Вторник, 24.10.2017, 14:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Одни живут - чтобы играть.
Мы играем - чтобы понять, как выживали другие.

Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Личный состав · Боевой устав · Поиск · RSS ]
Страница 12 из 20«1210111213141920»
Модератор форума: VitP 
Форум » Gary Grigsby’s War in the East и War in the West » Мультиплеер War in the East » Песочница WiTE (Мультиплеерная компания для новичков)
Песочница WiTE
RRR39Дата: Суббота, 17.11.2012, 23:10 | Сообщение # 166

Рядовой состав

Замечания: 0%
В строю с 06.05.2012
Статус: Offline
Проигранный Ленинград. Часть 2.

Пятая неделя войны.

Северо-западный фронт начал пожинать плоды своих предыдущих метаний.
Немцы прорвали первую линию обороны и танковыми соединениями форсировали реку Великая.
В районе Арбене, в окружение попали 52-й и 51-й стрелковые корпуса.
Фронт по берегу реки Синяя, пока удержали, но боюсь это не наша заслуга, а немецкая недоработка. Тем более 22-ю армию уже обошли с севера и с юга.
Фактически Северо-западный фронт оказался разрезан на две части.

Итак. Прежде всего командование СЗ фронта приняло решение пробить коридор к окруженным частям 51-го и 52-го стрелковых корпусов. Для этого были задействованы находящаяся севернее и не попавшая в котел 119-я СД 52-го СК, так же были задействованы 107-я и 178-я стрелковые дивизии 53-го корпуса и 177-я дивизия из резерва 24-й армии. Практически все, что могло принять участие в атаке было задействовано.
Танковая дивизия СС «Мертвая голова», за эти 4 недели несколько растеряла свою боеспособность. Атакой четырех дивизий, при поддержке артиллерии 24-й армии, танковая дивизия была отброшена. Связь с частями 51-м и 52-м СК была восстановлено, и наши войска в очередной раз окружили немецкую танковую дивизию, вместе со штабом танкового корпуса.

Но, к сожалению, перерезать пути снабжения прорвавшимся 8-й танковой, 3-й и 14-й моторизированным дивизиям немцев мне не удалось. Таким образом, рубеж обороны по рекам Великая и Синяя, был для меня фактически потерян.

22-я армия, отошла на север, хотя возможно лучшим бы вариантом был отход на восток к Великим Лукам.
Так же мне срочно пришлось выстраивать оборону в районе Пскова, фронтом на Юг, задействовав для этого дивизии Северного фронта. В частности я начал активно снимать дивизии с Финского фронта, рассчитывая остановить Финнов под Ленинградом, спешно строя там линию дотов.
Северный фронт 30-й армией, занимал оборону по реке с труднопроизносимым названием, севернее города Тарту. Так же я планировал, удерживать сколько можно Талин. Но в итоге, после переписки с ставкой ВГК, мне было рекомендовано, уделить больше внимания прямой дороге на Ленинград, через Лугу. В итоге в ввиду нехватки дивизий, я приказ вывести 30-ю армию на р. Луга и приступить к постройке оборонительной линии.
Эстония была оставлена.

Шестая неделя войны

Шестая неделя войны, началась для Северо-западного фронта, с очередного окружения.
В кольце оказалась 22-я армия. Причем в том числе и дивизии 26-го мехкорпуса. Штаб мехкорпуса попал под раздачу и был потерян.

Но части 51-го и 52-го корпуса, вырвались из окружения, хотя и потеряли боеспособность и какую либо организацию.
Штабы 52-го и 53-го корпусов, так же попали под немецкий каток.
В полукольце оказались части 8-й армии (кстати я тогда еще не знал, что * означает небоеспособную дивизию, лучше бы ставили таким дивизиям 0 в БЦ).

Первым делом, я пробил коридор к окруженной 22-й армии.
На мое счастье, рядом оказалась 1-я танковая дивизия, Северного фронта.
Атаковав совместно со 186-й дивизией, немецкий моторизированный полк, коридор к 22-й армии был пробит.
Но первая танковая дивизия понесла большие потери и была отведена за фронт обороны Северо-западного фронта.
Коридор пробитый к 22-й армии был всего 15км шириной, но для расширения коридора и вывода войск 22-й армии сил не было.

