Среда, 26.06.2019, 13:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Одни живут - чтобы играть.
Мы играем - чтобы понять, как выживали другие.

Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Личный состав · Боевой устав · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: VitP  
Форум » Gary Grigsby’s War in the East и War in the West » Обсуждение War in the East » Советы и руководства для игроков за Германию (Просьба писать ваши советы и полезные находки.)
Советы и руководства для игроков за Германию
scalpДата: Пятница, 20.05.2011, 12:25 | Сообщение # 1

Leutnant

Помощник начальника штаба

Замечания: 0%
В строю с 02.11.2009
Статус: Offline
Просим всех желающих делится опытом и важными замечаниями.

Считает враг: морально мы слабы, -
За ним и лес, и города сожжены.
Вы лучше лес рубите на гробы -
В прорыв идут штрафные батальоны

scalpДата: Пятница, 27.05.2011, 04:17 | Сообщение # 2

Leutnant

В строю с 02.11.2009
Мой вольный перевод руководства по выживанию для войск Вермахта в первую и страшную зиму 41-42 гг. Взято с сайта Матриксов. Данная статья тестировалась на версии 1.03. Большая часть положений может быть полезна и для нынешней версии игры. Переводил с ходу и сразу, могут быть несогласованности в предложениях, но указываю только на это, в остальном перевод вольный и основной смысл был сохранен.

" После тестирования в версии 1.03, наблюдая эффекты различных багов, изменений и корректировки правил, я прихожу к выводу, что в версии 1.03 Вермахт склонен подходить к зиме в наиболее уязвимом состоянии, чем то, когда я тестировал игру в Октябре. В то же время, все основные принципы для выживания в холодные месяцы русской зимы по-прежнему актуальны, хотя появились обстоятельства на которых стоит особо сфокусировать внимание, для того, чтобы немецкая армия могла подойти к зиме в наилучшем состоянии и смогла ее достойно пережить.
Версия 1.03, больше не дает никаких преимуществ защиты в страшную зиму 41-42 гг для окопавшихся юнитов, поэтому стратегия "закапывания в сентябре" больше не работает. Хотя в 1.03 по прежнему работает практика создания буферных зон, из которых всегда можно отступить и которые не жалко терять, чтобы получить желаемую линию фронта к 42 году.

Если вы намерена тратить ваши AP очки на строительство укрепрайонов это нанесет большой вред вашей общей стратегии защиты, так они забирают людские ресурсы оттуда, где они наиболее требуются. ( смотреть ниже)

Я сконцентрируюсь на основных принципах, которые помогут вам подойти к зиме в наилучшем состоянии, и опишу отдельные действия, которые необходимо будет предпринять.

1. Ослабляйте Красную Армию настолько, насколько это только возможно. Нанесение 4 миллионов безвозвратных потерь - вот ваша цель! К тому же это не расходится с историей. Это означает, что вы должны уничтожить-окружить-захватить не менее 2.2-2.5 миллионов русских.
Для того, чтобы получались крупные котлы в момент, когда силы Вермахта практически истощены осенью, вам придется применять HQ build up. Я всегда старюсь создавать большие котлы прямо перед тем, как наступает распутица. Это не позволяет советам высвободить свои войска снаружи, а внутри они достаточно ослаблены для того, чтобы быть легко уничтожены даже в такую погоду. Также я всегда стараюсь создавать окружения в течение ходов 22-24, когда кончается распутица, но не наступили месяцы метелей, это помогает нарушить советскую подготовку к зимним контрударам.

2. Вы должны решить, где вы хотите начинать 1942 год, и для этого постарайтесь занять минимум шесть гексов восточнее вашей желаемой линии. Я ,обычно для себя стараюсь проводить диагональ от Пушкина к Ростову, как свою будущую позицию, так как территория за этой линией включает в себя все города и ресурсы, которые немцы взяли исторически. Также туда входят важнейшие города, такие как Курск, Харьков, Орел, Белгород, и группа крупных промышленных центров и городов в районе Сталино, именно эти города дают необходимую защиту во время метелей и могут служить опорой для будущей линии обороны.

