесли большие потери, около 1000 убитыми и ранеными и 9 орудий.

197-я стрелковая дивизия 1-й гвардейской армии так же не смогла выбить 7-ю пехотную дивизию румын севернее станицы Чернышевская.

В это же время, 4-й танковый корпус, 21-й армии Донского фронта, выбив румынскую танковую дивизию с занимаемых позиций, двинулся вдоль правого берега Дона, где яростной атакой обратил в бегство 14-ю пехотную дивизию румын. В обще сложности танкисты уничтожили около 2000 человек, 50 орудий и 21 танк.

16-й танковый корпус, 24-й армии, Донского фронта, не встречая сопротивления противника, двинулся следом за 4-м танковым, вдоль правого берега Дона в направлении станицы Цимлянская.

26-й танковый корпус, 21-й армии, через Чернышков, двинулся вдоль железной дороги в направлении станции Морозовская. На пути 26-го корпуса оказалась 15-я воздушно-полевая дивизия немцев, которая и была разбита войсками корпуса. Заняв Морозовскую, корпус остановился там ввиду нехватки горючего для дальнейшего движения.

Следом за танками Донского фронта, двинулись проторенной дорогой, танкисты, 5-й танковой армии.
1-й танковый корпус, двигаясь справа от железной дороги, вышел в район станции Тацинская, разогнав штабы и разбитые части немецко-румынские части.
Повернув на запад, 1-й танковый атаковал 4-ю пехотную дивизию румын.
Румыны потеряв более 1100 человек и 13 орудий без оглядки бежали.

Вдоль железной дороги, параллельно первому танковому, двигался 1-й гвардейский механизированный корпус. Достигнув населенного пункта Белая Калитва, танкисты увидели убегающих немцев.
Как потом оказалось в Белая Калитве располагался какой то немецкий штаб.

До Ростова на Дону осталось около 150 километров.

Сталинградский котел.

Пока правый фланг Донского фронта, раскидывая немецко-румынские заслоны рвался вперед, левому флангу выпало прогрызание обороны окруженных под Сталинградом немцев.
Скорейшая ликвидация котла, позволит восстановить важнейший транспортный узел, и высвободит 4 армии.

В помощь 24-й армии, командование фронта, приказало выделить из 21-й армии, 1-ю артиллерийскую дивизию.
Свыше двухсот орудий и минометов, обрушили свои снаряды на головы врага.
Под прикрытием огненного вала, в атаку пошли 84-я и 273-я стрелковые дивизии.
Враг, не выдержав такого напора, отступил, оставив свои укрепления усеянные трупами немецких солдат.
Потри фашистов составили - 1600 солдат и офицеров и 29 орудий.

Левее, после прощупывания обороны немцев, в атаку пошли 49-я, 173-я и 298-я стрелковые дивизии.
Не имея существенного преимущества перед немцами в численности, тем не менее, наши бойцы, яростной атакой выбили две немецкие дивизии, из хорошо укрепленных позиций. Враг потеряв 1500 человек убитыми и ранеными отступил.

Еще левее, в атаку пошли войска 66-й армии, Донского фронта.
После предварительной разведки, позиций врага, при поддержке авиации, в атаку пошли 64-я, 299-я и 343-я стрелковые дивизии. Противником им выступали, две моторизированные дивизии немцев. Несмотря на фанатичное сопротивление, враг, понеся значительные потери, был выбит с занимаемых позиций и отступил.
В общей сложности немцы потеряли более 5000 солдат и офицеров убитыми и ранеными, около 80 орудий и 25 танков.

Развивая успех, наступление возобновила 260-я стрелковая дивизия, находившаяся в резерве.
Продвинувшись вдоль левого берега Дона, дивизия нанесла удар, по двум румынским пехотным дивизиям.
11-я пехотная дивизия румын отступила, а 6-я пехотная дивизия, сдалась почти в полном составе.
Почти 8000 румын попали в плен, было захвачено свыше 100 орудий.