Эстония немцам пока тоже не приглянулась, и я решил совершить рейд по тылам.
Через болота, между Чудским и Псковским озерами, мои части вышли в тыл немецкой группировки, прикрытой, только двумя полками охранной дивизии.
Полки немцев были сбиты со своих позиция и отступили, но наши уставшие части не смогли продолжить наступление.

В это же время, продолжалось строительство Лужского рубежа обороны и обороны южнее озера Ильмень.
Для занятия этих рубежей, я активно снимал дивизии с Финского фронта, в чем явно переусердствовал.

Седьмая неделя войны.

Немцы продвинулись севернее железной дороги на Псков. Город был окружен, в городе попали в окружение 3 дивизии 24-й армии.

Коридор к частям 22-й армии немцы ликвидировали, 22-я армия была окончательно отрезана, шансов на спасение не осталось.
Финны урвали у меня 123-ю стрелковую дивизию (слишком увлекся с перебрасыванием дивизий с Финского фронта).

Мой рейд привлек внимание немецкого командования к Эстонии. Задействована три пехотные дивизии, немцы атаковали наши войска и части участвовавшие в рейде, отошли обратно в болота.

Командование Северного и Северо-западного фронтов, приказало отходить войскам на север, к Лужскому рубежу.
Псковская область была для нас потеряна.

Восьмая неделя войны.

Немцы в очередной раз меня удивили. Ударом вдоль берега реки Луга, они отбросили войска Северного и Северо-западного фронтов и отрезали 6 дивизий 31-й армии.
Немцы заняли Псков.
Но войска 22-й армии все еще передвигались по немецким тылам.
В районе Старой-Руссы немцы вышли на рубеж реки Полисть.

Войска Северного и Северо-западного фронтов, окончательно отошли за реку Луга, на заранее подготовленные позиции.

Итак, второй месяц войны, принес мне несколько крупных окружений и большие потери в живой силе и технике.
Фактически я разменивал людей и территорию на время.
Попытки контратаковать, не приносили РККА результата, так как даже сбив немцев, с позиций, не было возможности преследовать противника.
Прибалтика и Псковская область заняты немцами и до Ленинграда остается уже менее 100 километров.
А Финны уже вышли вплотную к Ленинграду.

Сообщение отредактировал RRR39 - Суббота, 17.11.2012, 23:11

VitPДата: Воскресенье, 18.11.2012, 11:43 | Сообщение # 167

Unterfeldfebel

Помощник начальника штаба

В строю с 10.05.2011
Quote (T-28A)
Насколько сказывается потеря Ленинграда? Есть какие-то заметные последствия по производству, ресурсам, снабжению (например, немцы как-то ощущают последствия от полного господства на Балтике?)

Взяв Ленинград и уничтожив в котлах практически 2 фронта немцы облегчили себе положение - противник смог собрать силы только для наступления на центральном участке фронта. На севере и юге они проводят только локальные операции, что в свою очередь позволило немцем направлять основные резервы в центр.
Однако, замечу, что у немцев тоже большие потери и подготовка по укреплению оборонительных позиций прошла не очень хорошо, по ряду объективных причин. Поэтому приходится отступать, оставляя захваченную территорию.
Quote (T-28A)
И в целом, в сравнении с играми, где Ленинград устоял, проще или сложнее стало воевать (как Германии, так и СССР)?

Основным преимуществом взятия Ленинграда является вступление финской армии в полноценные боевые действия на территории противника, а также высвобождение части немецких войск, т.к. не нужно удерживать Ленинградский котел. Также, в Ленинграде имеется большое количество заводов, эвакуация или уничтожение которых, уменьшает производственный потенциал Советской стороны, хотя бы на определенное время.

vitp026@mail.ru

VitPДата: Воскресенье, 18.11.2012, 12:54 | Сообщение # 168

Unterfeldfebel

В строю с 10.05.2011
28 ход (25.12.1941 – 31.12.1941 г.), метель.

На начало последней недели 1941 года, усложнилась обстановка на центральном участке фронта. Если на севере и юге противник ограничивается локальными операциями, то на центральном направлении идет полномасштабная наступательная операция. Противник стянул туда большинство своих резервов и пытается окружить немногочисленные немецкие подразделения. Противник бьет в одни и те же места, а резервы подвести не удается из за плохих погодных условий и отсутствия дорог. Командование ГА «Центр» стало допускать много ошибок, ставя наши войска в опасность окружения.

