Вторник, 25.02.2020, 20:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Одни живут - чтобы играть.
Мы играем - чтобы понять, как выживали другие.

Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Личный состав · Боевой устав · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: NashorN  
Форум » Hearts of Iron » ААР-ы по Hearts of Iron » ААР Маленькая, но амбициозная Венгрия (Arsenal of Democracy 1.05/Венгрия/1936)
ААР Маленькая, но амбициозная Венгрия
ZeroДата: Четверг, 21.10.2010, 13:24 | Сообщение # 1

Sottotenente

Помощник начальника штаба

Замечания: 0%
В строю с 30.06.2010
Статус: Offline
Глава I (1936)

Этот год стал знаменательным для маленькой восточно-европейской страны тем, что бразды правления этим государством принял Новый Великий и Скромный глава (не в обиду Миклошу Хорти, мы его власть никак не умаляем). Венгерский народ еще безусловно не оценил все плюсы своего нового положения, но как говорится "Не хочешь, заставим"
Ну что же, начнем пожалуй!
Венгрия пойдет праведным путем истории, не загрязняя его этой вашей альтернативой. Будет Партия Скрещенных Стрел, будет союз с Германией, ну и все-все-все. В частности война на Восточном фронте, в которой доблестным венгерским солдатам будет отводиться не последняя роль. Вот только будем искренне надеятся на хэппи энд. Будем понаглее, чем больше территорий мы урвем, тем лучше.
Первое само собой политика, так как кабинет министров довольно лоялен (и не многочислен) искать врагов народа я не стал, ограничился сменой министра военпрома и главкома армии. Первое место занял сырьевой магнат Винхклер Истван, широкой души человек (+5 ПП, +10 промышленное исследование). Второе принял Ратц Жено (национал-социалист и подозреваю, что француз). Его взгляд на ведение войны вполне солидарен с моим, а именно отведение первостепенной роли на танковые соединения. Хотя конечно венгерская промышленность не совсем подходит для современных методик стратегии и тактики, но тем не менее будем лилеять надежду на настоящий танковый корпус с блекджеком и дэвушками. Что бы ускорить осуществление этой мечты + 1 центральное планирование.
Далее смотрим что у нас с развитием науки и техники творится. А ничего хорошего конечно не творится. Не то что бы как у Китая, но тоже не блеск. Вдаваться в росписи не буду, читатель, если у него кончно есть Арсенал Демократии, может это и сам очень запросто посмотреть. Начнем же с насущного: выбираю наиболее подходящую кампанию FEG и задаю ей изучать раннюю пехотную дивизию. И опять же прмышленность: внедрить в производство базовые станки поручено Будапештскому хим. заводу.
Тут стоит озадачиться вопросом, как строить то счастливое будущее то будем? Автор уверен, что спешить с этим не стоит, начнем с малого (да и ПП 28/23 сильно развернуться не позволяет): успокоим народ парой тройкой выходных и путем народных гуляний. Затем когда все устаканится, пополним и переоснастим нашу маленькую, но свирепую армию, состоящую из девяти пехотных дивизий и бригад артиллерии, ПТО, ПВО. Боле того и на небесах мы имеем силу: по звену истребителей и тактических бомбардировщиков. Стареньких, но все же, дело то житейское, переоснастить всегда можно, это от нас не убежит. И что бы наверняка, погодя заложим серию заводов в Будапеште (17.03.1936)
Заглянув в оконо производство меня тут же постигло великое огорчение, ресурсно-сырьевая база нашего государства мало того, что весьма скудна (это то я сразу понял), так еще дебит с кредитом не сходится. Сгоряча хотел министра военпрома крайним сделать (мол де по карманам дефецитное сырье и энергию отправляет), но вспомнил, что я его то уже разжаловал к такой то бабушке. И тут еще раз восхитился своей прозорливостью. Нет, повезло венграм все таки!
Будем искать пути решения этой ситуации на мировом рынке. И уже к двадцатому февраля этого года мы имеем стабильный приход. С Италией, Голландией и СССР подписаны обоюдовыгодные договора об обмене нужного нам дефецитного сырья на припасы и деньги. У Германии закупаем энергию. При чем кстати дороговато. Будущий союзник самым что ни на есть свинским образом, неожиданно начал артачится, набивая цену. Ну что поделаешь, пришлось согласиться.
По моему наблюдению, в версии 1.05 стало турднее заключать торговые договора.
Рымыния поставляет нефть. А вот что порадовало, так это наличие избытка металла, который и был пущен в дело для пополнения бюджета страны.
Не забыл я и про разведку. В первую очередь нужно вычислить всю вражину на нашей территории. Венгрия приоритет 5. Германия 2, нужно же знать, чем там дышат наши будующие друзья. Далее СССР 1, Румыния 2, Югославия 1.

