Суббота, 16.11.2019, 05:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Одни живут - чтобы играть.
Мы играем - чтобы понять, как выживали другие.

Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Личный состав · Боевой устав · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nozern  
Форум » Victoria » AAR-ы по Victoria » Итальянская повесть (ААR Виктория: Революции версия 1.04. Сложность 5/5)
Итальянская повесть
nozernДата: Понедельник, 07.02.2011, 16:35 | Сообщение # 1

Подпоручик

Помощник начальника штаба

Замечания: 0%
В строю с 13.09.2009
Статус: Offline
Автор - господин Marcus Aurelius

Вступление

Я бы мог начать эту повесть, например, словами, - «это был 1835 год, 1 января, Неаполь…» Но это ерунда! Могу начать – «Жизнь прекрасна и удивительна, если выпить предварительно», – с этой мыслью, каждое утро вставал неаполитанский Король: жуир, любитель гулянок, красивых женщин и вина – Фердинад II. Однако и это не так завлекательно… И как же тогда начать? Ведь именно начало истории, говорят писатели, самая трудная её часть! В таком случае я пойду по пути наименьшего сопротивления – я его опущу, и перейду сразу к банальностям. А банальность заключается в том, любезнейший читатель, что только одна вещь правит миром и эта вещь - Италия!!! Вы мне не верите? Тогда слушайте!

1835 - 1837

Ни один, живший в то время неаполитанец, даже не мечтал о том будущем, которое приготовила судьба для его потомков. Тогда Королевство Обеих Сицилий контролировало южную часть Италии. Король Фердинад II, полный «разгильдяй» и пальцем не желал пошевелить на благо родины. Хотя надо все-таки отдать ему должное: он провел некоторые реформы, которые помогли развитию государства. В конце концов, он передал своему наследнику вполне пристойное государство. Однако не будем забегать вперед…

Мартино шёл к себе домой, с высоко поднятой головой. Сегодня он ужинал за одним столом с Антонио Моретти и его семьей. Одним из служащих «Золотого двора». «Золотым двором» в Неаполе назывался не большой дворец, каких в столице были десятки, однако этот имел одну отличительную особенность: это было что-то вроде нынешнего министерства экономики. Моретти же играл в этом «дворе» не последнюю роль. Мартино продолжал шагать по тротуару, и попутно прокручивал в голове свой будущий карьерный рост. Сегодня у него денег хватает, что бы хоть как-нибудь сводить концы с концами, а глядишь, через лет 5-7 у него будет огромный дом с фонтанами, садом, или даже парком… Даже проект будущего дома Мартино успел прокрутить в голове.
Одного лишь боялся Мартино – того, что его сюзерен уйдет в мир иной раньше положенного срока. Антонио Моретти был одним из тех малочисленных итальянцев, которые считали, что Италия должна быть единой страной, что нет таких наций, как неаполитанцы, или тосканцы… Для этих людей существовала лишь одна идея: в единой и могучей Италии должен быть один единственный Итальянский Король. Подобные «незаконные мысли» искоренялись правительством… вместе с их носителями. Однако Моретти успел заработать себе имя. На его взгляды правительство смотрело сквозь пальцы. Но вот в последнее время прошёл слух, что в столице организовалось тайное сообщество под названием «Новая Италия», и что Моретти якобы к ней причастен. Как говорит пословица: «Нет дыма без огня», - думал тогда Мартино, опасаясь за свой карьерный рост.

Через несколько дней Моретти устраивали бал в своей резиденции. Старик не забыл и о своем молодом друге - Мартино. Он так же был приглашен… И конечно, это был замечательный шанс для молодого парня познакомиться с одними из самых влиятельных людей Неаполя.
- Ну вот смотри… Это генерал Филанджери, – говорил ему Моретти, указывая на «грандов королевства».
- Это вон тот дяденька с глазами, как у крокодила, пятаком, как у свиньи и лбом, как у Перикла?
- Да… Именно. Его так, кстати, и называют, за его лоб – Перикл. А вот это, друг мой, главный советник Короля – Антонио Джерарди. Его ближайший друг… Можно даже сказать, единственный друг. Он один, кому Король доверяет безгранично. Поэтому, если войти к нему в доверие, можно заработать себе имя, не прилагая особых усилий.
- Какой-то он странный… Вернее не аристократичный. Горбатый, костюм, как у бедняка.
- В этом его изюминка. Возможно, что он немного того…
- Сумасшедший?
- Во дворце ходит легенда, что, однажды, по пьянке, Его Величество поспорил с Джерарди. Проигравший должен был удариться головой об стену. Ну, вот Джерарди и проиграл, а последствия на лицо.
- А вот этот субъект, стоящий рядом, справа от нас – это Карлос Ферарра, по прозвищу - «Вонючка».
- А я-то думаю, что ж оно так воняет…
- Человек, который ведет средневековый образ жизни, вплоть до гигиены. Тем не менее, он очень умен и хитер. Главный советник Короля по делам государственной политики.
- А чего это у него имя такое странное?
- Испанские корни.
- Понятно.
- Теперь пойдем. Будем выталкивать тебя в «высший свет».

