Пятница, 03.07.2020, 14:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Одни живут - чтобы играть.
Мы играем - чтобы понять, как выживали другие.

Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Личный состав · Боевой устав · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: scalp  
Форум » Другие военно-исторические игры » War in the Pacific: Admiral's Edition » Дневник PBEM 2x2. (AAR)
Дневник PBEM 2x2.
AdlerДата: Среда, 08.09.2010, 00:43 | Сообщение # 61
Командир батальона

Oberleutnant

Командный состав

В строю с 02.06.2009
Статус: Offline
Прошу прощения у автора темы за оффтоп, но думаю надо ответить касательно формата повествования:

Quote (skryabin)
А то я тут посмотрел у нас с этим путаница

Дело в том, что лично мне сама аббревиатура AAR не нравится, но на иноязычных сайтах, она очень распространена. Кроме того, в русском языке я не знаю, как можно столь же коротко и емко назвать этот вид творчества. "Художественный отчет о проведенной игре" - как-то не очень. Отчеты - это обычно дело принудительное, а тут творчество все-таки. Да и многие уже привыкли к этому термину.
Тем не менее находится достаточно людей, которые спрашивают, что такое AAR. Боюсь, что ввод понятия DAR окончательно собьет их с толку, ведь после окончания DAR-а он уже превращается в AAR. Кроме того, понятие AAR куда более распространено, а значит его использование даст большую отдачу в поисковых системах. И наконец, если посмотреть поверхностно, то AAR - более емкое понятие, ведь любой отчет (и AAR, и DAR) пишется после игры (по крайней мере, ее отрезка). Разница лишь в том, завершена ли кампания. Короче говоря, считаю, что этими условностями можно пренебречь. Если есть иное мнение на этот счет, можете поднять эту тему в штабе.

Quote (AlexCobra)
Если дойдём до 44-го, напишу статью о Камиказе.

Интересно будет почитать.

Кстати, как там ситуация с картами?

Замечания по сайту пишите в личку. Если хотите поблагодарить меня или других пользователей, то просто добавьте репутацию.

Отвергая, предлагай.

CerberДата: Пятница, 10.09.2010, 15:06 | Сообщение # 62

Рядовой состав

Замечания: 0%
В строю с 27.08.2010
17 декабря, день одиннадцатый

Начнем с событий на японо-тибетской границе, то есть в Китае. Собственно, в Китае все было тихо, не считая мелких недоразумений с дефицитом рисовой водки и вызванной этим горем перепалки. Это на земле. В воздухе было веселее. Мирные японские самолеты, бескорыстно обрабатывающие поля местным фермерам в районе Чаньши были вероломно атакованы подлыми американскими наемниками. В результате китайские крестьяне получили не только вспаханные огороды, но и занялись сбором металлолома в виде сожженных 8 "нейтов", 8 "аннь" и 3х "сонь". По заявлению вражеской пропаганды, сами наймиты капитализма потерь не имели. Это, разумеется, неправда - патроны-то они тратили...

Позволю себе маленькое отступление. Пару страниц назад уважаемый камрад scalp пожурил нас в неоправданно высоких надеждах на применение японских аэропланов типа Ki-27, он же "нейт". Пришлось обновить свои знания по этому раритету и сравнить их с Р-40В. Итак, что выяснилось:
1. преимущества "нейта" - маневренность горизонтальная и скороподъемность
2. преимущества Р-40В - скорость, вооружение, живучесть, лучшая способность к пикированию (затрудняюсь сформулировать правильно, то есть более сильный мотор и большая масса дают больше шансов на атаке сверху).
Мои выводы - результат столкновения зависит от двух факторов. Первое - опыт пилотов. В Китае АVG действительно существенно лучше японских армейских "асов". На Филлиппинах - японцы должны быть (ПМСР) как минимум не хуже. Второе - характер боя. Атакующий обязан навязать выгодную ему манеру боя ("нейты" - бой на виражах, янки - стремительная атака на пикировании и уход от маневренного боя). В случае, когда одни оппоненты связаны сопровождением собственных бомбардировщиков, шансы их сильно уменьшаются. Что и наблюдаем в действии.
З.Ы. не считаю себя большим специалистом по воздушному бою. Если кто-то из камрадов меня поправит, буду ему весьма признателен.

