Среда, 28.06.2017, 10:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Одни живут - чтобы играть.
Мы играем - чтобы понять, как выживали другие.

Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Личный состав · Боевой устав · Поиск · RSS ]
Страница 13 из 20«1211121314151920»
Модератор форума: VitP 
Форум » Gary Grigsby’s War in the East и War in the West » Мультиплеер War in the East » Песочница WiTE (Мультиплеерная компания для новичков)
Песочница WiTE
VitPДата: Среда, 28.11.2012, 20:53 | Сообщение # 181

Unterfeldfebel

Помощник начальника штаба

Замечания: 0%
В строю с 10.05.2011
Статус: Offline
Quote (Alex)
О, нас задеть, надо еще постараться

Рад слышать, что у советских командиров железная выдержка smile

Quote (Alex)
Да, я до сих пор считаю загонять в леса и болота половину бронетанковых сил да ещё и за несколько ходов до распутицы полной авантюрой. Их там можно было обложить и, по-сути, вывести из сражения на очень длительный период.

Но так ведь сработала авантюра. На севере получилось, под Тулой нет. Кто не рискует, тот не пьет шампанского biggrin

Quote (RRR39)
То что не обложили, как раз моя вина.
Я несмотря на рекомендации Ставки, не рискнул тогда атаковать немецких танкистов.

А кто теперь знает как все там обернулось бы. Могло быть, что и атака советских войск не достигла успеха, а принесла бы только потери.

vitp026@mail.ru

RRR39Дата: Пятница, 30.11.2012, 08:18 | Сообщение # 182

Рядовой состав

В строю с 06.05.2012
Проигранный Ленинград Часть 4

13 Неделя войны.

Немцы продолжали оказывать давление по всему Северному и Северо-западному фронтам.
На Севере был оставлен Ораниенбаум, Дивенская и немцы вплотную подошли к Новгороду.

На Северо-западном фронте атаке подверглись позиции 8-й армии.
Немцам удалось захватить несколько плацдармов на северном берегу реки Мста, в том числе населенный пункт Боровичи.

Почему то 1-я танковая дивизия немцев после ряда атак на 20-ю дивизию 8-й армии, отошла назад к реке?

Итак, получен приказ провести наступательную операцию.
На участке Северного фронта немцы имеют высокую обороноспособность и лесисто-болотистая местность делает наступление на Северном фронте рискованным.
Поэтому наступать решено на участке Северо-западного фронта.
Основная роль в наступление, отводилась 24-й армии.
Удар намечался на растянутый и слабо защищенный фланг, немецкой танковой группы, в направление населенного пункта Лучково.
На фронте 24-армии, у немцев оборонялись только отдельные полки, которые были довольно легко отброшены атаками 24-й армии.
Но к сожалению, ввиду отсутствия под рукой подвижных частей, далеко продвинутся не удалось.
Для развития наступления в 24-ю армию были переданы две кавалерийских дивизий из резерва ставки.
Но дивизии находились в тылу в 150км, от фронта 24-й армии.

8-я армия, в это время, несколькими ударами ликвидировала немецкие плацдармы на северном берегу реки Мста.

Так же, был высажен десант в Куррессааре, на Монзундских островах.
Острова почему то до сих пор не были занятых немцами.
Целью десанта было выйти на основные железнодорожные магистрали и разрушить их.
В десант вошли две кавалерийские дивизии и штаб 55-й армии.

В конце недели по рекомендации Ставки ВГК, был задействован штаб 27-й армии, вышедшей из окружения под Валдаем.
Под командование 27-й армии были переданы часть дивизий 8-й армии, что бы разгрузить управление 8-й армии.
Армия заняла оборону на левом фланге Северо-западного фронта, по немецкому плацдарму на нашем берегу реки Мста.

14 неделя войны.

Положение на севере продолжало ухудшатся.
Разрыв между Северо-западным и Западным фронтами становился все больше.
Фактически Северо-западный фронт оборонялся фронтом на юг, а от реки Мста до Торжка, наших войск практически нет.
Десант на Монзундские острова окончился неудачей, у немцев где то рядом оказалась, пятая танковая дивизия, и наши части даже не успели выгрузится с кораблей.
Наступление 24-й армии, оттянуло назад пехотные соединения немцев, но в связи с этим дальнейших перспектив наступление не имело.

