Понедельник, 12.04.2021, 21:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Одни живут - чтобы играть.
Мы играем - чтобы понять, как выживали другие.

Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Личный состав · Боевой устав · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Рус-зольдат  
Форум » Panzer Campaigns » AAR-ы по Panzer Campaigns » ААR Смоленск, 41 (Сценарий Витебск альт. Lexa-Saper)
ААR Смоленск, 41
SaperДата: Понедельник, 07.02.2011, 19:34 | Сообщение # 1

Младший сержант

Сержантский состав

Замечания: 0%
В строю с 24.01.2011
Статус: Offline
Целью данной игры было ознакомление с альтовскими сценариями и изменениями ТТХ войск.
Первый бой - Leha - немцы, Saper - РККА. Установки поставили стандартные плюс транспортные машинки, как рекомендованно в сценарии. Так как хотелось прежде всего понять по ощущениям, что такое альтовские сценарии в Смоленске, описание будет небольшим.
После первых ходов пропало непонимание присутствия юнитов снабжения - по моему разумению часть баланса строится именно на их присутствии. Так, особо невоюя, части 5 мех.корпуса стали через ход находиться в состоянии Low ammo а артиллерия часто нестреляла, потому что заканчивались боеприпасы, а прибывающие в подкрепления снабженцы почти все на конной тяге.
Перед началом боя принял для себя решение - маневрировать только на видимую по ходу боевую ситуацию. Вывод - такой стиль руководства для РККА непригоден - ведет к значительным потерям, т.к. маневренность, включая передвижение частей по ж/д крайне низка. Следовательно, при игре за наших планировать действие дивизий на маневр нужно заранее.
Контрудары были успешными только по вклинившимся группировкам врага - охваты и т.д непроходили - враг уничтожал заслоны, атаковать было невозможно, ввиду получения юнитом статуса "разбит" почти при первом огневом контакте с врагом

Оппонент играл аккуратно и методично использовал мои неточности в управлении войсками, окружая и уничтожая мои подразделения.Но что пока непонятнее всего, так это то, что при таком соотношении потерь победа все равно осталась за мной.[
Следующий бой решили поменяться сторонами, чтобы понять - как же победить немцами.
Прикрепления: 3019429.jpg(262.9 Kb) · 9983355.jpg(264.2 Kb) · 8199462.jpg(75.3 Kb)

Сообщение отредактировал Saper - Понедельник, 07.02.2011, 23:07

SaperДата: Понедельник, 07.02.2011, 19:36 | Сообщение # 2

Младший сержант

Сержантский состав

В строю с 24.01.2011
Подскажите, как сделать спойлеры с плюсиком и качество снимков улучшить. Уже подсказали

Сообщение отредактировал Saper - Понедельник, 07.02.2011, 23:10

Рус-зольдатДата: Понедельник, 07.02.2011, 22:07 | Сообщение # 3

Лейтенант

Помощник начальника штаба

В строю с 30.08.2009
Приветствую командиров Saper и Leha!
Поздравляю с почином – успешным завершением сценария по Витебску. Результат игры говорит о том, что соперники были достойны друг друга, однако победили русские. Исходя из приведенной таблицы Victory Dialog, можно сделать вывод, что это произошло из-за того, что немцам так и не удалось захватить Витебск. Они смогли овладеть только одним населённым пунктом (стоимость 50 очков), скорее всего это был Городок или Богушевск – об этом мы можем пока только догадываться. К сожалению, сриншотов для сценария в 40 ходов явно малова-то, но и они не дают возможности отследить как разворачивались события и какого рубежа немцам удалось достичь в результате. Если нет большого желания описывать все события более подробно, могли бы выручить скрины Jump карты (вызывается клавишей “J”). Вот если примерно такие скрины:

сделанные, допустим, на 10, 20, 30 и 40-м ходу сценария вы сможете выложить (наверняка сэйвы этих ходов у вас сохранились) мы, по крайней мере, в общих чертах сможем понять как она проходила. Это было бы интересно как ветеранам, так и новичкам.

_leha_Дата: Понедельник, 07.02.2011, 22:23 | Сообщение # 4

Рядовой

Рядовой состав

В строю с 04.01.2011
Приветсвую всех! скриншоты с Jamp картф я сделал на 20, 30 и 40 ходу. Постараюсь их выложить.
Полностью согласен с Saper о том, что без соответствующего снабжения далеко не уедешь. Примерно до 25 хода держал машинки снабжения на удалении от линии фроната. В итоге, процентов 70 войск имели недостаток в топливе и аммуниции. Итог - работали в пол-силу. Далее, видя, что у оппонента машинки снабжения находятся вблизи войск, придвинул их поближе. Но было уже поздно. К 35 ходу, имея небольшие передыки, роты потеряли от 30 до 50% личного состава, и имели приличную усталость. Атаковать противника практически не могли. Получилось овладеть только Богушевском.

_leha_Дата: Понедельник, 07.02.2011, 22:38 | Сообщение # 5

Рядовой

Рядовой состав

В строю с 04.01.2011
30 ход.

