Вторник, 24.10.2017, 05:02
Приветствую Вас Гость | RSS

Одни живут - чтобы играть.
Мы играем - чтобы понять, как выживали другие.

Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Личный состав · Боевой устав · Поиск · RSS ]
Страница 11 из 20«129101112131920»
Модератор форума: VitP 
Форум » Gary Grigsby’s War in the East и War in the West » Мультиплеер War in the East » Песочница WiTE (Мультиплеерная компания для новичков)
Песочница WiTE
vonkrazДата: Понедельник, 29.10.2012, 06:01 | Сообщение # 151

Stabsfeldfebel

Младший офицерский состав

Замечания: 0%
В строю с 29.06.2012
Статус: Offline
Трофейное оружие используется активно,особенно артиллерия и зенитки,легкие и средние танки,бронеавтомобили тоже идут в дело,а вот КВ и БТ немцы не любят)
Вероятно много т-26 и прочих танков поставляется союзникам.

Сообщение отредактировал vonkraz - Понедельник, 29.10.2012, 06:04

VitPДата: Вторник, 30.10.2012, 23:27 | Сообщение # 152

Unterfeldfebel

Помощник начальника штаба

В строю с 10.05.2011
25 ход (04.12.1941 – 10.12.1941 г.), метель.

Наступило время больших холодов, на всем протяжении фронта начались метели, резко похолодало. Наступило время советского наступления.

Немецкая оборона не была надежна выстроена, запасные позиции практически ни где не подготовлены. Укреплений не построено.
На севере немецкие и финские части закончив уничтожение Ленинградского котла, еще не успели прибыть к линии фронта.

Воспользовавшись этим, советское командование начала наступление на северном и центральном направлениях:

Противник нанес удары:
- севернее Рыбинского водохранилища. Продвижение на данном участке не значительно – до 15 км.
- на участке ж/д Сонково – Бежецк, вклинение до 50 км.
- район Лихославля, незначительное продвижение, около 15 км.
- в направлении Калинин – Торжок, противник прорвал незначительные силы немцев, продвинувшись до 30 км. Непрерывной линии обороны там нет.
- на Московском направлении (участок Ржев – Бородино), прорваны 2 линии обороны. Сплошного фронта не наблюдается.
- на Калужском направлении противник нанес незначительный удар, целью которого был захват Калуги. В результате 2 штурмов немецкий гарнизон был вынужден отойти из города.
- западнее Тулы противник атаковал наши части, которые оставив оборонительные позиции отошли на 30 км западнее.
- юго-восточнее Тулы, противник нанес достаточно сильный удар, попытавшись окружить «многострадальные» части 2 Танковой армии. Данную операцию завершить они не смогли, хотя взяли немецкие подразделения в «клещи», свободным осталось «бутылочное горло» протяженностью около 15 км. Под угрозой полного окружения находятся около 3 немецких дивизий.
- в районе Воронежа, советские части, форсировав водную преграду, вклинились в оборонительные порядки немцев на 15 - 30 км.

На южном направлении противник не предпринимал атак.

26 ход (11.12.1941 – 17.12.1941 г.), метель.

Для стабилизации положения и во избежание окружения многочисленных подразделений, немецкое командование вынуждено было прибегнуть к отводу войск с опасных участков.
В частности были выведены войска из районов: восточнее Рыбинского водохранилища, Киверичи и Лихославль, севернее и южнее Бородино. Начат вывод частей 2 Танковой армии, через узкий проход юго-восточнее Тулы, укреплены фланги на данном участке фронта. По всему фронту создана сплошная линия обороны.

Советские войска продолжили наступление:
- в районе Кадуя, небольшое продвижение.
- в районах Лихославля и южнее Торжка, прорыв около 30 км.
- на всем участке фронта от Ржева до Богучар. Продвижение в основном до 15 км. Наибольшее давление оказано в районах Ржева, Калуги, западнее Тулы, где прорыв составил до 30 км.
В окружение попали 5 немецких дивизий, однако только одну из них (106 пехотную дивизию, расположенную севернее Бородино) спасти не удастся, остальные части смогут выйти из кольца, так как противник не оставил внешнего охранения стенок котлов.
Попытки окружить части 2 Танковой армии не увенчались успехом, оборона немецких войск отбила все атаки противника по флангам и сумела сохранить единственный проход, соединяющий войска с основными силами.