Длина такой линии около 120 гексов, что означает, что ее могут вполне закрывать только немецкие дивизии, и выставлять на передний край войска союзников необходимости нет. Также это означает, что нет необходимости выставлять на передний край и бронетанковые дивизии, которые можно оставить в городах, где они будут защищены от пагубного воздействия зимы. Ну и понятно, что если захватить Ленинград, и тем самым ввести финнов в тотальную войну, это значительно облегчит ситуацию.

Достижение заветной зоны в 6-8 гексов глубины может показаться сложно выполнимой задачей, и может потребовать от игрока постоянно атаковать и в снег и в распутицу. Но как уже отмечалось выше, ваши атаки внесут весомый вклад в дезорганизацию подготовки к зимнему наступлению РККА.

3. Проверяйте, чтобы у вас всегда было достаточно живой силы, боеприпасов и стрелковых взводов в в юнитах на линии фронта, чтобы хоть как то сократить влияние зимних месяцев.

Это, как я считаю , должно быть одним из основных факторов, тех проблем которые возникают у игроков судя по их ААР-ам , и является одним из самых больших различий между тестами игры под версией 1.03 и ранее.
Около 130 Немецких дивизий на линии фронта требуют минимального размера неповрежденных стрелковых взводов после наступления холодов, чтобы выжить после того как пройдет три хода с наступления метелей и начнут возвращаться сквады поврежденные еще не первом зимнем ходу.
В моей игре с Треем у меня было 16.000 стрелковых взводов на 28 Ходу (3 хода после начала метелей) и лишь три немецкие дивизии были в статусе unready. У Спиди было 13,5 т. взводов и уже 32 в unready.
Я подтвердил из тестов моей кампании в 43 году, что 16000 стрелковых взводов в пуле, является тем ключом, который позволит немецкому игроку выжить зимой, и как мне кажется те командующие , кто подходил к зиме, имея меньше 16т были обречены.

Ну что перейдем к микроменеджменту.

1. У вас есть достаточно armament points , чтобы получать 1600 взводов каждый ход, но эти очки также требуются для того, чтобы строить артиллерию, минометы, так что придется снизить требования по артиллерии, и увеличить запрос на стр.взводы.
Для этого следует через Сommand report снизить у каждого юнита поддержки, который использует артиллерию, его TOE до 50%.
Проверьте TOE тех немецких юнитов, которые не нужны вам непосредственно на на линии фронта, и снизьте их требуемый процент до уровня, который не потребует присылать им новые подкрепления из пула.
Поставьте все дивизии на линии фронта в refit mode для того, чтобы они максимально могли получать пополнения. (от меня – помоему это не актуально в 1.04, надо посмотреть точнее)

2. Убедитесь, что максимальное количество людей находится именно в manpower пуле.
Распустите любой не требуемый штабной юнит и авиабазу. Для тех авиабаз, что вы оставляете, некоторые можно законсервировать в течении близарда, оставляя их свободными от самолетов, но сниженным с максимума TOE.
Стройте укрепрайоны только тогда, когда у вас нет другой возможности удержать желаемую линию к 42 году, и ТОЛЬКО если у вас остается больше 16 т.стрелковых взводов на фронте, после того как вы построили укрепрайон. Спиди построил больше 70 этих бесполезных подразделений, и они отняли у него около 100.000 человек, которые могли бы помочь оставаться на уровне в 16 т.стр.взв.

3. Хорошие командующие намного важней хороших укреплений. Плохие качества командующего могут свести на нет все ваши защитные модификаторы во время зимы. Вместо траты АР очков на строительство укреп районов, направьте их на то, чтобы у вас были самые лучшие командиры, там ,где вам необходимо удержаться и где вы ожидаете наступление русских, более слабых командующих лучше направлять не менее важные участки.

4. Ставьте ваши штабы и строительные батальоны так, чтобы максимально использовать правило 15.3.2.2. для увеличения уровня укреплений. ( Уровень укреплений не означает строительства укрепрайонов )
15.3.2.2. Помощь частей поддержки в строительстве укреплений.