К концу балла Мартино был приглашен в дома Карлоса Ферарра и Антонио Джерарди. Втереться в доверие генерала он не сумел.

«День удался на славу!» - думал Мартино, шагая домой и глядя на рассвет.
Дома он обнаружил свежую газету. Заголовки были такими:
- Главнокомандующим армии Королевства стал генерал Филанджери.
- Две армии Королевства объединились в Неаполе под командование генерала Филанджери и организовали гарнизон столицы.
- Экономика пошла на подъем. Благодаря верной политики правительства казна продолжает пополняться.
- Массовый набор людей в армию.
- Нарушение дипломатических связей с потенциальными союзниками.
Все это показалось не слишком интересным Мартино, и он отложил газету в сторону.
После бурной ночи, Мартино брякнулся на свою кровать и погрузился в глубокий сон.

Мартино Рафальдини… Этот молодой парень был адвокатом. Вернее, не удавшимся адвокатом. Выучившись на юриста, он попробовал себя в этом не легком деле и потерпел полное крушение. Не выиграл ни одного дела. Теперь же он давал платные консультации, помогал людям оформить определенные документы и тому подобное… Однажды, по воле судьбы он встретил Моретти, который видел что у парня дела не сахар, однако он обладает большим потенциалом. Антонио Моретти взял мальчика под своё крыло и начал его продвижение в «свет».

1837 – 1843

Уже год как Мартино занимал должность советника Короля по делам внутренней политики. Он был уже третьим человеком во дворце с подобным званием.
Всего лишь два года прошло, а все мечты стали реальностью. Самым главным достижением нашего героя было то, что отныне он стал одним из любимчиков Короля. И теперь на него тыкали пальцами и приговаривали: «Если хочешь заработать имя – познакомься с ним, стань его другом» и т.п., но у Мартино не было больше друзей, кроме старика Моретти.

18 апреля 1837 года утром Король Фердинад вызвал к себе Мартино.
- Доброе утро, Ваше Величество!
- Без церемоний… Заходи, – голос Короля был суров. Это было не в его манерах. Мартино повиновался.
- Слушай меня внимательно… Нет… Сначала прочти это, - Король протянул ему письмо с папской печатью. Несколько минут ушло на чтение письма, - Прочитал? Что скажешь?
- Я прошу прощения за дерзость. Но что он о себе возомнил? Мы прекрасно знаем этого шарлатана… Пишет письмо с упреками в адрес Вашего Величества! Это неслыханно!
- Да, я согласен с тобой. Но думаю, отвечать не стоит… Не будем опускаться до такого уровня.
- А мы не будем отвечать ему лично… Мы сделаем по-другому…

Через несколько дней союз итальянских государств Папских штатов и Королевства Обеих Сицилий был разорван. Дипломатическая миссия Королевства, захлопнув за собой двери, покинула Рим. На полуострове назревал конфликт.

- Черт возьми… Ну кто там в такую рань? – промямлил Мартино, уткнувшись в подушку, в ответ на стук в дверь.
- Граф! Ваше Сиятельство! Тут к вам посланник от короля! Говорит, что дело срочное!
- Что б он три дня поносом… кхм… этот посланник… Пошлю-ка я его куда- нить… кхм…, - приговаривал Мартино, одеваясь на скорую руку, - Зови давай его!
- Пожалуйте. Граф готов вас принять.
- Ваше сиятельство! Король требует вашего скорейшего отъезда!
- Куда?
- В Мадрид, граф! В этой записке указания Короля.
- Передайте Его Величеству, что я выезжаю.
Мартино открыл конверт с королевской печатью. В ней Король писал следующее:
«Граф, вы единственный кому я могу поручить подобное дело. Я уверен, что у вас все получится. Испания, как вы сами знаете, давно показывает, что хочет дружбы между нашими странами. Время пришло! Теперь, когда конфликт на полуострове становиться все жарче и жарче, Испания может стать гарантом нашей свободы и независимости. Ваше задание: подписать с ними договор о взаимной защите, и конечно же убедить испанский двор в том, что Испания наш лучший друг. Езжайте, как можно быстрее, во что перерастет эта игра не известно, но мы должны быть готовы. Удачи, граф!»
Дата… Подпись…
«Что ж, правильный ход…», - думал Мартино, «но с каких это пор Король так изменился? Раньше он и пальцем бы не пошевелил на благо родины! Видимо, предстоят поистине великие события!»

