Воскресенье, 20.08.2017, 07:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Одни живут - чтобы играть.
Мы играем - чтобы понять, как выживали другие.

Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Личный состав · Боевой устав · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Рус-зольдат 
Форум » Panzer Campaigns » AAR-ы по Panzer Campaigns » Блиц Битва Scalp(Ger) - Saper (Rus) (первый бой Блиц битвы на сторон немцев)
Блиц Битва Scalp(Ger) - Saper (Rus)
scalpДата: Среда, 18.01.2012, 23:52 | Сообщение # 1

Leutnant

Помощник начальника штаба

Замечания: 0%
В строю с 02.11.2009
Статус: Offline
Итак, я начинаю свою серию ААР-ов по турнирным боям в PzC. Пока что я планирую сделать только два ААР-а по боям с Сапером.
Я лично предполагаю, что мой ААР будет интересен тем, кто имеет такой же подход к игровой деятельности, как и я, а также просто новичкам, которые хотят получить определенный опыт от наблюдения за игровым процессом и решениями, возникающими по ходу игры. Я люблю варгеймы за возможность творческой реализации своих идей на поле боя , неожиданности ходов и решений, планомерному развитию планов и их выполнению. Я не люблю копаться в механике игры, и предпочитаю интуитивный подход к действиям, что естественно не означает того, что знать какие то тонкости игры и ее особенности не следует.

Мой первый бой будет проходить против камрада Сапера (он играет за советскую сторону), мы его начинаем с 11.01.2012, те есть после того , как отыграли первый ход. Сразу скажу, что, чтобы повысить свой интерес к данному бою, я принципиально не буду заглядывать на параметры и количественные показатели сил русских, хотя знаю, что силы приблизительны равны. Ну что же можно начинать с некоего вступления, после чего перейдем уже непосредственно к описанию боевых действий в данном сценарии.
Описание сторон и первый ход. Так как товарищ Сапер сделал свой первый ход, то я в данной части опишу общую ситуацию, и его действия на данном ходу.

Перед моими глазами после просмотра первого реплея открылась такая картина:

В распоряжении немцев находится VIII корпус в составе 3х дивизий, силами окоро 7,5 ч. В виде подкреплений должно прибыть какое-то число солдат, но ничего существенного. Главной задачей видится оборона переправы в районе реки Берестовая, а также города Краснограда. Противник, который, как уже становится понятно обладает танками и крупными силами кав.частей будет пытаться пробиться к данным пунктам.
Итак, для меня очевидными минусами для приемлемой обороны в данном сценарии видятся следующие, слабость частей 454 охранной дивизии, которые вряд ли смогут выдержать акцентированную атаку с востока, а также отсутствие вменяемых средств для ПТ обороны (здесь опять же странность PzC, когда целая пехотная дивизия например, не в состоянии ничего поделать с ротой танков). Наличие румын, которые, из себя представляют разве что, только лишние очки противнику.
Из плюсов стоит выделить малое количество ходов, которое повлияет на тактику противника, а также изначальную возможность для маневрирования наличными силами, которою я собираюсь использовать.

Ход 1.

Ход начался с атак противника с двух направлений на нп Балки и Берестовую. В районе Балки противник атаковал и выбил роту охранной дивизии, подставив тем самым под угозу окружения оставшиеся 3 роты южнее.
Севернее смешанные части русских атаковали противотанковые орудия, и начали переправу через реку.
Наши действия: Из района южнее нп. Балки выводим роты охранной дивизии. На линии Ульяновка – Балки отход части сил без вступления в боевые столкновения с противником в виду его явного огневого превосходства и низких моральных качеств бойцов 454 пд. Изъять из обороны 18 орудий ПТО (611 ПТ бтн) и отправить их Краснограду, чтобы там начать организацию обороны и использовать их в дальнейшем, если потребуется.
Перевод румын из Т режима в сухопутный, тк при появлении русских они должны активироваться, а до 8 вечера, когда они станут активны нет никакого смысла ждать.
В районе переправ через Берестовую, начать отход частями из района нп. Шевченко к мосту, позднее на нп. Ворошилово. Оставить одну роту для прикрытия и обороны переправы. Взорвать жд мост у Ворошилово, и далее отправить саперов для взрыва моста через р.Берестовую. ( Это вряд ли осуществимо, тк противник уже на следующем ходу, скорее всего начнет атаку через мост). Направить к ПТ орудиям роту из 260 пп 113 пд, для поддержки обороны и попытки к блокированию танковых сил противника.
В идеале прекрасно получилось бы если 454 пд и 4 Рум.пд встали бы на оборону у реки в г. Красноград, а 113 пд и выделенные части ПТО создали бы крепкую линию и оборонялись бы по ручью у нп Ворошилово.

