Пятница, 21.07.2017, 21:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Одни живут - чтобы играть.
Мы играем - чтобы понять, как выживали другие.

Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Личный состав · Боевой устав · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Рус-зольдат 
Форум » Panzer Campaigns » AAR-ы по Panzer Campaigns » Блиц Битва Scalp(Rus) - Saper (Ger) (второй бой против Сапера, теперь за РККА)
Блиц Битва Scalp(Rus) - Saper (Ger)
scalpДата: Пятница, 10.02.2012, 14:25 | Сообщение # 1

Leutnant

Помощник начальника штаба

Замечания: 0%
В строю с 02.11.2009
Статус: Offline
Отступление сразу: не знаю, чего это меня вдруг переклинило, но я вроде бы в прошлом и даже в этом ААР-е называю 454 охранную дивизию, 454 пехотной. В принципе оно не столь важно, но все ж имеет место такое быть.

Ну что же, после окончания предыдущего боя против Сапера за немцев, мы начинаем следующее сражение в тои же сценарии, в котором я уже буду принимать участие в боевых действиях за войска Красной Армии.

Кратко о ситуации в данном сценарии и моих планах.

Итак, получив свой ход ,я вижу такую картину, которая меня честно говоря, радует.
Группа Бобкина состоит из 12 т.ч. при аж 107арт.орудиях поддержки (мне бы такую за немцев) и 36 танках.
Сама группа состоит из:
270 сд (1173 ч.), которая находится на севере в районе нп. Березовка – восточный край карты (3 бтн)
393 сд (2311 ч., 22 ор.), нп. Балки – юго-восточный край карты (6 бтн)
6 Кав.Корпус (8349 ч., 31 орудие, 36 танков):
26 кд (2600 ч., 10 ор.) -2 полка район нп. Петровка
28 кд (2504 ч., 10 ор.) 3 полка, район нп. Дальняя
49 кд (2461 ч. 11 ор) – 2 полка у центрального моста и западного брода в районе реки Берестовая
7 тбр (691 ч. 36 танков) от нп. Петровка до нп. Циглеровка – 2 т.бтн

Планирование:

Изначально теперь зная, в общем то, силы немцев, их сильные и слабые стороны, я тем не менее, не буду специально раз/блокировать румын, а также намеренно использовать свои какие то знания в данном бою, и попробую опять же отыграть данный сценарии именно по плану, а не по знанию. Конечно же, я не смогу избежать теперь уже «послезнания» прошлого сценария, но постараюсь все-таки получить удовольствие и от игры за советскую сторону.

Общие размышления. Русские в данном сценарии обладают явным превосходством по всем параметрам над немцами, но против них играет время и сложность поставленных задач. Необходимо в течении 1,5 суток захватить переправы через реку, взять г.Красноград, а также захватить несколько точек южнее и севернее города.

Главная проблема для советских войск на начальном этапе для меня видится в том, что часть их артиллерии, находящаяся на востоке не достает даже до линии Ворошилово – Ульяновка, и вынуждена будет передвигаться западнее, на что уйдет масса столь необходимого времени.
Еще одна особенность в том, что противник хоть и занимает оборону малыми силами, тем не менее, совершенно спокойно может блокировать атаки с севера, а на юге имеет возможность при должной расторопности увести свои войска за реку на север и взорвать мосты, чем закрывается прямой путь к городу, либо собрать их в кулак и сделать мощный оборонительный рубеж.

Изначально предпочтительнее, кажется атака с северного направления, так как она дает возможность быстро пройти через реку и развернуть дальнейшее наступление на север и запад к городу, но я все-таки остановлю свой выбор на южном направлении, где есть возможность нанести удар через южные броды и тем самым удивить противника. Конечно, дальнейшие действия будут вестись уже возможно без качественной поддержки артиллерии. Однако на севере наступление будет также начато. В конечном итоге я собираюсь сделать свой окончательный выбор по ходу сценария, но пока что склоняюсь к действиям на южном направлении, где попытаюсь захватить, как мосты в районе Краснограда, так и прорваться через южный брод.

Итак, план действий:

Северное направление: 1 бтн 7 тбр совместно с 270 сд и 49 кд начинает атаку на север с целью выхода к нп.Ворошилово. Задача максимально быстро выйти к нп Ворошилово, а также уничтожение максимально возможного числа солдат противника.
Южное направление: 2 бтн 7 тбр, 26,28 кд, и 393 сд атакуют немецкие части по всей ширине фронта и своими мобильными группами стараются заблокировать их и уничтожить. В дальнейшем ставится задача захвата мостов к г.Краснограду, либо выход южной группы через южный брод за реку, в случае подрыва мостов противником.
Выполнять!

PS. Еще я бы особо отметил крайнюю нежность войск Красной Армии, у которых очень слабая мораль, это значит, что вероятность стать дезорганизованной толпой от первых выстрелов и усталости чрезвычайно велика, придется продумывать каждую атаку и действие с крайней осторожностью.