Для уничтожения, правобережной группировки противника, были привлечены две дивизии 65-й армии.
4-я и 40-я гвардейские дивизии, прижав к берегу Дона румынскую кавалерийскую дивизию, вынудили ее сдаться. Количество пленных румын, увеличилось еще на 5000 человек, а количество захваченных орудий на 80.

24-я стрелковая дивизия 65-й армии, заняла станицу Сиротинская, окончательно окружив, две немецкие дивизии.
120-я и 214-я стрелковые дивизии, 24-й армии, начали настулпение на позиции, 44-й и 376-й пехотных дивизий немцев.
Понимая, что деваться некуда и сопротивление бесполезно, немцы сдались. В плен попало, свыше 10000 человек и 160 орудий и минометов.

Попытавшись, продвинутся еще дальше, 233-я стрелковая дивизия, 24-й армии, произвела ряд атак на позиции румынской кавалерийской и пехотной дивизий, но успеха не достигла. Подошедшая следом 99-я стрелковая дивизия, 66-й армии, так же не смогла добиться успеха.
Атаки на румын стоили нам почти 1000 человек убитыми и ранеными.

К концу недели, войска Донского фронта, оттеснили немцев вглубь котла, на 15-30 километров, и пленили 2 немецкие и 2 румынские дивизии.

Одновременно, с Донским фронтом, с юга, начали наступление войска Сталинградского фронта.
62-я и 64-я армии, силами трех дивизий и стрелкового корпуса, нанесли удар по расположившимся на юго-западной окраине Сталинграда, 24-й танковой и 71-й пехотной дивизиям немцев.
Но в первый день наступления, выбить противника с занимаемых им рубежей не удалось.
Возобновив наступление на следующий день, наши войска, вынудили немцев отступить.
За два дня боев, немцы потеряли в общей сложности 3500 тысячи человек 40 орудий и 10 танков.

По следам отступивших немцев, выдвинулась 29-я стрелковая дивизия, 64-й армии.
Не успев окопаться, немцы опять попали под удар наших войск и вновь отступили, потеряв 1000 человек, 14 орудий и 8 танков.
Выдвинувшаяся вперед 157-я стрелковая дивизия, окончательно разрезала, окруженную группировку немцев на две части.

20-я артбригада и 204-я стрелковая дивизия, броском на запад, окончательно отрезали, южную группировку немцев от северной, расширив коридор между группировками до 30 километров.

Перекрыв немцам пути отхода, войска Сталинградского фронта, начали уничтожение южной группы окруженцев.
169-я стрелковая дивизия, 57-й армии принудила к сдаче 20-ю пехотную дивизию румын.
В плен попало более 8000 тысяч человек, захвачено более 100 орудий и минометов.

38-я и 158-я стрелковые дивизии, 64-й армии, принудили к сдаче 29-ю моторизированную дивизию немцев.
Кроме 9000 пленных, трофеями 64-й армии, стали 135 орудий и 42 танка.

Но атака 422-й стрелковой дивизии, 57-й армии, на остатки южной группировки, не увенчались успехом.
Командование Сталинградского фронта, решило пока отложить уничтожение южной группировки, и сосредоточить усилия на продвижении на юг.

Командование, требовало ускорить продвижение в юго-западном направлении, что бы как можно дальше отодвинуть внешний обвод кольца окружения.
Так же требовалось обеспечение флангов, частей Юго-западного и Донского фронтов, наступающих на Ростов на Дону.

51-я армия Сталинградского фронта, начала продвижение в южном направлении.
91-я стрелковая дивизия, атакой сходу, обратила в бегство румынских кавалеристов, расчистив войскам 51-й армии путь на юг.
Дальше всех на юг продвинулся 4-й кавалерийский корпус, который вышел к окраинам н.п. Заветное.
С юга навстречу, продвигались войска 28-й армии Сталинградского фронта.
6-я гвардейская танковая бригада, 28-й армии, вышла к Заветному с юга, замкнув кольцо.
Но надежно запечатать немцев, сил пока не было.