Здесь ошибка на скриншоте вместо 404 опд, следует читать 454 опд, далее по тексту будет 454 пд.

Ход 2.

К сожалению ситуация складывается для немецких войск очень печально.
В районе нп. Балки противник продолжил наступление, введя в бой танковые части, в связи с чем, ему удалось отрезать 4 роты из 375 пп, 454 пд. Тут у нас с камрадом Сапером возник определенный дискусс, о предмете которого речь пойдет чуть ниже.
На севере действия противника имели чуть меньший успех. Попытка прорваться через западный брод успеха не имела. Но, к сожалению, советским частям удалась атака через мост, который и был захвачен. Атака на западную переправу у нп. Шевченко, так же не имела успеха. Мощные удары советских войск говорят мне, что решение о начале отхода на новые рубежи в целом было правильным.
На данном ходу немцы продолжат отступление по намеченному плану. Я планирую отдать одну точку в 50 очков южнее Краснограда, но взорвать все мосты, тем самым высвободив максимальное кол-во сил для обороны с северо – востока. На южный брод, если получится у них, отойдут еще и румыны, несколько рот 454 пд и батарея ПТО. Важно продолжать блокировать танки 7 ТБР (34 – ки) у западной переправы и не давать выйти им на простор, пока не подойдут части 113 пд, которые бы смогли организовать оборону на участке Ворошилово.

Итак, предмет нашего обсуждения был таким. Считать ли справедливо окруженными 4 роты 454 пд или нет? Дело в том, что Сапер их не окружал, а просто прижал к краю карты, что не есть объективно его заслуга. К тому же движок игры позволяет убирать юниты, которые прижаты к полям карты. Так вот стоило бы мне их убрать или же оставить как справедливо окруженные?! Оппонент предложил мне решить самому, поэтому я сделал выбор, что честнее будет все таки оставить войска на поле боя.

Ход 3.

На данном ходу русские продолжили свое наступление, но камрад Сапер допустил ряд существенных ошибок, на мой взгляд, которые ему возможно позднее дорого обойдутся. Я буду комментировать его действия совместно с описанием событий. Итак, традиционно начнем с южного участка. Здесь вместо того, чтобы быстро уничтожить 4 окруженных роты и двигать дальше на всех парах, русские, зачем то начали лишь медленно их додавливать, обстреливать и поджимать. Теоретически данную группу можно уничтожить за 1-2 хода, но теперь русские, если буду продолжать в том же духе будут тратить массу времени.
Далее. Кавалерия 28 дивизии кинулась в погоню за отходящими частями 454 пд, но особого успеха не имела, кроме того, что вступила в боестолкновение с немцами. Одна рота танков кинулась в прорыв и дошла аж до румынского штаба, но ни атаковала его, ни перекрыла пути движения, из за чего румыны теперь спокойно отойдут ( здесь я считаю русские допустили большую оплошность, разблокировав румын и тем самым позволив им просто уйти на к Краснограду.
На севере противник увел одну роту Т-34 и КВ по направлению к мосту, но там они еще пока не появлялись. Идут тяжелые бои с потерями, так как русские атакуют непрестанно по всему фронту. Немцы отошли из района нп Шевченко, но все еще удерживают позиции перед центральным мостом.
На данном ходу я продолжу отводить части 454 пд к Краснограду, на южный брод выдвинется батарея ПТО и пара рот 113 пд + туда же позже придут и румыны. На севере будем ставить линию у Ворошилово, а также постараемся удержать советские танки как можно дольше, блокируя их движение на переправах

Ход 4.