Ход 1.

Описание боевых действий будет вестись несколько иначе из- за специфики действий в наступлении.
Итак в 6.00 16 мая при мощной поддержке артиллерии группа генерала Бобкина начала наступление на Красноград с двух направлений.
Северная группа.

270 сд, подошла к восточному броду тремя батальонами, где вступила в боевые действия против немцев ,которые занимают оборону на северном берегу.
49 кд (1 полк)совместно с двумя взводами танков 1 бтн 7 тбр, подошла к мосту, где при поддержке артиллерии будет на следующем оду пытаться атаковать противника через мост и взять плацдарм.
Нам также пришлось несколько отступить от намеченного ранее плана, и забрать один полк из 26 кд и атаковать противника через западный брод. Туда же позднее подойдут шесть легких танков Т-60 из 1 бтн 7 тбр.
Мы постараемся пробиться через реку, как можно быстрее, чтобы в дальнейшем атаковать и сковать немецкие части.

Южная группа.

26 и 28 кд начали атаку по направлению на нп Ульяновка при поддержке танков 2 бтн 7 тбр. Также туда будет выдвинута мотопехота 7 тбр, которая выдвигается к полю боя.
Части 393 сд атакуют на направлении нп Балки.
Я постараюсь сконцентрировать главный удар на пересечении дорог Ульяновка – Красноград, с тем, чтобы отрезать немцам возможность отхода к городу и в дальнейшем к южному броду. 393 сд будет в данном случае выполнять функцию поддержки, сковывая по возможности южную группу 454 пд в районе Балки и далее.

Ход 2.

Противник начал отступление на всем южном секторе, стараясь при этом сохранить свою линию обороны и не допустить прорыва наших мобильных групп. На севере немцы укрепили линию обороны у западного брода и моста, подведя дополнительные роты пехоты.

Северная группа:

Части 270 сд пока безуспешно ведут бои в районе нп Шевченко.
26,49 кд, 1 бтн 7 тбр также вступили в огневой контакт с частями немцев, но никаких существенных успехов добиться не сумели, на данном этапе операции удалось взять только плацдарм через западный брод.

Южная группа:

Чуть более успешно действуют войска южной группировки советских войск.
393 сд. Части дивизии преследуют отступающего противника в районе нп Балки, нанося ему серьезные потери.
28 кд и 2 бтн 7 тбр. Полки 28 кд оказывают мощное давление на отходящих немцев, нанося им серьезные потери и дезорганизуя их. Танковый батальон вышел на позиции для атаки и возможного прорыва уже на следующем ходу.
26 кд и бтн.мотопехоты 7 тбр атакуют на нп Ульяновка, правда пока без особого успеха, там обороняются две кавалерийские роты противника. 123 к.п. 26 кд удалось уничтожить батарею ПТО их 454 пд.
Мощь обороны немецкой стороны, на севере и юге, вызывает определенные вопросы и заставляет задуматься о корректировки планов.

Ход 3.

На южном участке противник продолжает отход, стараясь не оказывать долгого сопротивления. Часть его сил уже дезорганизована, но он пока еще находит резервы для прикрытия их отхода.

На севере немцы сражаются, не давая советским частям возможности, захватить плацдармы и оказывают ожесточенное сопротивление. Огнем немецкой артиллерии был полностью накрыт участок в районе западного брода и дезорганизованы, все находившиеся там советские подразделения ( 2 полка кавалерии, танковая рота, штаб 49 кд, тут конечно Саперу несказанно повезло, но ничего не поделаешь). Конечно, мы вернули немцам долг, уничтожив ответным огнем 2 орудия их артиллерии, выявленные по данным разведки, но вообще это грустно.

Северная группа войск застряла у плацдармов на реке, стараясь нанести немцам достаточный урон, чтобы начать дальнейшее продвижение на север, пока безуспешно, а учитывая, что противник дезорганизовал западный фланг, теперь ситуация вообще осложнилась очень.
На южном участке ситуация также сложная, но командование все таки видит возможность развития и определенного успеха в ближайшие часы.
Части 26 кд совместно с мотострелковым бтн. 7тбр продолжают вести напряженный бой против немецкой кавалерии в нп Ульяновка, медленно продвигаясь на запад.

Определенных успехов достигли танкисты 2 бтн 7тбр и части 28 кд, которым удалось пробиться через позиции немцев и теперь они нависают над частями 454 пд, которая сражается в районе нп Балки.

Пехота 393 сд ведет медленное преследование охранных частей, которые отходят из нп Балки.
На данный момент ситуация на севере мне видится в целом бесперспективной, в то время, как на юге есть возможность уничтожить крупные силы противника.

Ход 4.

На данном ходу я совершил серьезнейшую ошибку, которая будет стоить мне, скорее всего очень дорого, и победа в данном сценарии теперь находится под большим вопросом. Но все по порядку.

