Суббота, 18.11.2017, 07:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Одни живут - чтобы играть.
Мы играем - чтобы понять, как выживали другие.

Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Личный состав · Боевой устав · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: scalp 
Форум » Исторический клуб » Блиндаж » Ян Собеский vs Богдан Хмельницкий (Была и такая война. Кто что знает??)
Ян Собеский vs Богдан Хмельницкий
LeshaSamДата: Среда, 17.08.2011, 13:13 | Сообщение # 1

Unteroffzier

Сержантский состав

Замечания: 20%
В строю с 05.08.2010
Статус: Offline
Было в переписке такое... Человек выложил хорошую идею.

---------------------------------------------------------------
И не нужно споров, все просто: у игрока,
привыкшего к прямым простым действиям сложных непрямых действий нет ни в какой игре, а игрок
привыкший думать всегда и везде придумает что-то "не записанное в уставе". Одна из задач участников
Клуба Полководцев - тренировка мышления. Можно сказать, творческого мышления. Я предпочитаю термин
полководческое (стратегическое) мышление. Тренировкой в схоластических спорах развивается иезуитское
мышление. Богдан Хмельницкий - иезуит, а полководец - его противник, Ян Собеский (король Польши).
Молодость первого прошла в схоластических спорах, молодость второго - в военных походах против
первого. Об их значимости в истории Восточной Европы (и всего мира) делайте выводы сами. Можете даже
тему такую на Варгейме открыть - я поддержу.
====================================

Я то сам с Украины - у нас неплохо развита тема про Богдана Хмельницкого. Но у нас он - Герой. А, например, в Польше он - Агрессор.
Кто что слышал про войну между двум этими мужами??

Спасибо

"мне гораздо приятней читать ААР, чем грызню, кто есть больший нацист..." (Рар)
militarizm.od.ua
P.P.S. Играю, чтобы найти способы малой кровью добиваться значительных результатов (и применить в реале)

HothДата: Четверг, 18.08.2011, 09:39 | Сообщение # 2

Corporal

Сержантский состав

Замечания: 40%
В строю с 17.07.2010
События 17 века в России получили наименование "бунташный век" (в историографии "смутное время"), а в Польше - "потоп". В это время могущественное государство Восточной Европы, попытавшее объединить славян, распалось на части. Хотя процесс шел несколько веков. В 15, например, вполне реально было объединение русских (литовских), польских и чешских земель в одну империю. Два века Церковь препятствовала этому (даже пошла на поругание святынь), но в результате, все-таки, развалила объединение славян и посеяла меж ними рознь. Окатоличивание поляков, полонизация малороссов... Подмяла Европа под себя восточную свою часть:( В этих событиях, ИМХО, Хмельницкий играл на стороне Западной Европы, а Собеский на стороне Восточной Европы. Но оба играли на теле русской земли костями славян...
С Уважением.

NashorNДата: Четверг, 18.08.2011, 10:38 | Сообщение # 3

Лейтенант

Помощник начальника штаба

Замечания: 0%
В строю с 11.03.2010
да уж, до слез обидно, а ведь могли бы быть все вместе....

Fidel_DДата: Четверг, 18.08.2011, 13:28 | Сообщение # 4

Oberfeldwebel

В строю с 28.10.2009
Hoth, NashorN вам хотелось бы быть людьми второго сорта под поляками?

Сообщение отредактировал Fidel_D - Четверг, 18.08.2011, 13:30

NashorNДата: Четверг, 18.08.2011, 14:30 | Сообщение # 5

Лейтенант

В строю с 11.03.2010
Quote (Fidel_D)
Hoth, NashorN вам хотелось бы быть людьми второго сорта под поляками?

с чего это вы взяли, если русских было большинство (да еще включая в их группу, на то время, белорусов и украинцев) естественно мы бы заправляли, может быть и из-за численного превосходства.

Fidel_DДата: Четверг, 18.08.2011, 14:48 | Сообщение # 6

Oberfeldwebel

В строю с 28.10.2009
Русских в Литве больше было и что?

На мой взгляд это из разряда - "а надо было Германии войну проиграть, жили бы сейчас как немцы" гы...

Сообщение отредактировал Fidel_D - Четверг, 18.08.2011, 15:01

NashorNДата: Четверг, 18.08.2011, 15:02 | Сообщение # 7

Лейтенант

В строю с 11.03.2010
Quote (Fidel_D)
Русских в Литве больше было и что?

когда? и при чем здесь Литва? и что вы хотите этим сказать?

Сообщение отредактировал NashorN - Четверг, 18.08.2011, 15:03

Fidel_DДата: Четверг, 18.08.2011, 15:06 | Сообщение # 8

Oberfeldwebel

В строю с 28.10.2009
На момент крещения Литвы Польшей.

NashorNДата: Четверг, 18.08.2011, 15:18 | Сообщение # 9

Лейтенант

В строю с 11.03.2010
Quote (Fidel_D)
На момент крещения Литвы Польшей.

