Понедельник, 15.07.2019, 23:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Одни живут - чтобы играть.
Мы играем - чтобы понять, как выживали другие.

Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Личный состав · Боевой устав · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: NashorN  
Форум » Hearts of Iron » ААР-ы по Hearts of Iron » ААР. О чем промолчал Заратустра. AAR в эпистолярном жанре. (Автор Skipper.)
ААР. О чем промолчал Заратустра. AAR в эпистолярном жанре.
NashorNДата: Понедельник, 17.01.2011, 00:13 | Сообщение # 1

Лейтенант

Помощник начальника штаба

Замечания: 0%
В строю с 11.03.2010
Статус: Offline
Автор ААРа Skipper.

Предисловие.

ДП2 НВ Армагеддон 1.1, 3/5 (позднее 5/5), сценарий «Армагеддон», Пруссия

Автор не приемлет людей с любой идеологией, которые, прикрываясь ею, устраивают концлагеря, массовые чистки, ковровые бомбардировки, а также атомные, напалмовые и ракетные удары по мирному населению.

Цель игры: посмотреть, что за зверь этот Армагеддон. Сложность 3 выбрал, прочитав на форуме про большие трудности в начале. В итоге особых трудностей не обнаружил, пришлось придумывать их себе искусственно: не делать много дивизий, не устраивать раш, почти не помогать союзникам, выделять паппетов и т.п. И, конечно, с самого начала никаких экспедиционных корпусов! Отыграв пять лет, обнаружил, что сложность, оказывается, можно менять в ходе партии. Сменил на 5/5, что отражено в ААРе. Пожалуй, самым интересным в игре было наблюдать, как причудливо меняется линия фронта между АИ-шными странами. Этому в ААРе уделено существенное место.

Кратко напомню ситуацию в Европе и мире на начало кампании. Весь мир разделен на три блока по шесть стран.

Ось. Пруссия занимает территорию Германии, Польши и Белоруссии. Россия: примерно как нынешняя Россия, но без Карелии и Питера, без Камчатки и Сахалина, юго-западная граница идет по левому берегу верхнего Дона, Волгодонскому каналу и левому берегу Волги до Каспия. Турция: собственно Турция, юг Балканского полуострова, Западный Кавказ, Ближний Восток, Аравийский полуостров и кусок Северо-Восточной Африки. Еще в Оси Индия, Индокитай и Конфедераты (Центральная Америка примерно от экватора до 35 градуса СШ).

Союзники. Скандинавия: одноименный полуостров, Карелия, Питер и Прибалтика. Бурбоны: Франция, Испания, Португалия, Северо-западная Африка. Казаки: Украина, Румыния, все от Сталинграда до Северного Кавказа. Еще в Союзники входят Китай, США (включая Канаду) и Австралазия (Австралия, Новая Зеландия и весь Тихий океан южнее экватора).

Коминтерн. Англия: Остров, Ирландия, Исландия, Гренландия, Дания, Бенилюкс и кусок немецкой территории между ними. Италия: собственно Италия, Швейцария, Австрия, Венгрия, Северные Балканы, Северная Африка. Еще в Коминтерне Персия (Иран + Восточный Кавказ + Средняя Азия), Япония (Острова, Камчатка, Сахалин, Корея, Филиппины, Борнео и куча тихоокеанских островов к Северу от экватора), Южная Америка (к Югу от экватора) и Южная Африка (также примерно до экватора).

У всех стран по 6 ТД-1, 8 ТАК-1, 8 Перехв-1, примитивный флот, включая 2 Ав-1, 2 Линкора-1 и т.п., а также столько пехоты-18, чтобы занять все приграничные и пляжные провы. В итоге наибольшие отличия именно в пехоте. К примеру, у Австралазии около 80 дивизий (на всех островках), а у Пруссии меньше 40. ПП у всех около 200, ресурсы, министры, техи, КБ и прочее у всех примерно одинаковы. К примеру, у Пруссии Гудериана нет вообще, а у Манштейна скилл 6, и перки заточены совсем не под блицкриг

Итак, дорогие радиослушатели, устраивайтесь поудобнее у своих радиоприемников, мы начинаем…

Письмо 1-е.

Берлин, дворец кайзера, 24.12.1935

Дорогой Кир!

Сердечно поздравляю тебя с приближающимся светлым праздником Рождества Христова! Желаю тебе, твоей семье и державе мира и процветания!

Увы, но надежд на мир и процветание остается все меньше и меньше. Боюсь, до того, как ты отпразднуешь Рождество (почему-то вы, русские, все делаете с опозданием?), наша жизнь может непоправимо измениться. Либерасты и комми наглеют с каждым днем, и никакие доводы, кроме штыка в пузо, на них уже не действуют. В этот грозный час я хотел бы обменяться с тобой мыслями о будущем наших великих народов.

Дорогой кузен, посмотрим правде в глаза: мы со всех сторон окружены врагами, которые ждут удобного момента, чтобы вцепиться нам в глотку. Комми сжимают меня клещами с севера и юга, а дерьмократы – с запада и востока. Моих дивизий едва хватает, чтобы создать видимость прикрытых границ [38 ПД, 6 ТД. В квадратных скобках - примечания автора]. О чем говорить, если даже у Султана армия вдвое больше моей! [74 ПД, 6 ТД] Но даже если я поставлю под ружье всех, от мальчишек до стариков, противник все равно будет численно превосходить меня [МР порядка 800].