На южном участке фронта немцы стараются отходить, как можно быстрее, не вступая в локальные бои с наступающими частями советских войск.
На северном участке происходят чудеса случайных чисел, тк теперь полностью дезорганизована моя кавалерия у моста, которая опять же попала под обстрел немецкой артиллерии и пехоты ( к слову мне за немцев артиллерией не удалось ни разу вывести русских, Саперу чудеса удаются на каждом ходу). Главная ошибка случилась на прошлом ходу, когда я оставил на другой стороне брода полк дезорганизованной кавалерии, который был атакован немцами. К сожалению, я забыл, что находясь на другой стороне реки, при атаке они не смогут отойти уже никуда, и получается тот же эффект, что они окружены. Результат в полку осталось 190 ч.из более 800 перед немецкой атакой, и возможность продвижения всей северной группы теперь практически бесперспективна, тк придется увести полк за реку. Глупая нелепая ошибка, которая скорее всего ставит крест на благоприятном исходе боя в этом сценарии.

На севере я вывел потрепанный 130 кав.п.(потери 80% личного состава) и решил полностью отказаться от борьбы на участке западного брода. Накрытые артиллерией два полка 49 кд у центрального моста продолжают вести бой с другой стороны реки. На этом ходу удача сопутствовала частям 270 сд, которые смогли захватить плацдарм через реку у нп Шевченко, тем самым, оставляя нам возможность для будущего продвижения на севере. Туда ушел взвод т-34 с западного брода, к месту более перспективному в плане наступления.
На юге ситуация более радужная, тк нам удалось создать реальную угрозу окружения частям 454 пд западнее нп Балки, а части 28 и 26 кд , совместно со 2 бтн 7 тбр продолжают отбрасывать противника и вполне возможно смогут вскоре перерезать дорогу на Красноград.
Конечно ошибка этого хода с потерей почти 700 человек кав. полка меня очень сильно расстроила и на какое то время выбила из колеи, так как из за этого рушатся все планы.

Ход 5.

Немцы продолжили отступление стройными порядками по всему фронту, на юге мне пока не удается отрезать хоть какую-то часть от их линии. На севере было восстановлено управление двумя кав.полками, так что возможность продолжать хоть какие то наступательные действия сохраняется.
Части 270 сд пошли в прорыв через, захваченный брод у Шевченко. Там через брод прошла семерка 34-ок и на полном ходу попыталась догнать, отходящих немцев, заходя в тыл немецким ротам, обороняющим центральный мост. Разбитый 130 кав.п. будет возвращен дивизии обратно в виде поддержки частям.

На юге карты части 26 кд и 2 бтн. 7 тбр. Натолкнулись на сильно укрепленный участок обороны немцев, взять который сходу вряд ли будет возможно в принципе. Остается ждать направленных в помощь частей 393 сд.
Западнее нп Балки немцы продолжают довольно организовано отступать, правде и неся довольно ощутимые потери. Вероятность появления первых окруженных в последующие часы довольно высока.
Мне пришлось снимать и переводить на этом ходу части 3 арт. Полков, тк их стало невозможно использовать в виду удаленности боевых действий от позиций артиллерии.

Ход 6.

Ход немцев отметился тем, что они значительно нарастили усилия в обороне на обоих участках. На севере до трех рот пехоты атаковали, прорвавшиеся танки и сумели подбить один. На южном участке части 454 пд продолжили свой отход, в то время, как в районе очковой зоны немцы создали сильный кулак и начали огибать 123 кп, 26 кд. В начавшемся бою стороны несут высокие потери.
На севере наступление, которое казалось было обречено, вдруг начало развиваться с новой силой. Части 270 сд начали обходить противника с севера, а два полка 49 кд сумели выбить противника с моста и взять плацдарм на другом берегу Берестовой. Два взвода танков 1 тбн, которые как оказалось, не могут пройти по центральному мосту, направлены через восточный брод на другой берег.

На юге ситуация складывается довольно драматично. Так в северной части участка, кавалерия 28 кд, 7-й мотострелковый бтн и танки 7 тбр столкнулись с мощно организованной оборонной противника силами до 3-4 батальонов смешанной пехоты из разных дивизий. В завязавшемся бою, немцы несут серьезные потери и теряют организованность своих порядков, но части Красной Армии так и не смогли добиться никакого преимущества из за недостатка сил для полноценных атак. Ожидается подход еще двух бтн из 393 сд.

Южном участке мы продолжаем атаковать силы немцев, правда, нас ждал довольно неприятный сюрприз в виде 2х дополнительных батальонов румын в тылу, отходящих войск 454 пд. План по окружению и уничтожению отступающих полицаев откладывается на неопределенное время. На следующем ходу можно ожидать попытки контратаковать части 26 кд в районе очковой зоны и частей 49 кд в районе моста.

Также у меня определенное беспокойство вызывает не взорванный жд мост в Краснограде, который может при желании вывести часть сил немцев прямо к нам в тыл.