Южнее Богучар противник атак не предпринимал, не считая атаки на итальянскую конную дивизию.

Немецкое руководство, без согласования со штабом ОКХ отправило в отставку множество командующих. Так своих постов лишились командующие Групп Армий «Север» и «Центр», 3 Танковой армии, 9 и 4 полевых армий, а также множество командиров корпусов.

vitp026@mail.ru

VitPДата: Четверг, 01.11.2012, 22:59 | Сообщение # 153

Unterfeldfebel

В строю с 10.05.2011
Напоминаю всем участникам компании, что руководством сайта принято решение о начислении 1 очка в зачет каждому игроку за участие 50 ходах в мультиплеерных компаниях по WiTE Смотреть тут.
Единственным требованием при этом является наличие ААРов (при игре 1х1) или кратких отчетов (в мультиплеере) игрока, которому начисляются очки.
Призываю всех игроков к активному освещению событий настоящей компании wink .

vitp026@mail.ru

Konrad_NovakДата: Пятница, 02.11.2012, 00:21 | Сообщение # 154

Сержант

Сержантский состав

В строю с 03.04.2011
Камрады, хотя сюда, кроме участников кампании, почти никто не пишет - тема является одной из самых читаемых на форуме. За кампанией пристально следят не только "молчуны" с форума, но и читатели, незарегистрированные здесь.

Присоединяюсь к призыву VitP'a, и отдельно прошу всех новичков: делитесь опытом! Пишите о своих ошибках, о конкретных знаниях, приемах, навыках которые вы выносите из кампании. Желательно на конкретных примерах smile

Вспомните себя в первые ходы, и подумайте - что было бы вам полезно тогда, и чего вы не знали? Любая мелочь может оказаться полезной smile

Удачи в дальнейшем проведении кампании!

Хорошо бегает в мешках не тот, кто хорошо бегает, а тот, кто хорошо бегает в мешках

konrad_novak[гав-гав]rambler.ru

Сообщение отредактировал Konrad_Novak - Пятница, 02.11.2012, 00:21

AlexДата: Пятница, 02.11.2012, 07:23 | Сообщение # 155

Младший лейтенант

В строю с 15.05.2011
Кстати, товарищи офицеры форума, если я правильно понимаю, один из игроков немецкой команды, а именно господин okdeil, лишен возможности писать на форуме, что, на мой взгляд, совершенно не допустимо - он активно принимал участие в освещении игровых событий. Я высказываю предложение немедленно ввести указанного камрада в строй, так будет справедливо, и принести ему извинения за причиненные неудобства, а это будет уже вежливо.

Гренадер - мой блог по военным играм

Сообщение отредактировал Alex - Суббота, 03.11.2012, 19:54

GileДата: Понедельник, 05.11.2012, 18:08 | Сообщение # 156

Рядовой

Рядовой состав

В строю с 06.04.2012
Quote (Konrad_Novak)
Любая мелочь может оказаться полезной smile

Прошу прощения, если я "открою Америку", но в подобной ситуации финнам, вошедшим в "тотальную войну", надо постоянно проводить наступательные операции, иначе, зайдя так далеко от "No Attack Line", они будут только постоянно терять в морали. Удачные удары при хороших командующих смогут продержать высокую мораль до весны.

RRR39Дата: Вторник, 13.11.2012, 19:09 | Сообщение # 157

Рядовой состав

В строю с 06.05.2012
Как я проиграл Ленинград.
Начало.

Первая неделя.

Немецкие танки на участке Западного фронта, за 7 дней, прорвались до р.Даугава и форсировали в районе н.п. Ливани.
Враг вплотную подошел Риге.
Все войска СЗ фронта, западнее реки Даугава оказались в окружении.
А именно, в окружение попали 8А и 11А.