Мои генералы говорят, что выход – в развитии танков и авиации. Глядя на их ржавые консервные банки и летающие этажерки, этого не скажешь, но я привык доверять профессионалам. С Нового года инженеры засядут за чертежи [Танкетка, Бомберы, Пехота 36, Машинные части], а герр Манштейн (ты его должен помнить по последнему параду) – за новый полевой устав [Мобильность]. Обещает, что ужас окопной войны не повторится. А пока, чтобы хоть чем-то сдержать врага на первое время, я начинаю мобилизацию 20-ти гарнизонных дивизий, не оснащенных транспортом – так быстрее и дешевле. Кроме того, займемся производством артиллерии – одними манлихеровками много не навоюешь [10 линеек артбригад]. И срок службы повысим [сдвиг к Профармии].

Я понимаю, мин херц, что твое положение немногим лучше моего, и на первых порах помочь друг другу мы вряд ли сможем [экспедиционные корпуса отключены]. К счастью, на нашей стороне – Султан, Раджа и сиамский Князь [Турция, Индия и Индокитай]. Вместе и с Божьей помощью, я уверен, мы сможем очистить наш континент от либеральной плесени и красной чумы. И чтобы между нами не было непонимания, предлагаю сразу расставить точки над i. Я глубоко уважаю священные права твоей державы на Малороссию и Прибалтику. Что касается Скандинавского полуострова, думаю, будет справедливо, если на родине Рюрика будут говорить по-русски. Со своей стороны, надеюсь, ты с уважением относишься к историческим правам твоего покорного слуги (наследника императоров Священной римской империи) на Западную Европу, включая Апеннины и Британский остров. На Балканах я готов щедро поделиться с Султаном. В Азии я предлагаю тебе договориться с Раджой и Князем самостоятельно.

Исходя из этого, предлагаю распределить между нами наших врагов: я беру на себя Цезаря, Короля-Солнце и Робин Гуда [Италию, Франкоиспанию и Англию], ты – Гетмана и Викинга [Украину и Скандинавию].

Если в Евразии, как я сказал, наше положение достаточно твердо, то на других материках об этом остается только мечтать. В Америке нашему союзнику Кацику Ацтеков [Конфедераты], как ты его метко окрестил, придется драться на два фронта, и боюсь, он долго не продержится. В Африке Султан тоже вряд ли справится с красными зулусами [Южная Африка]. Австралия уже охвачена гнилым либерализмом. Так что, справившись у себя дома, мы будем вынуждены пройти еще долгий путь до полной победы.

Как я уже написал, помочь друг другу войсками мы в первое время не сможем. Но я готов оказать тебе братскую помощь какими-нибудь полезными научными разработками (когда такие появятся) и патронами. Со своей стороны, рассчитываю на твою помощь в виде поставок сырья, у меня с этим, прямо скажу, большие проблемы.

Уверен, дорогой Кир, что вместе мы пройдем через все испытания и приведем наши народы к миру и благоденствию. Да поможет нам Бог!

Твой кузен Вилли.

Письмо 2-е.

Кенигсберг, штаб Восточного фронта, 15.06.1936

Любезный Кир!

Приветствую тебя, дорогой кузен, в этот тяжелый для наших народов момент все мои мысли с тобой. И чтобы доказать это, я хотел бы объясниться относительно всех произошедших между нами за последнее время недоразумений. Начну издалека.

Как я и предвидел в прошлом письме, хрупкий мир на нашей планете не продержался и недели. С первым ударом курантов прозвучали первые выстрелы. В окопах поговаривают, что пробка от французского шампанского, перелетев границу, ударила в лоб итальянского унтер-офицера, как следует «проводившего» старый год, и он спьяну открыл ответный огонь. А может быть, искра вспыхнула где-то в Америке. Так или иначе, но в первые же часы нового года мир погрузился в хаос.

Первые дни были очень тяжелыми. Цезарь, Король и Робин Гуд атаковали меня с трех сторон, я понес ощутимые территориальные потери, но, перегруппировавшись, сумел остановить врага. Первый удар решено было нанести по любителям чая, стоявшим буквально в двух шагах от Берлина. Организованной контратакой они были разрезаны надвое, их южная группировка отброшена в Голландию, а северная – в Данию. Основной ударной силой стала танковая армия [6 ТД-1], медленно, но неотвратимо выдавливающая врага. Наши войска освободили Кильский канал, чем незамедлительно воспользовался твой, мин херц, флот, вырвавшийся на просторы Атлантики. К сожалению, Датскими проливами овладеть не удалось, так как Копенгаген захватили шведы. При этом часть главного флота англичан, по данным разведки, оказалась заперта на Балтике.

На западе лягушатники были отброшены на прежние позиции. На сегодняшний день из немецких городов только Кельн остается под вражеским сапогом, зато нами был захвачен Страсбург с его огромными залежами угля. Надо сказать, что проблема нехватки сырья несколько месяцев держала меня за горло. Если с углем мы как-то разобрались, то нехватка железной руды серьезно тормозила ввод в строй моих новых дивизий. Я очень рассчитывал на твою помощь, кузен, однако ты почему-то предлагал мне одну нефть, которая у меня самого течет из всех щелей, как выражается генерал Манштейн.

Тем не менее, в феврале мне удалось мобилизовать и вооружить первые двадцать гарнизонных дивизий, а в апреле – еще двадцать. Это позволило закрепиться в стратегических точках и стабилизировать фронт. Но гарнизонные дивизии не могут атаковать, так что мой атакующий потенциал до сих пор остается на довоенном уровне. Прошу тебя учесть это обстоятельство.

На Южном фронте, действующем против макаронников, события развивались стремительно и непредсказуемо. Фронт очень растянутый, со сложным рельефом, войск поначалу катастрофически не хватало, так как танки были заняты на западе. К счастью, с юга мне активно помогал Султан. Несколько раз мои дивизии чудом избежали окружения, но в конце концов нам удалось добиться стратегического успеха. Мои войска захватили Венгрию (проблема со сталью временно решена) и соединились с турецкими союзниками, сварив в большом котле штук пять дивизий макаронников. К настоящему моменту Югославия в основном очищена от итальянцев, мои дивизии взяли несколько альпийских перевалов и стоят на пороге Венеции. Одновременно мы с Султаном пытаемся окружить казаков в Румынии. Здесь обстановка также в целом складывается в нашу пользу.