Считает враг: морально мы слабы, -
За ним и лес, и города сожжены.
Вы лучше лес рубите на гробы -
В прорыв идут штрафные батальоны

scalpДата: Пятница, 10.02.2012, 14:25 | Сообщение # 2

Leutnant

В строю с 02.11.2009
Ход 7.

Наступает вечерний ход, мне в принципе уже ясно, что выполнить поставленные задачи вряд ли удастся из-за мощной обороны противника на обоих участках и активного немецкого сопротивления, а также моих ошибок.
На этом ходу противник нанес тяжелые потери двум полкам 49 кд, которые перебрались через мост, но стояли в режиме Т. Стоит отдать должное кавалерии – она не дрогнула.
На южном участке немцам удалось избежать окружения, и теперь они вольны делать все, что им заблагорассудится, тк мы потеряли темп наступления и уперлись в их порядки.
Итак, наш ход. На севере дела постепенно исправляются и уже выглядят даже получше южного сектора. Два взвода танков из 1 бтн 7 тбр перешли восточный брод, и уже в скором времени смогут поддержать атакующую пехоту и кавалерию. Кавалеристам 66-го кп 49 кд удалось выбить противника с позиций у моста, а вступившая в бой севернее пехота 270 сд поддержала наступление. Теперь в полуокружение попадают две роты противника, и практически все части немцев на данном участке потеряли организацию, что создает большие трудности (возможно?) для дальнейшей качественной обороны.
На южном участке 26 кд и части 7 тбр окончательно остановились перед лесным массивом, который занимают крупные силы противника. Ждем пехоту 393 сд, которая к слову уже подошла практически, ведем активный огневой бой.
Южнее противник частями 454 пд отходит на запад, поэтому танки и кавалерия 28 кд сидит у них на плечах, не давая оторваться, к сожалению, скорее всего немцам удается все-таки вывести свои роты из окружения.

Ход 8.

В течение хода немцы не проявляли себя как то очень активно, продолжая отход на слабых линиях обороны на севере и на участке 454 пд. По всей видимости они постараются создать сильный оборонительный район в районе очковой зоны у Краснограда.
Довольно удачный ход для советских войск, в течении которого нам удается провести ряд неплохих атак.
На северном участке продолжается наступление. Так, на севере удается прорыв 34-ок к Ворошилово и удачная атака саперной роты немцев, которая позволила оголить левый фланг их обороны. Также 2 бтн 973 сп 270 сд атаковал батарею пто, прикрываемую ротой пехоту, но к сожалению без какого либо результата. Тем не менее, большинство частей немцев в данном районе потеряли организацию и если они такими и останутся есть реальная возможность их разгрома.
На юге ситуация складывается удовлетворительно. Если южнее части 28 кд совместно с танками 7 тбр и пехотой 393 сд продолжили атаковать разбитые части 454 пд, которые несут большие потери, то в районе 50 очковой зоны враг укрепился и держит свои позиции.

Ход 9.

В течение прошлого хода противник опять отступил на севере, отведя части к Ворошилово. На юге же отошли только потрепанные подразделения 454 пд , в то время как силы 113 пд нанесли чувствительный урон нашим войскам, среди которых замечена массовая потеря организации и управляемости ( сразу 3-4 полка 26,28 кд и 393 сд).

Самые интересные события происходили на этом ходу на южном участке. Но мы начнем с обзора северного. Там ничего особого не произошло, ослабленные части 113 пд вынуждены были отойти далее на запад, ну а мы за ними.

А вот на юге все было довольно интересно. Если на участке в районе 50 очковой зоны происходили, ставшие обыденными перестрелки, то в районе 454 пд, я выбросил чуть или не свой последний козырь как говорится. Так как моему 134 кп удалось на этом ходу пробить брешь между румынами и 454 пд, то я решил пойти на большой риск. Бросить имеющиеся танки 2 бтн 7 тбр в обход позиций 454 пд и попытаться окружить всю группировку немцев. Я сильно рискую, тк если противник сможет подвести хоть что- то с южного брода, то уже мои танки попадут в капкан. К тому же легкие танки очень уязвимы и могут быть отброшены. Короче я бросил свой последний аргумент в данной битве. В принципе это не окружение никакое и технически войска спокойно выводятся, но при этом будут терять возможность вести огонь, и нам быть может удастся наконец разбить 454 пд и прорваться далее к городу.

Ход 10.

Ну что ж, довольно интересный ход. Противник, как и предполагалось, попытался вытащить свои полуокруженные части 454 пд, отводя их назад. К тому же в районе очковой зоны немцы контратаковали взвод КВ, уничтожив один танк и отбросив взвод, угрожая правому флангу группы сил 26 кд и частей 7тбр, 393 сд. Здесь, как я ожидаю продолжаться серьезные бои, но шансов даже на захват точки очень мало, тк она хорошо укреплена и обороняется, а силы кавалеристов и пехоты истощены, и многие полки находятся уже в плачевном состоянии. На севере немцы также продолжили свой отход.