Поскольку немцы ограничились выдвижением к Риге одной танковой дивизии, и не взяли Ригу за первую неделю боев, командование СЗ фронта приняло решение прорываться частями 8А через город Ригу.
Части 11А, находились в более плачевном положении, и явно не имели шансов на выход из окружение. Согласно директиве ставки ВГК, части 11А из района Каунаса, начали движение в сторону Вильнюса.
Восточнее реки Даугава, начался сбор войск для создания новой линии обороны.
Штаб СЗФ находящийся в г.Рига, был эвакуирован на северо-восток.
В Ригу, морем были переброшены части 27А в составе 3СБ, 67СД и 12-й отряд НКВД.
22 СДНКВД, установила контакт со штабом 8А.
Правый берег р.Даугава, в районе г.Рига заняли 191 и 16 СД двадцать седьмой армии.
Поскольку сил для создания сплошного фронта пока было недостаточно, части 24СК и 5-го десантного корпуса, заняли болота по берегу р.Айвиексте, для создания угрозы коммуникациям немцев в случае прорыва их танковых дивизий к г.Псков. Части 22СК заняли оборону по р.Великая южнее г.Псков. с целью не допустить захвата противником города с ходу.
Западнее Пскова, так же был выдвинут 1МК Северного фронта в составе 1ТД и 1 МД.
Севернее г.Полоцк, были собраны части 21МК подчиненные ставке.

Вторая неделя

Выявились первые ошибки.
Я не учел скорость немецких ПД, которые очень быстро смогли оказаться под стенами Риги и отрезать пути отхода частям 8А.
Второе, не учел количество ОД немецких ТД в итоге немцам хватило ОД, что бы обойти мои две дивизии на р.Даугава, сбегать на север и отрезать г.Ригу от путей снабжения, и главное разрушить железную дорогу к Риге.
Коридор до Риги восстановить удалось, но разрушенная железная дорога не позволила перебросить подкрепления в район Риги.

Как и предполагалось, немецкие танковые и моторизированные дивизии, рванули к Пскову, и оторвались далеко от своей пехоты. В дело вступили оставленные в засаде дивизии 24-го СК и бригады 5-го корпуса ВДВ. 21МК, был передан Северо-западному фронту и так же принял участие в борьбе за коммуникации немцев.
Причем мне удалось таки перерезать пути снабжения немецких танковых и моторизированных дивизий, что остановило продвижение подвижных соединений немцев на два хода.
Практически первые две недели не принесли мне каких либо сюрпризов. Все эти действия уже были отработаны в штабных играх (перед игрой несколько раз играл Дорогу на Ленинград)
Но основной моей ошибкой, было то, что я не учел возможности немцев дробить дивизии на полки, что они мне в следующем ходу и продемонстрировали.

Вместо попытки и окружить и создать оборону по р.Великая и р.Синяя, можно было и рискнуть и использовать дивизии 45СК и 22СК для создания плотного кольца окружения вокруг 3МД немцев, и потеснее прижать 1ТД и 36МД немцев с помощью 21МК.

Кроме этого, я явно неудачно использовал дивизии 1го МК.

И вместо установления сухопутной связи с Ригой, лучше было оставить там 2 дивизии и бригаду. Тогда БЦ частей в городе составлял бы 46 единиц, что доставило бы немцам дополнительных хлопот.

А войскам 8А ввиду изменившейся обстановки под Ригой, надо было двинуться на запад, в тыл к немцам. Немцы явно увлеклись, и оставили мне голые тылы.

Третья неделя

Немцы меня удивили. Разделив свои дивизии на полки, они смогли создать коридор до своих частей. Кроме этого попали в окружение 24СК, части 5-го десантного корпуса и мех.дивизия 1го МК. Отступив западнее, немцы фактически вывели свои полки из под возможного удара моих стрелковых дивизий за р.Великая. Подвижность советских дивизий оставляло желать лучшего.
Кроме этого я потерял Ригу, из за слабости ее обороны и немцы полностью уничтожили войска 8А находящиеся в котле.
Хотя мне и удалось отыграть еще неделю времени на развертывание нашей обороны, цена была великовата.