В конце апреля были наконец закончены испытания нового стрелкового оружия, позволяющего вдвое увеличить плотность огня по живой силе противника. Я распорядился немедленно начать перевооружение армии, в настоящий момент оно близко к завершению. Примерно через месяц будут готовы еще девять пехотных дивизий образца 1936 года. Кроме того, на днях герр Манштейн закончил наконец свой устав [орг +20], сейчас он передается для изучения в войска. В сентябре будут готовы первые три дивизии легких, но быстрых танкеток, которые играют ключевую роль в теории Манштейна. Подчеркну, все эти меры дадут эффект в недалеком будущем, но пока, повторяю, мой наступательный потенциал стоит на довоенном уровне.

А теперь перейду непосредственно к последним трагическим событиям. Если в Западной Европе бои шли не переставая всю зиму и весну, у вас на Востоке до последнего времени все было тихо. Причины ясны – сначала глубокие снега, затем эта ужасная “rasputitsa”. В мае, как только просохнут дороги, мой генштаб планировал большую наступательную операцию в Прибалтике против шведов. Однако они вместе с казаками ударили первыми, и как ударили! Я еле успел выскочить из захлопывающегося белорусского котла. Любители селедки и сала соединились друг с другом. Подчеркну, мин херц, мои солдаты шли на большой риск, до последней минуты поджидая твои отступающие на запад части. В результате, насколько мне известно, ни одна русская дивизия не была окружена в белорусских лесах.

Сейчас за счет сокращения линии фронта и подтягивания всех имеющихся резервов мне удалось прикрыть весь Восточный фронт, проходящий по восточным границам Пруссии и Польши, корпусами трехдивизионного состава. Однако противник все еще имеет численный перевес и в любую минуту может продолжить наступление. Меры, о которых я упомянул выше, в течение лета позволят выровнять положение. Но ни о каком масштабном наступлении на Восточном фронте до следующего лета не может быть и речи!

Дорогой Кир, прошу понять меня правильно. Я глубоко переживаю тяжелое положение, в которое попала твоя страна. Общая граница между нами потеряна (и это письмо придется доставлять бомбардировщиком). Твой фронт прорван в нескольких местах, Москва полуокружена Викингом, Гетман наступает в Поволжье. Поверь, я сделаю все, что смогу, чтобы помочь тебе, но не требуй от меня невозможного! В конце концов, мы же с тобой распределили сферы ответственности, и в соответствии с этой договоренностью борьба со шведами – это твоя задача. Я надеюсь, ты понимаешь меня, и я сохраню твое дружеское расположение.

Немного о моих ближайших планах. В течение лета я рассчитываю завершить разгром балканской группировки итальянцев. Но в саму Италию идти пока не буду. Я хочу сохранить силы Цезаря для борьбы с Королем. Более того, я планирую нанести тактический удар во фланг французской группировки, наступающей на Милан. «Дай противникам грызть друг друга, и бей сильнейшего!» - вот мой девиз. В соответствии с этой политикой я не буду также трогать англичан в Голландии, которые сейчас потихоньку продвигаются в сторону Парижа. (Кроме того, по данным моей разведки, они умудрились высадить десант в Канаде!) На севере я постараюсь отбить у шведов Копенгаген – ключевой пункт, контролирующий датские проливы, а следовательно, и всю Балтику. На Восточном фронте я буду сковывать как можно большие силы шведов и казаков. Надеюсь, Султан поможет мне в этом, хотя его положение ухудшается: красные зулусы рвутся к Суэцкому каналу, отрезая штук десять турецких дивизий в Эфиопии.

Мои заводы продолжат выпуск стрелкового оружия, танкеток и артиллерии [плюс по линейке кавалерии-1 и транспортов]. Инженеры работают над новой моделью танка, а также бомбардировщика, который якобы сможет, как сокол, камнем падать на добычу. Гм, посмотрим. Манштейн утверждает, что это необходимо. Он, кстати, работает над второй редакцией своего устава. Надеюсь, эти меры в комплексе позволят нам добиться стратегического перелома на фронтах, но не ранее следующего лета.

Держись, мой друг, да пребудет с тобой Всевышний!

Искренне переживающий за тебя
твой Вилли

Письмо 3-е.

Саарбрюкен, штаб Западного фронта, 20.10.1936

Уважаемый Кир!

O tempora, o mores! Твое последнее письмо твой офицер связи, переодетый в женское платье, доставил мне в своем пищеводе. Он утверждает, что из-за большого риска быть схваченным проглотил его при переходе линии фронта. После извлечения оно, естественно, оказалось не совсем разборчивым. Поэтому выражения «жирный ленивый бюргер» и «оторвать зад от кресла» я отношу к ошибкам перевода. Монарх не может употреблять такие выражения, обращаясь к другому монарху, в каком бы тяжелом положении он ни находился!

Я понимаю, что положение твое действительно очень тяжело. Ты вынужден перенести столицу в далекую тундру [Мезень], где, наверное, уже царит суровая зима. Шведы и казаки стоят на Южном Урале. С юга наступают персы, окружившие где-то в Памирских горах десять твоих дивизий. А на Дальнем Востоке перешли в наступление японцы.