Вобщем поехали!

Первая половина года прошла без каких либо происшествий. Я буду писать все важные события произошедшие в основных странах (Великобритания, США, Германия, Италия, Япония и СССР), потому как они могут предствлять интерес и для нашей страны.

Ну вот и первое известие: 17 июля 1936 началась Гражданская война в Испании. Как положенно вмешались СССР, Германия и Италия. Да и мы в стороне не остались, дружеский режим получил безвозмездный торговый договор, по которому он получает 1.5 припасов и 0.2 денег.
Война же для националистов началась не совсем удачно. Уже тридцатого респубиканцы практически разрезали страну на пополам.

Третьего августа завершилась война Италии и Эфиопии, результат аннексия последней. Отправляем sms с поздравлением дуче smile
Тем временем будапештский хим. завод заканчивает изучение базовых станков (28.08.36) и берется за улучшенные.
Пехота образца 1936 принята министерством обороны 23.09.36. FEG переключается на изучение ранней кавалерии. Модернизация армии продолжается.

Тем временем националисты взяли реванш, и на 30 сентября уровняли положение.

Двацатого октября в Японии правые радикалы произвели государственный переворот. Еще одни потенциальные союзники и друзья!
Третьего ноября пришло неожиданное сообщение: на президентских выборах в США победил республиканец Альф Ландон. Как это в будущем повлияет на позицию Америки?

Одиннадцатого декабря в Англии произошло отречение Эдуарда VIII.

А вот чего между тем происходит в Испании:

И уже гляди, Новый тридцать седьмой Год! Как время быстро летит. А уж в нашей развивающейся стране тем более. Подведу итог первого года моего правления: армия по оснащению постепенно выходит к мировому уровню, перевооружение идет полным ходом. Индустриализация тоже не стоит на месте, к февралю тридцать седмого обещают открытие завода в Будапеште. Потенциал производства, ресурсная база и бюджет в плюсе.
Что еще можно написать про этот год автор уже и не знает, и посему ждем следующий smile

Сообщение отредактировал Zero - Четверг, 21.10.2010, 23:32

AdlerДата: Четверг, 21.10.2010, 23:42 | Сообщение # 2
Командир батальона

Oberleutnant

Командный состав

В строю с 02.06.2009
Интересно. Какие настройки игры? Почему не строите инфраструктуру?

Замечания по сайту пишите в личку. Если хотите поблагодарить меня или других пользователей, то просто добавьте репутацию.

Отвергая, предлагай.

ZeroДата: Четверг, 21.10.2010, 23:50 | Сообщение # 3

Sottotenente

В строю с 30.06.2010
Quote (Adler)
Интересно.

Спасибо за отзыв! smile Завтра вторую главу выложу.

Quote (Adler)
Какие настройки игры?

Сложность нормальная, противники яростные. Захвата ПП и КБ нет.

Quote (Adler)
Почему не строите инфраструктуру?

Обычно инфре я уделяю внимание на более поздних этапах, к тому же 80 на мой взгляд вполне достаточно, тем более при наличии боле насущных потребностей.