ну и? дальше..
русских то не крестили, а значит остались при своей культуре, то есть народ доказал свою самостоятельность и способность отстоять свои интересы, или же почему они тогда не крестили и русских? потому, что русские не захотели объединения под предлогом единой верой и происхождения?
допускаем, что восточные славяне принимают католицизм, тогда Россия входит в великую славяно-католическую империю и становится протекторатом Польши? быть такого не могло, я верю, что разрешилось бы все иначе в нашу пользу

Fidel_DДата: Четверг, 18.08.2011, 15:23 | Сообщение # 10

Oberfeldwebel

В строю с 28.10.2009
Quote (NashorN)
Россия входит в великую славяно-католическую империю

Quote (Fidel_D)
а надо было Германии войну проиграть, жили бы сейчас как немцы

HothДата: Четверг, 18.08.2011, 15:26 | Сообщение # 11

Corporal

Сержантский состав

В строю с 17.07.2010
Все земли Киевской Руси вошли (по большей части добровольно) в состав Великого Княжества Русского и Жемайтского. Владимирская Русь (в Киевскую не входила как и Новгородская республика) присоединилась к Синей Орде (наше название Золотая). Это 13 век.
Разделение произошло в 15м, в 17 уже распад. Т.е. несколько столетий славяне жили дружно, а не друг под другом. Это в 15-16 веках Европа стала ссорить нас. И
до сих пор ссорит. Не помню ни одного моМента, чтобы Европа помогла Польше. Зато подзуживает против русских постоянно.
Другое дело, что крысоволчья политика московских князей настроила всех против себя... В этой ситуации поляки предпочли под королей прогибаться чем у царей в ногах валяться. И это трагедия польского народа... В российской же империи гнобили всех, полякам и белоруссам досталось неслабо. А могло достаться на пару столетий раньше. Так что немцы тут ни причем - цари в то время сами немцами для западных славян были.
С Уважением.
З.Ы.Ы. не хотелось бы скатываться в политику, может не будем спорить?

Fidel_DДата: Четверг, 18.08.2011, 15:34 | Сообщение # 12

Oberfeldwebel

В строю с 28.10.2009
Quote (Hoth)
не хотелось бы скатываться в политику, может не будем спорить?

Да действительно развели оффтоп. Ставлю себе выговор! smile про Собеский VS Хмельницкий я ни бум бум кстати. Тема напоминаю об этом.

AdlerДата: Вторник, 23.08.2011, 00:11 | Сообщение # 13
Командир батальона

Oberleutnant

Командный состав

В строю с 02.06.2009
Или я чего-то не понимаю или в названии темы ошибка. Богдан Хмельницкий поднял восстание во время правления Владислава 4, который вскоре скончался. Все прелести крестьянской войны, разборок с Россией и Швецией легли на плечи Яна 2 Казимира (тот который Ваза). Ян 3 Собесский правил позже.

В чем смысл темы? LeshaSam, что конкретно Вас интересует: исторические события как таковые или наше отношение к этим событиям и/или к историческим личностям в этих событиях участвующих?

Замечания по сайту пишите в личку. Если хотите поблагодарить меня или других пользователей, то просто добавьте репутацию.

Отвергая, предлагай.

HothДата: Среда, 24.08.2011, 09:30 | Сообщение # 14

Corporal

Сержантский состав

В строю с 17.07.2010
Речь изначально шла о формировании мышления. Два вида мышления, два способа формирования - один результат.
Результат простой: оба человека заняли, так сказать, высшие государственные посты (стали главами государств). Хотя, конечно, не из бедных семей происходили, но таких много было, а выделились именно эти. Причем, в одно время, в одном месте. Фактически - конкуренты. Ян Собеский выделился из многих польских магнатов именно во время войн середины 17в. Получается, что без Хмельницкого не было бы Собеского (или был бы? войн-то хватало. Да и сейчас хватает).
Результат один - мышления разные, жизненные стратегии разные. Что лучше?
Мое ИМХО - Полководец лучше Политика. Ян Собеский на мировом уровне сделал больше Богдана Хмельницкого. Хотя бы в том смысле, что Богдан - разделял (деструктивные действия), а Ян - собирал (конструктивные).
Мне кажется именно это обсуждается в теме, а не конкретные боевые действия. Впрочем, если нужно - могу и по этой конкретной войне небольшой материал разместить.
С Уважением.

Сообщение отредактировал Hoth - Среда, 24.08.2011, 09:32

NashorNДата: Среда, 24.08.2011, 10:55 | Сообщение # 15

Лейтенант

В строю с 11.03.2010
Quote (Hoth)
Мне кажется именно это обсуждается в теме, а не конкретные боевые действия. Впрочем, если нужно - могу и по этой конкретной войне небольшой материал разместить.

конечно размещайте, ознакомимся. smile

Форум » Исторический клуб » Блиндаж » Ян Собеский vs Богдан Хмельницкий (Была и такая война. Кто что знает??)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright war-game © 2009-2017 | Сайт управляется системой uCoz