4-й механизированный корпус, двинулся в наступлении в сторону н.п. Котельниковский. На пути, корпуса, оказался первый полк 213-й охранной дивизии немцев. Танкисты, несколькими атаками, вынуждали полк отступить, пока окончательно не обратили его в бегство.
В районе Котельниковского, оказалось большое скопление, разбитых дивизий, штабов, и авиачастей немцев и румын.
Обратив тылы их в бегство, 4-й мех.корпус занял Котельниковский.

На пути продвижения 13-го танкового корпуса, стоял еще один полк немцев.
Для расчистки пути танкистам, 57-я армия задействовала 15-ю гвардейскую дивизию и три отдельные танковые бригады. Атаковав немцев, гвардейцы и танкисты, отбросили их на 30 километров.

13-й танковый корпус продолжил наступление.
Гоня перед собой полки 213-й охранной дивизии немцев, танковый корпус, к концу недели вышел к реке Аскай Курмоярский.

Итак к концу недели, войска трех фронтов, продвинулись на 75-100 километров.
Окружили еще 2 группировки немецких и румынских войск.
Взяли в плен несколько дивизий противника

Кроме этого, ввиду снятия частей с Кваказа, активизировался Черноморскийи Закавказкий фронта

Наше наступление успешно продолжается.

Сообщение отредактировал RRR39 - Среда, 29.05.2013, 05:54

T-28AДата: Понедельник, 29.04.2013, 20:55 | Сообщение # 7

Рядовой

Рядовой состав

В строю с 10.10.2012
Спасибо, очень интересно. Пока что лучше реала, и намного. Думаю, в этой реальности Ставка не ограничится Малым Сатурном и будет проводить полный вариант smile В связи с этим вопрос - а появились уже где-то основные немецкие резервы - 6-я, 7-я, 11-я и 23-я тд? Манштейн вообще думает 6-ю армию деблокировать?

So... So you think you can tell,
The Heaven from Hell, blue skies from pain?

RRR39Дата: Понедельник, 29.04.2013, 21:30 | Сообщение # 8

Рядовой состав

В строю с 06.05.2012
Цитата (T-28A)
В связи с этим вопрос - а появились уже где-то основные немецкие резервы - 6-я, 7-я, 11-я и 23-я тд? Манштейн вообще думает 6-ю армию деблокировать?

Южнее линии Ростова какие то ТД есть, но какие пока не знаю.
6-я танковая пока на Кавказе

22-я танковая уже в котле.

Комп вообще странно играет. Пытается пробиться с юга. Иногда ему это удается, но оттуда все равно выхода нет.
Т.е. вывести войска из Сталинграда даже пробив коридор не получится.
И уйти оттуда деблокирующим дивизиям тоже не получится.

Если играть за немцев, думаю лучше бросать нафиг 6 армию, она еще пару ходов продержится
скорее всего продержится до 4го хода

А в это время прикрывать Ростов и отводить войска с Кавказа через Ростов, пока железка работает.
И уже этими войсками строить новый фронт.

AlexДата: Вторник, 30.04.2013, 14:37 | Сообщение # 9

Младший лейтенант

Младший офицерский состав

В строю с 15.05.2011
В соседней теме я начал свой AAR по этому же сражению, но в другой игре и за другую сторону. Будет интересно сравнить результаты наших игр.

Гренадер - мой блог по военным играм

potapДата: Среда, 01.05.2013, 20:24 | Сообщение # 10

Рядовой состав

В строю с 25.11.2011
Вопрос. Какой статус у окруженцев в сталинградском котле - изолированы или на плацдарменном снабжении? Т.е. организовали ли немцы "воздушный мост"?