Основные события развивались на левом фланге Северо-западного фронта.
Немцы, сконцентрировав в районе Балогое – Вышний Волочёк, большое количество танковых и механизированных дивизий, начали новое наступление в восточном и северо-восточном направлениях. На Северо-западном фронте удар пришелся на свежесобранную 27-ю армию.
Танковые и моторизированные дивизии 41-го и 56-го танковых корпусов, разрезали 27-ю армию на две части и начали продвижение на северо-восток.
К концу недели немецкие танки вышли на железную дорогу Ярославль-Ленинград и перерезали ее.
Таким образом, до Ленинграда осталась единственная действующая железная дорога, через Тихвин на Череповец и Вологду.
Проблема усугублялась тем, что восточнее линии Тихвин-Боровичи, наших войск практически не было.
Ставка срочно выделила для создания новой оборонительной линии шесть дивизий и танковую бригаду.
Но перекрыть все возможные направления наступления немцев, было практически нереально.
Тем более у только что прибывших дивизий, не было достаточно времени для создания прочной обороны и выдержать удар танковых и моторизированных дивизий немцев они вряд ли смогли бы.

Ставка, приказала нанести удар во фланг прорвавшемуся противнику и отрезать подвижные соединения немцев.

Я, не смотря на приказ Ставки, посчитал атаку советской пехоты на немецкие танковые дивизии бесперспективным занятием и атаковал более слабый фланг 56-го танкового корпуса немцев.
На 45 километровом фронте оборонялась одна 3-я моторизированная дивизия немцев.
Наступление 8-й армии было успешным, но быстро выдохлось.
Немцы хоть и были отброшены, но захватить плацдарм на южном берегу реки Мста сил не хватило и особого воздействия на фланг немцев не получилось.
Для обороны железной дороги Тихвин – Череповец, в районе Тихвин-Подборовье–Бабаева была развернута, 11-я армия, в которую были переданы все вновь прибывшие резервы.
Но левый фланг 11-й армии был полностью открыт.

В дальнейшем представители ставки, раскритиковали мои действия и показали каким они видели воздействие на прорвавшуюся немецкую группировку.

15 неделя войны.

На Северо-западном фронте, немецки танки, сбив заслон 27-й армии, продвинулись вдоль железной дороги до Подборовья.
Далее атаковав открытый левый фланг 11-й армии пересекли железную дорогу Череповец-Ленинград продвинулись почти до Онежского озера.
До соединения с Финами немцам осталось пройти 30 километров.
Связь с Ленинградом практически прервана.

Если честно, то я просто не ожидал от немцев такой прыти.
Собрав все что можно, я атаковал 6-ю танковую дивизию немцев и выбил ее из н.п. Поддубровье.
Но естественно пробить коридор то Кадуя, было просто нереально.
Да и просто пройти такое расстояние по территории занятой противником мои войска не в состоянии.
Тут немцы меня крупно переиграли.
Выделенные большие резервы Ставки просто не успели прибыть.
Из этих частей в дальнейшем был восстановлен Северо-западный фронт. А пока они заняли оборону в районе Кадуй.

16 неделя войны.

Немцы окончательно окружили два фронта под Ленинградом и соединились с Финами.
Собственно сделать что либо в данной ситуации, было уже невозможно.
Оставалось только максимально долго, сколько получится, удерживать немцев вокруг окруженных фронтов и создавать новый Северо-западный фронт.
Таким образом Ленинград и два фронта были потеряны.

Ну и в завершении скажу, игра у нас явно идет не в одни ворота.
Играть было и будет интересно.

Сообщение отредактировал RRR39 - Суббота, 01.12.2012, 08:22

VitPДата: Суббота, 01.12.2012, 23:13 | Сообщение # 183

Unterfeldfebel

В строю с 10.05.2011
29 ход (01.01.1942 – 07.01.1942 г.), метель.

Наступил 1942 год. Положение на центральном фронте продолжает оставаться напряженным. Неприятель ведет наступление широким фронтом. На севере и юге пока более спокойно, противник ограничивается локальными операциями.

Немецкие войска в первую неделю 1942 г. провели ряд контратак, в результате которых были деблокированы котлы под Старицей и Сычевкой. Продолжается планомерный отход немецких частей южнее Тулы. Немецкое командование полагает, что это позволит выровнять линию фронта и усилить оборону по центру, высвободившимися подразделениями.