В связи с этим, штаб ОКХ принял не просто решение об изменениях в командном составе армии. Произведена рокировка между командующими центральным и южным участками фронта.

Немецкие войска за данную неделю пытались сдержать рвущегося противника, отходя на новые оборонительные позиции. Из заметных событий, можно отметить несколько контратак на передовые части противника, а так же прорыв кольца окружения в районе г.Старица.

Советские войска продолжили наступление:
- на всем участке фронта от Сандово до Торжка, небольшое продвижение до 15 км.
- в районе Старицы опять оказались блокированы до 4 немецких подразделения.
- в районе Сычевки (южнее Ржева) противнику удалось окружить 6 пехотных полков и моторизированную бригаду.
- в районе Темкино в окружение попали 3 полка.
- юго-западнее Калуги противнику удалось нанести глубокий удар (в некоторых местах прорыв достигал до 60 км.), в окружение попали 2 немецких подразделения.
- на южном участке фронта противник расширил наступление, которое сейчас производится на участке от Воронежа до Богучар, в окружении до 2 подразделений.
- небольшое продвижение на Ворошиловградском направлении.
- под Ростовом противник расширяет плацдармы на западном берегу Дона.
Всего в окружении оказалось около 19 немецких подразделения (в основном пехотные части).

Немцы потеряли в котлах 45 пехотную дивизию и один полк 255 пехотной дивизии, а также 7 укрепрайонов.

vitp026@mail.ru

potapДата: Понедельник, 19.11.2012, 14:50 | Сообщение # 169

Рядовой состав

В строю с 25.11.2011
Quote (RRR39)
Кстати результат боя какой то странный, написано 2:1, а CV 69 на 67 явно не в два раза разница
В период с 41 по февраль 42 включительно советским войскам для успеха в атаке достаточно достичь соотношения 1:1(пункт мануала "15.8 Determining The Winner In Ground Combat - Определение победителя наземного боя." стр. 202)

Quote (RRR39)
И сейчас пробовал повторить атаку, около 10 раз пытался, ни разу не получилось, у немцев CV меньше 90 не падает.
Повезло! Кроме того, у тебя там на скрине 4 боя, может сейчас ты не проводил авиаподготовку?

Quote (RRR39)
Кстати с этим боем опять какие то непонятки. Тогда просто не обратил внимания, а сейчас смотрю итоги боя, и вижу 2 боя вместо одного. Причем немецкий полк судя по надписи отступил после первого боя, а потом был еще один бой, не понятно с кем, в котором я потерял 109 танков.
Всё правильно. Первая атака сходу провалилась, а вторая оказалась удачной.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Quote (VitP)
1.Отстранить командующего ГА «Центр» Окдейла от занимаемой должности и назначить его командующим Южной группировки (ГА «А» и ГА «В»).
Фюрер отстранил фон Бока! И назначил на юг. История повторяется smile

VitPДата: Понедельник, 19.11.2012, 16:07 | Сообщение # 170

Unterfeldfebel

В строю с 10.05.2011
Quote (potap)
Quote (VitP)
1.Отстранить командующего ГА «Центр» Окдейла от занимаемой должности и назначить его командующим Южной группировки (ГА «А» и ГА «В»).
Фюрер отстранил фон Бока! И назначил на юг. История повторяется

Ну так и игра у нас "историческая". Ждем июль 42, посмотрим что будет wink

vitp026@mail.ru

VitPДата: Понедельник, 19.11.2012, 21:21 | Сообщение # 171

Unterfeldfebel

В строю с 10.05.2011
Цитата RRR39
Проигранный Ленинград. Часть 2.

5 неделя.
К пятой неделе войны немецкие части, хоть и с опозданием, но все же вышли в непосредственной близости к Пскову.
Оборона Псковского направления состояла из 2 линий. Первая линия не окопана и с низким БЦ, а вот 2 линия была выстроена по берегам рек и неплохо укреплена (уровень укреплений 1-3). Прорвать 2-ю линию обороны с ходу не представлялась возможным
Однако, в построении советской обороны были свои изъяны. Разрыв между двумя линиями обороны, а также практически не защищенный участок на линии Остров – Идрица.
В Эстонии противник окопался в Таллине и имел заслон по реке Эмайыги (окрестности нп. Тарту).

