Среда, 16.10.2019, 14:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Одни живут - чтобы играть.
Мы играем - чтобы понять, как выживали другие.

Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Личный состав · Боевой устав · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: scalp  
Форум » Исторический клуб » Первая Мировая война » Дорога к войне
Дорога к войне
nozernДата: Понедельник, 02.08.2010, 16:53 | Сообщение # 61

Подпоручик

Помощник начальника штаба

Замечания: 0%
В строю с 13.09.2009
Статус: Offline

nozernДата: Понедельник, 02.08.2010, 16:53 | Сообщение # 62

Подпоручик

В строю с 13.09.2009

AdlerДата: Понедельник, 02.08.2010, 17:06 | Сообщение # 63
Командир батальона

Oberleutnant

Командный состав

В строю с 02.06.2009
nozern, нет ли возможности выложить эту работу в каком-нибудь другом виде? (ссылка или прикрепленный текстовый документ). А то читать так тяжело, да и таблицы посыпались....

Замечания по сайту пишите в личку. Если хотите поблагодарить меня или других пользователей, то просто добавьте репутацию.

Отвергая, предлагай.

nozernДата: Понедельник, 02.08.2010, 18:25 | Сообщение # 64

Подпоручик

В строю с 13.09.2009
Я бы с радостью, но этой работы не было в интернете, а как её выложить целиком с рабочего стола, я не знаю. Подскажи как-выложу.

tredicelliДата: Понедельник, 02.08.2010, 18:39 | Сообщение # 65

Stabsfeldwebel

Младший офицерский состав

В строю с 01.03.2010
Quote (nozern)
Об этом свидетельствует тот факт, что Вильгельм II отправил в отставку "Железного Канцлера" фон Бисмарка, ярого противника войны с Россией

Бисмарк отправился в отставку прежде всего из-за своих внутриполитических амбиций. Прежде всего он опирался на свой "картель" в рейхстаге (блок консерваторов и национал-либералов, которые имели большинство мест в германском парламенте). При этом Бисмарк был закоренелым антисоциалистом и ещё с середины XIX века уверял что над Империи и всей цивилизованной европой нависла "красная угроза". Поэтому он выступал резко против внутренней политики молодого Вильгельма II (который пытался провести ряд социальных реформ направленных на улучшение положения рабочих). Более того, Бисмарк пытался провести через Рейхстаг пакет анти-социалистских законопроектов, включая закон о выселении силами полиции членов социалистических партий из их домов. Такие драконовские меры были непопулярны даже среди консерваторов, поэтому сначала "картель" дал трещину и уже не так активно поддерживал "железного канцлера" в парламенте. Потом Бисмарк потерял поддержку молодого Вильгельма. Потом на выборах 1881г. большинство мест в рейхстаге получили партии «Центра», прогрессивные либералы и социалисты, которые Бисмарка на дух не переносили. А потом Бисмарк уже окончательно "слетел с поводка". Он настаивал на войне со Швейцарией из-за т.н. "Дела Вогельмута" (вопрос решился мирным путём по личной инициативе кайзера) и предлагал силовое решение вопроса о протекторате Самоа в Тихом океане (там назревал конфликт между Германией, Англией и США). Поэтому ИМХО вопрос войны или мира с Россией был вопросом третьестепенной важности при решении об отставке Бисмарка.
По поводу далеко идущих военных планов в отношении России... Для примера война с Францией была расписана чуть ли не по минутам, а вот в отношении России (если мне не изменяет память) был лишь план прикрытия восточного направления так как по расчётам германского генштаба война должна была закончиться с разгромом Франции.
И ещё: Бисмарк не был таким уж русофилом. Просто он предпочитал делать России гадости чужими руками wink

Хорошая книга, но как и большинство исследований советского периода она страдает определённом "руссоцентричностью" выводов

Этот сайт я знаю, но он больше посвящён личности кайзера и его месте в истории, чем политическим и историческим разборам.

Quote (nozern)
Насчёт Государя Императора сказать ничего не могу. Государь был верен слову и никогда бы его не нарушил...Да и ещё после 1901 года стал чрезмерным фаталистом.

Фатализм не очень хорошая черта для действующего политика... По моему мнению Николай II был бы идеальным конституционным монархом - харизматичный, глубоко верующий человек без излишних амбиций, интересующийся искусствами и искушённый в великосветской жизни. Однако для исполнения роли самодержца, тем более в такой "сложной" обстановке как Россия рубежа XIX-XX веков это ему скорее вредило чем помогало.

Quote (nozern)
Я бы с радостью, но этой работы не было в интернете, а как её выложить целиком с рабочего стола, я не знаю. Подскажи как-выложу.

Залейте файл на какой-нибудь хостинг (например iFolder - без регистрации) и скиньте в форум ссылку.

Топики - это не только ценный флуд, но и 3-4 килобайта полезной, легкоусваЯемой информации.