Уже вечером граф Мартино Рафальдини плыл по Средиземному морю к испанским берегам. Отплыв из Неаполя, через несколько дней он достиг Валенсии. Оттуда путь лежал в Мадрид.
Испанию Мартино назвал «желтой страной». Кто там бывал, поймет почему. Передать словами красоту Испании не возможно. Как говориться – «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». После этого путешествия он начал вести дневник. В дневнике не было записей, типа того что он ел на завтрак, он был наполнен философскими размышлениями, восхищениями той же Испанией, размышлениями над политическими, дипломатическими и экономическими вопросами, и т.п.

В Мадриде его встретили, как самого Короля Италии. Особого труда для заключения союза прикладывать не пришлось. Испанцы явно хотели, если не отхватить кусочек в Италии, то хотя бы получить марионетку, чтобы иметь влияние на полуострове.
В дальнейшем отношения двух стран шли на улучшения. Посол итальянцев был одним из главных гостей на каждом балу, точно так же, как и испанский посол в Неаполе.

Отчет Мартино не мог не радовать неаполитанского Короля. Теперь Королевство Обеих Сицилий имело мощного союзника! Хотя Мартино удивился одному факту – Король не принял его, передав, что сильно болен и не может встать с кровати. Просил передать ему отчет в письменной форме.

Уже на следующий день по прибытию в Неаполь, Мартино отправился к своему старому другу – Моретти.
Он позвонил в колокольчик и через несколько минут к воротам подошёл старый и верный дворецкий дома Моретти, англичанин – Роберт.
- Доброе утро, сэр!
- Доброе Роберт. Хозяин дома? – ответа не последовало, но дворецкий пригласил его в дом. «Что это значит?».
- Сейчас к вам спустятся. – сказал дворецкий и удалился.
«Что за чертовщина? Может быть, это английские манеры?» - думал Мартино. Он поднял голову и увидел, как супруга Антонио – Франческа Моретти спускалась к нему по лестнице.
- Buon giorno! («Добрый день» по-итальянски») – поприветствовала она графа.
- Доброе утро, сеньора! Как поживаете?
- Плохо, Марти... плохо. – лишь она одна, называла его так.
- Что-то случилось?
- Да, Марти, случилось. Плохи дела…
- Что такое?
- Мой муж был арестован несколько дней назад.
- Как?.. Как это случилось?
- Полиция узнала место заседаний «Новой Италии». Ворвалась в здание и арестовала всех участников.
- Но при чем тут istruttore («наставник» по-итальянски)?
- Марти… Он был не просто членом этого «клуба», как говорили слухи, он был её главой.
- Это… это не правда! Он верно служил Королю и государству!
- Марти! Я не буду тебя ни в чем переубеждать. Он просил меня сообщить тебе об этом.
- Я ничего не понимаю… Где он теперь?
- Пока что в городской тюрьме, а там, как решит суд: казнь, либо отправят на Сицилию, лет на 15, которые он там скорее всего не протянет.
- Это бред! Этого не может быть!
- Может, Марти… И теперь как мы будем жить я не знаю. Нашего сына уже разжаловали и въезд в Неаполь ему не разрешен.
- Я пойду к нему… Сейчас же! Он сидит в Fortezza della leone?
- Да. Подобного рода преступников держат именно там.
- Хорошо. Я сделаю все что будет в моих силах.
- Прощай!