Самое интересное произошло оттуда, откуда я хоть и ожидал, но не ждал, что противник сделает эту пакость. Воспользовавшись ночной темнотой, немцы перевели две роты (вероятно 113 пд) через жд мост у Краснограда, и имеют хорошую возможность для рейда по нашим тылам. Для временного блокирования их продвижения придется выдвинуть им на встречу штаб 6 Кав.Корпуса, потрепанные танки КВ (2 шт), и побитый еще днем раньше 130 кп, 26 кд. Этого должно хватить, чтобы блокировать их движение. Игра пошла довольно веселая с совместными охватами и контрударами сторон.
Ход продолжился уже моими действиями и стал самым интересным за всю игру. Поэтому поводу, я дам даже целых два скриншота для полноты описания происходившего. Начнем-с пожалуй с южного участка, где было довольно весело. Из-за прорыва немцев через мост северо-восточнее, да в целом удручающего состояния частей 26 кд и 7тбр, решено было временно отложить штурм опорной точки немцев и отойти чуть южнее, чтобы дать войскам необходимую передышку, да и прикрыть в случае дальнейших наступательных действий немцев тылы всей группы Бобкина.

Южнее продолжается избиение остатков 454 пд, части которой полностью потеряли контроль и могут разве только что теперь отходить к Краснограду, если у них это конечно получится, так как 1 бтн 704 полка удалось сбить румын и немцев из 113 пд с дороги, в ходе героической атаки, поставив тем самым остатки полицаев в еще более сложное положение. Противнику придется теперь либо снимать свои части из района очковой зоны, либо медленно утекать через единственный свободный лесок к городу. Правда, можно конечно попытаться контратаковать, но частей для этого я пока не обнаруживаю что то. Отличились и 34 –ки, которые зашли противнику во фланг, отрезав пути на южный брод.

Самое развеселое произошло, как раз таки в районе брода, где я опять решил попытать удачи и перейти его, надеясь, что там никого нет. Как оказалось брод прикрывался двумя батареями ПТО и каким то немецким штабом, причем Сапер почему то не закрыл гекс через который можно было смело проехать, а так как ни ПТО в игре, ни штабы не имеют зоны контроля…То получилось, что наши 7 легких танков весело гремя гусеницами, пронеслись мимо опешивших немцев, выскочив на шоссе в город, и теперь уже угрожая их тылам. Чистая авантюра с моей стороны, и какие будут последствия предсказать вообще- то трудно очень, но то, что это заставит противника отвлечь какие-то силы, буду на это надеяться. Конечно мне сильно повезло, тк обе батареи стреляли по танкам, которые были в Т режиме, но не смогли ни попасть, ни даже нанести хоть какой то урон. Будет интересно узнать, какая судьба смелых танкистов ожидает в оставшиеся 3-4 хода до конца сценария и смогут ли они принести хоть какую-то пользу и не погибнуть просто так.

На севере происходило, пожалуй самое приятное для русского командования с начала игры. Атакой 2 бтн. 973 сп. 270 сд, нам удалось опять выбить с позиции немецкую саперную роту, которая отошла западнее, оголив левый фланг немецкой группировки из 4-х рот 113 пд. Мы не преминули этим тут же воспользоваться, так отошедших саперов еще раз атаковали уже легкие танки 1бтн, 7тбр, вынудив их вновь отойти, на этот раз перед нами открылась позиция, окопавшейся на краю деревни немецкой батареи тяжелой артиллерии. С юга замкнуть кольцо подошли оба полка 49 кд, которые завершили окружения опорного пункта немцев. После чего в бой вступила вся имевшаяся в наличии артиллерия, а в атаку пошел 1 бтн, 973 пп, 270 сд. Результат налицо, части 113 пд , не выдержав стремительной атаки советских бойцов, принялись массово сдаваться в плен (около 170 ч), те же что еще остались в живых, вероятнее всего сумеют вырваться следующим ходом из кольца и отойти назад, но боевой силы в данном сценарии из себя представлять больше не будут.

Нам наконец улыбнулась фортуна на какое то мгновение, противник допустил небольшую оплошность и мы воспользовавшись превосходством танков в скорости сумели тут же развить наш шанс в нечто большее. Конечно, с потерями кавалеристов в самом начале это не сравнимо, но все же, все же.

Вернемся к делу, далее наша артиллерия перенесла огонь на позиции немецкой батареи и устроила там настоящий ад, немцы потеряли три орудия, а также управляемость своей частью. У самой реки пехота продолжала вести бой с окопавшимися немцами, а от брода отошел чуть южнее 63 кав.полк, который выдвинулся на случай попытки немцев прорвавшихся через жд мост, идти вдоль реки.

Ход 11.

Насколько все шло прекрасно на прошлом ходу, настолько же оно получилось неудачно на этом.
Но все по порядку. На севере противник не стал спасать, попавшие в окружение части и предпочел отойти дальше к Ворошилово, и убрал войска с западного брода.