Сообщение отредактировал Zero - Четверг, 21.10.2010, 23:51

AdlerДата: Четверг, 21.10.2010, 23:57 | Сообщение # 4
Командир батальона

Oberleutnant

Командный состав

В строю с 02.06.2009
Quote (Zero)
Обычно инфре я уделяю внимание на более поздних этапах, к тому же 80 на мой взгляд вполне достаточно, тем более при наличии боле насущных потребностей.

Инфраструктура увеличивает ПП провинции и добычу ресурсов в ней. Я обычно в столице всегда до 200 догоняю.

Замечания по сайту пишите в личку. Если хотите поблагодарить меня или других пользователей, то просто добавьте репутацию.

Отвергая, предлагай.

ZeroДата: Пятница, 22.10.2010, 00:03 | Сообщение # 5

Sottotenente

В строю с 30.06.2010
Quote (Adler)
Инфраструктура увеличивает ПП провинции и добычу ресурсов в ней. Я обычно в столице всегда до 200 догоняю.

Тогда мне нужно ее строить не только в Будапеште, но и в Дьере, главной кузне страны. А четыре ПП для Венгрии уже солидно.
Но совет я учту. Инфру заложить пожалуй стоит smile

ZeroДата: Пятница, 22.10.2010, 15:25 | Сообщение # 6

Sottotenente

В строю с 30.06.2010
Глава II (1937)

Начало года ознаменовалось попыткой Германии начать плести интриги против Советскго Союза. Четвертого января Италии и Японии был предложен "Антикоминтерновский пакт", направленный против стран 3-го Коммунистического Интернационала (Коминтерна, откуда, собственно, и название пакта) с целью не допустить дальнейшее распространение советского влияния в мире. Муссолини отчего то отказался, видимо не доверяет он еще Гитлеру, ну или коммунистов побаивается. А вот японцы согласились. Они то себе зуб давно на советы точат. Наше же венгерское дело маленькое, нам ничего не предложили. Ну и ладно, мы свое еще наверстаем dry

Семнадцатого февраля призошло открытие завода в Будапеште. Но еще как в Арсенале это принято, пришлось вложиться в ведение его в эксплуатацию. Зароботал он на полную где то через недели три. С каждой такой ступенькой мы все ближе приближаемся к нашей цели, и возможно скоро уважаемый читатель будет лицезреть танковые войска Венгрии. Но это все не по существу, вернемся к реалиям. План партии по прежнему осуществляется, идет переоснащение пехоты на образец 1936 года. Так же +1 к центральному планированию.

В мире пока тоже тихо. В Испании противоборствующие стороны то ли после Нового Года оправится не могут, толи у генералов идеи закончились, не известно. Но движения там не наблюдается. Словом пока точно не известно чем это все кончится. У меня же тем временем двенадцатого марта FEG исследовал раннюю кавалерийскую дивизию и продолжает дальше, придумывая какой же будет базовая кав. дивизия.

На некоторое время натупило затишье. У всяких Чили и Гондурасов сменялись президенты и правительства, но нам эта мышиная возня мало интересна. В Японии опять правые радикалы произвели переворот. Одни правые погнали других правых. На первый взгляд конечно не понятно, какова цель этих переворотов, но как говорится "восток дело темное". Последующие события прольют нам немного света на это дело.

Четвертого июня Будапештский хим завод закончил проект по улучшению станков и принялся разрабатывать сельскохозяйственную химию. От этого по идее демографическая ситуация у нас в стране поднятся должна. Вот и посмотрим чего получится.

Седьмого июня, на месяц раньше положенного, после инцидента на мосту Лугоуцяо (Марко-Поло), Япония объявила войну всему Китаю. Продолжая мысль: видимо первые правые не захотели воевать, за что их и погнали в шею. Ладно, дело то такое, мы же будем наблюдать как у них воевать будет получаться. Китаю тут же США предложило помощь, так называемый "Акт Питмана". Те не отказались. Ну а какой дурак откажется? И заодно не упуская из внимания мелочей, китайцы начали промышленность в глубь страны эвакуировать. Это мероприятие началось с тринадцатого июня и переодически происходит до сих пор. Японцы добились кое каких успехов в наступлении на севере страны и даже провели пару удачных морских десантов на южном побержье. Ответным шагом Китая стала аннекия оккупированного Шаньси. Мне всегда было интересно, как они так делают, не находясь в состоянии войны друг с другом? Буду признателен, если кто нибудь из уважаемых читателей прояснит этот вопрос.