Мартино удалился. Он бежал по улицам Неаполя, к «Крепости льва», совсем забыв, что можно было взять и коляску, так было бы гораздо быстрее.
Через 20 минут он был на месте. Задыхаясь, он объяснил коменданту, кто он такой, и кто ему нужен. И ещё через 15 минут его проводили в камеру Антонио Моретти.
- Привет Марти! – радостным голосом поприветствовал Антонио. – Ты видимо, только что от меня. Садись отдохни… Крыс не бойся, я с ними уже подружился.
- Антонио, сейчас не до смеха. Как вы здесь очутились?
- Я просил Франческу, что бы она тебе все рассказала. Мне все повторить заново?
- Так это правда?
- Да… это правда.
- И… И что нам теперь делать?
- Что нам теперь делать? Принять все так, как оно есть.
- То есть вас не волнует, что, возможно, уже через неделю вы будете болтаться в петле?
- Нет. Я прожил восхитительную жизнь. Моё время пришло… А вот твоя жизнь, только начинается.
- Не говорите глупостей! Вы знаете, кто вас выдал?
- Да. Тут вариант лишь один.
- Кто это?
- Паоло Мэртани.
- Он состоял в этой организации?
- Да. Но чему ты удивляешься? Он был туда внедрен. Он верный слуга Короля.
- Мне все ясно. Я немедленно буду просить приема у Его Величества!
- Его Величество… - на лице у Моретти показалась ухмылка. – Даже не думай. Неужели ты не понимаешь? Меня арестовали именно во время твоего отъезда. Король знал, что ты будешь просить за меня. Приговор мне уже вынесен. Меня повесят. И не через неделю, а сегодня вечером.
- Что?
- Да, Мартино. И, даже, если после этого ты ещё не понял всей сущности Его Величества, то скажу тебе больше – он лишил мою семью всех чинов и званий, он разжаловал моего сына.
- Я должен немедленно отправиться во дворец…
- Отправляйся. Только боюсь, что этого «урода» там не окажется. Он отбыл на «увеселительные прогулки» куда-то на юг Италии.
- Ах, вот почему он меня не принял… - Мартино постепенно начал осознавать, что его «убрали». Что с заданием в Испании мог справиться любой другой посол. Что Король его просто обманул, дабы упростить себе задачу.
- Большинство моих товарищей из организации будут отпущены, – продолжил Моретти, - Это люди с громкими именами. Устранение всех их в один момент покажется массам странным, напугает их, но я, как глава всей этой «банды», как говорят во дворце, буду устранен, по обвинению в государственной измене… И это правда…
У Мартино не было слов. Лишь злость и понимание своей беспомощности.
- Мартино. У меня к тебе просьба.
- Да, сеньор… Все что угодно.
- В моем завещании есть кое-что и для тебя, будь добр, и исполни мою последнюю волю…
- Конечно…

nozernДата: Понедельник, 07.02.2011, 16:44 | Сообщение # 2

Подпоручик

В строю с 13.09.2009
Вечером Антонио Моретти был выведен на центральную тюремную площадь, для исполнения приговора. Казнь собрала довольно-таки много люда, и от этого Мартино становилось ещё хуже. Народ относился теперь к нему, как к предателю, выкрикивал бранные слова в его адрес, у кого-то даже оказался под рукой пропавший помидор…
«Это толпа!!! Она не понимает, кто этот человек! Этот великий человек!!! И не понимают, что их любимый Король просто выродок. Самой настоящий трус и негодяй»…
В этот момент люк в ногах Антонио отворился, послышался хруст костей и его тело упало, как будто в бесконечную пропасть…

С момента казни граф Рафальдини стал ненавидеть Короля и пообещал отомстить ему.
После оглашения завещания Моретти, Мартино получил небольшую дачу на берегу моря в Реджио и его библиотеку, а так же ему предназначалась записка.

Получив записку, уже не обращая внимания на адвоката читавшего завещание Моретти, Мартино открыл конверт и начал читать:
«Дорогой мой, Мартино! Я знаю, что ты сейчас чувствуешь. Понимаю твое разочарование, злобу и желание мести. Помнишь Соломона и его кольцо? «Все проходит… И это пройдет». Разочарование и грусть пройдут, а вот желание отомстить вряд ли.
Я принимаю смерть без страха, однако есть одна вещь, о которой я жалею - «Новая Италия». Она была моей главной целью в жизни. Я основал её. Я добивался прогресса в объедении итальянского народа. Однако, безуспешно. Теперь, когда её не существует, даже те итальянцы, которые поверили в идею объединения и единой нации вернутся к консервативным взглядам. Ну, значит так тому и быть… Прощай, граф! И не вини себя. Ты совершенно не виноват. Так захотела судьба! Прощай!» - подпись.
«Нет! Италия будет единой страной! Она станет великой страной! Итальянцы станут одной нацией!!! Мы добьемся этого!».

Прошёл месяц… Граф Рафальдини стал членом правящей, Реставрационисткой партии в парламенте. Однако парламент имел особого влияния на государственную политику, он не мог что либо кардинально изменить.
К тому времени Мартино был знаком практически со всеми высокими людьми королевства, некоторых из них он даже мог назвать - друзьями.
Он стал распространять идеи объединения Италии.

Конфликт на полуострове все нарастал, и как следовало ожидает, он перерос в войну. Тоскана объявила войну Неаполю, а Папская область выступила на стороне тосканцев.
Война не продлилась и года… Не многочисленные войска южных итальянцев разбили папскую гвардию, вступили в Рим и там же был подписан мирный договор, по которому Королевству Обеих Сицилий отходила провинция Анкона.