Строительные и инженерные части приданные штабам в командной цепи помогают в строительстве укреплений боевым юнитам, приданным этим же штабам, в случае если командующий проходит admin check. Боевая часть приданная данному штабу должна быть в 5 гексах от этого штаба , чтобы получить соответствующую помощь. Стоит упоминания, что не более чем три уровня частей в командной цепи могут получать поддержку, и каждый вышестоящий штаб, который может давать поддержку должен находиться в 5 гексах от нижестоящего и тд.

К примеру, для того, чтобы получить инженерную и строительную поддержку в командной цепи, боевая часть приданная корпусному штабу должна находиться в 5 гексах от штаба корпуса. Корпусной штаб должен быть не далее 5 гексов от штаба Армии, которому придан, а уже штаб Армии должен быть в 5 гексах от штаба своей группы Армий.

Ну что ж на сегодня этого будет достаточно, уже довольно много текста. Я буду и дальше размещать посты с подсказками, по мере их появления.

ПС Будем надеяться, что с версией 1.04 нам не понадобится новое руководство по выживанию. “

Перевод: scalp/ forum matrixgames

Замечания: Спиди один из игроков и его ААР, на кого ссылается автор статьи.

Считает враг: морально мы слабы, -
За ним и лес, и города сожжены.
Вы лучше лес рубите на гробы -
В прорыв идут штрафные батальоны

okdeilДата: Воскресенье, 12.06.2011, 00:30 | Сообщение # 3

Stabsfeldwebel

Младший офицерский состав

Замечания: 20%
В строю с 27.09.2009
На мой взгляд важнейший вопрос для игрока за германию, это : Как снабжать танки?
А клюём к снабжению должна стать Прибалтика с её портами, и тем, что на её территории можно уложить в 2 раза больше железных дорог.
К северу от долот есть 3 дорого укладчика их всех стоить использовать с территории Прибалтики, 1 по линии Вильнюс Минск, 2 по линии вдоль Двины на Витебск, первую та что через Минск стоит смещать постепенно в торону северной Украины.
3 стоит использовать для задействования порта, то есть строительство в них дорого снабжения и как вариант Таллин_Луга, рига или Таллин и Псков-юг ильмень озера )Новгород как вариант)
Думаю этот вариант идеален для ударов по Ленинграду и Москве.

"Кто не знает русский, тот Окдейл" (с) Адлер

demolДата: Вторник, 14.06.2011, 18:19 | Сообщение # 4

Рядовой состав

В строю с 09.09.2010
Авиа-снабжение - залог блицкрига-41, всем что может таскать грузы, бомберами в.т.ч.

Ну и ритм 2 хода марша - ход-два отдыха. Котлы можно и нужно замыкать в один ход, если не дробить танковые группы, а наоборот бить сходящимися ударами. Как раз - ход замыкание, ход марш вперёд или удар на создание ещё котла, и два хода удержание фронта пока ползёт пехота. Потом перегруппировка и удар на новом месте.

Дороги в прибалтике - тянул одну на ригу-псков-питер, одну через вильнюс в сторону москвы

DoctorHaiderДата: Понедельник, 06.05.2013, 18:59 | Сообщение # 5

Ополчение

В строю с 05.04.2013
На форуме матриксов пишут, что залог успеха за вермахт - уничтожение как можно большего количества советских юнитов до осени 41-го года, в основном, в больших и малых котлах. Т.к. разбитые дивизии автоматически не восстанавливаются и на их воссоздание советской стороне надо тратить драгоценные административные очки. Уничтожение достаточно большого количества советских дивизий дает возможность относительно безболезненно перенести советское зимнее наступление, т.к. у РККА банально не хватает сил.

Отсюда вывод - создание, замыкание и уничтожение котлов имеет приоритет перед достижением географических пунктов.

Но взятие Ленинграда крайне желательно по многим причинам. Во-многом это залог успешного наступления на Москву.