Ну что ж Советы наконец занялись делом и начали разносить окруженные части, правда полностью уничтожить их, им так пока и не удалось. Также противник сумел отсечь одну ослабленную роту полицаев из 40 человек из 454 пд, которые драпали к Краснограду. Давление на отходящие войска усиливается, но отступление идет на данный момент согласно плану, а мост в городе готовится к уничтожению, саперы уже подведены.
На севере противник усиливает нажим и отбрасывает постепенно в открытом бою немцев. Тем не менее танки так и не были все еще введены в бой, а 34 на участке западного брода, по прежнему там же и сидят.
На этом ходу, я планирую закончить подвод частей 113 пд к линии у Ворошилово, и тем самым закончить первый этап плана обороны в данном сценарии. На юге попробую собрать войска на расстоянии одного перехода через мост, чтобы уже через 1-2 хода отвести их полностью за реку и взорвать мост. Вполне возможно, что придется опять кем то пожертвовать, но за фатерлянд солдаты готовы смело жертвовать всем.

Ход 5.

Противник на данном ходу продолжил наступление на севере, нанеся ряд чувствительных ударов. В районе западного брода ему удалось в итоге окружить наши части, но никакого эффекта ему это не дает, так как я выведу их из окружения на следующем ходу, тем не менее оставлять хорошо укрепленные позиции просто жалко. Мы по-прежнему продолжаем блокировать брод и сидящие там же танки русских.
На юге советские части в очередной раз не сумели добить окруженных полицаев, которые отчаянно сопротивлялись. На пути к Краснограду погибла окруженная раньше рота, после чего противник вместо того, чтобы попытаться поджать наши отходящие части просто куда то испарился. Не знаю, что задумал Сапер, но конечно следовало бы продолжать давить и дальше, так как теперь я точно уведу свои роты за реку в город.
На этом ходу мы практически заканчиваем создание линии обороны у Ворошилово, и отвод остатков 454 пд за реку в город.

Ход 6.

На этом ходу главные события происходили на севере, но начнем по порядку. На юге советские войска все таки сумели уничтожить окруженные части 454 пд, и теперь там высвобождается масса пехоты, которая как я думаю, пойдет на южный брод. Противник взял 50 очковую точку южнее Краснограда, но опять же оставил немцев в покое и даже не посмотрел – перешли ли мы мост или нет. Значит, его это направление не интересует. Так же при взятии точки были замечены КВ, которые как я почему то думал, Сапер будет переводить на северные броды, но они почему то оказались в центре и бездельничают. Вообще действия советов на южном участке и в центре у меня вызывают вопросы. Может товарищ Сапер сам потом расскажет, чем он там все это время занимался.
На севере идут ожесточенные бои. Противнику удалось окружить три моих роты, причем из за странной механики PzC, с которой мы сталкивались еще в Смоленске, когда находящиеся под атакой, отступают сами в котел. Я думаю, что контратака их выбьет из кольца и они обратно вернутся в строй. Также от западной переправы противник наконец сумел пробиться на 1 км и теперь, при желании, сможет начать развертываться и на этом рубеже. Что стоит пока отметить на данном участке наступает только массы пехоты и кавалерии без танков, что не может меня не радовать, так как в будущем противник увязнет в пехотных построениях немцев и застрянет на какое время у Ворошилова. Уже сейчас не менее 3-4 бтн противника дезорганизованы и не могут вести активные наступательные действия. Из особых событий, стоит отметить, гибель под атаками врага моей роты, которая за последние несколько ходов выдержала несколько атак советских войск и погибла так и не потеряв организацию. Соседняя с ней рота выдерживает уже по несколько атак за раз, и не то, что не отступила, так не потеряла организацию и даже сумела привести атакующие части в замешательство, естественно противник пока многократно превосходит арьергардные части.
На данном ходу я планирую окончательно закончить переправу и взорвать мост у Краснограда. На южный брод отправятся румыны и части 454 пд, что позволит нас забрать оттуда и отправить на север еще 3 роты 113 пд.
На севере мы освободим попавших в окружение камрадов, правда это приведет к тому, что придется чуть выдвинуть вперед всю линию, чтобы прикрыть атакующие отряды. Но уже на следующем ходу, я надеюсь наконец, занять свою задуманную линию обороны.