Но продолжим и перейдем к делам мирским. В Давао начали высадку наши силы вторжения. Потери пока умеренные: примерно 370 человек. Вокруг многострадального уже Уэйка продолжают бродить наши транспорты со снаряжением и новыми десантниками, время от времени постреливая по прибрежным кустикам. Грузовик "Кайо мару" получил из оных кустиков несколько снарядов и это ему не понравилось. Могучие крейсера "Како" и "Аоба" тоже обстреляли местную флору, вроде бы даже в кого-то попали. Выброшенные при этом на ветер деньги лучше было бы потратить на памятник морякам "Кацурагисан мару", который там же торпедировала подлодка "Тэмбор". Она же пыталась утопить и эсминец "Кикудзуки", но это злодеяние совершить не удалось.
Голландская субмарина КXIV потопила транспорт "Косин мару". Наш ответ: I-156 с поверхности торпедировала грузовик "Харальдссванг". И эскортники Штатов изрядно погоняли I-172 вокруг Джонстон-айленда. Подлодка отделалась умеренными повреждениями, экипаж - хроническим недержанием.
Кстати, к вопросу о торпедах. Итоги стрельб за день:
3-е место: субмарина "Тэмбор": 1 попадание на 10 выпущенных торпед. 1 утопленник.
2-е место: японские I-156 и I-172: 3 попадания из 6и. 1 утопленник.
1-е место и приз зрительских антипатий: Голландская подлодка (подлая лодка) КXIV: 2 торпеды из 2х!!! Также один загубленный транспорт.
ну, вроде и все. А да, забыл, "летающие крепости" атаковали квазиавианосец "Тайё" неподалеку от Давао. Одного из налетчиков наши "зеро" приводнили, двое других скрылись...
Вот, как-то так.
С уважением, BenkeiM, он же Cerber.

scalpДата: Понедельник, 13.09.2010, 05:58 | Сообщение # 63

Leutnant

Помощник начальника штаба

В строю с 02.11.2009
Quote (Cerber)
Позволю себе маленькое отступление. Пару страниц назад уважаемый камрад scalp пожурил нас в неоправданно высоких надеждах на применение японских аэропланов типа Ki-27, он же "нейт". Пришлось обновить свои знания по этому раритету и сравнить их с Р-40В. Итак, что выяснилось:
1. преимущества "нейта" - маневренность горизонтальная и скороподъемность
2. преимущества Р-40В - скорость, вооружение, живучесть, лучшая способность к пикированию (затрудняюсь сформулировать правильно, то есть более сильный мотор и большая масса дают больше шансов на атаке сверху).
Мои выводы - результат столкновения зависит от двух факторов. Первое - опыт пилотов. В Китае АVG действительно существенно лучше японских армейских "асов". На Филлиппинах - японцы должны быть (ПМСР) как минимум не хуже. Второе - характер боя. Атакующий обязан навязать выгодную ему манеру боя ("нейты" - бой на виражах, янки - стремительная атака на пикировании и уход от маневренного боя). В случае, когда одни оппоненты связаны сопровождением собственных бомбардировщиков, шансы их сильно уменьшаются. Что и наблюдаем в действии.
З.Ы. не считаю себя большим специалистом по воздушному бою. Если кто-то из камрадов меня поправит, буду ему весьма признателен.

Да выглядит так, НО ...
Во первых, то как вы применяете несчастный хлам просто для него убийственно. Никаких эскортов на Ки-27, если ваши соперники только не китайцы, ибо сиди там хоть ас из асов, они легко сбиваются на любых машинах уровнем выше, да впридачу с ними и сами бомберы за компанию. Потом в чем проблема использования Кейтов, их не жалко пусть сбиваются, проблема - это бесполезная трата пилотов, которые ой как нужны японцам по ходу всей игры. Поэтому если хотите их использовать, используйте для защиты баз, как перехватчик он еще ничего будет. Я вообще никогда не использую бомберы, пока нет господства в воздухе, тк почему то союзники легко прорываются обычно и сбивают их. Огромный вынос пилотов, тк они падают на чужой территории. У вас же скоро появится куча проблем, воспитать летчика бомбера занимает минимум 3-4 месяца, истрбителя также, а вот пилота морской бомбардировочной авиации с навыками NavT и NavGr(они ему обязетльны) и уровнем хотя бы в 55 занимет до полугода. Легко будет посчитать вам самим сможете ли вы восполнять потери в 42 - 45 гг. Сомнительно. Большую часть времени лучше держать свою территорию, и не лезть на чужую, в случае боя ваши пилоты живы, противник своих теряет. Только во время крупных опреаций допустимы потери в 15-20%.
Вы не очень эффективно организуете воздух, организуя практически бесролезные бомбардировки, так например счет моих американских добровольцев за неделю! боев стал 21 - 1. Непонятно кто умудрился сбить одного американца, но факт остается фактом. Лучше форсировать строительство оскаров до 100 хотя бы к февралю и менять боевые эскадрилии с ки- 27 на них. До апргейда их же вообще лучше в воздух не выпускать, у вас возможность выпустить в воздух несколько топовых эскадр Зеро и Оскаров. Для начала и их вполне хватает. Лучший вариант это подавление в воздухе.