Восьмого августа Япония создала себе сателлит Внутреннюю Монголию. Политика у них такая была, судя по истории. Образовывать на захваченных землях марионеток. Гигантские размеры оккупированной зоны не соответствовали понимаешь военным возможностям Токио. Рассчитывая создать механизм политического контроля над захваченной территорией, оккупанты пошли на создание местных марионеточных властей.

Двадцать восьмого августа окончатльно завершена модернизация. Освободившиеся производственные мощности решено направить на создание горнострелковых корпусов и артиллерии. Как никак одна бригада это не сурьезно. Заложена серия горняков (обр. 1936) и серия пушек. Пока правда устаревших, но тем не менее конвеер то наладить надо. Так же решено начать развивать инфраструктуру в Будапеште, и позже в Дьере.

Между тем у нас произошло довольно печальное событие, третьего сентября конструкторское бюро "Икарус" потеряло один навык. По свидетельствам людей достойных доверия, ведущий конструктор, гулявший в пьяном виде по территори завода был задавлен им же сконструированным автобусом. Оправится без последствий от такой потери бюро не смогло. С этого момента необходимо ужесточить режим на производстве. И вообще бороться с акоголем, не дело это. С пьяных глаз можно обнять своего классового врага, так сказать.

Седьмого сентября Китай в реультате успешно развитого наступления японцев на юге включил Клику Гуанси в свой состав.

В Испании же наконец таки оправившиеся от Нового Года националисты начали наступление, и не без успеха.

И уже восемнадцатого октября Франко объявил об окончательной победе. Силы республиканцев капитулировали. Тут же в Германию вернулся легион "Кондор" и чуть позже, двадцать третьего Добровольческий корпус в Италию. Испанию мы как полагается поздравили, но торговое соглашение отменили. Им теперь воевать не надо. Припасы и денюжка нам самим пригодятся. Потери у испанцев по результатам войны следующие:

Пятнадцатого октября FEG закончил изучение базовой кавалерии и перекинулся на полумоторизированную. Все таки на мобильность армии как никак претендуем.
Третьего ноября советы обидившиеся на Японию послали помощь Китаю. Эта операция называлась "Зет". Да, так и называлась. Помощь выражалась в поставках авиационной техники и материалов, отправке специалистов-добровольцев для участия в военных действиях и обучении китайских летчиков.
Двадцать восьмого ноября Китай с горя разрушил плотины в Чженчжоу. Краткий экскурс в историю: В 1938 (а не как у меня в 37) году в ходе Японско-Китайской войны Китай намеренно разрушил дамбы, контролировавшие реку Хуанхэ, для нанесения удара по японским войскам. Мирное население при этом оповещено не было. Наступление японских войск на подступах к г. Чжэнчжоу было остановлено.
Девятого декабря наш Будапештский хим. завод закончил с сельхоз химией. Кое какой эффект это безусловно дало, прибыль людских ресурсов увеличилась с 0.17 до 0.18. И почетно передал эстафету компании Ganz Mavag. Это уже собственно моя пределка. В оригинале у Венгрии есть две кампании Ganz и Mavag. Ну я их значит и объединил. К слову сказать, они бы все равно объединились в 1959 году. Вместо двух не ахти каких, появилась одна довольно не плохая. Ей и было поручено разрабатывать проект ранней артиллерии.
Семнадцатого декабря получила путевку в жизнь первая арт. бригада. Что бы же больше не клепать устаревший товар, но не терять серию, производство было решено заморозить до тех пор пока Ganz Mavag не закончит свой проект.