RRR39Дата: Четверг, 02.05.2013, 09:27 | Сообщение # 11

Рядовой состав

В строю с 06.05.2012
Цитата (potap)
Вопрос. Какой статус у окруженцев в сталинградском котле - изолированы или на плацдарменном снабжении? Т.е. организовали ли немцы "воздушный мост"?

А как это узнать?

Может что то с воздушным мостом не заладилось у немцев, может еще почему, но на треьем ходу немцы в котле уже ни какие.
Собственно после третьего хода окруженцы уже почти кончились.
Если бы не затык в двух местах, на ровном месте, то уже бы и и на третьей неделе кончились полностью.

RRR39Дата: Четверг, 02.05.2013, 09:47 | Сообщение # 12

Рядовой состав

В строю с 06.05.2012
3 неделя (03.12.1942 - 09.12.1942)

У вырвавшихся вперед, таковых и механизированных корпусов, уже начала ощущаться нехватка горючего.
Необходимо срочно восстановить Сталинградский транспортный узел.

Войскам Донского и Сталинградского фронтов, в кратчайшие сроки ликвидировать окруженную в Сталинграде 6-ю полевую и 4-ю танковые армии.

Юго-западному и правому крылу Донского фронта, ликвидировав окруженные группы немцев, продолжить наступление на Ростов на Дону.

Левому крылу Станиградского фронта, продолжить наступление вдоль левого берега Дона, для прикрытия фланга, наступающих на Ростов на Дону, войск Донского фронта.

Ликвидация Сталинградского котла.

Командование Сталинградского фронта, решило первым делом выбить немцев из Сталинграда.
Иначе обжимая котел с запада и севера, мы выдавим немцев в город, и тогда освобождение Сталинграда может затянутся.
В то же время, выбив из города немцев в чистое поле, их будет проще там уничтожить.

Третьего декабря 42го года, 5 дивизий 62-й армии, начали наступление на центр города, удерживаемый немцами. Город обороняли 14-я танковая и 389-я пехотная дивизии вермахта.
Несмотря на упорное сопротивление противника, после нескольких дней боев, центр города был очищен от фашистов.
В боях за город, фашисты потеряли более 4000 человек, 77 орудий и 11 танков.
Наши потери, так же были велики. 2800 человек убитыми и ранеными, и 180 орудий и минометов.

Выбив немцев из Сталинграда, войска Донского и Сталинградского фронтов, начали планомерно уничтожать окруженные части противника. Отступать румынам и немцам было уже некуда.

120-я и 214-я стрелковые дивизии, 24-й армии атаковали три дивизии противника, одна из которых оказалась румынской, восточнее Калача.
Только 24-й танковой дивизии, удалось отступить на станцию Калач.
71-я немецкая и 11 румынская пехотные дивизии капитулировали.
Трофеями 24-й армии стали 16000 пленных и 220 орудий.

Решив пока не связываться с довольно сильной группировкой немцев на станции Калач, 24-я армия, следующий свой удар нанесла на восток.
После непродолжительного сопротивления сдались 384-я пехотная дивизия немцев и 9-я кавалерийская дивизия румын. Еще 11000 пленных, и 163 захваченных орудия.

С востока по оборонявшимся, одной танковой и двум пехотным дивизиям, ударили дивизии трех армий, 24-й и 66-й Донского фронта и 62-й Сталинградского фронта. Трофеями армий двух фронтов стали 24000 человек 275 орудий и 30 танков.

Считая что немцы только и мечтают оказаться в нашем плену, войска 24-й и 66-й армии, неожиданно напоролись на упорное сопротивление окруженцев. Две пехотные дивизии немцев, выдержали 7 атак и нанесли нам серьезные потери. Более 4000 убитыми и ранеными, 67 орудий и 3 танка.
Причиной безрезультатных атак и таких потерь, было наплевательское и шапкозакидательское отношение командования 24-й и 66-й армий, вылившееся в несогласованные и неподготовленные атаки наших дивизий.

