Понедельник, 29.05.2017, 21:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Одни живут - чтобы играть.
Мы играем - чтобы понять, как выживали другие.

Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Личный состав · Боевой устав · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: scalp 
Форум » Исторический клуб » Другие войны 20-ого века » Война будущего (Военные теории и концепции современных США)
Война будущего
AlexДата: Среда, 10.04.2013, 19:31 | Сообщение # 1

Младший лейтенант

Младший офицерский состав

Замечания: 0%
В строю с 15.05.2011
Статус: Offline
На первый взгляд занятная книга. Она интересна вот чем. Перед операцией по "принуждению Ирака к миру" (Operation Iraqi Freedom) в 2003 все наши "эксперты", как один, говорили, что американцы снова будут вести длительную воздушную кампанию, как в Югославии и прошлом Ираке. Вместо этого, всем на удивление, США двинуло вперед моторизованную пехоту без авиационной поддержки прямо во время песчаной бури. Затем те же "эксперты" утверждали, что во время бури американцам придется не сладко и они завязнут в Ираке на долго, но прогнозы снова не сбылись.

Цитата из предисловия:
Вопрос: Чему могут научиться российские генералы, следя за операцией в Ираке?
Бланк: Русские предсказывали, что США будут вести бесконтактную войну - авиационную кампанию, наподобие той, что была проведена в Косово. Я думаю, что они были удивлены, что наши наземные части так сильны.
Я не думаю, что российские генералы сегодня понимают смысл современной войны. Оружие, которым оснащена российская армия, на поколение отстает от американского. Российская армия также отстает в военной теории и тактике. Поэтому российские генералы будут дезориентированы происходящими событиями и будут постоянно менять свои объяснения и комментарии. Некоторые из них, возможно, смогут разобраться в происходящем, но большинству крайне сложно даже представить наши возможности. Те комментарии российских экспертов, которые я читал, показывают, что у них есть серьезные трудности с пониманием современной войны.

Гренадер - мой блог по военным играм

Сообщение отредактировал Alex - Среда, 10.04.2013, 19:55

Konrad_NovakДата: Среда, 10.04.2013, 20:31 | Сообщение # 2

Сержант

Сержантский состав

В строю с 03.04.2011
Почитал содержание и пробежался по нескольким главам - эклектичный пересказ англоязычных источников. Самостоятельного анализа не узрел. Учитывая год издания (2004) многие вещи наверняка устарели.

В предисловии и правда интересное интервью. Ничего неожиданного, но интересно.

Хорошо бегает в мешках не тот, кто хорошо бегает, а тот, кто хорошо бегает в мешках

konrad_novak[гав-гав]rambler.ru

AlexДата: Четверг, 11.04.2013, 10:10 | Сообщение # 3

Младший лейтенант

В строю с 15.05.2011
Согласен. Книга интересна не сколько содержанием, сколько постановкой вопроса на что похожа современная война. Те вещи о которых часто говорят, вроде дистанционной войны, воздушных кампаний и т.п. сильно отличались от близких контактных боев и решительных маневров сухопутных сил, которые показали американцы в Ираке 2003. По-моему этот момент требует детального изучения. Самый подробный разбор иракской военной кампании я встречал вот здесь. Материал очень богат картами, схемами и другими пояснениями.

Konrad_NovakДата: Четверг, 11.04.2013, 11:09 | Сообщение # 4

Сержант

Сержантский состав

В строю с 03.04.2011
А что это за зверь такой - "современная война"? Нельзя ли поподробнее - что входит в это определение?

P.S. Я совсем не ерничаю - весбма интересно, какие конфликты входят в эту "современную войну"? Во времена мировых войн было проще, чем сейчас.

Хорошо бегает в мешках не тот, кто хорошо бегает, а тот, кто хорошо бегает в мешках

Сообщение отредактировал Konrad_Novak - Четверг, 11.04.2013, 11:12

AlexДата: Четверг, 11.04.2013, 18:40 | Сообщение # 5

Младший лейтенант

В строю с 15.05.2011
Сложно дать определение термина "современная война". Мое мнение такое - войны эпохи второй мировой были маневренными войнами крупных группировок с четким понятие фронт, тыл и цель. В отличие от этого "Современная война" - это маневренная война малых сил при отсутствии линии фронта, как такового тыла и конкретных целей (что-то вроде управляемого хаоса).

Также смотрите, все последние войны показали, что нельзя просто захватить очередной Берлин и, тем самым, тут же одержать победу. Т.е. победная цель заранее неизвестна и, возможно, вообще отсутствует.

Konrad_NovakДата: Суббота, 13.04.2013, 00:07 | Сообщение # 6

Сержант

Сержантский состав

В строю с 03.04.2011
Как же тогда быть с низкоинтенсивными конфликтами? От вялых гражданских войн (Африка, Южная Америка) до контрповстанческих действий (большинство кампаний НАТО последних десятилетий)? Они тоже являются войнами современности.

AlexДата: Вторник, 16.04.2013, 20:23 | Сообщение # 7

Младший лейтенант

В строю с 15.05.2011
Говоря о современной войне как войне регулярных армий малыми силами и на большой территории, мне хотелось бы понять следующие вопросы:

1. Так ли важна роль авиации как об этом говорят. Есть совершенно противоречивые данные на этот вопрос.
2. На сколько важна роль технического превосходства. Возможно, большее значение имеет превосходство в тактике и оперативном искусстве.

Форум » Исторический клуб » Другие войны 20-ого века » Война будущего (Военные теории и концепции современных США)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright war-game © 2009-2017 | Сайт управляется системой uCoz