Четвертая неделя.

Как видно из директивы, командование СЗ фронта получило приказ отходить на оборонительные рубежи за реки Великая и Синяя.
Но потом Ставка дала добро на проведение наступательной операции

Войска Северозападного фронта, силами 22СК, 51СК, 52СК, 53СК несколько раз атаковали полки немецких 3МД и 36МД. Особого успеха атаки не принесли, хотя в некоторых случаях немцы отступили на 15-20км. Вообще, само выдвижение стрелковых дивизий на запад, с оборонительных рубежей, занятых в конце июня – начале июля это попытка вскочить в уходящий поезд. Низкая подвижность стрелковых дивизий, не позволили атаковать противника в начале июля, а теперь мои атаки уже не принесли сколько ни будь заметного успеха.
А наоборот, из за потраченного времени, мне не удалось вернуть войска на подготовленную линию обороны. В итоге моя оборона разделилась на 2 тонкие линии с разрывом в центре 30-45км. Чем немцы и воспользовались на следующей неделе.

Сообщение отредактировал RRR39 - Четверг, 15.11.2012, 06:08

VitPДата: Среда, 14.11.2012, 19:09 | Сообщение # 158

Unterfeldfebel

В строю с 10.05.2011
Спасибо Роман.
Всегда интересно узнать какие планы и замыслы были у оппонента, в результате чего начинаешь переосмысливать свои действия.
В свою очередь, хочу немного дополнить рассказ о планах и действиях немецкой стороны:
С немецкой стороны также были допущено ряд ошибок, в том числе недооценка сил противника и его действий.

1 неделя.
Командование ГА «Север» в общем, выполнила поставленную задачу, но допустила тактический просчет – оставило маленький коридор (около 2 гексов в ширину) в районе г.Елгава, а также не закрыла направление на Ригу со стороны нп.Тукумс. В результате окружение было прорвано, как раз на данном участке. Этого можно было избежать, направив в Тукумс моторизированную дивизию «Тотенкопф».

2 неделя.
В данном ходу, была совершена значительная ошибка, и совершена она была мною.
В первую очередь я не учел наличие сил противника в Риге, а о переброске туда дополнительных войск противником не подозревал;
во вторых, сработало шаблонное мышление, в основном игроки оставляют в Риге гарнизон и ни о каких либо наступательных действиях не помышляют;
в третьих, все мысли были о пресечении повторного прорыва войск противника из котла, отсечение Риги от наземного снабжения, а также выход к р.Великая и попытка ее форсирования сходу. Была надежа, что даже с учетом потерянного времени, противник не успел прочно закрепится.

Приказ на 2 ход был таким:
«18 армия – отсечь силы противника, ударив в район Тукумс и выстроив защитную линию перед Ригой.
16 армия – частью сил рассечь котел, частью выйти к г.Даугавплис
4 ТГ – отсечь Ригу от восточной стороны, выйти на оперативный простор за рекой Даугава (захватить как можно больше территории и по возможности окружить незначительные подразделения врага)».
Результат всего этого известен – окружение 4 Танковой группы и потеря драгоценного времени. Более того, 4 ТГ спасло лишь то, что не окруженными остались 2 подвижных подразделения: мд «Тотенкопф» и 14 мд, причем последняя, была снабжена боеприпасами и топливом только на четверть. Остальные части не то что прорвать окружение, но и успеть подойти к границе окружения не имели возможности.

3 неделя.
Единственным решением, спасавшим 4 ТГ от уничтожения, был прорыв мд «Тотенкопф» к ближайшим окруженным частям, а затем по цепочке те вызволяли оставшиеся части. В случае прорыва кольца, у подвижных войск оставалось бы не очень много топлива, и решение напрашивалось само – направить бывших окруженцев на запад. Тем самым, мы концентрировали войска в одном месте, предотвращали окружение одиночных подразделений. Вторичной задачей было окружить войска противника в районе нп.Мадона и сузить кольцо окружения.