- Buon giorno, Франко!
- О, граф! Добро пожаловать! Выпьете чашечку кофе?
- Да пожалуй. – согласился Мартино.
- С чем пожаловали граф? – обратился наконец к Мартино, герцог Франко де Вальо, поднося ему чашку горячего кофе.
- Вы, наверное, помните мои брошюры, которые я издал несколько месяцев назад? И, если мне память, не изменяет, то вы, будучи у меня на приеме, высказали одобрение моим идеям. – улыбка с лица Франко сошла. Он стал серьезен и заговорил, почти шепотом.
- Да. Я разделаю и всецело поддерживаю идеи объединения Италии.
- Вы хотели бы посодействовать в этом? Вы хотели бы воплотить эту мечту в реальность. – герцог встал, подошёл к окну и через несколько минутного обдумывания заговорил:
- Вы знаете, что мои корни лежат во Франции… Однако моё сердце, как и сердце моей матери принадлежит Италии, и, конечно же, я хочу видеть свою страну богатой, сильной и единой! По этому, да… Конечно, я бы много бы отдал ради этого!
- Я не сомневался в вас! Вы слышали об организации «Новая Италия»? Её разогнали не так давно…
- Да… Кажется её предводителем был ваш друг.
- Да… Но это сейчас не важно. Мы с вами прекрасно понимаем, что парламент и наша партия ничего не сможет противопоставить Королю. Мы должны создать новую организацию, при чем в значительно больших масштабах. Мы должны иметь военную силу.
- Новую организацию? Да нас власти разгонят, как стадо баранов!
- Если у нас будет сила, реальная сила, власти будут стараться от нас отделаться мирными путями. Например – откупиться. Это будет просто-таки грандиозная денежная игра! Мы тоже люди не бедные…
- И что, мы сделаем вдвоем против власти?
- Эээ… Сударь… Нас уже 11. – Мартино улыбнулся.
- Да? – удивился герцог.
- Да. По именно я пока вам назвать не имею права, я обещал хранить тайну. Если вы с нами, то мы встретимся на собрании. Оно произойдет в отеле на набережной – Albergo dell'oro, в четверг. Мы можем на вас рассчитывать?
- Да. Я присоединюсь к вам!
- Хорошо!

Организация «Новая Италия» была возрождена. В неё вошли бывшие её представители, миновавшие смертную казнь, и новые политики, военные и дипломаты. Самое главное, что новая организация была богаче в несколько раз предыдущей. Это позволяло подкупать «шпиков», целые полицейские участки, и даже батальоны столичного гарнизона.
В неё вошли несколько писателей, которые занимались написанием брошюр и их изданием. Брошюры высмеивали власть, распространяли идеи единой Италии среди масс.
Первым чего добился Мартино это казни предателя предыдущей «Новой Италии» - Паоло Мэртани. Он был скомпрометирован в глаза Короля, и тот в свою очередь не потерпел «предательства».
Члены организации, состоявшие в парламенте, смогли принять законы, которые систематизировали и наладили внешнюю торговлю.
Благодаря им же, начала резко развиваться научная отрасль.
И самое главное – в конце 1840 года, папе римскому было отправлено поддельное письмо, от имени Короля КоролевстваОбеих Сицилий, которое вызвало новый конфликт.
Однако, Папская область находилась в союзе лишь с Королевством Лука, и римские правители понимали, что в случае войны, им надеется не на что.

«Приближенные советники» короля сумели убедить короля Неаполя в надобности войны и 23 января 1841 года войска Королевства Обеих Сицилий вошли в Рим и …
И 24 декабря этого же года Папская область была зажата в Риме. Все остальные её земли перешли по договору Королевства Обеих Сицилий.
После этой войны, королевство стало самым большим из всех Итальянских государств.

- Господа! Я поздравляю всех нас, с этим первым, величайшим шагом на пути к нашей великой цели! – произносил тост, держа бокал в левой руке, глава организации – граф Мартино Рафальдини (уже успевший стать и главой единой правящей партии).
По залу, где происходило пиршество, прокатился крик вроде – «ура!».
Уже через несколько минут, сеньоры разбились в группы по интересам.
В одной из них, где присутствовал сам Мартино происходил такой разговор:
- Это поистине великий шаг, граф, – начал один из видных в Неаполе дипломатов, - мы получили новые ресурсы, мы строим новые заводы, главное, что мы получили новые людские ресурсы! Наша армия, уже через несколько лет, сможет противостоять даже австрийской!
Однако… Его Величество не пойдет на новые агрессивные действия.
- На что вы намекаете сеньор? – спросил его Мартино, однако ответ он уже и сам знал.
- Не ужели вы меня не поняли? Кхм… Граф, Король не даст нам развернуться. Нам нужны либо какие-либо реформы, которые дадут определенную власть парламенту, либо же… государственный переворот.
Наступило молчание. У всех в головах уже прокручивались картинки, как их вешают, или расстреливают возле стенки… Однако, с этим было не поспорить.
- Сеньор… Вы сами понимаете, на сколько громкое это заявление. Я предлагаю вам высказать ваше мнение по этому вопросу на следующем заседании, – прервал молчание Мартино, - а пока, давайте праздновать!