ГА «Север» на тот момент располагала 4 ТГ, находящейся на передней линии фронта, и двумя армиями, располагавшимися на удалении.
Торопится с наступлением в Эстонию не имело смысла, так как особых дивидендов, кроме захвата части территории, это немцем не сулило. Основные стратегические задачи должны были решатся под Псковом, с целью скорейшего выхода на Ленинградское направление.

В результате наступления первая линия обороны противника была частью смята, а часть окружена. Основным успехом, считаю, был прорыв в район Дериглазово частей 56 танкового корпуса, что послужило основой для дальнейших операций на данном участке фронта.
Пехотные части немцев, так и не вступили в бой, успев при этом только выйти на передовую.

В свою очередь, противник воспользовавшись тем, что на рубеж р.Великой вышло только 2 немецких подразделения, атаковал одно из них, вынудив отойти, а другое окружил частями выходящими из котла под Абрене.
Цитата RRR39
22-я армия, отошла на север, хотя возможно лучшим бы вариантом был отход на восток к Великим Лукам.

Да, решение противник принял не самое лучшее, видимо была надежда на отсечение прорвавшихся к Дериглазово немецких подразделений и возможность сдержать немцев в болотах и лесах под Идрицей. При этом, советское командование, оставило огромную «дыру» на фланге 22-й армии, от Идрицы до Витебска, разместив там немногочисленные разрозненные заслоны.

И как правильно указал Роман, армию нужно было отводить по направлению к Великим Лукам, что сохранило бы войска 22-й армии и при этом закрыло бы восточное направление, организовав оборону на болотистой местности.

6 неделя.
В ходе войны, наметился перелом в пользу немецкой команды, и нужно было поддержать атакующий настрой армии и скорректировать первоначальный план всей военной компании, с учетом развития событий.

При этом, наши командующие стали проявлять инициативу при планировании операций.
Так в данном ходу, командующий ГА «Центр» Окдейл, «ревностно» следящий за развитием ситуации на северным направлении (видимо сказалось участие в 1-й мультиплеерной компании как раз на севере), предложил провести сразу 2 операции на окружение противника в районе Идрицы и Пскова, и даже предложив свои услуги по осуществлению этих операций.

Штаб ОКХ отказав в руководстве операцией, все же решил воспользоваться советом командующего включив, оба варианта в первоначальный план.

Однако при дальнейшем анализе обстановки, стало ясно, что осуществление одновременно двух операций невозможно. Нам просто не хватит подвижных частей, чтобы закрыть оба котла, да к тому же придется распылять войска по большой территории.
В окончательном варианте было решено остановится на операции под Идрицей.

Цитата RRR39
Первым делом, я пробил коридор к окруженной 22-й армии.
На мое счастье, рядом оказалась 1-я танковая дивизия, Северного фронта.
Атаковав совместно со 186-й дивизией, немецкий моторизированный полк, коридор к 22-й армии был пробит.

Прорыв котла под Идрицей, уже ни чего не менял, так как немецкая пехота наконец вошла в соприкосновение с противником, и уничтожение 22 армии было предрешено.

7 неделя.
На данный ход нужно было решить 3 задачи:
1.Выход на Ленинградское направление (основная задача). Для ее решения необходимо было захватить Псков и прорвать оборону в Псковской области. Оборона противника еще была сильна — укрепленные позиции по реке Великая, наличие многочисленных подразделений к востоку от Пскова.
Для прорыва нужна была пехота и к счастью она уже подошла к передовой.
2.Полное блокирование 22-й армии противника под Идрицей и уничтожение ее в котле. Для этого необходимо было закрыть ранее созданный противником проход к котлу и продвижение наших войск на восток. Отделение котла от основных сил, путем продвижения войск и захвата территории вполне решали данную задачу.
3.Ликвидация прорыва со стороны Эстонии. На тот момент можно было предположить, что при благоприятных условиях противник мог попытаться окружить ГА «Север» на рубеже Псковское озеро – Дериглазово. Хотя, сейчас этот вариант событий кажется не столь очевидным, но подстраховаться ни когда не мешает. Для решения этой задачи выделялся корпус находящийся под Псковом.