Да и последнее самые главный факторы в игре высота во время атаки, скороподъемность, маневренность.

Считает враг: морально мы слабы, -
За ним и лес, и города сожжены.
Вы лучше лес рубите на гробы -
В прорыв идут штрафные батальоны

Сообщение отредактировал scalp - Понедельник, 13.09.2010, 06:04

AdlerДата: Понедельник, 20.09.2010, 20:38 | Сообщение # 64
Командир батальона

Oberleutnant

Командный состав

В строю с 02.06.2009
Куда-то наши адмиралы запропастились...

Замечания по сайту пишите в личку. Если хотите поблагодарить меня или других пользователей, то просто добавьте репутацию.

Отвергая, предлагай.

scalpДата: Вторник, 21.09.2010, 09:13 | Сообщение # 65

Leutnant

В строю с 02.11.2009
Quote (Adler)
Куда-то наши адмиралы запропастились...

Ну да мы ждали почти неделю ход. Мне известно, только то, что Кобра приболел вроде пока что...

AlexCobraДата: Среда, 29.09.2010, 09:34 | Сообщение # 66

Нито Хэй

Рядовой состав

В строю с 12.08.2010
Прошу прощения за перерыв, игра туго, но двигается; особенно интересных событий нет, поэтому даю кумулятивно за период...

18-22 декабря 1941 года, дни с двенадцатого по пятнадцатый.

По ТВД:

Бирма, Малайя

С черепашьей скоростью войска японцев в Бирме двигаются в общем направлении на Рангун (что очевидно, больше в Бирме двигаться особо и некуда). Вследствие отвратительных дорог (ну, или того, что там понимается под дорогами, это явно отличается от нашего понятия о дорогах, скорее это "чуть менее плотные джунгли") войска за 2 недели продвижения не вышли даже к Тавою... зрелище, конечно, удручающее.

Собственно в Малайе боёв также не было, войска двигаются... или делают вид... как ни посмотришь, маленькие красные точечки всё на своих местах... Захватили оставленный противником Алор Стар, но это и всё из положительного.

В воздухе тишина и запустение...

Наконец-то начала действовать моя система тренировок экипажей кораблей ПЛО, около Сайгона утоплена субмарина KXIII... хотя вполне возможно, что она ранее была повреждена бомбой с самолёта...

Китай

Вообще практически никаких подвижек, гавань Гонконга потихоньку разминируется, отдельные японские части гоняют по тылам полупартизанские китайские части. В районе Чаньша сложилась довольно сложная ситуация для японцев, идут бои с большими потерями с обоих сторон.

Филиппины

Японские части с севера и юга продвигаются по Лузону в направлении Манилы, захвачены оставленные противником базы Лаоаг и Атимонан. На Минданао взят штурмом Давао, потери противника составили более 1000 человек плюс часть войск сдалась в плен. Как всегда, при высадке повреждено и утоплено несколько транспортов. Также захвачена база Пуэрто Принцесса, просто так.

Подводный беспредел в районе северного Лузона достиг просто апофеоза... потеряны патрульное судно Сёнань Мару № 17 (С-40), транспорты Катураги Мару (С-36), Татамийя Мару (О-20), поврежден лёгкий крейсер Нагара (1 торпедное попадание, правда, эскорт крейсера сумел поковырять и утопить атаковавшую субмарину КXVIII). Также сумели добиться попадания в С-39 поблизости от Вигана.