- Сеньор Мартино!? – на встречу ему шла девушка, которую звали Паола Фернана. Он была дочерью одного из министров, которая, как и её отец была предана идеи единой Италии. И, пожалуй, самое главным фактом здесь было то, что она была единственной представительницей прекрасного пола, в этом «политическом клубе».
- О! Моё почтение, сеньоре!
- Добрый вечер, как я вижу, вы время зря не теряете? Даже на празднике главное – политика?
- Подобные дела, требуют много времени, каждая секунда нам дорога.
- Я вас понимаю.
Почему-то в присутствии этой женщины Мартино начинал чувствовать себя не уверенно, его голос дрожал, он боялся коснуться кончика её платья... «Отчего все это?» - думал он.
Их разговор продолжался довольно-таки длительное время, пока Мартино не откланялся, под поводом того, что его ждут важные дела.
«Дела» заключались в том, что бы удалиться к себе, в свой дом, к своим сигарам, книгам, и своему псу – Альфонсу. Чудесно, не правда ли?
Он просто на просто хотел убежать от неё, ему было в одно время и приятно находиться с ней рядом, но с другой стороны – страшно.

Немного забежим вперед… Как вызнаете, революции закончившиеся удачей и победой восставших, можно пересчитать по пальцам.
Я думаю, что вы читатель, уже давно задаете себе вопрос – «почему все так просто, легко и банально»? Не ужели вы и вправду думаете, что все так и плыть по течению, как сейчас? Если, вы и в прям так думаете, то должен вас разочаровать, так как Король уже давно получил донесение о том, что его провоцируют, о том, что он становиться пешкой в чужих руках. И, конечно, он не мог пропустить подобное мимо ушей. Меры предпринимались, но об этом позже…

Возвращаемся к нашему герою.

Мартино строил поистине грандиозные планы, и в его голове уже кружилась картинка – он сидит за письменным столом, смотрит на карту Европы, и думает – «а что, Италия когда-то была слабой и раздробленной?». Но это были лишь мечты… Во всяком случае пока.

Празднование нового, 1842 года было омрачено сразу несколькими событиями. Во-первых, Король издал манифест, в котором, красивыми словами до народа донесли, что парламент отныне какой-либо властью не наделен и лишь один Король – Фердинанд II всецело и полноправно управляет государством. Во-вторых, организацию революционеров покинуло сразу 7 человек. Эти люди были приближенные к Королю. 4-ых из низ отправили в ссылку на Сицилию, 2-ое были обвинены в государственной измене, а одного посадили за решетку. Они отыгрывали огромную роль в организации. Вместе с Мартино, они были её душой. Сейчас же её сломали.

Впервые за несколько лет, к Мартино явился посланник от Короля. Он огласил, что графу надлежит явиться в Королевский дворец. Наш главный герой, будучи человеком хитрым и умным, сразу же понял и оценил ситуацию.

nozernДата: Понедельник, 07.02.2011, 17:08 | Сообщение # 3

Подпоручик

В строю с 13.09.2009
«Приказ явится к Королю… Аресты и ссылки… Провал!!! Все факты на лицо! Конечно, кто-то решил поживиться! В нашем «клубе» появилась хитрая лиса! Человек играющих в двух масках…» - таковы были его мысли.
И он был абсолютно прав. История повторялась. Но нужно было действовать и не допустить краха, который не так уж и давно обрек на смерть десятки людей, лишил званий, чинов, уважения, и дома…

Итак, Мартино направился к Королю.
- Граф Мартино Рафальдини пожаловал, Ваше Величество.
- Пусть заходит.
- Доброго вечера, Ваше Величество.
- Итак граф. Я перейду сразу к делу, думаю никаких возражений не будет.
Мне стало известно об одной организации бунтовщиков, а так же до меня дошли слухи, что вы в ней состоите. Я хочу сделать вам предупреждение, граф, по старой дружбе… - Мартино не дал договорить Королю и осмелился его перебить.
- Прошу прощения. Но я не помню, что бы вы, Ваше Величество, когда-либо являлись моим другом.
- Кхм… Что ж. Будем считать, что этой дерзости я не слышал. Так, вот граф. Делайте что хотите, однако заявляю вам – эти бунтовщики, будут разогнаны кнутами и если вы не хотите повторить участь тех бунтовщиков, которые были вашими предшественниками, то я ещё раз вас предупреждаю – примите меры, по спасению своей собственной шкуры.
- Спасибо, Ваше Величество, однако в подобных советах я не нуждаюсь, так как я не знаю о чем вы говорите.
- Хорошо… Дело ваше… у вас ещё есть время, граф… - слово «граф», Король как будто подчеркнул, - вы свободны!
- Разрешите откланяться!