Все утверждения автора этого поста подтверждаются пруфлинком

Сообщение отредактировал tredicelli - Понедельник, 02.08.2010, 18:45

nozernДата: Понедельник, 02.08.2010, 19:01 | Сообщение # 66

Подпоручик

В строю с 13.09.2009
Quote (tredicelli)
Бисмарк отправился в отставку прежде всего из-за своих внутриполитических амбиций. Прежде всего он опирался на свой "картель" в рейхстаге (блок консерваторов и национал-либералов, которые имели большинство мест в германском парламенте). При этом Бисмарк был закоренелым антисоциалистом и ещё с середины XIX века уверял что над Империи и всей цивилизованной европой нависла "красная угроза". Поэтому он выступал резко против внутренней политики молодого Вильгельма II (который пытался провести ряд социальных реформ направленных на улучшение положения рабочих). Более того, Бисмарк пытался провести через Рейхстаг пакет анти-социалистских законопроектов, включая закон о выселении силами полиции членов социалистических партий из их домов. Такие драконовские меры были непопулярны даже среди консерваторов, поэтому сначала "картель" дал трещину и уже не так активно поддерживал "железного канцлера" в парламенте. Потом Бисмарк потерял поддержку молодого Вильгельма. Потом на выборах 1881г. большинство мест в рейхстаге получили партии «Центра», прогрессивные либералы и социалисты, которые Бисмарка на дух не переносили. А потом Бисмарк уже окончательно "слетел с поводка". Он настаивал на войне со Швейцарией из-за т.н. "Дела Вогельмута" (вопрос решился мирным путём по личной инициативе кайзера) и предлагал силовое решение вопроса о протекторате Самоа в Тихом океане (там назревал конфликт между Германией, Англией и США). Поэтому ИМХО вопрос войны или мира с Россией был вопросом третьестепенной важности при решении об отставке Бисмарка.
По поводу далеко идущих военных планов в отношении России... Для примера война с Францией была расписана чуть ли не по минутам, а вот в отношении России (если мне не изменяет память) был лишь план прикрытия восточного направления так как по расчётам германского генштаба война должна была закончиться с разгромом Франции.
И ещё: Бисмарк не был таким уж русофилом. Просто он предпочитал делать России гадости чужими руками wink

Вы немного нет так поняли, точнее я совсем не так написал wink . Бисмарк был против войны с Россией-это, на мой взгляд, главное. Его амбиции естественно не нравились молодому Кайзеру, да и промахов у канцлера было немного, но существенных.

Quote (tredicelli)
Хорошая книга, но как и большинство исследований советского периода она страдает определённом "руссоцентричностью" выводов

Раз есть такие слова как "царизм", то не совсем. Да и в совке данную войну считали империалистической, поэтому стремились очернить всё и вся ( хотя зачем я Вам это объесняю...). Книге можно с натяжкой, но верить. Эммигрантских изданий в интернете нет, а переносить книгу в 894 страницы в интернет-выше моих сил.

Quote (tredicelli)
Фатализм не очень хорошая черта для действующего политика... По моему мнению Николай II был бы идеальным конституционным монархом - харизматичный, глубоко верующий человек без излишних амбиций, интересующийся искусствами и искушённый в великосветской жизни. Однако для исполнения роли самодержца, тем более в такой "сложной" обстановке как Россия рубежа XIX-XX веков это ему скорее вредило чем помогало.

Соглашусь. Но лучше Государя Императора правителя у России не было до сих пор, и я боюсь, что и не будет...

P.S. Ccылка на научную работу.

Сообщение отредактировал nozern - Вторник, 03.08.2010, 11:33

PaVLYДата: Суббота, 09.10.2010, 18:42 | Сообщение # 67

Старший унтер-офицер

Сержантский состав

В строю с 03.10.2010
Забыли Героев первой мировой войны! Об их героизме и подвигах тогда свидетельствовали ордена,наградное оружие ,Георгиевские кресты всех четырёх степеней.Первым Георгиевским кавалером на первой мировой войне стал донской казак Кузьма Крючков. В схватке с немецким кавалерийским разъездом один уничтожил 11 немцев и получил 11 ран! Уже в 1915 за свою храбрость он имел все четыре степени солдатского Георгия-полный бант. А в воздушном бою с австрийскими аэропланами погиб штабс-капитан Нестеров-автор знаменитой мёртвой петли. Матрос Семенищев был награждён за спасение от вражеской мины своего корабля. А знаменитые Георгиевские батальоны, где все солдаты и офицера были Георгиевскими кавалерами! История РОССИИ знает множество примеров,презрения к смерти и торжества РУССКОГО ДУХА smile

«Кто раскрашенъ как плакатъ? То – Корниловскiй солдатъ!»

Edward75Дата: Суббота, 09.10.2010, 20:03 | Сообщение # 68

Итто хико хэйсо
二等兵曹

Сержантский состав

В строю с 29.10.2009
- Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:

(М. Лермонтов)

Ищу постоянного оппонента для игры в Cloce Combat, любая серия или мод. Только средняя скорость. желающие пишите в лс или в этой теме: http://www.war-game.org/forum/42-36-1

nozernДата: Среда, 13.10.2010, 10:27 | Сообщение # 69

Подпоручик

В строю с 13.09.2009
На мой взгляд, история ПМВ интересней истории ВМВ, тем что изучена плохо и есть возможность обнаружить ранее неизвестные факты. Как там говорилось - война не закончена пока не придан земле последний солдат? А сколько их было...

ZeroДата: Среда, 13.10.2010, 11:54 | Сообщение # 70

Sottotenente

В строю с 30.06.2010
Quote (nozern)
Как там говорилось - война не закончена пока не придан земле последний солдат? А сколько их было...

Если так смотреть, то можно сказать, что еще практически ни одна война не закончилась

nozernДата: Среда, 13.10.2010, 12:55 | Сообщение # 71

Подпоручик

В строю с 13.09.2009
Вот то-то и оно. А ищут только погибших в ВОВ.

Edward75Дата: Понедельник, 28.07.2014, 14:19 | Сообщение # 72

Итто хико хэйсо
二等兵曹

Сержантский состав

В строю с 29.10.2009
сегодня 100 лет со дня начала Мировой Войны! Войны изменившей всю цивилизацию и мироустои!

Ищу постоянного оппонента для игры в Cloce Combat, любая серия или мод. Только средняя скорость. желающие пишите в лс или в этой теме: http://www.war-game.org/forum/42-36-1

Форум » Исторический клуб » Первая Мировая война » Дорога к войне
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

Copyright war-game © 2009-2019 | Сайт управляется системой uCoz