На матриксах есть хороший ААР Drang Nach Osten, в котором (в игре против человека) автору удалось взять Москву, Ленинград и Сталино к декабрю 1941 г., уничтожив одних только стрелковых дивизий окло 200 штук. Т.к. эвакуация крупнейших промышленных центров представляет проблему, ему удалось нанести серьезный удар по советской промышленности, уничтожив заводы в Ленинграде, Москве и Донбассе. К примеру, была уничтожена половина заводов, производящих Ил-2 и У-2ВС.

В зимние месяцы он планомерно оставлял территории гекс за гексом, не давая РККА возможности для прорывов и обходов. Танковые армии отправил в Германию и Польшу на отдых и пополнение. В итоге к июню 1942-го все 4 танковых армии вновб наступали от Калинина до Ростова.

Численность РККА всего на 20% больше, чем у Вермахта, даже не считая немецких саттелитов. Паритет по танкам, по авиации "всего" в 3 раза больше самолетов, но без тенденции к росту численности

Deamon27Дата: Понедельник, 06.05.2013, 20:15 | Сообщение # 6

Soldat

Рядовой состав

В строю с 25.04.2012
Цитата
Т.к. разбитые дивизии автоматически не восстанавливаются и на их воссоздание советской стороне надо тратить драгоценные административные очки.

Вы наверно немного не так поняли, как раз все дивизии, кроме горных, а также кроме полков НКВД, (не знаю про бригады), все,как одна восстановятся до ноября без админ очков. А вот с ноября за админ очки. То, что при общих потерях в 4.5млн из них, как минимум 2.7 млн безвозвратных РККА будет трудно вести в зимнее наступление. Просто не хватит людских ресурсов для пополнения дивизий в тылу.
Цитата
создание, замыкание и уничтожение котлов имеет приоритет перед достижением географических пунктов.

Пункты тоже имеют значение так, как это вызывает эвакуацию производства и захват manpower центров ослабляет пополнение людскими ресурсами. railyard центров возможности перемещения по ж\д.
Цитата
взятие Ленинграда крайне желательно по многим причинам. Во-многом это залог успешного наступления на Москву.
Да если вы сможете оперативно перебросить силы в нужное вам направление. И если у вас будет время их развернуть.
Цитата
автору удалось взять Москву, Ленинград и Сталино
Ленинград,Сталино и даже Ростов(как в Песочнице)ДА! Но Москву -нет, если у противников одинаковый опыт.
Цитата
Т.к. эвакуация крупнейших промышленных центров представляет проблему, ему удалось нанести серьезный удар по советской промышленности
И снова, если у соперников одинаковый уровень, всю эвакуацию советская сторона проводит по заранее разработанному плану. Жертвуется пару единиц тяж.прома. Из специализированнх заводов бронетехники и авиации, хоть одна единица производства всегда,да спасается для дальнейшего восстановления и расширения.
Цитата
Танковые армии отправил в Германию и Польшу на отдых и пополнение
Бегство в Польшу самый разумный способ сохранить боевой дух армии и её численность.
Цитата
Численность РККА всего на 20% больше, чем у Вермахта,
Да, при таких пропорциях можно развернуться.

По выжженной равнине, за метром метр идут по Украине солдаты группы "Центр"
И этот парень тоже здесь,среди стрелков из “Эдельвейс”

Сообщение отредактировал Deamon27 - Понедельник, 06.05.2013, 20:17

DoctorHaiderДата: Понедельник, 06.05.2013, 22:22 | Сообщение # 7

Ополчение

В строю с 05.04.2013
Цитата (Deamon27)
Ленинград,Сталино и даже Ростов(как в Песочнице)ДА! Но Москву -нет, если у противников одинаковый опыт.