Мартино вышел с одним лишь вопросом – «Почему?», «Почему Фердинанд, этой негодяй, этот "грязный пес", решил ему сделать подсказку, предупредить.
Но в принципе это не важно… Времени оставалось совсем немного.

На внеплановом заседании «Новой Италии», которое Мартино собрал уже на следующий день, решался вопрос – «Что же делать дальше?».
Выслушав всех членов, их споры и десятки мнений, граф стукнул по столу и встал, довольно-таки с грозным видом. Его лицо было полно решимости и мужества.
- Господа! Мы выслушали вас всех, теперь скажу слово я, с вашего позволения. Все выше предложенные варианты попросту не эффективны. Я вижу один лишь выход. Мы с вами имеем некоторые силы. Мы имеем оружие. Мы будем иметь также и эффект внезапности. Что же именно я вознамериваюсь вам предложить? Я хочу… Нет, я настаиваю, что бы мы с вами, начали здесь, в Неаполе настоящую войну!!! – при этом слове зал погрузился в полную тишину, - Господа! Я уверен в том что это единственный путь к нашей цели. Течение изменилось кардинально, но нам нужно оставаться на плаву, если мы хотим, что бы наши дети и внуки жили в единой Италии! Я прошу вас поддержать меня… Итак, кто за? – Мартино устремил свой взгляд в зал. Тишина и гробовое молчание было прервано приблизительно через минуту, когда в самом конце зала, из-за стола встал человек. Это была сеньора Паола Фернана.
- Господа! Я совершенно согласна с графом! Мы должны действовать и ни терять ни минуты! Я за!, - Мартино кивнул ей в знак признательности.
И о чудо! Руки членов организации начали подниматься одна за другой, и через минуту-две, все забыли про свои сомнения и страхи! Решение было принято.

После окончания заседания Мартино подошёл к сеньоре Паоле.
- Это ваша заслуга, сеньора.
- Что вы… Я просто была первой.
- Если бы не ваше мужество, вряд ли бы кто-нибудь бы на это пошёл.
- Но все же мы добились успеха!
- К сожалению это только начало конца… И я буду просить вас о том, что бы вы сеньора, вместе со своими родными покинули Неаполь, а лучше Королевство вообще, на некоторое время, пока все не утрясется.
- Вы что! Забудьте! Этому делу был предан мой отец, он привил мне эту идею, она стала для меня целью жизни, и сейчас я не могу покинуть Неаполь, так как хочу, что бы и мой вклад в неё принес пользу.
- Паола… Вы рискуете жизнью, а мне ваша жизнь дороже своей собственной. – она не знала, что ответить. Лишь улыбнулась, покраснела, опустила голову, и после нескольких минут молчания все же начала.
- Нет, Мартино. Я не брошу это дело, даже под угрозой смерти. Я буду с вами, с «Новой Италией» до конца!
- Что ж… Вижу вас не переубедить. Однако подумайте хорошенько.
- Это моё окончательное решение. – только сейчас Мартино понял, что он держит в своей руке руку сеньоры, и что его взгляд не слишком-то пристоен. Она видимо тоже опомнилась…
- Кхм… Сеньора Паола, разрешите пригласить вас сегодня ко мне на ужин.
- С удовольствием.

На этом и расстались. Я не буду вдаваться в подробности этого вечера, так как не обладаю даром описания подобных моментов. Скажу лишь то, что эти два любящих сердца обрели желанное. И скажу ещё, что без такой вещи, как любовь – великие дела не делаются. На ней стоит всё наше бытие…

Времени было очень мало… А подготовить нужно было многое. Против «агрессора Фердинанда» к тому времени собрался новый союз – Парма, Модема, Кор. Сардинии и Пьемонта. Мартино поступил достаточно хитро, однако рискованно. Он отправил письмо правителям этих государств, в котором писал, что в Неаполе есть их сторонники в лице одной, многочисленной, организации, и что как только войска союзников начнут нести «освобождение» Королевства Обеих Сицилий, то в Неаполе поднимется настоящий бунт против существующего режима.
Таким образом Мартино получил поддержку союза и в марте началась война. Однако Королевства Сардинии и Пьемонта войну не объявили. Сам Фердинанд нанес визит правительству этого государства и там был подписан пакт о ненападении.
К апрелю войска союзников все же сломили оборону сицилийских армий и пошли на Неаполь. Наступление продолжалось до конца мая, пока силы союзников не были остановлены войсками сицилийцев в нескольких милях от столицы.
2 мая прогремели первые выстрели на улицах Неаполя. Неаполетанский гарнизон, который и начал это восстание, возглавил сам граф Мартино Рфальдини. Он вел его по улицам Неаполя призывая жителей брать оружие и идти штурмом на королевскую резиденцию. На следующий день, с фронта в Неаполь был перекинут гвардейский полк, который должен был разогнать бунтовщиков. 3 мая начались перестрелки на улицах Неаполя.
4 мая восставшие подошли ко дворцу Короля, а королевские войска заняли оборону. Бой продолжался 3 дня.
6 мая пуля выпущенная из карабина королевского гвардейца, поразила сердце графа Рафальдини. Жизнь великого человека была прервана…
К сожалению, я не могу вам рассказать как происходили бои, так как я, потомок графа, пишу этот рассказ по его дневнику, а эти, последние моменты его жизни, последние, победные шаги революции конечно же уже не были записаны им. 7 мая, революционеры, которых возглавил уже другой человек, одержали победу. Королевский гвардейский полк сложил оружие.