Что и было выполнено командованием ГА «Север», принявшим решение разделить дивизии на полки и создав тем самым сплошной фронт обороны.

4 неделя.
На всех участках фронта для немцев сложилась не очень простая ситуация: задержка с продвижением войск, нехватка припасов и топлива, противник постоянно вырывается из окружения, строительство ж/д медленно продвигается.

На Ленинградском направлении, ситуация была также плачевна — подвижные части после окружения были не в состоянии вести активные наступательные действия (нехватка топлива и снабжения, потери в подразделениях), пехотные части не успели полностью подойти к линии фронта. На передней линии наши дивизии были растянуты и разделены на более мелкие подразделения (полки). Нормальному снабжению войск препятствовала окруженная группировка войск противника, а также удаленность действующей сети ж/дорог (еще не дошла до Риги).

Противник, в свою очередь, предпринял ряд атак на наши передовые части. Хотя это не принесло ему успеха, но о дальнейшем, широкомасштабном наступлении в этом ходу не могло идти и речи.
Пришлось принять решение о временном переходе к обороне на данном участке, ликвидации котла, и локальных операциях по улучшению своего положения.

vitp026@mail.ru

RRR39Дата: Среда, 14.11.2012, 22:53 | Сообщение # 159

Рядовой состав

В строю с 06.05.2012
Просьба.
Интересно проверить, получилось бы удержать хотя бы часть немецких дивизий в окружении на третьем ходу, при действии по второму варианту.

http://narod.ru/disk/63701183001.5da65c2fb4f4af25958310c666c9deec/Sov2-1Alternativa.zip.html

VitPДата: Среда, 14.11.2012, 23:11 | Сообщение # 160

Unterfeldfebel

В строю с 10.05.2011
Quote (RRR39)
Просьба.
Интересно проверить, получилось бы удержать хотя бы часть немецких дивизий в окружении на третьем ходу, при действии по второму варианту.

Там все прорывается, не в одном, так в другом месте.
На вскидку - тут

vitp026@mail.ru

Сообщение отредактировал VitP - Четверг, 15.11.2012, 08:18

RRR39Дата: Четверг, 15.11.2012, 05:21 | Сообщение # 161

Рядовой состав

В строю с 06.05.2012
Все равно этот вариант для СЗ фронта выглядит лучше.

Можно продолжить борьбу за коммуникации немецких танкистов, пока немецкая пехота не догонит.
Да и думаю горючки у танкистов поменьше в будет, после второго окружения.

Из минусов, в бой будут брошены почти все силы с Ленинградского направления. И любая ошибка в конечном счете, может привести, полной катастрофе.

А почему в этот раз немецкие ТД не дробились на полки?
И кто ни будь остался восьмую армию добивать?

VitPДата: Четверг, 15.11.2012, 08:17 | Сообщение # 162

Unterfeldfebel

В строю с 10.05.2011
Quote (RRR39)
Все равно этот вариант для СЗ фронта выглядит лучше.

Можно продолжить борьбу за коммуникации немецких танкистов, пока немецкая пехота не догонит.
Да и думаю горючки у танкистов поменьше в будет, после второго окружения.

Из минусов, в бой будут брошены почти все силы с Ленинградского направления. И любая ошибка в конечном счете, может привести, полной катастрофе.

А почему в этот раз немецкие ТД не дробились на полки?
И кто ни будь остался восьмую армию добивать?

