Среда, 25.11.2020, 10:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Одни живут - чтобы играть.
Мы играем - чтобы понять, как выживали другие.

Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Личный состав · Боевой устав · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: scalp  
Форум » Исторический клуб » Другие войны 20-ого века » Афганская война. Быстрое решение конфликта.
Афганская война. Быстрое решение конфликта.
NashorNДата: Суббота, 03.07.2010, 14:29 | Сообщение # 1

Лейтенант

Помощник начальника штаба

Замечания: 0%
В строю с 11.03.2010
Статус: Offline
Как известно СССР ввел в Афганистан ограниченный контингент войск, около 160 тыс.чел. Как кажется мне этого было слишком мало, для решения проблемы. Но все же этого хватало для стабилизации обстановки в регионе. Мог бы Советский Союз решить афганский вопрос в течении нескольких лет, если бы ввел контингент не менее 500 тыс. человек? Ведь для 4 миллионной советской армии это не убыток, в отличии от 30% американских войск находившихся во Вьетнаме.

Art1985Дата: Суббота, 10.07.2010, 12:06 | Сообщение # 2

Gefreiter

Рядовой состав

В строю с 31.12.2009
По мне СССР мог справится и теми силами что были в Афганистане. Главная проблема всех военных компаний подобного типа это навязчивое желание политиков влезать туда куда не надо и мешать военным в выполнении их задач. А соответственно если политики уже решили действовать военными методами то не надо постоянно отдергивать военных за поводок. та же самая проблема была и в первой чеченской компании. Резко без особой подготовки ввели и сели попой в лужу, а все именно из за политиков. Логика простая... берешься за ружье значит будь готов убивать.

NashorNДата: Суббота, 10.07.2010, 12:52 | Сообщение # 3

Лейтенант

В строю с 11.03.2010
Согласен! Но все таки же контингента для полного контроля было мало, ну подумайте, территория больше, чем Франция, а вопрос в том, что если бы он был бы больше?

Art1985Дата: Суббота, 10.07.2010, 12:56 | Сообщение # 4

Gefreiter

Рядовой состав

В строю с 31.12.2009
Было бы больше было бы легче контролировать границу с Пакистаном соответственно поставки оружия афганцам. Однако соответственно это еще большая нагрузка на снабжение, на содержание и соответственно еще большая нагрузка на и так ослабленную экономику СССР что могло еще более ускорить развал СССР. Запихать в страну кучу войск это дело не сложное, но часто глупое, не в количестве дело, а в качестве. Но это сугубо мне мнение.... не стоит так же забывать чем больше войск СССР тем больше целей и для маджахедов.

NashorNДата: Суббота, 10.07.2010, 13:43 | Сообщение # 5

Лейтенант

В строю с 11.03.2010
я думаю при в воде 500тысяч человек справились бы за год-два, то же самое потратили за 10 лет, а толку 0. Нужно было проводить широкомасшабные операции, а не только охранять поставки и колонны гуманитарных грузов.

Art1985Дата: Суббота, 10.07.2010, 15:21 | Сообщение # 6

Gefreiter

Рядовой состав

В строю с 31.12.2009
Quote (NashorN)
я думаю при в воде 500тысяч человек справились бы за год-два, то же самое потратили за 10 лет, а толку 0. Нужно было проводить широкомасшабные операции, а не только охранять поставки и колонны гуманитарных грузов.

Нужно было бороться с поставками вооружения чуркам. Это работа и армии и разведки в комплексе.

NashorNДата: Суббота, 10.07.2010, 15:39 | Сообщение # 7

Лейтенант

В строю с 11.03.2010
для того чтобы бороться с поставкой оружия, нужно было перекрыть границу с Пакистаном, для этой цели 150 тысяч человек маловато.