Командование Донского фронта сделало выводы и внушение командирам своих армий.
В виду, потери наступательной способности 24-й армии, в помощь привлекли 2 дивизии 65-й армии.
Сделанное внушение, не прошли даром, и командование 65-й армии, подошло более ответственно к проведению наступления на станцию Калач, где окопались 2 танковые и пехотная дивизии немцев.
4-я и 40-я гвардейские дивизии 65-й армии, при поддержке 1-й артиллерийской дивизии 21-й армии, разбили 14-ю, 24-ю танковые и 389-ю пехотную дивизии немцев. В плен попало 15000 человек, 159 орудий и 61 танк.
Станция Калач, была очищена от противника.

С юга на немцев давили войска Сталинградского фронта.
7-й стрелковый корпус и 29-я стрелковая дивизия, 64-й армии пленили 76-ю пехотную, 3-ю и 60-ю моторизированные дивизии немцев. В плен попало 19000 человек, было захвачено 246 орудий и 40 танков.

Продолжая наступление, 7-й стрелковый корпус, 29-я стрелковая дивизия и 39 гвардейская дивизия взяли в плен еще 16000 человек и 212 орудий, еще трех немецкий дивизий.

Но, к сожалению, большое количество пленных немцев, так же отрицательно сказалось на ответственности к подготовке наступления в штабе 64-й армии.
Неподготовленные и несогласованные атаки, на немецкие дивизии в районе реки Мышковка, провалились.
Мы потеряли более 2000 человек убитыми и ранеными, 35 орудий и 13 танков.

Не смотря, на то что не удалось полностью уничтожить все очаги сопротивления врага, Сталинградский котел практически прекратил свое существование.

Общие потери немцев и румын в котле, за неделю боев, составили более 120 000 человек убитыми, ранеными и пленными, более 1500 орудий и около 250 танков.

Наступление Юго-западного и правого крыла Донского фронта, при участии 6-й армии Воронежского фронта.

В Богучарах окопалась довольно сильная немецко-итальянская группировка врага.
Немцы и итальянцы, хорошо поработали, и превратили город в крепость.
Штурм Богучар в таких условиях стоил бы нам больших потерь.
Поэтому командование 6-й армии Воронежского фронта, нанесло удар по слабому окопавшимся за рекой, в чистом поле, двум итальянским дивизиям.
Одна дивизия оказалась, бригадой, и вообще оборона итальянцев оставляла желать лучшего.
Потеряв 1200 человек и 16 орудий, итальянцы отступили.

Наступление продолжил 15-й стрелковый корпус 6-й армии, который с легкостью отбросил итальянскую пехотную бригаду еще на 15 километров и занял оборону на западной окраине Богучар.

С востока, переправившись по льду Дона, Богучары обошли 1-я и 153-я стрелковые дивизии, 1-й гвардейской армии Лелюшенко.

Обойдя город с запада, в разрыв фронта, в направлении на юго-восток, двинулся 25-й танковый корпус, 6-й армии.

В это же время с востока, навстречу танковому корпусу, двинулись 14-й стрелковый, 4-й и 6-й гвардейские корпуса.
Легко отбросив и разбив, итальянскую и немецкую пехотные дивизии, корпуса встретились с танкистами Воронежского фронта.

В это время, 5-й танковой армии Юго-западного фронта и 21-й армии Донского фронта, медленно но верно, выдавливали врага дальше на запад.

4-я гвардейская дивизия, 5-й танковой армии, атакой на итальянскую бригаду и 2-ю словацкую охранную дивизию.
Итальянцы и словаки, после непродолжительного сопротивления отступили.

Подошедшая 216-я танковая бригада и 203-я стрелковая дивизия, выгнала итальянскую бригаду и словацкую дивизию еще дальше на запад.