Тихий океан

Джонсон Айленд - дуэль ПЛ (!), С-41 умудрилась попасть и утопить И-153... это уже финиш. Дальше ехать некуда. А ещё говорят, что на подводных лодках не курят... "Армянское радио не знает, что курят на американских подводных лодках, но если это то, что мы думаем...". Я уже со страхом жду, когда они наконец начнут низколетящие самолёты торпедами сбивать... не, ну а чего уж там... Вы, конечно, можете сказать, что и в реале были подводные дуэли и даже с положительным исходом, но это же были нормальные ПЛ с нормальными торпедами и опытным экипажем, а тут...

Завершилась кровопролитная эпопея Уэйка. После неоднократных артобстрелов тяжёлыми боевыми кораблями, после высадки дополнительных контингентов войск и до кучи бомбардировки Неллами, 22 декабря гарнизон острова (оставшийся в живых) сдался в плен. Стоила ли эта операция понесённых с японской стороны потерь? Думаю, всё-таки стоила. Уж очень значимое положение остров занимает на карте.

пленный гарнизон Уэйка

Ну и второе направление военных действий на юго-западе Тихого океана, 20 декабря японские войска высадились в Рабаул. Картина высадки примерно такая же, как и в других случаях - потери людей и оборудования при высадке, повреждённые огнём береговой артиллерии транспорты... На следующий день гарнизон Рабаула предпринял контратаку, которая была сорвана в результате проведённого артобстрела японскими линейными кораблями.

Alex.

Fidel_DДата: Среда, 29.09.2010, 17:27 | Сообщение # 67

Oberfeldwebel

В строю с 28.10.2009
Quote (AlexCobra)
С-41 умудрилась попасть и утопить И-153... это уже финиш. Дальше ехать некуда. А ещё говорят, что на подводных лодках не курят... "Армянское радио не знает, что курят на американских подводных лодках, но если это то, что мы думаем...". Я уже со страхом жду, когда они наконец начнут низколетящие самолёты торпедами сбивать... не, ну а чего уж там... Вы, конечно, можете сказать, что и в реале были подводные дуэли и даже с положительным исходом, но это же были нормальные ПЛ с нормальными торпедами и опытным экипажем, а тут...

Это не подводная дуэль, а на одной лодке оказались более зоркие сигнальщики. Янки первыми заметили японцев и успели погрузиться (а могли и надводно - теоретически) и торпедировать японскую посудину которая продолжала идти своим курсом не заметив опасности. Таких случаев полно как на Тихоокеанском театре, так и в Атлантике.

Ну или как вариант американцы могли по каким то причинам идти под водой - например днем скрываясь от авиации и услышать дизеля японцев со всеми вытекающими.

Сообщение отредактировал Fidel_D - Четверг, 30.09.2010, 00:57

scalpДата: Пятница, 01.10.2010, 11:37 | Сообщение # 68

Leutnant

В строю с 02.11.2009
Не верьте японской пропаганде, им еще не удалось утопить ни одну подлодку, японцам хочется мести,но пока без результатов loony

AlexCobraДата: Пятница, 01.10.2010, 12:07 | Сообщение # 69

Нито Хэй

Рядовой состав

В строю с 12.08.2010
Не верьте балаболам союзникам, верьте скринам:-)):

Alex.

scalpДата: Пятница, 01.10.2010, 12:15 | Сообщение # 70

Leutnant

В строю с 02.11.2009
Не верьте азиатским дикарям, они даже про туман войны еще и слыхать не слыхивали, пишут в потопленные после каждой царапины...Верьте голосу свободы и демократии!!!

Edward75Дата: Пятница, 01.10.2010, 13:11 | Сообщение # 71

Итто хико хэйсо
二等兵曹

Сержантский состав

В строю с 29.10.2009
Дезинформация и Пропаганда тоже сильное оружие... biggrin

Ищу постоянного оппонента для игры в Cloce Combat, любая серия или мод. Только средняя скорость. желающие пишите в лс или в этой теме: http://www.war-game.org/forum/42-36-1

AlexCobraДата: Пятница, 01.10.2010, 16:02 | Сообщение # 72

Нито Хэй

Рядовой состав

В строю с 12.08.2010

Их уже три... а по совокупности царапин должно быть штук 6-7

Alex.

scalpДата: Четверг, 14.10.2010, 09:04 | Сообщение # 73

Leutnant

В строю с 02.11.2009
Совершенно секретно. 26.12.1941, 19:34, Москва.