Однако я не понимаю, кузен, как можно отступать сразу везде? Хоть на одном фронте твои генералы могут добиться успеха? Я начинаю подозревать, что ты применяешь обычную русскую тактику: заманить врага поглубже на свою территорию и заморозить / утопить в болоте / уморить голодом / закусать комарами насмерть. В прошлом эта тактика не раз с успехом срабатывала, но, Кир, уже довольно! Хватит отступать, ведь ты уже и так потерял половину промышленного потенциала! Впрочем, я думаю, генерал Мороз окажется талантливее твоих горе-полководцев и поддержит тебя.

Между прочим, трудно не только тебе. Как я и предвидел, красные зулусы стоят на африканском берегу Суэцкого канала, а десяток турецких дивизий в Эфиопии прижат к берегу Красного моря и держится из последних сил.

Впрочем, есть и приятные новости: макаронники полностью выбиты с Балкан, мои войска стоят в Венеции и Альпах. У Цезаря осталось около трети его военной промышленности, но этого хватает, чтобы вести активные боевые действия с лягушатниками в районе Генуи. То же самое происходит в Бельгии между Королем и Робин Гудом. Линии фронта все время движутся вперед-назад вдоль Средиземного и Северного морей. Мне достаточно лишь удовлетворенно потирать руки, пожиная плоды своей стратегии, но я не сижу на месте, как ты утверждаешь, кузен!

В августе, перебросив на Восток танковый корпус и развернув там же вновь сформированную 1-ю Пехотную Армию [9 ПД], я начал наступление в Белоруссии и Прибалтике, с основной целью оттянуть на себя побольше вражеских войск и облегчить твое положение. Мне удалось сделать несколько небольших котлов и сварить там шесть шведских дивизий, но дожди, а затем ранние морозы сковали мои силы. Активные действия на Восточном фронте в буквальном смысле заморожены до мая следующего года, когда, как я обещал тебе, я постараюсь организовать большое наступление.

А пока я занялся Западным фронтом, развернув там свежие 2-ю Пехотную Армию [9 ПД] и корпус танкеток [3 дивизии ЛТ-1]. С этими силами и еще одним танковым корпусом я начал наступление на Рурский промышленный район с целью отобрать у Короля стратегические залежи угля и руды.

Если танки с боем форсировали Мозель, то пехотная армия в ходе тяжелых боев не смогла сделать этого и была отброшена с потерями. Пришлось дать ей отдых, насытить артиллерией и боеприпасами [артбригады + усиленное снабжение]. Повторного удара, подкрепленного фланговой танковой атакой, враг не выдержал и в панике бежал. Древний немецкий город Кельн был освобожден.

Теперь моя основная задача на ближайшие полгода – удержаться на достигнутых рубежах и подготовиться к летнему наступлению. Манштейн пишет свой Устав, по его указанию формируются два передвижных полевых штаба. Идет перевооружение танковых корпусов новой техникой [танк-2]. Почти закончены испытания «падающего бомбардировщика». Продолжается формирование новых пехотных и танковых частей, а также артиллерийских и инженерных бригад.

Держись, кузен, и держи себя в руках!

С уважением,
Вилли

NashorNДата: Понедельник, 17.01.2011, 00:17 | Сообщение # 2

Лейтенант

В строю с 11.03.2010
Письмо 4-е.

Днепропетровск, штаб 1-го Танкового корпуса, 17.05.1937

Дражайший Кир!

Хоть связь с тобой и по-прежнему крайне затруднена, не могу не поделиться большой радостью. В настоящий момент я стою на высоком берегу Днепра, в центре вражеской столицы, и смотрю на бескрайнюю степь на другом берегу. Где-то там сейчас улепетывает в одних подштанниках Гетман Хрущев, едва не попавший мне в руки тепленьким.

Однако обо всем по порядку. Всю зиму, как я и обещал тебе, шла подготовка к большому наступлению. Ее не прерывали даже неприятные события на фронтах: тяжелые бои с макаронниками за Венецию, несколько раз переходившую из рук в руки, и атака любителей чая из Дании на Киль, едва не погубившая четыре защищавшие город гарнизонные дивизии (их спасла молниеносная переброска пехотной армии морем).

И вот, как только закончилась ваша rasputitsa, в 4 часа утра 10-го мая три танковых корпуса [по 3 ТД, часть с инженерами] и три пехотные армии [по 9 ПД, часть с артиллерией] атаковали сонных казаков. Атака через Буг захлебнулась, но на равнинах вокруг Львова ничто не могло остановить моих бравых солдат. Через несколько часов фронт был прорван, и танковые корпуса устремились на восток. Четыре эскадрильи новеньких «падающих бомберов», которые мои инженеры назвали штурмовиками, стирали в порошок бегущего в панике врага. И вот, неделю спустя, твой покорный слуга с передовыми частями с боем ворвался во вражескую столицу. Сегодня же мои танки взяли Одессу, замкнув окружение вокруг Бессарабской группировки казаков.

На восток до самого Дона и дальше открываются бескрайние степи, никем не защищаемые. Лакомый кусок для моих танкистов. Однако меня беспокоит левый фланг. По данным разведки, Викинг срочно собирает силы в Припятских болотах. Видимо, мне придется поворачивать фронт на север. Тем не менее, я нанес казакам оглушительный удар, от которого они нескоро оправятся. Они лишились многих дивизий, существенной части пром потенциала и богатейших залежей сырья. Я уверен, они уже пачками снимают части с твоего фронта и гонят их эшелонами на запад, чтобы попытаться исправить положение.

Таким образом, кузен, ты не можешь спорить: я сделал для облегчения твоего положения все, что мог, и даже больше. Сделай же и ты хоть что-то! Бери хотя бы пример с наших союзников. Султан соединился с Раджой, совместными усилиями они взяли Тегеран и выбросили персов в Среднюю Азию. Таким образом, наша Ось из виртуального понятия превратилась в видимую геометрическую фигуру, протянувшись от Берлина до Бангкока через весь континент. И только ты, мин херц, остаешься в стороне. Пора, пора русскому медведю очнуться от спячки и показать свою хваленую силу!