А вот на южном участке 113 пд провела мощную контратаку против потрепанных частей 26 кд, пехоты 393 сд и части сил 7 тбр, отбросив их южнее. В результате немцам удалось окружить и дезорганизовать 123 кав.полк 26 кд, после чего последовала серия атак и к концу хода, полк потерял около 400 бойцов. Моя очередная ошибка, которая стоила многого. Не могу сейчас утверждать, что я это предвидел и мог бы предотвратить, но посыпать голову пеплом можно вполне смело. Насколько тяжело дается наступление, настолько легко мы теряем наше преимущество.
Тем не менее, остатки 454 пд находятся под угрозой уже окончательного окружения, и я думаю, мы этим воспользуемся.
И насчет бравых танкистов, прорвавшихся немцам в тыл ранее. На этом ходу их никто не тронул, единственное, что противник пустил за ними в погоню батарею ПТО и полковой штаб 113 дивизии, и сумел даже догнать их на каком то перекрестке, но огня не вел(представляю даже ,как немецкий командующий и его штаб с пушками бежали в погоню за русскими Т-60 два часа). Ситуация становится крайне забавной, тк я уверен, что ни смотря ни на что противник охраняет город, я собираюсь пересечь всю карту и выйти в тыл немцам на севере. Невозможного ничего не бывает 

Как говорится у нас пошла игра в открытую с полным размахом, что в принципе мне по своему нравится, но при этом опять же, велик риск ошибок и возможность пропустить очередной сильный удар.

На северном участке части 49 кд и пехоты 270 сд уничтожили окруженного противника, в плен попало около двух сотен гитлеровцев из 113 пд. Артиллерия накрыла, пытавшуюся уйти батарею немцев и полностью ее уничтожила (7 орудий), далее под колесами танков и от огня гибнут остатки немецкой саперной роты. Советское командование идет на большой риск и бросает далеко вперед танки (два взвода 1 бтн, 7тбр), стараясь окружить уже всю отходящую группу противника у нп.Ворошилово. Полностью окружена пока одна рота. Если у немцев в тылу есть хоть какая-то часть, то уже танкистам совсем не поздоровится.

На юге между нп. Ульяновка и очковой зоной отходят остатки 26 кд и 393 сд, здесь противник очень силен и вполне может продолжить свои атаки по фронту. Зато на левом фланге продолжаются успешные атаки советских войск, между ручьем и дорогой были окружены остатки 454 пд, что-то около 7-8 рот, которые были успешно атакованы частями 699 полка и полицаи массово пошли сдаваться в плен. Правда котел очень уязвим и прикрывается лишь одним батальоном пехоты. Если кто из гитлеровцев или румын очухается, то они вполне могут пробить коридор для остатков своих войск.
Ну и под конец, самое интересное в данной игре – танкисты второго батальона седьмой танковой бригады на Т-60. Эти храбрые парни ворвались в город и проехали по его центру, вскрыв оборону противника (рота полицаев и батарея артиллерии в зоне очков) и весело умчались в пыли на северный фланг, где опять же нашли позиции еще одной батареи немцев (жаль артиллерия к тому времени уже исстреляла свой боезапас) и стали подходить к северной группе. Если они смогут прибыть туда достаточно вовремя, то будут иметь возможность накрывать артиллерию немцев и перерезать их тылы и пути отходящим частям северной группы войск.

А теперь еще…Так как у меня освободились т-34 того же батальона, то я решил направить их вслед своим товарищам. Не знаю чего Сапер после первого раза не закрыл брод, но 34-ки опять же задорно прошли мимо уже единственной батареи ПТО и на полном газу едут к городу. Может под конец попробовать взять его все же?!

На данный момент наши танки крутятся уже возле северной 50 очковой зоны, будет неплохо заглянуть туда и проверить если там кто-то есть.
Вообще нахождение в тылу неуловимых для пехоты танков должно нервировать оппонента.

Ход 12.

В очередной раз немцы устроили нам трепку. На северном участке противник продолжил отход, не попытавшись даже вытащить окруженную роту 113 пд. Как я и думал в тылу все таки были какие то части, не какие то, а свежая 305 пд, которая подошла и зажала 34-ки с тыла. На юге между Ульяновкой и очковой зоной части 113 пд продолжили свое наступление, отрезав на этот раз 7-й мотострелковый бтн, который потерял в итоге 2-3 сотни человек. Ничего не поделаешь силы уже не те, что сутки назад. Однеко противник также пытался пробиться к окруженцам из 454 пд, но ему это сделать было не суждено.

Покатушки на танках по тылам противника придется завершить. Взвод Т-60 догнали на лошадях рейтары из 454, с другой стороны подошел батальон 305 пд. Т-34-ки, перешедшие брод раннее, попали под артобстрел и потеряли организованность.