Рус-зольдатДата: Понедельник, 07.02.2011, 23:15 | Сообщение # 6

Лейтенант

В строю с 30.08.2009
В ожидании просмотра 30-го хода пока могу прокомментировать тему большой усталости войск. Возможно, им не был дан полноценный отдых в течении 2 ночных ходов каждых суток сражения. Под полноценным я имею ввиду отдых подразделений в радиусе своего штаба.

AdlerДата: Вторник, 08.02.2011, 21:06 | Сообщение # 7
Командир батальона

Oberleutnant

Командный состав

В строю с 02.06.2009
Товарищи бойцы, ваш ААР не соответствует простейшим правилам. Из ААР-а должен быть понятен ход боевых действий. А у вас только обрывочные впечатления, причем технического характера. Раз уж создали отдельную тему, потрудитесь поработать над ней. Если скриншотов недостаточно, возьмите карту и стрелками укажите ход боевых действий. Примеры оформления и подачи материала можно найти в теме Смоленской кампании или, например, тут. Понимаю, что описывать каждый ход нет ни желания, ни возможности, но о ситуации через каждые 10 ходов можно рассказать. Если есть какие-то трудности с оформлением, обратитесь к Рус-зольдату. Пока что я ваш ААР не принимаю.

Замечания по сайту пишите в личку. Если хотите поблагодарить меня или других пользователей, то просто добавьте репутацию.

Отвергая, предлагай.

SaperДата: Вторник, 08.02.2011, 21:42 | Сообщение # 8

Младший сержант

Сержантский состав

В строю с 24.01.2011
Уважаемый начальник штаба Oberleutnant Adler! Мы планировали просто посмотреть особенности боя в альтовском сценарии на примере Витебска обеими сторонами, при выборе в дальнейшем главной компании Смоленск,41 будет нормальный AAR. А здесь как бы предистория - ознакомление с материалом, так сказать и AAR писать сначала не планировали - скрины до 20 хода не делали. Кстати, считаю, что зря в мультиплеерной компании Смоленск,41 не поставили машинки снабжения (вроде по дисскусиям я понял, что от них отказались.

AdlerДата: Вторник, 08.02.2011, 22:12 | Сообщение # 9
Командир батальона

Oberleutnant

Командный состав

В строю с 02.06.2009
Понятно. Значит, мои претензии снимаются. Однако, в этом случае я не могу зачислить вам 40 ходов в боевой стаж, ведь обязательным условием для этого является наличие полноценного ААР-а. Хотя если вы собираетесь играть Смоленскую кампанию, очков вас ждет еще очень много wink

Замечания по сайту пишите в личку. Если хотите поблагодарить меня или других пользователей, то просто добавьте репутацию.

Отвергая, предлагай.

Рус-зольдатДата: Вторник, 08.02.2011, 22:56 | Сообщение # 10

Лейтенант

В строю с 30.08.2009
Да, я думаю, технические моменты мы со временем утрясём. Главное, у парней есть хороший запал и стремление совершенствовать свою игру дальше - такие командиры нам нужны! smile

PsaygakДата: Пятница, 11.02.2011, 17:08 | Сообщение # 11

Leutnant

Младший офицерский состав

В строю с 07.11.2009
Quote (Saper)
Кстати, считаю, что зря в мультиплеерной компании Смоленск,41 не поставили машинки снабжения

Зря. С машинками веселее.
В PzC VST вообще штука нереальная. И машинки, к сожалению, ситуацию не меняют. Пагубность этой системы состоит в том, что саплай доберётся до войск в любом случае, окольными путями, если дорога перекрыта, и перехватить его не получится, он виртуальный.
Машинки делают снабжение более реальным только в случае с очень плохим снабжением через базы на краю карты, так как расходуются они только при получении войсками Low Ammo.

SaperДата: Пятница, 11.02.2011, 22:41 | Сообщение # 12

Младший сержант

Сержантский состав

В строю с 24.01.2011
Почему не меняют? У меня машина снабжения, приданная 17т закончилась за тройку ходов - сплошной дефицит боеприпасов и топлива. (Витебск, альт) а Витебск кто берет - там и машинки нет - дефицит еще больше. Кстати, скинь свои координаты - в Москве буду - может пересечемся где - с меня причитается.
Quote (Psaygak)
И машинки, к сожалению, ситуацию не меняют

SaperДата: Воскресенье, 13.02.2011, 09:07 | Сообщение # 13

Младший сержант

Сержантский состав

В строю с 24.01.2011
Как и планировали, продолжили с комрадом Leha изучение Смоленск,41. Теперь немецкую атаку на Витебск возглавил я. План наступления предельно прост - 20 Panzer Div. прямо в лоб по шоссе на Витебск, 7 Panzer Div. пробует обойти 18 танковую дивизию русских и подойти к Витебску справа, частью сил атаковать Богушевск. 17 Panzer Div. получила задачу взять Богушевск в кратчайшие сроки, а 20 inf. Div. (mot) частью сил поддерживала 20 танковую, а частью сил 17 танковую дивизии. Части 5 и 7 мехкорпусов русских игнорировались. По истечению первых суток боев получилась следующая картина
Продвижение войск на 10 ход

Богушевск был взят без особых проблем, но бункера быстро взять неудалось - сказалась нехватка пехоты, т.к. противник, видя быстрый темп продвижения немцев попробовал сам атаковать мои фланги. Ему даже удалось прорваться танками к штабам - но подошедшая пехота сама взяла танки в кольцо и в штурмовых атаках уничтожила.