Твой кузен
Вилли

P.S. Через месяц после начала наступления, которое мои журналисты уже успели окрестить «блицкриг», 3-й танковый корпус с боем взял Ригу, посадив в огромный котел всю белорусско-прибалтийскую группировку скандинавов. 1-й танковый корпус в нескольких днях пути от Грозного, отрезая всю Кавказскую группировку казаков. От Балтики до Каспия прочно встанет железный сапог прусского солдата! Государства Казаки уже практически не существует.

Мои военные разработали программу тренировки специальных егерских частей. В программу входит подъем по отвесной скале, который успешно проходят далеко не все курсанты. Поэтому для комплектования десятитысячной дивизии требуется 15 тысяч призывников. Есть в этом что-то древнеспартанское… Мне нравится! Я распорядился о начале подготовки трех дивизий.

Я все еще ищу способ передать тебе это письмо. Возможно, когда в Харькове починят взлетную полосу, мой бомбардировщик сможет дотянуть до твоих таежных аэродромов.

P.P.S. Вот и осень на носу, а письмо все еще не отправлено. Сегодня летчики наконец доложили, что такая возможность появилась.

За это время мною освобождена твоя столица – Москва, и много других провинций твоей необъятной державы, в частности, Санкт-Петербург и весь перешеек от Балтики до Белого моря, отрезав войска Варяга от его метрополии. Гетман прячется от меня где-то в Кавказских горах. Война приняла странный характер: мои дивизии блуждают по бесконечным степям и лесам, время от времени встречая толпы оборванных, бородатых, клянчащих по-славянски папиросы мужиков [ополчение], в которых они уже не могут разобрать русских или казаков.

Посему я решил прекратить это безобразие, пока мои солдаты не одичали сами. До прихода холодов я выведу основные силы на Запад, оставив небольшие отряды в ключевых пунктах. Видит Бог, я сделал, что мог, и даже больше. В конце концов, это твоя страна, кузен, разбирайся с ней сам. Бог тебе в помощь!

Письмо 5-е.

Париж, штаб Западного фронта, 20.07.1938

Милостивый государь!

Безобразная сцена, разыгравшаяся во время нашей последней встречи на Тушинском аэродроме прошлой зимой, не могла не отразиться пагубно на наших отношениях. После Ваших оскорбительных обвинений и попыток рукоприкладства я счел своим долгом немедленно покинуть Москву и прервать с Вами какие-либо контакты. Однако Ваше примирительное письмо заставило меня сделать ответный шаг. Я принимаю Ваши извинения, сударь, и со своей стороны признаю, что погорячился. Если бы не адъютанты, дело могло бы не ограничиться одним разбитым пенсне…

Также я считаю своим долгом ответить на Ваши обвинения, изложенные на этот раз в вежливой и корректной форме.

Итак, во-первых, я отнюдь не отсиживаюсь в окопах. Факты таковы. Прошлым летом я дошел до Урала и Кавказа, уничтожил Гетмана и запер Викинга на его Скандинавском полуострове. Прошедшей зимой я выбросил Цезаря из Европы в Африку, заняв весь его Апеннинский «сапог». Между прочим, это не было легкой прогулкой, в какой-то момент все висело на волоске. Макаронники контратаковали, отрезали мои ударные части и сожгли восемь моих авиакрыльев на аэродроме в пригороде Венеции! [А нефиг играть по ночам! Прозевал…] Далее, этой весной, собрав все имеющиеся PzkfII [6 корпусов по три дивизии танков-2], я двумя концентрическими ударами севернее и южнее Альп окружил и уничтожил всю швейцарскую группировку Короля. Затем, развивая успех, мои танкисты и кавалеристы с ходу заняли Пиренейский перешеек, отрезав Испанию от Франции (то есть «взяв Короля за горло»). Развернув фронт на Север, мои части дошли до Ла-Манша и сбросили лягушатников в море. В настоящее время я веду тяжелые бои с Робин Гудом в голландских болотах, имея намерение сбросить в море и его.

Во-вторых, действительно, вопреки нашим прежним договоренностям я присоединил государство Казаки к своей державе. Прежде всего для того, чтобы прекратить сопротивление их войск и высвободить автотранспорт, используемый оккупационными войсками [т.е. снизить нагрузку на ТС]. Но я передал под Ваш контроль все пограничные провинции! Да и кто, в конце концов, мешал Вам присоединить Малороссию раньше?

В третьих, Вы правы, за последние пару лет мы не заключили ни одного соглашения. Но почему? Потому что Ваши представители упорно пытаются всучить мне ненужную мне нефть, требуя в ответ дефицитные ресурсы. А когда я хочу поделиться своими научными разработками, с меня же еще требуют за это денег! Нет, милостивый государь, так дела не делаются.

А теперь позвольте мне со своей стороны задать Вам несколько неприятных вопросов. Почему Ваши войска за два с половиной года войны не провели ни одной крупной наступательной операции? Почему я должен освобождать от врага Вашу территорию, включая столицу? И когда я освободил Вам европейскую часть, персидский Шах занял почти всю Западную Сибирь, а китайский Император – всю Восточную? Их стремительное наступление напомнило мне забег двух спринтеров по соседним дорожкам, где разделительной чертой служит Енисей, а финишем – берег Ледовитого океана. Что ж, Император получил золото, Шах серебро, а Вы, сударь, опять потеряли пол страны!