8 неделя.
Противник предпринял отход войск на север (рубеж Гдов - Шимск) и северо-восток (Старая Русса). Таким образом, немцы практически вышли на Ленинградское направление.
Однако концентрация войск противника по берегам Чудского и Псковского озера могло угрожать с фланга, нашим подразделениям, если наступление осуществлять напрямую к Ленинграду.
Тем более, Лужский рубеж уже был насыщен подразделения противника и там активно шли фортификационные работы. То есть, быстрый прорыв к Ленинграду подвижных подразделений не мог быть осуществлен, и по плану войны, вступал в силу 2 вариант — наступление через Старую Руссу и перекрытие ж/дорог.
На участке рек, в районе Старой Руссы, противник также усилил оборону, и туда необходимо было направить пехотные части для прорыва.

Штаб ОКХ планировал в данном ходу осуществить операцию по окружению противника, находящегося в районе озер, а также продвижение пехотных частей к южному краю о.Ильмень.
Незанятые в операции подвижные части планировалось направить под Новгород, для проведения отвлекающей операции (предполагалось, что советское командование перекинет часть войск от Старой Руссы на Лужский рубеж).

Однако, в основном выполнив план, командование ГА «Север» направило подвижные части не под Новгород, а непосредственно к о.Ильмень.

vitp026@mail.ru

RRR39Дата: Среда, 21.11.2012, 13:06 | Сообщение # 172

Рядовой состав

В строю с 06.05.2012
Просьба к Немецкой стороне, публиковать побольше графического материала, в виде карт.
Так информация воспринимается лучше.
А то даже я, находясь в теме этих боев, и то не всегда сходу соображаю, по тексту кто и куда поехал.

RRR39Дата: Среда, 21.11.2012, 13:13 | Сообщение # 173

Рядовой состав

В строю с 06.05.2012
Проигранный Ленинград Часть 3

Девятая неделя войны.

Немцы сразу попробовали на прочность мою оборону. Основной удар пришелся в стык 23-ей и 30-ой армии. Позиции 1-й Ленинградской дивизии из 23-ей армии, атаковали четыре немецких корпуса. Немцы форсировали реку Луга и атаковали силами трех дивизий при поддержке авиации и артиллерии. Силы были слишком не равны и несмотря на мужество бойцов и командиров дивизии, 1-я Ленинградская дивизия, понеся существенные потери отступила. Немцам удалось захватили плацдарм на Восточном берегу реки Луга.
Атака на 227-ю дивизию из 30-й армии, успеха не имела. Силы атаковавшие позиции 227-й дивизии были скромнее. И понеся большие потери, немцы отошли на исходные рубежи.
Второй удар немцы нанесли в направлении Новгорода силами 28-го армейского корпуса. Удар пришелся по 281-й и 258-й дивизиям 33-й армии. Свежесформированные дивизии не смогли сдержать натиск немцев и отступили. Дальнейшие атаки немцев на позиции 294-й дивизии успеха не имели.
В это же время, два танковых корпуса немцев, штурмовали позиции 27-й армии, в районе Старой Руссы. 291-я, 37-я и 183-я дивизии, не выдержав натиска, отступили. Все таки фронт в 15 километров на одну дивизию многовато. Но отступившая 183-я дивизия, уменьшила фронт обороны 283-й дивизии и дальнейшие атаки немцев, не отошли несмотря на превосходство в живой силе и наличие у немцев танков, провалились.

Из за опасности удара с захваченного плацдарма, танковой дивизии СС во фланг 23-й армии, и вероятного окружения, Ленинградский фронт, отвел свой правый фланг на линию Ораниенбаум – Волосово.
Западный фронт, силами 22-й, 24-й и 27-й армий, занял оборону по восточному берегу реки Пола.
Причем левый фланг фронта был полностью открыт. Разрыв между Северо-Западным и Западным фронтами уже составлял более 100 километров.
И плотность построения войск Северо-Западного фронта так же оставляла желать лучшего.
15 километров фронта на дивизию это много. Желательно иметь хотя бы 7,5, а лучше 5 км фронта на дивизию. Таким образом сказались потери в окружении большей части 22-й армии, вместе с мехкорпусом.

Десятая неделя войны.