5-я авиадивизия люфтваффе, дала деру, при приближении 3-й гвардейской кавалерийской дивизии, 21-й армии Донского фронта.
52-я гвардейская дивизия, 21-й армии, отбросила летчиков-пехотинцев, еще дальше на восток.

8-й кавалерийский корпус, 5-й танковой армии, отогнал 8-ю авиадивизию люфтваффе.
304-я стрелковая дивизия, совместно с 121-й танковой бригадой, в очередной раз, разбила 7-ю румынскую кавалерийскую дивизию, которая снова бежала.

В результате продвижения 25-го танкового корпуса, 6-й армии Воронежского фронта, с севера и продвижение стрелковых дивизий, 5-й танковой армии Юго-западного фронта и 21-й армии Донского
фронта, возникла возможность окружения 5-ти дивизий противника в районе станицы Чернышевская.

Решив такую возможность не упускать, командование Донского фронта, решило задействовать для окружения противника 26-й танковый корпус, 21-й армии.
Совершив марш, от станции Морозовская на северо-запад, 26-й танковый корпус Донского фронта, встретился с 25-м танковым корпусом Воронежского фронта.
Сформировался очередной интернациональный котел. На этот раз туда попали дивизии 4-х стран.

В создавшейся обстановке, генштабом было принято решение несколько изменить дальнейший план наступления.
В виду задержки двух армий Донского фронта в районе Сталинграда, команование решило передать участок Юго-западного фронта, Донскому фронту.
Юго-западный фронт, одна армия которого находилась далеко на юге, а вторая в районе Богучар, получил приказ, сдав фронт, войскам Донского фронта, продвигаться на юг, для занятия промежутка между Ворошиловградом и Ростовом на Дону.

К станции Котельниково, на 4-й механизированный корпус, 57-й армии Сталинградского фронта, наткнулась 3-я танковая дивизия немцев и словацкая мобильна дивизия. Кроме этого авиаразведка выявила, в районе станции Зимовники, наличие большого количества подразделений противника.
Так же много частей противника было обнаружено в районе станции Орловская.
Сообщении о наличии большого количества неустановленных частей противника южнее Дона, ушло в Ставку ВГК, и генштаб.
Наверху думали недолго, и приказали, задействовать в помощь, Сталинградскому фронту 4-й и 16-й танковые корпуса Донского фронта.

4-й и 16-й танковые корпуса, через станицу Цимлянскую, вышли к станции Зимовники, в тыл немецкой обороне на реке Аксай Курмоярский, и разогнали полки 213-й охранной дивизии, разные разбитые немецко-румынские части и штабы.

13-я, 15 и 36-я гвардейские дивизии 57-й армии вышли к реке Аксай Курмоярский.
Атаковав противника на другом берегу реки, гвардейцы разбили полк 213-й охранной дивизии, 5-ю пехотную дивизию румын, и отбросили словацкую мобильную дивизию.

Гвардейцы, разгромив заслон по берегу реки, открыли путь 13-му танковому корпусу, 57-й армии.
Формировав реку, 13-й танковый корпус, вышел на восточную окраину станции Зимовники и вынудил к отступлению словацкую мобильную дивизию и полк 213-й охранной дивизии.
4-й механизированный корпус, обойдя 3-ю танковую дивизию немцев в запада встретился с 13-м танковым корпусом. 3-я танковая дивизия немцев оказалась в окружении.

Части 51-й и 28-й армий, обжимали котел вокруг кавалерийской дивизии румын и немецкой моторизированной бригады. И частью сил взяли в полукольцо 16-ю моторизированную дивизию немцев.

Виду явной недостаточности для Сталинградского фронта, двух подвижных соединений уровня корпуса, командование фронта, решило на базе 5 отдельных танковых бригад, сформировать 21-й танковый корпус, и передать его в управление 57-й армии.