Ход 7.

На севере началось полномасштабное сражение, где советские войска, используя свое преимущество в силе атаки своих батальонов, пытаются прорываться сквозь немецкие позиции. Противник атакует по всей ширине фронта и наши части несут тяжелые потери. В окружение, правда уже северо-западнее попали две роты, которые мы конечно опять спасем, но сам факт постоянного давления заставляет меня нервничать и сомневаться в верности выбранной тактики на этот сценарий. Также возмутил тот факт, что совесткий батальон, находящийся в состоянии disrupted свои огнем без труда уничтожил 3 ПТ орудия, которые стояли на rough гексе и имели модификатор -30, но это уже все обсуждалось и обсуждается на форуме. Туда же подошли, зажатые прежде на броде 34 ки.
На южном участке ничего не происходит и русских там не наблюдается. Кстати пришло и подкрепление в виде 2х батальонов из 305 пд по 600 ч в каждом и батареи из 6 реактивных минометов, которые будут направлены к Ворошилово незамедлительно. На них я возлагаю большие надежды, тк свои огневой силой они должны быть способны противостоять русским бтн, ведущим наступление и смогут их остановить.
На данном ходу я по прежнему буду медленно отходить к Ворошилово, а также доводить, остающиеся части немецких сил на северный участок, на юге и в Краснограде будут оставаться только части 4 рум.пд и войска 454 пд.
Из четырех арт батарей, которые вели огонь по русским частям в течении дня на данный момент вести обстрел может только одна, остальные стали недоступны.

Ход 8.

Самый спокойный ход пока что. Наступила ночь и советское командование немного успокоилось. На севере шли локальные перестрелки, хотя русские продолжают занимать свободные гексы откуда уходят немцы. Мы по прежнему продолжаем подводить дополнительные силы в район боевых действий.

Ход 9.

Опять же довольно спокойный ход. Локальные перестрелки, да части русской 270 сд выбили немцев за ручей в Ворошилово. Там же были замечены легкие танки русских, которые вполне себе, возможно, готовятся к прорыву. Чтобы этого не произошло я выдвину туда батарею ПТ орудий и несколько дополнительных рот из резерва. К Ворошилово по-прежнему подтягиваются различные части немецких сил. С востока, подошел еще один взвод 34, которые пока встали на позиции для атаки.
С южного брода я двинул в разведку отряд кавалерии, но они натолкнулись на засевшие в деревне КВ русских и вынуждены были отойти назад.

Ход 10.

Противник с самого утра начинает новое массированное наступление по всему фронту в районе нп Ворошилово. Атаки ведутся с поддержкой, подошедших танков, среди которых были отмечены новые танковые взводы, теперь на поле боя действуют 2 взвода легких танков, 3 Т-34 и один КВ. В ходе боя мы все также несем тяжелые потери. Пехоте удалось ответным огнем дезорганизовать один взвод т-34. В принципе сидеть у Ворошилово дольше, нет никакого смысла и мы можем начинать медленный отход дальше за ручей, тк советским войскам не удалось прорвать нашу оборону в течении предыдущих суток боев. Наблюдается то, что советские части измотаны и все чаще теряют организацию. К сожалению, немцы также понесли серьезные потери представляют из себя на данный момент сильно потрепанные и ослабленные роты, которые могут только отходить.
Продолжаем подводить части 305 пд и оставшиеся из 113 пд.
Я решил отправить две кавалерийские роты из 454 пд через южный брод к 50 очковой точке в разведку, чем черт не шутит может мы ее сможем забрать обратно. Также для поддержки и возможной контратаке на этом участке решено отправить дополнительно два бтн из 4 рум.пд. которые поддержат возможную атаку кавалерии. Чует мое сердце, что там у русских не должно быть сильного гарнизона. Кстати КВ с прошлого хода, когда прошел рейд кавалерии мы так и не обнаружили.

Ход 11.