Немцы продолжили давление в направлении на Ленинград. Основной удар пришелся на находящиеся, на стыке 23-й и 30-й армий, 1-ю Ленинградскую и 227-ю дивизии. Так же были попытки форсировать Лугу на участке 111-ой, 243-ей, 316-ой дивизий 30-й армии. 111-я дивизия не выдержав натиска отступила, но немцы не смогли быстро переправится и захваченный плацдарм был потерян. Атаки в северо-западне Новгорода на позиции 33-й армии были отбиты.
Многочисленным атакам с воздуха, подверглись аэродромы Ленинградского фронта.
Но в общем создалось впечатление, что немцы скорее обозначали свое присутствие на Ленфронте, что бы я не снимал оттуда войска.
В то же время, немцы предприняли мощную атаку на правый фланг Северо-западного фронта, вдоль берега озера Ильмень. Перед войсками Северо-западного фронта, вновь появилась перспектива окружения. Так же не внушал оптимизма открытый левый фланг фронта и огромный разрыв между Западным и Северозападным фронтами.

Здесь я опять совершил ошибку, стоившую мне очередного окружения моих войск.
Я предположил, что немцы дальше будут наступать в тыл Ленфронту, что бы окружить Новгород и затем продолжить наступление вдоль реки Волхов.
Что бы этому воспрепятствовать, я уплотнил оборону 24-й армии, закрыв ей тыл Ленфронта и начал выстраивать оборону по реки Миус.
22-я и 27-я армии остались на месте. Фактически же две армии остались между немецкими группировками и повисли в воздухе.

Вместо этого, надо было всеми силами отходить на северо-восток.

Авиация фронтов, выполняя директиву ставки, массированно атаковала вражеские аэродромы, пытаясь захватить господство в воздухе.
Если честно, потери были большие, а особой результативности этих налетов я не заметил. Но командование осталось довольно.

Одиннадцатая неделя.

На Ленфронте, продолжается вялое давление немцев на мою оборону, без особого успеха.
А вот войска Северо-западного фронта опять попали в окружение.
Две армии 22-я и 27-я оказались в котле.
Уже привычно списав две армии со счетов, я установил коридор с Западным фронтом (хотя войск Западного фронта на Юге почти и не было) и постарался дивизиями армий как можно больше пространство, что бы растянуть немцам «удовольствие» по их уничтожению.
Немцы форсировать реку Мста на север не стали, вместо этого отвели механизированные части и выставили заслон из пехотных полков.
На Ленфронте, немцы опять оставили свои тылы без прикрытия.
Почему то в районе Новгорода, у немцев образовался разрыв в 45 километров.
В этот разрыв, без боя прошли части 33-й и 31-й армий.
И добраться до немецких аэродромов, помешало только низкая подвижность частей РККА.
Опять немного не дотянулся до филея ГА Север.

Двенадцатая неделя войны

На Ленфронте, атака по тылам не удалась.
Немцы спохватились, локализовали прорыв и отвели авиацию в более безопасное место.
Так же немцы продолжают наносить удары по частям 23-й и 30-й армтй, и продвигаться в сторону Ленинграда.

На Северо-западном фронте немцы, продолжили продвижение в направлении на «Вышний волочёк». В районе Боровичей, потеснив части 8-й армии, немцы захватили плацдарм, на восточном берегу реки Мста.

В виду бесперспективности дальнейшего наступления, 31-я и 33-я армии вернулись на исходные позиции за рекой Луга.
Пользуясь отсутствием интереса со стороны немцев, окруженные части 22-й и 27-й армий, попытались проскочить на север, в просветы между немецкими частями.

VitPДата: Среда, 21.11.2012, 18:54 | Сообщение # 174

Unterfeldfebel

В строю с 10.05.2011
Quote (RRR39)
Просьба к Немецкой стороне, публиковать побольше графического материала, в виде карт.

Добавил в предыдущий пост карт, за каждый ход. Надеюсь так будет понятней smile
Quote (RRR39)
Кстати почему, немцы не воспользовались разрывом в нашей обороне.
Там вообще не было наших войск. Дорога на Калинин и Москву была практически открыта.