Советские войска продолжили наступление:
- на участке от Сандово до Ржева, продвижение 15 км, в отдельных местах до 30 км. Деблокированные части опять были окружены.
- усилен натиск Нелидово (западнее Ржева)
- В районе Вязьмы. Город был захвачен.
- на участке от Сухиничей (западнее Тулы) до Орла нанес массированный удар, в результате 7 немецких пехотных полков были окружены.
- на Воронежском направлении противник продвинулся вглубь на 15 км. Один пехотный полк оказался в окружении.
- на Ворошиловградском направлении противник усилил натиск. Один пехотный полк окружен.
- под Ростовом противник пытается расширить плацдармы на западном берегу Дона. Продвижение до 15 км.

За данную неделю немецкие войска потеряли в котлах 6 пехотных полков, а также 2 укрепрайона.

vitp026@mail.ru

VitPДата: Понедельник, 03.12.2012, 12:45 | Сообщение # 184

Unterfeldfebel

В строю с 10.05.2011
Цитата RRR39
Проигранный Ленинград Часть 4

13 неделя.
Обстановка на 13 неделю сложилась следующим образом: противник имел эшелонированную оборону на Ленинградском направлении, а также оборону по реке Мста.
Для реализации плана окружения Ленинграда нам необходимо было форсировать водные преграды и выходить на оперативный простор. Если в западной части реки Мста противник создал хорошую оборону, воспользовавшись естественными природными укреплениями, то в восточной части оборона только формировалась.

Также наметилась проблема со снабжением передовых частей, особенно моторизированных, и решение виделось в скорейшей прокладке ж/д в направлении Бологое — Вышний Волочек. А для этого необходимо было как можно скорее ликвидировать Валдайский котел.

Наши части нанеся удар в районе Боровичи и восточнее заняли ряд плацдармов, с которых в дальнейшем планировалось начать наступление. Также был занят Вышний Волочек.

Цитата RRR39
Почему то 1-я танковая дивизия немцев после ряда атак на 20-ю дивизию 8-й армии, отошла назад к реке?

Была опасность попасть в окружение, соперник научил нас опасаться за свои фланги. Да и основная цель была закрепить плацдармы через реку.

Противнику удалось ликвидировать практически все плацдармы по северному берегу реки Мста, однако плацдарм с 1 ТД устоял. Также, советским командованием была предпринята попытка прорыва к Валдайскому котлу, через реку Мста, однако далеко пройти им не удалось.

14 неделя.
На предыдущей неделе поступили значительные резервы в виде 2-х танковых дивизий и 1-й моторизированной бригады. Данные части на начало данной недели находились в районе г.Рига и направлялись в распоряжение 4 ТГ.

Настал момент осуществить планы по отсечению Ленинграда от ж/д путей. Данную операцию планировалось завершить до наступления распутицы.

В ходе выполнения операции, было установлено, что на Саареме противником был выброшен десант.
Цитата

Ком.ГА «Север»: «У нас десант на Саареме крупный - 3 дивизии что делать?? Резерв 4 тг направить?»

Так как на том участке действовали только охранные части, зачищая территорию, то в итоге на ликвидацию десанта была брошена танковая дивизия из под Риги.

Цитата RRR39
Кстати вопрос.
Зачем было засылать самолет разведчик над своей дивизией?

Игра не позволяет проводить авиаразведку на своей территории. Так что это возможно проводилась разведка до занятия того гекса.

В итоге, одна из 2-х ж/д веток на Ленинград была перерезана 4 ТГ. Восточнее Вышнего Волочка наступала 3 ТГ, полностью исключая возможность удара во фланг основным нашим силам.

15 неделя
Операцию по отсечению Лениграда от путей снабжения описывать не буду, так как она подробно изложена на этой странице

Единственно приведу первоначальный план операции.

Также хочу отметить огромную роль в этой операции командующего ГА «Север». Никита без каких либо указаний, на предыдущем ходу произвел накопление запасов у подразделений 4 ТГ, а также предложил план проведения операции.

16 и 17 неделя
На последние 2 недели необходимо было обеспечить оборону стенок котла от возможного прорыва и ввод финских войск на территорию противника.