Увольте, с меня довольно. Я оставил войска на Карельском перешейке, чтобы сдерживать Викинга, а все остальные части перебросил на Запад, где они в данный момент остро необходимы. События в мире, как Вам должно быть известно, складываются сейчас не в пользу нашей Оси. Китайский Император давит на сиамского Князя. Шах давит на Раджу, и уже отбил назад свою столицу Тегеран. А красные зулусы прорвались через Суэц и соединились с персами, вновь отрезав Раджу от Султана. Дела последнего совсем плохи, и я предвижу, что ему скоро понадобится неотложная помощь. В Америке же янки всей мощью давят на Кацика и уже стоят в пригородах его столицы Мехико…

Учитывая эти обстоятельства, я вынужден был перебросить часть научных и инженерных кадров на нужды Кригсмарине. В дальнейшем мне предстоит переориентировать на Флот и часть промышленного потенциала. Это неизбежно ослабит мои и так небеспредельные мощности по производству сухопутных вооружений.

Таким образом, милостивый государь, я не считаю чем-либо обязанным Вам и тем более виноватым перед Вами. Наоборот, я считаю Вас единственным виновником той критической ситуации, в которой находитесь Вы и Ваше государство, и предлагаю Вам самостоятельно предпринять шаги, необходимые для собственного спасения.

Вильгельм.

Письмо 6-е.

Берлин, дворец кайзера, 30.11.1939

Кузен!

В сложившихся чрезвычайных обстоятельствах я не могу поступить иначе! Я отбрасываю в сторону свою гордость, свое достоинство монарха и обращаюсь к тебе с этим страстным призывом.

Когда этим летом я сделал жест доброй воли, передав тебе пять провинций в излучине Дона и пять новейших военных разработок, я получил в ответ лишь жалкое наставление по организации передвижного госпиталя. Я счел это издевательством и дал себе зарок больше не вступать с тобой ни в какие контакты. Я вывел войска с карельского перешейка и начал создавать по западным берегам Днепра и Западной Двины «Восточный вал». Кроме чисто военного, этот вал имел для меня и какое-то психологическое значение: я как бы отгородился стеной от тебя и твоих проблем.

Но я продолжал наблюдать за тобой. Я видел, что ты предпринимал кое-какие действия для отпора врагу. В частности, десант в Мурманск, который, к несчастью, прожил недолго. Но через открытый мною перешеек, как сквозь горлышко бутылки, хлынули шведы. С юга неумолимо, как саранча, ползли объединенные персы и зулусы. В сентябре мне доложили, что на левом берегу Днепра замечены чернокожие солдаты. В это же время зулусы форсировали Босфор и заняли древнюю столицу Султана Константинополь. Мне пришлось срочно перебрасывать туда танки, чтобы отбросить африканцев обратно в Азию. И примерно в это же время мне доложили, что ты предпринял десант в Ирландии (!), не более успешный, чем мурманский. Смысл этого стратегического хода не смог мне объяснить весь мой Генштаб.

И вот сейчас, когда шведы с севера и персо-зулусы с юга взяли тебя в тиски, когда Москва почти окружена и у тебя осталось всего с десяток провинций, а войска измотаны и обескровлены, я не могу более молчать. Я обращаюсь к тебе со страстным призывом: беги, кузен! Беги, пока еще не поздно и остался открытым коридор до Смоленска! Я обещаю тебе прием и содержание, достойные тебя.

Твой кузен

Письмо 7-е.

Барселона, Штаб Юго-Западного фронта, 01.12.1940

Кузен Кирилл!

Гордость, полученная нами от наших общих великих предков, не позволила тебе откликнуться на мое великодушное предложение год назад. Я думал, что твои дни как правителя сочтены. Но случилось чудо: год прошел, а окопы вокруг тебя не сдвинулись ни на метр! Видимо, сам Господь благоволит к тебе. Персы отвлеклись на борьбу с Раджой, который контратаковал и теснит их в Средней Азии. Шведы, также тесня персов, рвутся за Урал, на соединение со своими китайскими союзниками. И как всегда, на твоей стороне грязь, снег, болота и комары.

Но чудо не может длиться вечно! Твои армии некем пополнить и нечем снабжать. Рано или поздно капкан захлопнется. Поэтому я еще раз обращаюсь к тебе с предложением: оставь Москву и переходи за Днепр вместе с войсками. Мы вместе, плечом к плечу продолжим нашу справедливую борьбу.

Я между тем продолжаю реализовывать свою стратегию: контроль над Западной Европой и строительство мощного флота для борьбы с заокеанскими врагами. Еще два года назад были заложены два суперлинкора, месяц назад они сошли со стапелей в Ростоке и получили священные для каждого пруссака имена: Бисмарк и Тирпиц. Кипит работа и над четырьмя новейшими авианосцами [CV-4]. Заложены также два тяжелых крейсера [CA-5] и несколько эсминцев [DD-5].

Но новому флоту для борьбы нужны базы. Прошлой зимой были заняты Азоры – первая ласточка. Надо сказать, Король-Солнце их совершенно не защищал, так что основные трудности вызвало снабжение оставленного там гарнизона. К счастью, все проблемы решены.

Если в плане флота я еще только в начале пути, то задачи в Европе уже практически решены. 8 мая этого года корпус егерей, не встречая сопротивления, высадился прямо на причалы морской базы в Шеффилде (Восточная Англия). Менее чем через месяц рассветное солнце осветило прусский флаг, гордо реявший над выщербленным снарядами Биг-Беном. Впервые за тысячу лет Остров пал! К сожалению, Робин Гуд со своим красным кабинетом успел удрать в Ирландию.

Теперь пришел черед Короля, как ты помнишь, окопавшегося в Испании. Он собрал на пиренейском перешейке большие силы, по двадцать дивизий в каждой провинции (впрочем, среди них было много нерегулярных частей - волонтеров). Но это ему не помогло. В октябре мои элитные танковые части с боем ворвались в Барселону и, не останавливаясь, бросились дальше, на юг и запад. И вот сегодня настал великий день в прусской военной истории: 38 окруженных французских дивизий капитулировали в Сарагосе. Оставшиеся разрозненные части ловят по всей Испании мои танкисты и егеря. Государство заносчивого Короля почти перестало существовать!

