Пятница, 13.12.2019, 00:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Одни живут - чтобы играть.
Мы играем - чтобы понять, как выживали другие.

Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Личный состав · Боевой устав · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Adler  
Форум » Europa Universalis » Обсуждение Europa Universalis » Вассалитет VS Личная уния
Вассалитет VS Личная уния
UDARrrrДата: Четверг, 06.05.2010, 13:57 | Сообщение # 1

Рядовой состав

Замечания: 0%
В строю с 08.11.2009
Статус: Offline
Давно терзали вопросы вот хочу поговорить на эту тему. Что лучше , что перспективней, какие плюсы и минусы?.

Уния рано или поздно заканчивается ,так зачем она тогда вообще нужна?
Какие вероятности что государство присоединиться к тебе добровольно без боя? и как это ускорить(с вассалами понятно кнопочка ест присоединить, а с Личной унией непонятно)

AdlerДата: Четверг, 06.05.2010, 18:07 | Сообщение # 2
Командир батальона

Oberleutnant

Командный состав

В строю с 02.06.2009
Уния - очень эффективный инструмент экспансии. Особенно в дополнении "Великие династии"
Механизм прост: каждый раз, когда умирает правитель, есть шанс, что младший партнер присоединиться к старшему. Увеличить шансы можно удержанием отношений на +200 и высоким престижем. Если вы младший партнер, то отношения следует портить.

Плюсы унии:
1) К унии можно принудить государство гораздо большее, нежели в случае с вассалитетом.
2) После присоединения на ВСЕ новые провы даются щиты (т. е. они становятся национальными).
3) За один раз можно присоединить несколько униатов.
4) Унию можно снять военным путем только в случае соответствующего повода к войне.
5) ББ не влияет на шансы на присоединение.

Минусы:
1) Чтобы сохранять унию, нужно держать высокие отношения с гос-вом (следовательно тратить на это деньги).
2) В случае регентства, все унии распадаются.
3) Вы не можете предугадать, когда состоится присоединение (и кого).
4) В новых патчах униаты захватывают провы не для вас, а для себя (могу ошибаться - не играл на новых патчах).

Плюсы вассалитета:
1) Вы можете выбирать, кого присоединять, а кого - нет. Вассалам удобно "скармливать" бедные провинции.
2) Вы сами выбираете время, когда хотите присоединить вассала и видите шансы на это.
3) Вассалы захватывают провы для вас.

Минусы вассалитета:
1) При неудачной попытке присоединения приходится тратить деньги на восстановление отношений.
2) При удачной/неудачной попытке портятся отношения с остальными вассалами.
3) При удачной попытке падает централизация (в новых патчах стабильность).
4) После каждой удачной попытки нужно ждать 10 лет. Щиты не даются. Большой риск восстания.
5) Вассала могут освободить военным путем.
6) ББ очень сильно влияет на шансы присоединения.

Замечания по сайту пишите в личку. Если хотите поблагодарить меня или других пользователей, то просто добавьте репутацию.

Отвергая, предлагай.

UDARrrrДата: Пятница, 07.05.2010, 23:18 | Сообщение # 3

Рядовой состав

В строю с 08.11.2009
ну да получается к примеру Китай или большие государства просто сладко в унию брать.
а с мелочью лучше вассалитет.
Кстати уния все равно даже если держишь онношения на +200 рано или поздно распадается.

AdlerДата: Суббота, 08.05.2010, 00:22 | Сообщение # 4
Командир батальона

Oberleutnant

Командный состав

В строю с 02.06.2009
Для этого не всегда хватает процентов победы, к тому же если младший партнер сильнее старшего, он начинает намеренно портить отношения.
Забыл указать в плюсах и минусах, что унии доступны только для монархий и всякие манипуляции с ними (например претензии на трон) отрицательно влияют на легитимность.

Замечания по сайту пишите в личку. Если хотите поблагодарить меня или других пользователей, то просто добавьте репутацию.

Отвергая, предлагай.

Prince_IgorДата: Воскресенье, 09.05.2010, 02:51 | Сообщение # 5

Рядовой состав

В строю с 18.01.2010
предпочитаю Вассалов, особенно в дампе...
зачастую выгодно иметь 2-3 провинчатго вассала, который пошлёт для тебя в войне 10-12к армию из-за какого-нибудь нац бонуса

JwerwolfДата: Вторник, 11.05.2010, 00:58 | Сообщение # 6

Ополчение

В строю с 04.05.2010
Тоже предпочитаю вассалов, гораздо надежнее. Но для государств огромных по территории приходится использовать унии.

Prince_IgorДата: Пятница, 14.05.2010, 13:51 | Сообщение # 7

Рядовой состав

В строю с 18.01.2010
Но что бы поддерживать унию с большим гос-вом, примеру Литва, нужно будет переодически всовывать в Литву по 300 золотых

BrainДата: Четверг, 12.05.2011, 19:40 | Сообщение # 8

Рядовой состав

В строю с 10.05.2011
Я даже не знаю, что лучше. Скорее всего уния. Но самый её большой недостаток - надо долго-долго ждать, пока страна унаследуется. Вообще Адлер очень хорошо расписал все плюсы и минусы и мне не остается ничего, кроме как согласиться. Но так же забыли упомянуть престиж. Если он падает ниже нуля - конец унии.
Униаты, кстати, захватывают все провинции, кроме своих национальных, для вас.

ТоварищъДата: Воскресенье, 20.11.2011, 16:52 | Сообщение # 9

Рядовой состав

В строю с 19.11.2011
Мне не нравиться что армия той страны, которая присоединилась, не сохраняется!
(Е3 Вел. дин. 4.1)

Форум » Europa Universalis » Обсуждение Europa Universalis » Вассалитет VS Личная уния
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright war-game © 2009-2019 | Сайт управляется системой uCoz