Заключение.
Игра на северном участке фронта получилась очень динамичной и захватывающей. Соперник заставил нас приложить все силы для достижения успеха.

В заключении, хочу остановится на ошибках, допущенных мною как ГК немецкой команды. Такими мне видятся две:

1.Окружение 4 ТГ под Ригой. Здесь я не до оценил действия соперников. Обычно противник оставляет в Риге небольшой гарнизон или уводит все подразделения оттуда. Не предполагал, что противник замахнется на переброску туда своих подразделений.

2.Не увидел на 15 неделе возможность обхода противника по восточной стороне. Действовал по шаблону, как в предыдущей своей компании с человеком. Был бы успех в случае действия по первоначальному плану? Не знаю, в предыдущей компании мне это удалось.
В общем, нестандартные действия поставили меня в тупик. В первую случае советского игрока, а во вторую своего.

В итоге хочу выразить огромную благодарность Роману, за его изложение событий под Ленинградом. Очень интересно было узнать все с иной стороны. Да и для многих читателей, не участвующих в компании, думаю было интересно читать. Количество просмотров значительно увеличилось.

vitp026@mail.ru

potapДата: Понедельник, 03.12.2012, 20:21 | Сообщение # 185

Рядовой состав

В строю с 25.11.2011
Quote (Alex)
Да, я до сих пор считаю загонять в леса и болота половину бронетанковых сил да ещё и за несколько ходов до распутицы полной авантюрой
Вот! Вот и я так считаю. И советский командующий северным направлением так считал. В том то и состоит мастерство полководца, чтобы предугадать ход мыслей противника, используя это, обмануть его и нанести неожиданный удар. Операция по окружению двух советских фронтов, имхо, была проведена в классическом немецком стиле: неожиданно, рискованно, с решительными целями и решительным результатом. По-моему, это самая крупная военная победа немцев в этой кампании. Герр фон Крац полностью оправдал свой аватар и заслужил фельдмаршальский жезл.

А вот прорыв под Тулой был проведён явно с чрезмерным риском - немецкое командование должно было знать, что под Москвой сосредоточены основные советские силы и резервы.

SaperДата: Понедельник, 03.12.2012, 21:06 | Сообщение # 186

Младший сержант

Сержантский состав

В строю с 24.01.2011
А каково положение на сегодняшний момент в компании?

VitPДата: Понедельник, 03.12.2012, 22:41 | Сообщение # 187

Unterfeldfebel

В строю с 10.05.2011
Quote (Saper)
А каково положение на сегодняшний момент в компании?

Сегодня советская команда завершила 30 ход. Отчет по предыдущему 29-му ходу можно найти чуть выше на этой странице.

Quote (potap)
А вот прорыв под Тулой был проведён явно с чрезмерным риском - немецкое командование должно было знать, что под Москвой сосредоточены основные советские силы и резервы.

Тут была двойная ошибка - ГК и командующего ГА "Центр".

Я планировал отсечь Тулу от ж/д путей, дабы предотвратить эвакуацию многочисленных заводов, а затем по первому снегу захватить город и уничтожить заводы. Однако, не учел слабое снабжение частей 2 ТГ, которые были подготовлены на случай спасения прорвавшихся к Туле немецких подразделений, а также из головы вылетело возможность советской команды быстро перебрасывать множество частей по ж/д из одного места в другое.

Ну а в свою очередь Окдейл загнал передовые части дальше чем планировалось, да еще через реку, что не способствовало успешному их спасению.
---------------------------------------------------
Также отмечу, что на участке от Тулы до Липетска практически отсутствовали войска противника.

vitp026@mail.ru

Сообщение отредактировал VitP - Понедельник, 03.12.2012, 22:48

VitPДата: Суббота, 08.12.2012, 22:16 | Сообщение # 188

Unterfeldfebel

В строю с 10.05.2011
30 ход (08.01.1942 – 14.01.1942 г.), метель.

В первую зиму задача немецкой команды состоит в том, чтобы сдержать наступление противника, путем создания прочной обороны в 2-3 эшелона, успеть окопаться, а также деблокировать котлы и контратаковать вырвавшиеся вперед подразделения противника.
Немецкая команда, на этой неделе, деблокировала два котла (под Торжком и Старицей), а также нанесла несколько контратак по всему фронту.