Но чтобы длинная череда моих побед не создала в мире образ Пруссии как отъявленного агрессора, я еще два года назад начал кампанию по предоставлению независимости захваченным территориям. За это время мною последовательно освобождены: Италия, Фландрия, Нидерланды, Словения, Дания, Латвия и Швейцария. Наконец, в июне этого года восстановлена древняя Британская монархия во главе с небезызвестным тебе Эдуардом Седьмым. Мои общие требования ко всем новым государствам просты: оставаться на нашей стороне и защищать свою территорию от врагов. Между прочим, моя либеральная политика поддерживается далеко не всеми у меня дома. Приходиться тратить много сил, чтобы объяснить людям, почему мы бесплатно отдаем то, за что они заплатили кровью. Впрочем, низкими ценами на пиво в Пруссии можно добиться очень многого!

Между прочим, после аннексии Казаков большая группа их ученых выразила желание работать на благо Пруссии. Меня, однако, настораживает их готовность с легкостью перейти на сторону врага. Неизвестно, как поведет себя в бою придуманное моими вчерашними врагами оружие! Единственное исключение – КБ исконной немецкой фирмы MAN, волей случая оказавшееся на территории Малороссии. Эти патриоты успешно трудятся над новыми вычислительными машинами. [Для усложнения игры решил чужими КБ не пользоваться, но от родного MAN со скиллом 9 отказаться не смог].

К сожалению, в мире все далеко не так безоблачно, как в моей державе. Кроме тебя, большие проблемы у нашего союзника Султана: его нынешние владения ограничиваются лишь Балканами. Он было высадил десант в Палестине, поначалу очень успешный, занял Суэц и даже перешел на африканский берег, но в конечном счете был сброшен зулусами в море. А недавно зулусы в свою очередь высадились в Греции, и мне пришлось вновь давить их танками. Японцы отдали китайцам Корею, зато захватили целиком весь Австралийский континент, а также высадились в Сиаме и теснят нашего союзника Князя. Наконец, еще один наш союзник Кацик чудом смог остановить до 80 дивизий янки в горах Гватемалы, но оголил при этом южный фронт. В результате либертадоры вошли в Панаму, захватив стратегический канал. У Кацика же осталась лишь небольшая часть Центральной Америки да Антильские острова.

Итак, кузен, еще раз обращаюсь к тебе с настоятельным призывом: оставь свою гордость и переходи Днепр!

Твой кузен
Вильгельм

Письмо 8-е.

Росток, Главная база Кригсмарине, 20.03.1942

Дорогой мой Кир!

Думали ли мы с тобой, что доживем до таких ужасных времен! Хотя прошло уже больше года, все это до сих пор просто не укладывается в моей больной голове!

Увы, я оказался в роли Кассандры! Ровно через десять дней после отправки тебе моего прошлого письма я получил скорбную весть: Москва окружена и взята Шахом, тысячелетняя Россия аннексирована красной Персией! Чуть позже пришла радостная весть: ты жив. Затем прискорбная: ты в тюрьме. И чуть лучшая: ты в русской тюрьме. Учитывая сложную обстановку на фронтах и захват его собственной метрополии китайцами и индусами, Шаху просто некуда было тебя вывезти.

Не только я, но и все граждане Великой Пруссии были буквально раздавлены этим сообщением. У всех опустились руки. Промышленное производство рухнуло на 20%, на 10% в среднем упала точность огня моих солдат. Да и как они могут точно целиться, когда слезы застилают им глаза! [Вот он, переход на 5/5].

Несмотря на это, мы мужественно продолжили нашу борьбу. На рождество 1940 года командир передового егерского корпуса любовался великолепным атлантическим закатом с вершины Гибралтарской скалы. На аннексию твоей державы мы ответили аннексией государства Бурбонов. По традиции я тут же дал независимость народам Испании и Португалии. К сожалению, захватить Короля не удалось. По слухам, он прячется где-то в кратере вулкана на Тенерифе.

Примерно в это же время китайцы вышли к берегу Каспия, вклинившись между Шахом и Раджой. Но наш упорный Раджа не сдался! Перегруппировав силы, следующей весной он ударил по зулусам, вышел к Черному морю, освободил от коммуняк часть территории Турции и часть Кавказа. К сожалению, к зиме ситуация опять ухудшилась, китайский Император усилил натиск, прошел южнее Каспийского моря и вышел на зулусов, отрезав войска раджи на Кавказе и в Турции. Но и тут Раджа не сдался! Он ответил врагам … десантом в Японии! Десант даже захватил Токио и сейчас ведет бои с переменным успехом. Силы же японцев отвлечены на Сиам, где им удалось отобрать у Князя его столицу Бангкок и временно отрезать Малайский полуостров.

Китайцы в настоящее время контролируют почти всю Сибирь и стоят на левом берегу Волги. Шах зажат между Волгой и Днепром. Когда сойдут талые воды, думаю, ничто не спасет Шаха от полного разгрома. Так что, минхерц, скоро у тебя могут смениться конвоиры. Конечно, я мог бы и сам ударить по Шаху, но у него в руках твоя жизнь, а ей я не могу рисковать! [Чтобы поиграть подольше, масштабных боевых действий не веду].

Так что мне поневоле приходится заниматься морскими делами. В мае прошлого, 41-го года я сформировал ударный флот, ядро которого составили четыре современных быстроходных авианосца и два тяжелых крейсера. В июне этот флот без боя взял новую базу далеко на Западе – Бермуды. А в январе нового, 1942-го года этот флот собрал первую кровавую жатву: один авианосец и два тяжелых крейсера зулусов. На днях к ним прибавился одинокий транспорт Робин Гуда, шедший из Ирландии на поддержку десанта, высаженного им на Гаити.