Ничего не придумываю. Вот ссылка на ААР: http://www.matrixgames.com/forums/tm.asp?m=3192284&mpage=1&key=

Deamon27Дата: Понедельник, 06.05.2013, 22:32 | Сообщение # 8

Soldat

Рядовой состав

В строю с 25.04.2012
Вы ничего не придумываете, я не сомневаюсь, smile просто там играли разные по уровню соперники, поэтому и результат такой интересный. Опытный же SHC не даст понести больше чем 2.7-3.3 млн общих потерь до декабря.. Результат описанный в ААре не есть типичный или характерный, а скорее всего исключение.

DoctorHaiderДата: Вторник, 07.05.2013, 10:46 | Сообщение # 9

Ополчение

В строю с 05.04.2013
Можно ли сделать вывод о том, что при равном уровне игроков выиграть за СССР будет всегда проще, чем за Германию?

Deamon27Дата: Вторник, 07.05.2013, 13:09 | Сообщение # 10

Soldat

Рядовой состав

В строю с 25.04.2012
Цитата
Можно ли сделать вывод о том, что при равном уровне игроков выиграть за СССР будет всегда проще, чем за Германию?
В определённом смысле - ДА.
За Германию легче тем,что вам не надо взращивать и сохранять опыт своей армии.Играя за Вермахт ,если у вас хватит сил, а главное духа не сдаться до завершении всех ходов кампании, то вы мужественный человек. Если вы сможете выдержать историческую линию и не сдать Берлин,хотя бы до марта 1945го, то это можно рассматривать, как ничью. Но, а если по окончании всех ходов кампании, у вас высветилось DRAW, тогда можно считать вы одержали победу т.к. действовали лучше,чем исторически.

DoctorHaiderДата: Вторник, 07.05.2013, 14:55 | Сообщение # 11

Ополчение

В строю с 05.04.2013
А полную победу за немцев одержать возможно? На тех условиях, что прописаны в кампании.

Сообщение отредактировал DoctorHaider - Вторник, 07.05.2013, 14:55

Deamon27Дата: Вторник, 07.05.2013, 15:48 | Сообщение # 12

Soldat

Рядовой состав

В строю с 25.04.2012
Не знаю, если соперники одного уровня, то я с удовольствием прочитал бы этот ААР. cool

SaperДата: Пятница, 15.11.2013, 20:15 | Сообщение # 13

Младший сержант

Сержантский состав

В строю с 24.01.2011
После множества партий за Германию у меня определен следующий план действий (последние партии - 10 побед из 10).
1. Стратегия, снабжение и производство
Стратегический план разработан исходя из того, что игроки противоборствующих сторон одного уровня.
1. Взятие Ленинграда.
2. Нанесение максимального урона промышленности
3. Подготовка немецкой Армии к наступлению 1942 г.
4. Активация Группы Армий В
Опыт игры показывает, что уровня снабжения и производства недостаточно для поддержания 100% численности первоначальных подразделений. Поэтому я рекомендую выставлять уровень подразделений поддержки тяжелой артиллерии и зенитных формирований на 50% с дальнейшим их постепенным роспуском (150мм полевые орудия, 240мм, 210мм, 355мм и 305 мм гаубицы, осадные орудия). Тяжелой артиллерией надо внимательно руководить вручную, убирать их из штабов где они только маршируют (танковые корпуса)в ОКХ и передавать туда, где идет штурм укреплений от 2 единиц. Без тяжелой артиллерии в 1942г. взламывать оборону будет тяжело, поэтому крупные калибры нужно сохранить полностью (замечено, что основные потери они несут не при атаке укреплений, а на марше, при атаке на открытой местности.
В 1941 г. очень важно, чтобы дивизии вермахта ходили максимально далеко. Я все дивизии выставляю на 50 процентов, при первой возможности привожу в порядок командную вместимость и ставлю лучших командиров. На 100 процентов можно ставить части там, где они хорошо снабжаются. Танковые дивизии усиливаются Штугами и огнеметными батальонами непосредственно перед боем (по возможности я их стараюся держать при ОКХ или тех штабов, которые расположенны на ж/д).
Для выполнения этого плана первый ход немцев должен быть максимально сильным и только его можно отработать - далее в каждой партии будут свои варианты. Поэтому предлагаю, на мой взгляд, лучший ход для захвата стратегической инициативы.
1. Основной удар - Юг. Там много промышленности и опытных юнитов СССР. Для этого я перебрасываю 2ТК из группы Гудериана. Основная цель - уничтожение 16 А.