Под ураганным огнем русских батарей 20 танковая подошла к Витебску, но в лоб его брать и непытаемся - отвлекаем противника от направления главного удара .
Войска готовятся к переправе - саперы попробуют навести мосты.
В целом потери немецкой стороны высоки, так как был задан высокий темп продвижения и некоторые удары русских пришлись по марширующим колоннам войск.

Плюс все атаки осуществлялись без артиллерийской поддержки, а у русских артиллерия работала на полную мощность. Снабжение оставляет желать лучшего, но в целом оптимизм относительно конечного результата сохраняется.
Прикрепления: 3773484.jpg(258.8 Kb) · 7494080.jpg(250.9 Kb) · 0985750.jpg(232.8 Kb) · 0683711.jpg(217.1 Kb)

Сообщение отредактировал Saper - Воскресенье, 13.02.2011, 09:12

SaperДата: Воскресенье, 13.02.2011, 15:59 | Сообщение # 14

Младший сержант

Сержантский состав

В строю с 24.01.2011
На 20 ход складывается следующая ситуация

Под Витебском удалось навести мосты, но с ходу прорваться не удалось, враг подтянул пехоту и танки и создалась тупиковая ситуация на плацдарме. Нужен отвлекающий маневр, а топлива не хватает.

Под Богушевск наконец - то подтянулись штурмовые отряды - первым ходом в бункере было уничтоженно до 1000 пехотинцев. Остальные силы пытаются прорваться на северо-восток.

13 танковая 5 мех.корпуса РККА пыталась ударить во фланг - но подошедшей 12 Panzer Div. вероятно будет окружена и уничтожена.

Потери вермахта остаются высокими - наша артиллерия бездействует, а русская просто свирепствует. Такое впечатление, что возле каждого орудия склад с боеприпасами.

Дальнейший ход боя полон неизвестности - непонятно, что будет с переправой у Витебска.
Прикрепления: 8063665.jpg(244.1 Kb) · 9556685.jpg(226.9 Kb) · 0377821.jpg(256.2 Kb) · 4177264.jpg(253.9 Kb) · 4530298.jpg(227.0 Kb)

Сообщение отредактировал Saper - Воскресенье, 13.02.2011, 16:01

Рус-зольдатДата: Воскресенье, 13.02.2011, 22:38 | Сообщение # 15

Лейтенант

В строю с 30.08.2009
Спасибо Saper – теперь мы в курсе событий вашего второго сражения за Витебск.
Развитие сценария проходит интересно. На мой взгляд, удар на Богушевск – это оптимальное решение проблемы взятия Витебска. Теперь, когда в нашем мультиплеере полным ходом идёт эвакуация русских войск из Витебска, я наконец, могу это озвучить: именно такого удара я более всего опасался в начале нашей Смоленской кампании. Ведь если форсировать р.Лучёса в районе Богушевска, немцы создают реальную угрозу выхода на ж/д и шоссейную магистрали Смоленск-Витебск, и отсечения танковым клином всей Витебской группировки от основных сил. Поэтому, когда танки 7-й тд немцев погнались за моей отходившей к Витебску 18тд, всё более удаляясь от этого опасного района, я тогда вздохнул с облегчением. А ведь взять Богушевск, и затем форсировать Лучёсу было не трудно: находящиеся там ДОТы не имеют сплошной линии, полосу обороны занимает всего лишь одна стрелковая дивизия, которую поддерживает только приданная ей дивизионная артиллерия. За ней по берегу Лучёсы совсем никого - поблизости нет никаких резервов. Поэтому, на мой взгляд, направление главного удара немцев должно быть именно сюда. Выдвижение же их непосредственно к Витебску считаю ошибочным: под обстрелом существующей там мощной артиллерийской группировки они обречены на большие потери. А с ними для немцев уходят шансы на победу. В проводимом вами сценарии для минимальной победы немцам необходимо набрать 2600 очков. Захват Витебска принесёт вам всего лишь 100, Богушевска - ещё 50. Остальные 2450 вам необходимо набрать, нанося потери русским. Но на 20 ход (половину сражения) разница в потерях составляет всего 200 очков в пользу немцев, т.е. для победы за оставшиеся ходы нужно увеличить эту разницу более чем в 10 раз (набрать 2350 очков) и захватить Витебск – перспективы для немцев не очень радужные…

Форум » Panzer Campaigns » AAR-ы по Panzer Campaigns » ААR Смоленск, 41 (Сценарий Витебск альт. Lexa-Saper)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright war-game © 2009-2021 | Сайт управляется системой uCoz