Копия: Того Сигенорэ, министр иностранных дел.

От: посол в СССР,Татэкава.

По информации агента "Черный", источника в посольстве Великобритании в СССР стало известно о секретных переговорах глав военных ведомств США и Великобритании по Дальнему Востоку. В случае дальнейшего продвижения вооруженных сил Императорской Японии в Китае и попытки дальнейшего захвата промышленных и нефтеносных промыслов северо - западного Китая, командование союзников будет вынуждено принять адекватные меры, вплоть до введения экспедиционного корпуса на территорию Китая.

Рекомендовано не предпринимать попыток захвата районов Чунгкина, Сиана, Ланчоу, в противном случае эскалация конфликта в северном Китае неизбежна. Следует ограничится локальными операциями в данном районе.

Посол Татэкава.

AlexCobraДата: Вторник, 19.10.2010, 09:35 | Сообщение # 74

Нито Хэй

Рядовой состав

В строю с 12.08.2010
23-27 декабря 1941 года, дни с шестнадцатого по двадцатый.

Рутина. Практически не о чем писать, сражений ни больших, ни маленьких нет. Японцы с черепашьей скоростью тащатся вперёд, союзники столь же медленно и печально отступают, агрессии - ноль. За исключением, пожалуй, Китая, где обе стороны встали в стойку сумоистов в клинче, на лицах застыли сосредоточенные выражения людей, делающих большое дело в маленькой комнате, и никто уступать не хотчет - потери считаются сотнями и тысячами ежедневно, но хоть какого-нибудь преимущества за счёт этих потерь пока не наблюдается.

В очередной раз пожую любимую жвачку о подлодках союзников и картонных джонках японцев... за истекшие 5 дней от ПЛ противника потеряно 8 кораблей, причём 3 из них - корабли эскорта, которым по статусу положено заниматься защитой транспортов от этих самых ПЛ. Ага, они и себя-то защитить не могут. А уж как изгалялись над транспортами, вообще не описать - и в надводном положении, и в подводном, носовыми ТА, кормовыми, расстреливали из орудий, пулемётов, ручного оружия, только что камнями не закидывали (наверное, потому, что взять их негде было)... Особенно хочу отметить ПЛ Старджон, отметившуюся дважды за 24 декабря. Единственный положительный момент - утопили ещё 2 голландских субмарины, КVII и KXVII. Итого 5 пока.

По авиации. Основные (ха, основные... с обоих сторон участвовало не более 30-35 машин в каждом бою... да, АЕ это вам не ванилла, где воздух меньше 200 машин считалось моветон) действия разворачивались над Филиппинами. Шли они с переменным успехом, потери равные, по 5-6 Зеро и Вархавков. Каталины периодически вылетают на бомбёжку, и даже успешно. Ну да впрочем, много ли нашим транспортам надо... Над Кучингом сбили 2 Мартина и 2 Б-339Д, польстившихся на суда в гавани. Вот и всё, пожалуй.

Наземные действия. Наземные действия в Китае описывать не буду, так как сам ничего не понимаю. А так из вялотекущего постоянные артобстрелы с моря и наземные штурмы Рабаула (пока безуспешные, но это вопрос времени) плюс высадка в Амбоне (Молуккские острова).

Собственно, всё. Пока идёт игра нервов - ошибок мало, практически нет. Будут ошибки - станет поинтереснее:-)

Alex.

scalpДата: Вторник, 19.10.2010, 09:58 | Сообщение # 75

Leutnant

В строю с 02.11.2009
Quote (AlexCobra)
утопили ещё 2 голландских субмарины, КVII и KXVII. Итого 5 пока.

какая наглая ложь! biggrin ну мы понимаем, что хоть как то надо оправдать свои потери на море, вот япоши и сочиняют сказки...все субмарины спокойно себе ремонтируются и возвращаются в бой некоторые уже полную ходку сделали...

Форум » Другие военно-исторические игры » War in the Pacific: Admiral's Edition » Дневник PBEM 2x2. (AAR)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright war-game © 2009-2020 | Сайт управляется системой uCoz