И вот уже конец года, следует подвести итоги.
Мировая политическая обстанока следующая: все чего то мутят. Неясно пока чего, и поэтому следует быть начеку. Японцы застряли в Китае.
Вот так:

Промышленный потнциал подрос (34/24), армия модернизированна, идет комплектование новых дивизий. На баланс ресурсов и денег становится все приятней глядеть, хотя иногда прибыток в минус местами уходит. В Будапеште строятся новые дороги. В целом план выполняется, венгерский народ может спокойно встретить очередной Новый Год, тем более, что для нас он несет очень много сюрпризов.

Сообщение отредактировал Zero - Пятница, 22.10.2010, 15:41

okdeilДата: Воскресенье, 24.10.2010, 20:06 | Сообщение # 7

Stabsfeldwebel

Младший офицерский состав

Замечания: 20%
В строю с 27.09.2009
Откуда скачен ад 1.05?
И вообще как он идёт?
02 шла нормально, а 1,04 страшно тормозила

"Кто не знает русский, тот Окдейл" (с) Адлер

ZeroДата: Воскресенье, 24.10.2010, 20:14 | Сообщение # 8

Sottotenente

В строю с 30.06.2010
Ссылку на версию 1.05 смотрите здесь на форуме: Главная » Файлы » Серия Hearts of Iron (День Победы)
Идет вроде неплохо, тормозов пока не замечаю smile

NashorNДата: Воскресенье, 24.10.2010, 20:57 | Сообщение # 9

Лейтенант

В строю с 11.03.2010
smile Коротко, понятно, в виде отчета. В своем стиле очень не плохо. Продолайте... smile

ZeroДата: Воскресенье, 24.10.2010, 21:17 | Сообщение # 10

Sottotenente

В строю с 30.06.2010
Спасибо!
Если завтра время будет, то третью главу отиграю и выложу smile

Сообщение отредактировал Zero - Воскресенье, 24.10.2010, 21:19

ZeroДата: Вторник, 26.10.2010, 23:42 | Сообщение # 11

Sottotenente

В строю с 30.06.2010
Глава III (1938)

Благополучно встретив новый тысяча девятьсот тридцать восьмой год венгерский народ продолжил свою работу на
благо Великого будущего. Разумеется, что не без помощи своего Великого вождя. Первым событием стало праздничное открытие второго завода в Будапеште (18.01.38) увеличевшему промышленный потенциал до 25 пунктов. Что как выяснится в будущем оказалось немаловажно. Политика: плюс один к центральному планированию.
Что бы вополнить пробел фактического отсутствия командования в армии, тут же заложена серия штабов. Отвелкусь на рассуждения: никак не могу взять в толк отчего в во всех сериях HoI II штабы стоят так непомерно дорого? На всяких ресурсах задавал такой вопрос, но никто мне так и не смог дать четкого и логичного ответа на этот вопрос. Плюнув на все это дело, поставил штабам цену как у пехоты.

Второго Февраля Германия выбрала вариант "Да" когда произошло событие Отставка Вернера фон Фрича. Сплавили, так сказать неугодного им человека. Кстати впоследствии первого погибшего генарала во Второй Мировой. В чем его обвинили даже и сказать страшно. Хотя в итоге все таки оправдали.

На следующий день Гитлер признала Маньчжоу-Го, выбрав себе в друзья Японию. Оборвав тем самым длительное военное и экономическое сотрудничество с Китаем. Фалькенхаузен соответственно тоже укатил на родину.

Вторго марта в СССР началась большая чистка армии. Мнения о количествах убитых, арестованных и уволенных сильно расходятся (от 13 до 30 тыс. чел.) как и оценка результатов этой чистки.

Тридцатого марта приоизошел аншлюс Австрии. У нас теперь появились границы с Рейхом. Тут же было решено не тянуть со вступлением в Ось. Начались дипломатические попытки поближе сдружиться с Германей.
В этот же день сформирована первая горострелковая дивизия. Для услинения ее приданы бронеавтомобили.