Сообщение отредактировал RRR39 - Среда, 29.05.2013, 05:55

potapДата: Четверг, 02.05.2013, 15:16 | Сообщение # 13

Рядовой состав

В строю с 25.11.2011
Цитата (RRR39)
А как это узнать?
"5.1.2.1 Map Information Tab - Вкладка Информации Карты" - восьмая кнопка на тулбаре слева.
"• Статус снабженности вкл\выкл
Подсвечивает подразделения на карте, которые находятся в одном из трех режимов:
-далее 50 очков действия (MP) от ж\д станции - желтым
-получающих плацдарменное снабжение (Beachhead Supply) - оранжевым
-изолированных - красным (см. 20.2)
Обратите внимание, что это отображение действует, если не выбрано ни одно подразделение на карте. Если подразделение выбрано, то соответствующие режимы будут подсвечены справа, в панели подразделений."

У тебя на скрнишоте с итогами первой недели наступления видно, что у немцев в котле есть авиабаза, а значит и возможность организовать "воздушный мост". В реальности люфтваффе угробили много транспортной авиации, но смогли худо-бедно снабжать котёл. Что позволило немцам долго продержаться.
Похоже, что в твоей игре Геринг провалил организацию моста и лишится маршальского жезла smile

RRR39Дата: Четверг, 02.05.2013, 19:58 | Сообщение # 14

Рядовой состав

В строю с 06.05.2012
По снабжению, не знал что можно увидеть уровень снабжения противника.

На начало второго хода, все окурженцы красные.
Дальше естественно со снабжением у них лучше не стало

Выложил сэйвы игры, на начало и конец хода.
Версия игры 1.07.06 бетта[/b][/size]
Если кому интересно изучайте.
Может мне что подскажите, буду благодарен.

Сэйвы

И еще вопрос к опытным игрокам.
Сейчас Азовское море замерзло.
ж/д от Таманского через Краснодар я перерезал.
Осталась единственная ветка через Ростов на Дону.
Думаю на пятый ход я ее уже перережу.
Смогут ли немцы снабжать Кавказкую группировку по льду Азовского моря?

Сообщение отредактировал RRR39 - Четверг, 02.05.2013, 20:14

RRR39Дата: Воскресенье, 05.05.2013, 20:24 | Сообщение # 15

Рядовой состав

В строю с 06.05.2012
4 неделя (10.12.1942 - 16.12.1942)

На начало 4-й недели наступления, у вырвавшихся вперед корпусов, 5-й танковой армии, начались серьезные перебои с горючим.
1-й гвардейский механизированный корпус, практически вообще не получил горючки.
Удаленность от тылов армии и фронта начали заметно сказывается.
И хотя до Ростова на Дону оставалось, каких то 75 километров, преодолеть их будет не просто.
В остальном наступление развивается успешно, немцы опять имеют несколько новых котлов.

Приказ.
Юго-западному фронту:
1-й гвардейской армией, продолжать движение на юг.
5-й танковой армии Юго-западного фротна, передать часть стрелковых дивизий в 1-ю гвардейскую армию.
1-му танковому и 1-му гвардейскому механизированному корпусу, продолжать продвижение на Ростов на Дону, насколько это возможно.

Донскому фронту:
Окончательно уничтожить Сталинградскую группировку немецко-фашистских захватчиков.
Принять участок фронта от города Богучар, до реки Донец.

Сталинградскому фронту:
Уничтожить окруженные группировки противника, на реке Мышковка, в районе станции Котельниково и восточнее Заветного.
Продолжить наступление вдоль левого берега Дона.

Сталинградский фронт

Командование 64-й армии Сталинградского фронта, сделав выводы из полученного сверху внушения, выделило для атаки на окруженцев, у реки Мышковка, сразу три дивизии.
Удар трех дивизий окруженные немцы уже не выдержали и сдались.
В плен попало почти 30000 человек.