Советские войска продолжили наступление:
- в районе нп.Лесное, незначительное продвижение до 15 км.
- в районе Вышнего Волочка, продвижение до 15 км.
- в районе Торжка, окружены 2 полка.
- мощный удар западнее Старицы, окружено значительное количество немецких подразделений в двух котлах (до 9 подразделений).
- на участке от Ржева до Вязьмы, небольшое продвижение.
- наступление на Брянском направлении, в окружение попали 6 немецких полка.
- наступление на Орловском направлении, окружены 2 полка.
- незначительное продвижение на широком участке фронта от Воронежа до Богучар.
- на южном участке фронта противник попытался окружить немецкие войска, находящиеся юго-восточнее Ворошиловграда. Наступление проводилось с севера и юга (плацдарм под Ростовом). Однако немецкие войска смогли сдержать натиск.

На данной неделе немецкие войска потеряли 8 пехотных полков, и 1 моторизированную бригаду.

К середине января советские войска практически прекратили наступление на северном участке фронта. Не сумев прорвать немецкую оборону, противник либо лишился резервов, или, что вероятнее всего, перебросил силы на другой участок. Основные силы на севере противника действуют в районе Вышнего Волочка. Предположительно противник попытается захватить Валдайские высоты и перерезать ж/д путь ведущий к Пскову, чтобы отрезать северную часть немецких войск от снабжения и закрепится на весной – летом в горах Валдая.

Основной удар противник наносит в центральной части фронта, направления Смоленск, Брянск, Орел.

На южном фронте, советские войска, основной удар наносят на Ворошиловградском направлении, пытаясь окружить наши части, а также отрезать части находящиеся в районе Ростова.

На острие всех основных ударов, противник использует гвардейские подразделения.

vitp026@mail.ru

VitPДата: Понедельник, 17.12.2012, 00:11 | Сообщение # 189

Unterfeldfebel

В строю с 10.05.2011
31 ход (15.01.1942 – 21.01.1942 г.), метель.

Немецкие войска на этой неделе на отдельных участках фронта перешли к активным действиям.
Финские войска перешли в наступление южнее Кадуя.

В районе Торжка был деблокирован котел.

Северо-западнее Старицы часть войск самостоятельно вышла из котла, под самой Старицей группа войск оказалась в глубоком тылу противника.

На Орловском направлении немецкие войска нанесли ряд контратак по прорвавшемуся противнику и деблокировали котел.

На Ворошиловградском направлении производится отвод войск с позиций, на которых создалась угроза окружения.

Советские войска продолжают наступать практически по всему фронту, однако продвижение составляет не более 15 км. вглубь.
Основные удары были нанесены по направлению на Великие Луки, в районе Орла, и Ворошиловградском направлении.
В окружение попали 9 немецких подразделений.

На данной неделе немецкие войска потеряли 8 пехотных подразделений, и 2 моторизированные дивизии.

vitp026@mail.ru

VitPДата: Среда, 02.01.2013, 19:58 | Сообщение # 190

Unterfeldfebel

В строю с 10.05.2011
32 ход (22.01.1942 – 28.01.1942 г.), метель.
Немецкие войска продолжают сдерживать натиск противника, уплотняя свою оборону.
Из активных действий можно выделить:
Наступление финских войск в районе Кадуя.

Контрнаступление в районе Вышнего Волочка и деблокаду котла северо-западнее Торжка.

Советские войска предприняли атаки на центральном участке фронта (по линии Торжок – Вязьма.)
Также, наступление осуществлялось в района Брянска и Орла.
Продвижение в основном на 15 км, на отдельных участках до 30 км.
Основной и массированный удар, противник нанес юго-восточнее Ворошиловграда. Ударив с севера и юга советские войска замкнули кольцо в районе нп.Шахты, тем самым окружив 5 немецких пехотных полков.

За данную неделю, в котлах уничтожено 7 немецких подразделений (примерно около 3-х пехотных дивизий).