Да "авантюра" это. Кто бы нам беспрепятственно там дал пройти? Минимальный срок выхода на рубеж Москвы (даже если произвести накопление запасов) 3 хода.
К тому же:
1.Снабжение. Ближайшее ж/д была в Пскове, а поход к Москве без топлива закончился бы на середине.
2.Пускать одни подвижные соединения, с учетом того что недалеко на севере и юге есть крупные силы противника, это самоубийство. Окружат в два счета. Пехота для обороны флангов и тыла ни как бы не успевала.
3.Отказ от взятия Ленинграда и удержание обширной территории. У нас не так много сил, чтобы от Луги до Москвы удерживать фронт и к тому же наступать.
4.Какая бы была линия фронта к зиме? Вклинение через Калинин - Москва все равно пришлось бы отводить, а так бы мы получили Курскую дугу, но только от русских.

Хотя от командиров поступала такая идея. Однако мы ограничились доступным: уничтожили 2 фронта, взяли Ленинград, ввели финнов в войну. Москву будем брать в 1942 г.

vitp026@mail.ru

Сообщение отредактировал VitP - Среда, 21.11.2012, 18:57

VitPДата: Вторник, 27.11.2012, 18:17 | Сообщение # 175

Unterfeldfebel

В строю с 10.05.2011
Цитата RRR39
Проигранный Ленинград Часть 3

9 неделя.
На Северном участке фронта противник организовал оборону как на Лужском рубеже, так и южнее озера Ильмень. Быстрый прорыв на Лужском рубеже не представлялся возможным, так как противник уже значительно укрепил свою оборону, насытив фронт войсками и хорошо окопавшись. В тылу также оставались 2 значительных котла, подлежащих уничтожению.
В связи с этим, немецкое командование решило продолжить наступление в двух направлениях:
-На Ленинград, взламывая оборону от р.Луга до самого города, - для этого задействовалась 18 армия;
-На Валдайские высоты, с целью выхода во фланг Ленинградской группировки противника и отсечения ее от снабжения, - для этих целей направлялись 16 армия и 4 Танковая группа.
Уничтожение котлов возлагалось на охранные подразделения и незначительные силы выделяемые от каждой армии.

10 неделя.
Противник облегчил для нас задачу на Лужском рубеже, отведя с западного участка свою оборону. Теперь вместо единственного плацдарма у немцев через р.Луга, ГА «Север» предоставлялась возможность выхода к противнику на широком фронте, практически без форсирования реки. На южном участке (о.Ильмень) противник занял оборону по реке Пола и для ее прорыва требовались пехотные части, которые предстояло подтянуть от Новгорода.
Подвижные соединения при этом направлялись южнее Валдайских высот для растягивания ширины фронта, отвлечения противника от основных направлений (штаб полагал что туда будут стянуты подразделения противника с основных направлений).

Немецким частям удалось прорвать оборону на реке Пола и ввести в прорыв подвижные подразделения, а так же охватить частью подразделений 4 ТГ южную часть Валдайских высот.

11 неделя.
Расположение войск противника на Валдайских высотах и разрыв между соседними войсками, обороняющимися севернее по реке Мста, а также расположение наших войск (севернее и южнее Валдая) позволил немецкому командованию запланировать операцию по окружению значительных сил противника.

Основная проблема состояла в плотном закрытии котла. Однако если по северную часть закрыли основательно, то на юго-западе противник смог деблокировать окружение.

Несколько слов про прорыв на участке Луга – Новгород: Командующий ГА «Север» не осмотрительно оставил не защищенным участок (видимо увлекся на севере атакой, а из под Новгорода бросил основные силы под Ильмень). Там хватило бы несколько полков, благо болотистая местность позволяла хорошо держать оборону.
Опасения были, что противник сумеет окружить под Новгородом пехотный корпус, однако или им не хватило ОД у подразделений, или же конечной целью было выход к немецким авиабазам. В следующем ходу прорыв был локализован.

12 неделя.
Основными задачами было локализовать прорыв под Новгородом и создать плотное кольцо окружения под Валдаем. Последнюю задачу планировалось осуществить путем отрезания котла от основной вражеской территории, захватив близлежащую территорию, в том числе и использовав подразделения 3 ТГ из состава ГА «Центр».