Сейчас, когда я провожу очередную инспекцию главной военно-морской базы, начальник разведки наконец сообщил, что появилась возможность передать тебе весточку. Он хочет запечь ее в булку хлеба и передать тебе по своим каналам. Надеюсь, это сработает.

Держись, мой друг, на нашей стороне Всевышний! Уверен, с Его помощью ты перенесешь все, и мы еще заключим друг друга в братские объятия.

Любящий тебя
Вилли

Письмо 9-е.

Бавария, фамильное поместье кайзера, 01.01.1944

Любезный Кир!

Я был несказанно рад получить от тебя весточку. И несказанно удивлен ее содержанию. Откровенно говоря, мои лингвисты все еще спорят до хрипоты и до сих пор не представили мне достоверного перевода. Что такое, к примеру, “MALJAVA”, “PARASCHA”, и чем отличаются “KAZLY VANJUCHIE” от “VOLKOFF PAZORNYKH”? Видимо, годы в тюрьме сильно повлияли на тебя. Но я понял главное: тебе тяжело, но духом ты не пал!

За почти два года, прошедшие со времени написания моего предыдущего письма тебе, в мире изменилось не так уж много. Я по-прежнему не веду активных боевых действий, связанный по рукам и ногам твоим заточением. Фронт по-прежнему проходит по Западной Двине и Днепру. Пару раз за эти годы враг предпринимал атаки и форсировал эти реки, но оба раза был отброшен на прежние позиции.

Большая программа по укреплению флота завершена. В строю 12 современных авианосцев (и 2 устаревших), два мощнейших суперлинкора, десяток современных тяжелых крейсеров и много более мелких и устаревших кораблей и судов. В августе 1942-го у берегов Вирджинии ударный флот с Бермудской базы встретился с флотом янки. Их авианосец, три линкора и три тяжелых крейсера отправились на дно. Однако и у одного из моих авианосцев осталось всего 18% плавучести, так что гросс-адмирал Фертш счел за благо отвести силы в базу. В дальнейшем крупных столкновений больше не было, янки не рискуют высовывать нос из портов. Жертвами гросс-адмирала становятся лишь отдельные транспорты, эсминцы, легкие крейсеры и подлодки врага.

В сухопутной армии заканчивается перевооружение стрелковых частей [пехота 43], поступили на вооружение новые танки «пантера». Мессершмидт испытывает новый самолет, который летает без винтов, «выпуская из себя газы» (прости за выражение). Разрабатываются и другие диковинные виды оружия, но о них, учитывая риск, что это письмо попадет не по адресу, я здесь написать не могу.

Как я и предполагал, в апреле 1942-го Москву взяли шведы. У тебя, мин херц, сменились конвоиры. Я так и не понял из твоего письма, к лучшему ли эта перемена. В течение лета шведы и китайцы наступали на персо-зулусов вдоль Днепра на юг, двигаясь вдоль моего фронта. К зиме фронт между ними проходил примерно по бывшей российско-казачьей границе. Раджа тем временем перешел Тибет и вторгся глубоко в Западный Китай. Его войска по-прежнему удерживали Токио.

Весной 43-го, как только сошли снега и подсохла грязь, коммуняки перешли в контрнаступление по всему фронту. В июне они взяли Тулу, но прорваться к Москве так и не смогли. Индусы тем временем взяли Пекин и вышли к берегу Восточно-Китайского моря, но их передовые части слишком оторвались, были отрезаны и после месячных ожесточенных боев уничтожены. Тем не менее Раджа продолжал наступление на восток, заняв существенную часть Великой Китайской равнины. Не ограничиваясь этим, наш доблестный союзник начал наступление на север в Западной Сибири и продвинулся до Ханты-Мансийска. На западе он вышел к Средиземному морю в Палестине, отрезав персов от зулусов.

На остальных фронтах в мире наблюдается затишье. Кацик по-прежнему зажат между Панамой и Гватемалой. Японцы по-прежнему занимают всю Австралию. Но теперь у меня есть мощнейший в мире флот, и врагам не отсидеться за океаном!

Надеюсь, мой начальник разведки сумеет передать тебе это письмо. Надеюсь также, что ты, мой друг, и дальше будешь стойко переносить все невзгоды. Верю, час нашей встречи не за горами!

Твой Вилли

Послесловие.

На этом месте играть стало совсем не интересно. У союзников-индусов 120 пехотных, 42 мото, 25 танковых дивизий, 23 истребителя, 35 перехватчиков, ПП 539/369. Даже если я ничего делать не буду, они в Азии и без меня справятся. Десанты в Америку, Африку и Австралию с таким флотом особых проблем для меня не представляют.

Так что прошу у камрадов прощения, что ААР выглядит не законченным. Переписка по неизвестной причине оборвалась…

nozernДата: Понедельник, 17.01.2011, 13:13 | Сообщение # 3

Подпоручик

В строю с 13.09.2009
Неплохой ААР. Но, такое побратимство Кайзера Вильгельма (какого, интересно) и Императора Кирилла (у которого, кстати, в игре неправильное фото) невозможно. Его Императорское Высочество Кирилл Владимирович был заклятым врагом Вильгельма, ежели тот II и не очень выносил Вильгельма III. Ну да ладно, сие мои придирки.

Форум » Hearts of Iron » ААР-ы по Hearts of Iron » ААР. О чем промолчал Заратустра. AAR в эпистолярном жанре. (Автор Skipper.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright war-game © 2009-2019 | Сайт управляется системой uCoz