Япония пока обманывая довере Гитлера застряла в Китае.

Восемнадцатого апреля принята на вооружение проект ранней полевой артиллерий. Ganz Mavag принялся конструировать ранний танк.

Двадцатого апреля было решено произвести кое каие замены в государственном аппарате. Попросили удалиться министов военпрома, ГБ и военной разведки. Последние два места занял Ференц Керестез-Фишер (законник и прмышленный специалист). Первое Лайош Ремеью-Шнеллер (административный гений)

Тридцатого апреля было отпралено первое официальное прошение на вступление в Ось. Но немцы чего то отказались.

Ничего мы люди настырные и очередная попытка четырнадцатого мая увенчалась успехом! Венгрия теперь первый почетный союзник Германии. Что для нас хорошо различными плюшками. Такими как чертежи технологий и небольшим количеством халявных ресурсов.

Пятнадцатого мая завершила свое исследование мотокавалерии кампания FEG, тут же уступив свое место Ферецу Сомбательи, начавшему изучать ветку наземных доктрин, а конкретнее концепцию сдерживания.

Тем временем разведка нам пока еще ничего хорошего не преподнесла, кроме уменьшения количества вражеских агентов на нашей территории.

Двенадцатого июня Франция в ходе выборов решила оставить прежнее правительство.

Двенадцатого сентября произошел инцедент у озера Хасан между СССР и Японией. На сопку Заозерная заявляло территориальные претензии марионеточное государство Маньчжоу-го. В ходе вооруженных столкновений советы защитили свои границы.

Тридцатого сентября Германия продолжает свою политику и присоединяет себе Судеты, приняв Мюнхеское соглашение.

Седьмого октября вступил в строй ВС первый штаб образца 36.

Тридцатого октября поступила в рапоряжение войск бригада артиллерии.

Четвертого декабря опять печальное известие. На сей раз конструторское бюро "Риба" теряет навык. Не знаю чего у них там опять произошло, напился кто или от старости помер, но это начинает принимать форму какой то нездоровой тенденции.

Семнадцатого декабря Ganz Mavag заврершив разработку раннего танка, начинает мудрить над базовым, но уже легким. Он нас в итоге к проекту среднего и приведет.

Тридцатого декабря выпущен второй штаб.

В Китае продвижения японцев практически не наблюдается.

А вот и собственно ситуация в Европе.

Вот пракически мы и вышли на тропу войны. Осталось совсем немного smile

Сообщение отредактировал Zero - Среда, 27.10.2010, 11:17

okdeilДата: Среда, 27.10.2010, 07:29 | Сообщение # 12

Stabsfeldwebel

В строю с 27.09.2009
Штаб стоит не дорого а столько же сколько и танковая дивизия!
с целью ограничить их число на фронте

ZeroДата: Среда, 27.10.2010, 10:08 | Сообщение # 13

Sottotenente

В строю с 30.06.2010
А зачем ограничивать их кол-во?
Возьмите третью часть, там они хоть и в ограниченном кол-ве (в зависимости от армии), но бесплатные. При каждой армии по идее должен быть штаб.

okdeilДата: Среда, 27.10.2010, 11:04 | Сообщение # 14

Stabsfeldwebel

В строю с 27.09.2009
считаю там даёт такую плюшку как удвоение количества дивизий которые идут в бой без штрафа, то есть у генерал Лейтенанта это 6 дивизий в место трёх, у генерал полковника 18, а у фельдмаршела это 24.

okdeilДата: Среда, 27.10.2010, 11:05 | Сообщение # 15

Stabsfeldwebel

В строю с 27.09.2009
кстати шансы на событие возрастают от уровня штаба в 2-3 раза

Форум » Hearts of Iron » ААР-ы по Hearts of Iron » ААР Маленькая, но амбициозная Венгрия (Arsenal of Democracy 1.05/Венгрия/1936)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright war-game © 2009-2020 | Сайт управляется системой uCoz