P.S. На данный момент наша учебная компания длится 7 полных месяцев, с чем и поздравляю всех ее участников

vitp026@mail.ru

AlexДата: Вторник, 08.01.2013, 09:45 | Сообщение # 191

Младший лейтенант

Младший офицерский состав

В строю с 15.05.2011
ФЕВРАЛЬ 1942

Колонна правительственных автомобилей мчалась со стороны загородных дач по пустующему утреннему шоссе прямиков в Кремль. Там Верховного главнокомандующего уже ждали все командиры фронтов и высшие офицеры генерального штаба. На повестке дня стоял вопрос выработки планов летней кампании 1942 года. Той самой кампании, которая должна привести к окончательному разгрому захватчиков, уничтожению их главных сил и созданию благоприятных условий для полного освобождения родной земли, а затем и всей Европы от поработителей.

С учетом развертывания наших сил, рассматривались два варианта проведения новых наступательных операций.

По первому варианту, силы северного крыла советско-германского фронта должны пробиться и занять Валдайскую возвышенность и создать благоприятные условия для зимнего наступления на Ленинград.

По второму варианту, войска центральных фронтов должны разгромить Центр немецкого фронта в районе Смоленска и вынудить немецкое командование бросить в бой последние резервы, чем создать благоприятную остановку для последующего зимнего наступления. Для реализации второго варианта, наш генеральный штаб предложил развернуть оставшийся без дела (и войск) Ленинградский фронт на Могилевском направлении.

Гренадер - мой блог по военным играм

panzer_lehrДата: Четверг, 10.01.2013, 03:49 | Сообщение # 192

Ополчение

В строю с 10.01.2013
готов играть , опыта против человека нет , но успешно держал оборону на Днепре до весны 44 за немцев

skype panzer_lehr1

VitPДата: Четверг, 10.01.2013, 14:40 | Сообщение # 193

Unterfeldfebel

В строю с 10.05.2011
Приветствую panzer_lehr, отпишитесь мне на эл.почту (в подписи), думаю найдем для Вас применение в немецкой команде.

vitp026@mail.ru

panzer_lehrДата: Пятница, 11.01.2013, 14:51 | Сообщение # 194

Ополчение

В строю с 10.01.2013
Отписался, жду ответа

VitPДата: Воскресенье, 13.01.2013, 13:57 | Сообщение # 195

Unterfeldfebel

В строю с 10.05.2011
33 ход (29.01.1942 – 04.02.1942 г.), метель.
Немецкие войска активных действий практически не вели, сделав ставку на укрепление оборонительных порядков.
Финские войска нанесли ряд атак, отбросив часть подразделений противника порядка на 15 км.

Под Курском деблокирован пехотный полк.

На южном участке фронта, ввиду угрозы окружения большого количества немецких подразделений, командование приняло решение оставить Ростов и начать планомерный отход на запасные позиции.

Советские войска продолжают попытки прорыва к Валдайской возвышенности, однако продвижение не более 15 км. в неделю, некоторые атаки потерпели неудачу.
Также противник нанес удары на участке озеро Селигер – Борки, пытаясь выйти на направление Великих Лук. Однако сбив по Двине немецкие войска, расположенные по западному берегу реки, противник смог форсировать реку только в ограниченном количестве мест.
На направлении Вязьма – Смоленск противник попыток наступления не предпринимал. Немецкое командование предполагает, что противник концентрирует войск перед наступлением, нанося отвлекающий удар по направлению на Великие Луки.
Также советские войска нанесли удары под Брянском и Курском, в окружение попали до 3 немецких подразделений.
На южном участке фронта противник предпринял атаки в районах реки Черная Калитва и г.Ворошиловград. Часть немецких и итальянских подразделений попало в окружение.

За данную неделю немцы потеряли 7 пехотных полков и 2Ура.

На конец февраля 1942 г. немецкое высшее командование запланировало совещание, с участием командующих групп армий, для выработки плана наступления и приоритетных целей на весну – осень 42 г.

Состав немецкой команды пополнил комрад panzer_lehr, предполагается, что он возглавит одну из групп армий на южном участке фронта. К своим обязанностям он приступит с 35 хода, после прохождения краткосрочных курсов повышения квалификации smile

vitp026@mail.ru

Форум » Gary Grigsby’s War in the East и War in the West » Мультиплеер War in the East » Песочница WiTE (Мультиплеерная компания для новичков)
Страница 13 из 20«1211121314151920»
Поиск:

Copyright war-game © 2009-2017 | Сайт управляется системой uCoz