Исходя из раскрытой оппонентами информации, Советское командование имело не особо хорошее мнение о возможностях немецкой команды, что сыграло нам на руку и позволило в итоге взять Ленинград и уничтожить два фронта в полном составе wink

vitp026@mail.ru

AlexДата: Вторник, 27.11.2012, 18:48 | Сообщение # 176

Младший лейтенант

Младший офицерский состав

В строю с 15.05.2011
Надо кому-нибудь из советских командиров писать ещё одни мемуары с рабочим названием «Как я разбил Гудериана под Тулой пока Гот встречался с финами» ;-) То была честная операция — она проводилась осенью без каких-либо зимних правил, без превосходства в ударной силе и подвижности, чистый маневр сил и средств в правильное время и нужное место.

Гренадер - мой блог по военным играм

RRR39Дата: Среда, 28.11.2012, 11:03 | Сообщение # 177

Рядовой состав

В строю с 06.05.2012
Для меня наша игра, прежде всего обучение.
Противника я ни когда недооценивал, и знал что мой оппонент на севере, имеет больший опыт игры чем я.
Ну и в конце сентября начале октября, немцы меня красиво обыграли.
Не ожидал я тогда такого броска от немцев.
Опять же, если бы немцам в 41-м не добились больших успехов, в виде Ленинграда и захвата большой территории на севере, то возможно игра закончилась бы зимним наступлением Красной армии, как первая мультиплеерная компания. А так пока что еще ничего не решено.

Кстати описание, своих действий, помогло по новому взглянуть, на свои же ошибки, с учетом уже полученного опыта.
Плюс спасибо немецкой стороне, описывающей свои действия на севере в тот период.
Например, я тогда думал, что после прорыва правого фланга 22А, южнее оз.Ильмень, немцы будут давить на 24А, и попытаются выйти в тыл войскам на Лужском рубеже.
Вместо этого они планировали окружение частей 22А и 27А.
Хотя возможно, если бы я сыграл по второму варианту, немцы бы таки двинули на север, уже не опасаясь за свой фланг, и не имея другой цели в виде халявного котла.

В общем думаю надо поактивнее, обсуждать, как сделанное, так и то что можно было сделать в этой игре.
На ошибках надо учится.

VitPДата: Среда, 28.11.2012, 15:07 | Сообщение # 178

Unterfeldfebel

В строю с 10.05.2011
Уважаемы соперники, сразу хочу отметить, что запись в предыдущем посте, не имела цели "задеть" игроков противоположенной команды или вызвать каких либо "негативных" эмоций. Так что давайте без обид friends

Я лишь хотел отметить, что все же была недооценка действий немецкой команды со стороны противника, и на мой (субъективный) взгляд, советская команда осознала опасность действий немецкой стороны на севере, лишь только после того, как была перерезана первая из двух ж/д веток, ведущих к Ленинграду.

Quote (RRR39)
Хотя возможно, если бы я сыграл по второму варианту, немцы бы таки двинули на север, уже не опасаясь за свой фланг, и не имея другой цели в виде халявного котла.

Возможно, немецкие войска заняли бы Валдайские высоты или пошли бы в обход, южнее. Однако, основной целью все же оставались ж/д пути снабжения, что было запланировано с самого начала нашей компании.

Quote (RRR39)
В общем думаю надо поактивнее, обсуждать, как сделанное, так и то что можно было сделать в этой игре.
На ошибках надо учится

Полностью согласен и поддерживаю данный призыв.

vitp026@mail.ru

Сообщение отредактировал VitP - Среда, 28.11.2012, 15:13

AlexДата: Среда, 28.11.2012, 18:45 | Сообщение # 179

Младший лейтенант

Младший офицерский состав

В строю с 15.05.2011
О, нас задеть, надо еще постараться biggrin . Да, я до сих пор считаю загонять в леса и болота половину бронетанковых сил да ещё и за несколько ходов до распутицы полной авантюрой. Их там можно было обложить и, по-сути, вывести из сражения на очень длительный период.

Гренадер - мой блог по военным играм

RRR39Дата: Среда, 28.11.2012, 19:10 | Сообщение # 180

Рядовой состав

В строю с 06.05.2012
То что не обложили, как раз моя вина.
Я несмотря на рекомендации Ставки, не рискнул тогда атаковать немецких танкистов.

Форум » Gary Grigsby’s War in the East и War in the West » Мультиплеер War in the East » Песочница WiTE (Мультиплеерная компания для новичков)
Страница 12 из 20«1210111213141920»
Поиск:

Copyright war-game © 2009-2017 | Сайт управляется системой uCoz