К сожалению, на юге в ходе разведки, удалось обнаружить части противника, которые прикрывают 50 очковую зону. Там находятся танки и порядка 1-2 бтн пехоты. Тем не менее мы продолжим наступать, хотя б попугаем немного русских.
На севере противник, скорее всего сильно измотан, тк в боеспособном состоянии у него находится 3-4 бтн только. Несмотря на это продолжаются атаки на наши по позиции и медленное продвижение его сил на запад. Под обстрел наших ПТ орудий попали его легкие танки из 7 тбр на этом ходу, которые понесли определенные потери.
Также к нп Ворошилово подошли все оставшиеся части из 113 и 305 пд, которые вступят в бой уже на следующем ходу.

Ход 12.

На южном участке советские войска отошли к победной точке, и там ничего осбого не делается. Румыны кое-как ходят, а две роты кавалеристов могут немногое.
На севере также не произошли ничего выдающегося, противник пытается из последних сил атаковать, но выходит у него мягко говоря плохо.

Ход 13.

На этом ходу Сапер меня окончательно расстроил своими действиями, зачем то отведя свои части от Ворошилово. На юге русские попытались атаковать кав. роту, но получили быстрый отпор.
Не знаю чем должны быть объяснены его действия, возможно какими то турнирными соображениями – не знаю. Я, по прежнему, не заглядывал на турнирные таблицы и понятия не имею, что там делается, но то, что русские отказываются от дальнейших атак в этом сценарии меня честно говоря расстраивают подобные вещи. Продвижение на 4-5 км к Ворошилово и взятие одной ВП не должно считаться достойным результатом в рамках сценария. По очкам мы сыграли на ничью, поэтому я также делать ничего в этот ход не буду, кроме того, чтобы продолжать атаковать в южном секторе.

Ход 14.Завершающий ход.

Противник полностью отвел свои войска на севере, продолжая арт обстрел, на юге идут мелкие перестрелки. Немцы встали обратно у Ворошилово. Таким образом, данный бой закончился с ничейным результатам по очкам и моей моральной победой smile
Всем спасибо за внимание, ждем боя на стороне русских. Я пока еще не планирую заглядывать на турнирные дела и проведу следующий бой на другой стороне с тем же подходом.

Пара выводов, из того, что задумывалось. Удалось полностью выполнить задуманный план и реализовать его. Наступление Сапера было остановлено у нп Ворошилово, причем южнее он даже не пытался соваться. Расстраивают потери ПТ орудий, которые мы теряли не в столкновениях с танками, а из за огня вражеской артиллерии и пехоты. Но это моя давняя болезнь, тк я всегда стараюсь использовать все что есть под рукой и годится для обороны. Расстроила слабость немецкой пехоты, которые несли тяжелые потери от огня противника, нанося при этом минимум повреждений. В целом стратегия себя оправдала, хотя некоторые тактические огрехи, как всегда присутствовали. Мне удалось в рамках сценария практически полностью нивелировать преимущество русских в танках и мобильной кавалерии ( не считая гибели 4 рот 454 пд в самом начале) и навязать русским тяжелые позиционные бои в которых невозможно осуществления прорывов мобильными отрядами. Конечно немцы понесли тяжелые потери, но в итоге я считаю данный результат вполне приемлемым, учитывая то, что я понятия не имел о самом сценарии и играл, как говорится сходу. Итог: русские зачистили небольшую территорию южнее г. Краснограда от частей 454 пд, и взяли переправы на реке Берестяной, но так и не сумели взломать немецкой обороны у нп Ворошилово ,и потеряв атакующий потенциал, в итоге вынуждены были отойти назад к переправам.

Всем еще раз спасибо, особенно моему оппоненту, ждем боев на русской стороне теперь.

Считает враг: морально мы слабы, -
За ним и лес, и города сожжены.
Вы лучше лес рубите на гробы -
В прорыв идут штрафные батальоны

Сообщение отредактировал scalp - Четверг, 19.01.2012, 01:01

scalpДата: Четверг, 19.01.2012, 00:46 | Сообщение # 2

Leutnant

В строю с 02.11.2009
Ну и небольшие данные по потерям немцев в данном сценарии.