В принципе, это не так сложно, как может показаться на первый взгляд ,здесь нет вариантов, все ходы и удары единственно возможны для получения результата (есть ряд ньюансов, пишите, отвечу).
2. Движение в Центре и на Севере - стандартно, главное - все котлы должны быть закрыты. Ригу не беру, так как играю без презаписи.

3. Авиация
Первым ходом стараюсь нанести максимальный урон Советской авиации. Истребительные эскадры с боеготовыми самолетами 50 процентов и менее отправляю в резерв - на первом ходу они не нужны. При ближайшем рассмотрении можно заметить, что некоторые эскадры расположены неудачно, на некоторых мало снабжения и топлива, некоторые аэродромы противника лучше бомбить после передислокации туда пустых аэродромов немцев поближе к месту вылетов (район 8 эскадры Рихтгофенна Вильнюс-Минск), некоторые аэродромы лучше бомбить после их вытеснения (Каунас, Вильнюс). На территории Румынии вообще я перебазирую почти все эскадры. Кстати, при умелом использовании румынские тактики показывают очень неплохие результаты. Совет при передислокации - очень удобно использовать режим ночь, если вы хотите, чтобы данная авиагруппа не вылетела при наземной поддержке (если вы ее планируете перебазировать после продвижения наземных юнитов). Также в ночном режиме можно отбомбить вначале хода ряд штабов (если вы не хотите видеть неуспешных атак на юге). Эффективная игра Авиацией - важная составляющая успеха. Если все делать правильно, то должно получиться что-то близкое к этому

Желдоринженеров я обычно сдваиваю на первые ходы на севере и центре, при первой возможности передаю отдельные дорожные подразделения из штабов Армий и корпусов в штаба Групп Армий (16) и ОКХ для быстрейшего ремонта ж/д.
На второй ход часто получается следующая картина:
Прикрепления: 6267079.jpg(176.3 Kb) · 1325100.jpg(167.2 Kb) · 7093984.jpg(162.4 Kb) · 8041019.jpg(196.8 Kb) · 3233721.jpg(88.1 Kb)

Сообщение отредактировал Saper - Пятница, 15.11.2013, 20:51

SaperДата: Пятница, 15.11.2013, 20:48 | Сообщение # 14

Младший сержант

Сержантский состав

В строю с 24.01.2011
Котел на юге приобретает следующую форму:

Русские никак не могут этому помешать, единственное что отличается - сколько "лишних" юнитов они оставят в котле в районе Винницы (наши должны отводить все сразу восточнее).
У немцев целиком развязаны руки, часть пехотных корпусов должна идти макисмально быстро за танками, часть - блокировать и уничтожать окруженцев. 3 ходом немцы захватывают Одессу или Очаков и как правило, получают хорошее снабжение, позволяющее иметь 30-40 МР для движения. Плюс нашим что-то надо иметь в районе Смоленска и Пскова. Практика показывает, что игроки делают ошибки и начинают неуспевать эвакуироватьпромышленность и производить крупные перегруппировки войск.
Успехов! smile
Прикрепления: 7522069.jpg(200.6 Kb)

VitPДата: Суббота, 16.11.2013, 19:46 | Сообщение # 15

Unterfeldfebel

В строю с 10.05.2011
Почему большинство игроков (играющих за немецкую сторону) в первом ходу на северном участке атакуют в лоб мехкорпус противника в районе Рассеняй - Шауляй? Разве не проще пройти по флангам и окружить? Зачем лишние потери, на втором ходу они свободно уничтожаются.

vitp026@mail.ru

Форум » Gary Grigsby’s War in the East и War in the West » Обсуждение War in the East » Советы и руководства для игроков за Германию (Просьба писать ваши советы и полезные находки.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright war-game © 2009-2019 | Сайт управляется системой uCoz