Король Фердинанд II был заключен в крепость, и через месяц приговорен к смертной казни. Однако я снова забегаю вперед… Что же было потом? Уже 9 мая, было организовано «Временное правительство». Оно состояло из глав организации «Новая Италия».
Первыми его шагами стал сбор военных сил, абсолютно всех сил которые можно было собрать, вокруг Неаполя. 15 мая силы союзников были окружены и разбиты на подступах к Неаполю.

5 июля 1843 года был подписан Римский мирный договор. Парма, Модена, Папские Штаты и Тоскана были аннексированы Республикой Обеих Сицилий. Эти государства по ходу войны, входили в состав анти-сицилийского союза и все потерпели не удачу. Да кстати… Вы, наверное, задаете себе вопрос, почему республикой? Да, это так. Прейдя к власти, новое правительство создало парламентскую республику. Республика была провозглашена 20 ноября 1842 года, так же параллельно был принят закон о выборах. На протяжении нескольких последующих лет парламент, который стал главным органом управления в государстве, проводил демократические реформы.

Эпилог

Это была одна из тех немногих революций, окончившаяся успехом. Одна их тех немногих, которая действительно поставила страну на верный путь. На путь к светлому будущему. Мечты тех, кто создал эту революцию стали реальностью и уже вскоре, через несколько лет на картах появилась страна – Италия. После победы республики над союзниками, в Италию делили три государства: несколько провинций принадлежало Австрийской Империи, существовала так же Королевства Сицилии и Пьемонта и большая часть страны принадлежала Республике Обеих Сицилий.

В 1845 году Сардиния и Пьемонт вместе с Францией объявили войну Республике Обеих Сицилий. 27 марта 1847 года после кровопролитной войны, практически весь Пьемонт был оккупирован. Франция боясь потерпеть поражение вышла из войны на условиях белого мира. А последнее итальянское государство было аннексировано Республикой.
В этот же день была провозглашена республика Италия. Столицей нового государства стал «вечный город» - Рим.
До конца 20-ых годов XX века Италия росла. Сначала, она положила конец Австро-Венгерской Империи (так как именно бесчисленные войны этих двух стран, являются главной причиной уничтожения Австро-Венгрии), она ослабила Францию, что дало Пруссии в итоге так же полакомиться землями франков, она расширила свои границы и на севере, с середины XIX века Италия начала проводить агрессивную колониальную политику, в результате чего, многие африканские, южно-американские земли, а так же о-ва Океании говорят сейчас на итальянском. Во Вторую мировую, Италия вступили будучи таким же оплотом демократии, как и США…

На сим, я буду заканчивать эту историю, и в добавок приложу пару карт 1906 года. Период колониальной войны Италии и Англии, период формирование альянсов (Испания-Франция-Италия-США; Великобритания-СССР-Османская Империя и третий альянс – Германия-Австро-Венгерская Империя,Япония), которые в итоге сошлись в войне, которую вскоре назовут «Великой войной».

P.S. Итоги:
1-ое место по престижу
6-ое место в индустрии
1-ое место в военных силах

Население – 144 млн. человек
Республика Италия, налоги среднего качества, все возможные реформы проведены (направленность на демократию, в т.ч. и всеобщее избирательное право), социальные реформы – на позиции good + 8 часовой рабочий день, ну и т.п. Казна полна, так же отмечу, что в каждой приграничной итальянской провинции (в т.ч. и острова, приморские провинции), исключая Корею имеет защитные сооружения, разных уровней.

Прикрепления: 0229323.gif(192.5 Kb) · 5342397.gif(139.4 Kb)

Форум » Victoria » AAR-ы по Victoria » Итальянская повесть (ААR Виктория: Революции версия 1.04. Сложность 5/5)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright war-game © 2009-2019 | Сайт управляется системой uCoz