Так я же писал, что ходил "на вскидку", то есть проверил возможность прорыва до окруженных войск. Возможность плотного закрытия войск противника в котле и построения непрерывной линии обороны не проверял.

vitp026@mail.ru

AlexДата: Суббота, 17.11.2012, 10:46 | Сообщение # 163

Младший лейтенант

В строю с 15.05.2011
5 - 31 ДЕКАБРЯ 1941. НАСТУПЛЕНИЕ ПОД МОСКВОЙ

В ходе кровопролитной пятимесячной борьбы немецкая армия оказалась измотана и ослаблена большими потерями. Еще больший удар по противнику нанесла Тульская операция советских вооружённых сил, в ходе которой были разгромлены значительные танковые силы противника. Изменились также и условия театра военных действий: немецкие войска оказались в глубине Советского Союза во враждебной им обстановке. Их коммуникации растянулись на 1000 км, тылы отстали и находились под непрерывными ударами советской авиации. Трудности для немецкого командования в снабжении и пополнении своих войск все больше увеличивались.

Советский пулеметчик прикрывает атакующую под Тулой пехоту

Во время боев на подступах к столице советское командование в тылу накапливало резервы, проводило обучение прибывающего пополнения и готовило войска к решительному сражению. Резервные армии, по плану Ставки, предназначались не для того что их расходовать в оборонительных сражениях. Свежие армии и части усиления, включая новые лыжные батальоны, готовились нанести по врагу сильнейший удар, который должен был стать началом заката Третьего Рейха. Изменение погодных условий и наличие свежих полностью укомплектованных советский армий обеспечило необходимый перевес в силах Красной Армии и создало условия для перехода в общее наступление. Этот перелом в войне ждал весь советский народ и вот час пробил!

За неделю до начала наступления в Ставке проходило совещание по выработке плана зимней кампании 1941-1942 годов и определению направления главных ударов Красной Армии. Островная идея заключалась в воспрепятствовании отхода немецких сил на запад, нанесении охватывающих ударов с привлечением новых кав. корпусов, окружении и уничтожении немецких частей. В тоже время, плохие погодные условия, отсутствие каких-либо выступов во фронте и большой недостаток в сильных маневренных соединениях сильно усложняло задачу по проведению сражения на окружение и потребовало от советских командиров огромного военного искусства.

Советские генералы готовятся к наступлению

Тем не менее советским командующим удалось осуществить намеченные планы. Неся потери, немецкие войска повсеместно откатывались назад. Первой не повезло немецкой 106-й пд, окружённой и уничтоженной практически на передовой. Затем в ходе наступления Юго-Западного фронта на реке Меча в кольце оказались германская пехотная дивизия и пехотный полк. Главный же успех для Красной Армии был впереди. В этот момент как раз вводились в бой кавалерийско-маневренные группы в составле кав. корпусов, танковых дивизий, лыжных и саперных батальонов и арт. частей поддержки.

Советские кавалеристы у подбитого и брошенного немецкого танка Pz.Kpfw.III

Ударом подвижных частей в конце декабря удалось замкнуть сразу два больших котла. В окружение севернее Ржева попали две немецкие моторизованные дивизии, одна пехотная дивизия и пехотный полк. Здесь отличилась кавалерийская группа Галицкого и части 1-й гвардейской армии Западного фронта. Между Ржевом и Вязьмой в советской кольце оказались шесть немецких пехотных полков и именная моторизованная бригада. Это сражения провела конно-танковая группа Рыбалко в составе двух танковых дивизий и гвардейского кав. корпуса. Кроме этого в районе Калуги были окружены в двух небольших котлах 5 полков немецкой пехоты.

ИТОГИ 1941 ГОДА

В ходе боев 1941 года в героической борьбе советские вооружение силы смогли остановить вероломное нападение Гитлеровских захватчиков и нанести немецко-фашистским войскам значительные потери. За 1941 год уничтожено: 1.1 млн солдат противника, 15 тыс. его орудий, 3800 танков, 4200 самолётов. Можно утверждать, что немецкая армия потеряло все тяжёлое вооружение с которым они 22 июня перешли границу нашей Родины. По-мимо окружённых в конце декабря соединений, противник к настоящему моменту потерял одну танковую, две моторизованных и две пехотные дивизии, а также много различных вспомогательных частей, включая семь фортов. Сейчас немецкая армия не превышает 3 млн. солдат, 1300 боеспособных танков и 1600 боеспособных самолётов.