Art1985Дата: Суббота, 10.07.2010, 15:48 | Сообщение # 8

Gefreiter

Рядовой состав

В строю с 31.12.2009
Quote (NashorN)
для того чтобы бороться с поставкой оружия, нужно было перекрыть границу с Пакистаном, для этой цели 150 тысяч человек маловато.

Для этого нужна не только ария но и хорошая работа спецслужб что б заранее знать где когда и зачем. Ну и технологические средства тоже надо использовать активно. В общем не по базам сидеть это точно.

NashorNДата: Суббота, 10.07.2010, 15:57 | Сообщение # 9

Лейтенант

В строю с 11.03.2010
Согласен! И как известно у СССР она работала плохо, потому как довольно огромное кол-во оружия было поставлено духам самим же СССР. Если не в силах справится у себя, то думаю речи о враге идти не может. Разве вообще работа никакая не велась?

HothДата: Воскресенье, 18.07.2010, 10:16 | Сообщение # 10

Corporal

Сержантский состав

Замечания: 40%
В строю с 17.07.2010
Выскажу свое субъективное мнение по поводу Афганской войны.
В 1985 году было принято решение, похожее на эту тему: увеличить в 2 раза кол-во войск в Афганистане и решить проблему "одним ударом". С апреля 1985 по январь 1986 40-я армия была увеличена до 108 тыс.человек (боевые части 73тыс.) и до 26тыс.единиц техники. Это самый большой состав 40А.
Увы, проблему не удалось решить силовыми методами. Хуже того, оппозиция довела кол-во боевиков по примерным данным до 150тыс. и начала получать новейшее вооружение (в первую очередь зенитные комплексы). Экономика же СССР перенапряглась, тратя на войну десятки миллиардов рублей в год.
Решено было попытаться решить проблему мирным путем, и с 1986 начался вывод советских войск из ДРА. При этом, были активизированы действия спецвойск и проявлена политическая гибкость. В результате боевые действия в 1987-1989гг. пошли на убыль, с рядом полевых командиров достигнуты мирные договоренности.
Мое ИМХО: выиграть войну с Афганистаном силой СССР не мог.
С Уважением.

Гейм-дизайнер и сценарист игры Милитаризм-II:Полководец,
Верховный Главный Командующий Клуба Полководцев.

NashorNДата: Воскресенье, 18.07.2010, 14:26 | Сообщение # 11

Лейтенант

В строю с 11.03.2010
Quote (Hoth)
С апреля 1985 по январь 1986 40-я армия была увеличена до 108 тыс.человек (боевые части 73тыс.) и до 26тыс.единиц техники. Это самый большой состав 40А.

Если можно, то с этого момента прошу подробнее. Впервые услышал, что изначльный состав контингента Советских войск колебался, как получается, около 50 тыс?

Edward75Дата: Понедельник, 19.07.2010, 00:04 | Сообщение # 12

Итто хико хэйсо
二等兵曹

Сержантский состав

В строю с 29.10.2009
я думаю данные темы выходят за рамки этого сайта...

Ищу постоянного оппонента для игры в Cloce Combat, любая серия или мод. Только средняя скорость. желающие пишите в лс или в этой теме: http://www.war-game.org/forum/42-36-1

NashorNДата: Понедельник, 19.07.2010, 00:13 | Сообщение # 13

Лейтенант

В строю с 11.03.2010
Quote (Edward75)
я думаю данные темы выходят за рамки этого сайта...

Почему? Это обсуждение военного дела, тема входит в тематику данного раздела.

Сообщение отредактировал NashorN - Понедельник, 19.07.2010, 00:13

Edward75Дата: Понедельник, 19.07.2010, 00:38 | Сообщение # 14

Итто хико хэйсо
二等兵曹

Сержантский состав

В строю с 29.10.2009
это сайт военно исторических игр, конечно в нем не указаны даты в пределы которых они входят, но исходя из шапки я думаю, что это так. На этот вопрос может более подробно ответить сам автор этого сайта, если я не прав приношу свои извинения. Просто по вашим темам игр не та много, а значит и интерес к ним...