На севере мы уничтожили окруженную раннее роту немцев, и попытались было добраться до окруженных танков, но не тут то было, путь нам преградил свежий батальон 305 пд. Тем не менее, активный маневр и удачная атака 3 бтн. 973 сп, 270 сд позволяет нам выбить и окружить, отходившие на запад остатки частей 113 пд ( 3 роты и рота ПТО). Продолжать атаки было некем, поэтому расправа продолжится на следующем ходу, если конечно немцы не постараются вытащить своих камараденов. Возникла частая ситуация для маневренной войны, когда окружившие нас немцы сами попали в окружение, и теперь непонятно кто там кого окружает.

На южном участке, пехота 393 сд пленила остатки 454 пд, и теперь сможет помочь, проседающему правому флангу Южной группы. Также нам удалось окружить две немецкие роты, которые до этого принимали участие в разносе 7-го мотострелкового бтн 7 тбр, и нанести им существенные потери. Контрудар по немцам провела отлично себя проявившая в боях 28 кав.дивизия (134,137 кав.полки). Отход в центре продолжается медленным темпом, если удастся растянуть немцев, то быть может, мы сможем ударить им во фланг.
Окруженные танкисты на легких Т-60, вероятнее всего погибнут на следующем ходу, мужественно исполнив свой долг и оттянув на себя крупные силы противника. Другому взводу поступил приказ возвращаться.

Столь открытая игра моего оппонента вызывает уважение, но в целом меня удивляет, так как я ожидал более консервативных действий от него.

Ход 13.

Похоже, что сражение разгорается с новой, невиданной силой. То, что происходило предыдущим днем просто ничто по сравнению со вторыми сутками боев. На северном участке гитлеровцы попытались спасти свои окруженные войска, перейдя подошедшими резервами в контратаку по всему фронту. Так после атаки свежего бт-на 305 пд, вынуждены были отойти танки 1 бтн, 7тбр, потеряв на поле боя 3 танка. Настоящий героизм проявили танкисты другого взвода т-34, которые хоть и были окружены раннее , выдержали две атаки противника, одна из которых свежих солдат 305 пд, и сумели удержать рубеж в жесточайшем двухчасовом бою, находясь в полном окружении. Их подвиг не позволил немцам подойти к своим окруженным войскам и спасти их, как они того планировали. Сейчас на поле боя остается только два танка из шести, но я уверен они выполнят свой долг до конца.

На южном участке события по-прежнему развиваются драматично. Если в районе нп Ульяновка немцы прекратили свои атаки, то в центре им удалось прорваться к окруженцам, после атаки 4 румынской дивизии. К сожалению, в окружение попал еще и 3 бтн 699 сп 399 сд, который понес тяжелые потери, наряду с остававшимися в строю мотострелками, которых на данный момент всего 20 человек , но которые продолжают вести не равный бой до конца. Также противнику удалось отбросить в ходе атаки батальон 704 сп. Могу только констатировать, что как на севере, так и на юге закипел жесточайший бой, в котором стороны, не считаясь с потерями пытаются переломить волю друг друга.

К сожалению, на данном ходу погибли окруженные раннее легкие танки 2 бтн 7 тбр.

Мы ответили немцам не менее жестко. На северном участке части 49 кд и 270 сд уничтожили окруженных гитлеровцев, взяв в плен не менее 200 человек. Также мы попытались пробиться к окруженным танкистам, но не смогли этого сделать, и начали медленно отходить к нп Ворошилово,в ввиду наступления свежей 305 пд.

На южном участке, советские войска нанесли ответный контрудар по частям 113 пд, 4 Румынской дивизии (опять полки 28 кав.дивизии), вернув себе обратно утраченные позиции. Из боя в окружении были выведены остатки 7 мтс.бтн и 3 бтн 699 сп. В окружении, но уже в нашем, вновь оказались две роты немцев из 113 пд, которые были уничтожены, подошедшей пехотой 393 сд. Как мне кажется это уже практически финальный аккорд сражения.

Т-34-ки ушли обратно за реку, находясь под непрестанным огнем противотанковых орудий, но не понеся потерь. Также мы отработали по немецкой батарее тяжелой артиллерии, уничтожив 5-7 орудий.

Ход 14.