Так же были уничтожены малые котлы в районе Заветное и Котельниковский.
Были разгромлены и сдались 3-я танковая дивизия немцев, моторизированная бригада немцев и 8-я кавалерийская дивизия румын.
Всего в плен попало около 15 000 человек, захвачена разная техника и вооружение.

Расчистив тылы от окруженцев, Сталинградский фронт, силами 57-я армия продолжила наступление на юго-запад.
На пути 57-й армии, немцы выставили заслон из 13-й, 23-я танковых дивизий вермахта, словацкой мобильной дивизии, и 5-й кавалерийской дивизии пумын.
Но фланги интернационального заслона, были практически неприкрыты.
Конечно, при отсутствии механизированных соединений, нашей пехоте, пришлось бы долго пробиваться через этот заслон.
Но в распоряжении Сталинградского фронта, были 2 танковых и 1 механизированный корпус.
Поэтому штурмовать интернациональные силы врага в лоб ни кто не стал.
Командование 57-й армии направило такистов в обход немецко-словако-румынского заслона.

Левый фланг заслона, прикрывали 2 румынские пехотные дивизии, уже основательно потрепанные.
Правый фланг заслона ни прикрывал ни кто.

4-й мех корпус, просто обошел оборону врага слева и вышел к ним им в тыл.

На пути 21-го и 13-го танковых корпусов, стояли две румынские пехотные дивизии.
Поэтому сначала в дело вступили наши гвардейцы.
13-я и 15-я гвардейские дивизии, без особого труда выбили румын с занимаемых позиций и обратили их в бегство, открыв путь танкистам.

21-й танковый корпус, двинулся вперед, но в районе станции Орловская, наткнулся на румынскую пехотную дивизию, не выявленную разведкой.
Атакой танкисты обратили румын в бегство, но продвинутся дальше не смогли, в виду нехватки топлива.
13-й танковый корпус 57-й армии, так же смог выйти, только в район станции Орловская.
Что бы не упускать почти окруженного врага, командование Сталинградского фронта, обратилось за помощью к представителю ставки.
Ставка выделила в помощь 16-й танковый корпус 24-й армии, Донского фронта.
16-й танковый, двигаясь по следам танкистов Сталинградского фронта, выдвинулся восточнее станции Орловской, и замкнул кольцо вокруг немцев и их союзников.

Донской фронт, Воронежский и Юго-западный фронты

Войска 24-й и 66-й армий Донского фронта, окончательно очистили Сталинградскую землю от врага, и выдвинулись на запад, что бы сменить части Юго-западного фронта.
В районе станицы Чернышевская, войсками Донского и Юго-западного фронтов, были уничтожены 5 дивизий противника, общей численностью более 40 000 человек, захвачено и уничтожено 550 орудий и более 50 танков и самоходных установок.

Части 21-й армии потеснили на 15 километров 5-ю дивизию люфтваффе и 2-ю охранную дивизию словаков.
3-й гвардейский кав.корпус, продвигаясь на запад, вышел на позиции 8-й авиаполевой дивизии немцев, и отбросив немцев на 15 километров, освободил Евимово-Степановку.

6-я армия Воронежского фронта, своим левым флангом, продолжила наступление на итальянские дивизии, отодвигая их на запад, подальше от Богучар.
В самих Богучарах, остались немецкая и итальянская пехотные дивизии, во главе со штабом 35-го корпуса итальянцев.

1-й гвардейский механизированный корпус и 1-й танковый корпус, остались практически без горючего, и практически не смогли продвинутся вперед.

На Кавказе, наши войска, разгромили крупную группировку немцев, включая танковую дивизию СС Викинг.

Сообщение отредактировал RRR39 - Среда, 29.05.2013, 05:55

Форум » Gary Grigsby’s War in the East и War in the West » AAR-ы по War in the East » Сталинград (Уран-Сатурн)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Copyright war-game © 2009-2017 | Сайт управляется системой uCoz