Ищу постоянного оппонента для игры в Cloce Combat, любая серия или мод. Только средняя скорость. желающие пишите в лс или в этой теме: http://www.war-game.org/forum/42-36-1

HothДата: Понедельник, 19.07.2010, 09:14 | Сообщение # 15

Corporal

Сержантский состав

Замечания: 40%
В строю с 17.07.2010
Периоды Афганской войны.

1. Декабрь 1979 - февраль 1980.
Ввод 40А в ДРА: 103мсд - Пули-Хумри и Кабул, 201мсд - Герат и Кандагар, 103 гв.див. ВДВ (сначала один полк) - Баграм. Группировка насчитывала 52тыс.чел. (включая отдельные бригады и полки). За этот период было призвано свыше 50тыс. резервистов(!) - самые крупные послевоенные "сборы". Вооруженной оппозиции насчитывали примерно 45тыс.чел.
2. Март 1980 - апрель 1985.
Нарастание боевых действий. Увеличиваются силы воор.оппозиции. В ДРА вводится 5гв.мсд. и несколько отдельных полков. Общая численность ОКСВ к апрелю 1985г. достигает 81тыс.чел.
3. Апрель 1985 - январь 1986.
Группировка доводится до 108тыс. Начинается массовое использование авиации, вертолетов, ракетных войск. Активно действуют десантно-штурмовые бригады и отдельные батальоны. Пик боевых действий. Афганская оппозиция отвечает увеличением численности воор.формирований до 150тыс., получает новое вооружение (в первую очередь зенитные комплексы), под руководством иностранных советников формирует постоянно действующие соединения ("исламские полки").
4. Январь-декабрь 1986.
СССР начинает вывод войск из ДРА. Группировка уменьшена на 15тыс. Ведутся переговоры с полевыми командирами.
5. Декабрь 1986 - апрель 1988.
Курс на национальное примирение. Наступательные боевые действия практически не ведутся (кроме "Магистрали" в 1987г.)
6. Апрель 1988 - февраль 1989.
Вывод еще 25тыс.чел из ДРА. Политический тупик. Оппозиция активизирует деятельность. С 15 ноября 1988 по 15 февраля 1989 - практически полный (оставлены несколько спецподразделений) вывод советских войск из ДРА.
Лично я добавил бы еще 2 периода: захват власти в ДРА оппозицией и грызня внутри нее с фактическим распадом страны на несколько независимых зон, а также переползание войны на всю Среднюю Азию. В этих периодах участвовала уже Российская армия. ИМХО, войну в Афганистане можно считать законченной для нас после ввода туда американских войск - теперь это уже их война.

Вывод: война - это продолжение политики силовыми методами. Если политики лажаются, то военные, увы, ситуацию исправить не могут. Получается, что армия - игрушка в руках политиканов, и самостоятельно выиграть войну не может, т.к. лишена самостоятельности. Многочисленные примеры эффективности действия Красной, Советской и Российской армии в Средней Азии связаны с саботажем распоряжений чиновников (начиная с отказа сдать трофейное оружие и технику, и заканчивая несанкционированными операциями боевых групп на территории различных государств). Однако, несанкционированная правительством война - это невозможно. Таким образом, выиграть войну в Афганистане в тех условиях было нереально.
Кстати, в годы ВОВ в Афганистане располагалась группировка Красной, а затем Советской армии. Каких-либо серьезных проблем это не вызвало. Но это было время Сталинской политики, а Сталин был Великим Политиком.

С Уважением.

Гейм-дизайнер и сценарист игры Милитаризм-II:Полководец,
Верховный Главный Командующий Клуба Полководцев.

Сообщение отредактировал Hoth - Понедельник, 19.07.2010, 09:17

Форум » Исторический клуб » Другие войны 20-ого века » Афганская война. Быстрое решение конфликта.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright war-game © 2009-2020 | Сайт управляется системой uCoz