Советские офицеры осматривают трофейное оружие перед строем пленных немецких солдат

Советские вооружённые силы напротив смогли оправиться от тяжёлых поражений в боях конца лета - начала осени, восстановить армию и нанести сокрушающий удар по захватчикам. В нашей армии числятся 383 дивизии всех типов включая ВВС, 263 бригады, 231 отдельных полков, 332 отдельных батальона и 7 отдельных батарей противотанковых установок ЗиС-30. В их составе 4.5 млн. солдат, 3 тыс. танкови более 8 тыс. самолётов. Этого еще не достаточно для решительной победы, но это хорошее подспорье для летней кампании 1942 года.

Советская промышленность также набирает обороты военного времени. Сейчас наш тыл способен дать фронту в неделю около 250 истребителей типов ЛаГГ, Як и МиГ, 70 штурмовиков Ил-2, 80 ночных бомбардировщика У-2ВС, около 60 фронтовых бомбардировщиков Пе-2 и 20 дальних Ил-4, более 100 лёгких танков Т-60 и более 100 танков Т-34, а также 30 КВ-1. Наши союзники тоже не оставляют нас в беде. Англичане поставляют нам в среднем за неделю 10 Матильд, 30 Валентайнов и 30 истребителей Харрикейн. Таким образом, помощь союзников в настоящий момент тоже на малая и составляет 10-15% от нашего производства соответствующих видов вооружения.

Гренадер - мой блог по военным играм

Сообщение отредактировал Alex - Суббота, 17.11.2012, 11:00

VitPДата: Суббота, 17.11.2012, 21:11 | Сообщение # 164

Unterfeldfebel

В строю с 10.05.2011
27 ход (18.12.1941 – 24.12.1941 г.), метель.

Немецкие войска на северном и центральном направлениях предприняли отвод подразделений из опасных участков, а так же продолжали маневрировать своими войсками для латания дыр в обороне и выравнивания фронта. Часть укрепрайонов, находящихся в непосредственной близости к линии фронта, была расформирована.

Советские войска продолжили наступление:
- восточнее г.Вышний Волочек небольшое продвижение до 15 км.
- в районе Ржева сильный прорыв, вклинение в оборону немцев на некоторых участках достигало до 50 км. В окружение в районе Старицы попали 4 немецких дивизии.
- в районах Гжатска и Калуги, продвижение до 50 км, в окружении 2 полка.
- в районе Мценска (юго-западнее Тулы), в клещи взяты 2 немецких подразделения.
- в районе нп.Куркино окончательно отрезаны пехотная дивизия и полк, не успевшие выйти из клещей через «бутылочное горло».
- восточнее и южнее Воронежа противник начал полномасштабное наступление.
- незначительное продвижение у Богучар и Ворошиловградском направлении.
- под Ростовом (северо-восточнее города) противник форсировал Дон и создал плацдарм.

Севернее Бородино уничтожена немецкая 106 пехотная дивизия, находившаяся в окружении.

vitp026@mail.ru

T-28AДата: Суббота, 17.11.2012, 22:51 | Сообщение # 165

Рядовой

Рядовой состав

В строю с 10.10.2012
Вклинюсь в очень интересный ААР с вопросом к обоим игрокам.
Насколько сказывается потеря Ленинграда? Есть какие-то заметные последствия по производству, ресурсам, снабжению (например, немцы как-то ощущают последствия от полного господства на Балтике?) И в целом, в сравнении с играми, где Ленинград устоял, проще или сложнее стало воевать (как Германии, так и СССР)?

С уважением

So... So you think you can tell,
The Heaven from Hell, blue skies from pain?

Форум » Gary Grigsby’s War in the East и War in the West » Мультиплеер War in the East » Песочница WiTE (Мультиплеерная компания для новичков)
Страница 11 из 20«129101112131920»
Поиск:

Copyright war-game © 2009-2017 | Сайт управляется системой uCoz