Всего немцы потеряли 2370 ч, и 28 орудий, против 1526 ч. 1 орудия и 3 танков у русских.

Многострадальная 454 опд - 779 ч. и 12 ПТ орудий.
4 рум.пд - 9 ч.
113 пд - 1462 ч. и 16 пт орудий
305 пд - 23 ч.

Основная тяжесть борьбы в сценарии ложится на плечи 113 пд, которая отбивала атаки русских на севере и понесла наиболее ощутимые потери в самых ожесточенных боях. Также тяжелые потери понесла 454 опд, но ее вклад в общее дело - несущественен. Остальные части, участвовавшие в данном сценарии понесли минимальные потери, и не внесли практически никакого вклада в боевые действия.

Сообщение отредактировал scalp - Четверг, 19.01.2012, 00:47

SaperДата: Четверг, 19.01.2012, 01:01 | Сообщение # 3

Младший сержант

Сержантский состав

В строю с 24.01.2011
По данному бою со своей стороны могу добавить следующее:
- допустил неточность первым ходом - надо было сразу брать брод.
- из-за этого танки не смогли выйти на оперативный простор и нечем было атаковать окруженные группировки противника.
- мотострелки получили 3 или 4 ходом дисрупт от огня противника при подходе к нему для штыковой (потери -1человек) и так до конца сценария и не восстановились.
- кавполк от огня батареи тоже на 3 или 4 ходе получил дисрупт и восстановился только последним туром.
- Красноград захватить с юга нереально, поэтому после захвата южной ключевой точки кавалерия ушла на север, а пехотная дивизия осталась для охраны.
Поэтому план нанести поражение противнику на северном участке и не был реализован, последние ходы боеспособными остались только три кавполка, поэтому я просто отошел, во избежание лишних потерь.
Так,что ничья стала закономерным результатом боя.
А с румынами я ошибся - забыл, что если в их зону видимости попадает противник, они расфиксируются.

Рус-зольдатДата: Четверг, 19.01.2012, 01:14 | Сообщение # 4

Лейтенант

В строю с 30.08.2009
Очень подробный, отлично оформленный отчёт о проведённом сражении. Особо стоит заметить, что Scalp решил провести сражение максимально исторично - без знакомства с дислокацией и силами противника, что значительно усложнило выполнение задачи, тем самым, поставив под вопрос положительный результат битвы. Однако Scalp пошёл на это сознательно, что безусловно, достойно уважения.

MaverickДата: Четверг, 19.01.2012, 07:46 | Сообщение # 5

Рядовой состав

В строю с 22.06.2011
Браво, отличный ААР! Спасибо! Бегло пробежался, но дома посмотрю внимательней обязательно!

Рус-зольдатДата: Пятница, 20.01.2012, 00:05 | Сообщение # 6

Лейтенант

В строю с 30.08.2009
По поводу самого сражения, точнее сказать, по одному из его моментов. Именно - окружение 4 рот 454 пд немцев. Вообще, использование края карты в качестве барьера считается крайне не корректным и разработчики призывают стараться избегать таких ситуаций. Но если уж такая ситуация возникла, и немцев стали выжимать с карты, то у Scalp-a было полное моральное право вывести с неё свои войска. Тем более, что такой отход вполне соответствовал бы ИР. Считаю принятое решение об оставлении войск на карте ошибочным. В дальнейшем хочу посоветовать: если есть сомнения в решении спорного вопроса, то лучше обратиться к судейству. Это решение привело к необязательным потерям с немецкой стороны и результат этой, в общем равной битвы, сложился в пользу командующего РККА (итоговая разница около 280 очков).

scalpДата: Пятница, 20.01.2012, 01:55 | Сообщение # 7

Leutnant

В строю с 02.11.2009
Ну мы в принципе договорились, что если то же самое произойдет уже, когда я буду играть за русских, он тоже юниты убирать не будет тогда.

Форум » Panzer Campaigns » AAR-ы по Panzer Campaigns » Блиц Битва Scalp(Ger) - Saper (Rus) (первый бой Блиц битвы на сторон немцев)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright war-game © 2009-2017 | Сайт управляется системой uCoz