Ну, вот в принципе и все. На последнем ходу ничего особенного более не происходило. На севере немцы отвели 305 пд опять чуть назад, не вступая в бой. На южном участке, противник также отошел к очковой точке, ведя вялый огонь по нашим частям.
Таким образом, данный бой завершается, я также не стал преследовать 305 пд, отойдя за Ворошилово, уведя свои потрепанные части из зоны видимости. К тому же на этом ходу практически вся артиллерия стала недоступна и две оставшиеся батареи вели огонь по немецкой позиции, выбив еще четыре орудия. На юге я так и не стал пытаться, хоть напоследок взять 50 очковую зону, так как противник сосредоточил там остатки боеспособных частей, а русских которые могли бы атаковать рядом не было. Пришлось ограничиться обстрелом румынских позиций и частичным отводом остатков наших войск.
Осталось только подождать еще последний ход Сапера и подвести некоторые итоги боя.
Сапер также чуток пострелял, поэтому окончательный рез-тат и расстановка такие:

Потери:

Ну и как обычно по потерям:
Северная группировка:
270 сд (1173 ч.) Потери: 185 человек
49 кд (2461 ч. 11 ор) Потери: 592 человека
1 бтн, 7тбр – 12 танков

Итого: 777 ч., 12 танков

Южная группировка:
393 сд (2311 ч., 22 ор.)Потери: 540 человек
26 кд (2600 ч., 10 ор.) Потери: 1501 человек (ай-ай-ай)
28 кд (2504 ч., 10 ор.) Потери: 262 человека
2 бтн, 7 тбр + батальон мотострелков(691 ч, 18 танков). Потери: 581 человек, 12 танков.

Итого: 2884 человека, 12 танков.

Как видно по потерям, самые тяжелые бои в данном сценарии шли на юге, плюс конечно потери столь высокие, по причине, тех же окружений, в которые попадали русские из-за просчетов командования.

Итоги:

Подводя некоторые итоги данного боя, скажу, что эта была по-настоящему интересная игра, от которой я получил массу удовольствия. Противник демонстрировал железную волю к победе и не желал уступать ни в чем. Если бы не мои многочисленные ошибки, особенно в начале, счет мог бы быть чуть другим, но никто без ошибок не живет, поэтому и играть всегда интереснее. Само сражение прошло в тяжелейших боях, в которых стороны не раз демонстрировали выдержку и непревзойденное мужество. Советские войска старались атаковать непрестанно, в то время как немцы с самого начала и до конца контратаковали. Я надеюсь, что мне немножко удалось передать тот накал боя, который был с первых минут и особенно чувствовался на второй день боев.

Насчет игры могу добавить, что:
-вполне реально перейти броды и выйти к городу, хотя бы танками
-вполне реально уничтожение, как северной группировки немцев, так и южной (454пд)
-русские войска в данном сценарии ничем немцам не уступают, а по многим параметрам их превосходят, главное правильное их использование, ну и минимум глупых ошибок
-вывод танков на простор просто желателен, тк они смогут создавать кучу проблем противнику

Это будет мой заключительный ААР по боям в Блиц Битве по данному сценарию, но так как его уже объездили – переездили, то писать еще два ААР-а с Псайгаком особого смысла я не вижу. Я постарался расписать и изобразить данный бой более подробно и детально, чем предыдущий, на что у меня ушло много сил и времени, так что мне нужно будет взять некоторую паузу, тк у меня в планах написать по совсем другой игре, которая не освещалась особо у нас. Спасибо Саперу за прекрасную игру и проявленный характер.

Всем спасибо за внимание, до скорого.
Ну и конечно я не мог не поставить песню, которая соответствует духу и некоторым событиям прошедшего боя.

Сообщение отредактировал scalp - Пятница, 10.02.2012, 14:35

Рус-зольдатДата: Пятница, 10.02.2012, 20:54 | Сообщение # 3

Лейтенант

В строю с 30.08.2009
Quote (scalp)
Я надеюсь, что мне немножко удалось передать тот накал боя, который был с первых минут и особенно чувствовался на второй день боев

- Удалось. Интересное получилось сражение, сюжет - хоть кино снимай. Отдельное спасибо за советских танкистов, проявивших истинное бесстрашие, а также остальным советским частям за упорство и волю к Победе.
В общем, понятно, что противники были достойны друг друга.
Большое спасибо за этот отличный рассказ о проведённых сражениях!

SaperДата: Пятница, 10.02.2012, 21:04 | Сообщение # 4

Младший сержант

Сержантский состав

В строю с 24.01.2011
Отличный отчет - спасибо оппоненту. По игре - стиль у меня такой - ни шагу назад, атакующего противника встречать только контратакой, отступающих более 2 ходов - расстреливать. Поэтому потери высоки с обеих сторон. Единственная неприятность - атакованные немцы не очень удачно отступали и плохо восстанавливали свою организацию.

scalpДата: Пятница, 10.02.2012, 22:08 | Сообщение # 5

Leutnant

В строю с 02.11.2009
Кстати забыл добавить, что к своему стыду не использовал в игре авиацию до последнего хода, тк просто не знал о ее существовании, стыд мне и позор smile

Quote (Saper)
Единственная неприятность - атакованные немцы не очень удачно отступали и плохо восстанавливали свою организацию
То же самое можно сказать и про русских, которые почему то очень любят отходить прямо в котлы.

Форум » Panzer Campaigns » AAR-ы по Panzer Campaigns » Блиц Битва Scalp(Rus) - Saper (Ger) (второй бой против Сапера, теперь за РККА)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright war-game © 2009-2017 | Сайт управляется системой uCoz