Среда, 08.07.2020, 13:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Одни живут - чтобы играть.
Мы играем - чтобы понять, как выживали другие.

Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Личный состав · Боевой устав · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: scalp  
Форум » Исторический клуб » Первая Мировая война » Солдатские жетоны в Русской Императорской Армии (Или как относился "плохой" Царь к солдатам)
Солдатские жетоны в Русской Императорской Армии
nozernДата: Воскресенье, 01.05.2011, 21:43 | Сообщение # 1

Подпоручик

Помощник начальника штаба

Замечания: 0%
В строю с 13.09.2009
Статус: Offline
Во избежание дальнейших кривотолков, просьба будущим участникам исторического клуба, если вы выкладываете статью указывайте ваша ли она, либо взята откуда то еще. Ссылка на источник приветствуется, но не обязательна. Достаточно сообщить, что статься предлагается на обсуждение клуба, если вы не уверены в ее правдивости на 100%, допускается высказывать свое мнение в рамках статьи либо отдельно.

Данная статься за авторством Ю.Веремеева была выложена на сайте http://hoi2.ru/forum/53-2159-1. Статья выложена в чистом виде без добавлений и переработок автора. Всем спасибо за понимание.
scalp
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
В советские времена в произведениях, где так или иначе описывалась Руская Армия до 1917 года ( и в художественной литературе, и в публицистике и в исторических трудах) в умы читателей настойчиво вдалбливалось, что солдат в Императорской Армии не считался человеком, что солдат был "серой скотинкой", что над солдатом издевались офицеры, презирало общество, что солдатская жизнь не ценилась ни на копейку. В многочисленных произведениях красочно описывалось, как солдат губили тысячами в тяжелых походах, морили голодом, что жизнь его была совершенно невыносима. Стараниями писателей в уста царских генералов вкладывались фразы типа: "...тащите пушки солдатами, лошадей следует поберечь, а солдат бабы еще нарожают...", "....нижний чин чувств иметь не может".

В особом почете в советские времена были писатели, описывавшие нечеловеческие страдания и тяжелую жизнь солдата как совершенно бесправного существа. Писатели дореволюционные и послереволюционные. Нет смысла перечислять творения Лермонтова, Толстого, Куприна и прочих несостоявшихся офицеров.

С приходом демократии в описании солдатской жизни мало что изменилось, разве что несколько сместились акценты. Теперь в большей степени все генеральско-офицерские притеснения солдат и издевательства правящей верхушки страны над солдатами приписывались советской власти.

Утвердившись в мнении, что солдат Императорской Армии был не более чем пушечным мясом, призванным удобрять своим телом поля сражений и массовой гибелью подпирать "кровавый царский трон" и европейские демократические режимы, все как-то совершенно оставили в стороне вопрос - сущестовал ли в Императорской Армии какой либо учет личного состава, имел ли солдат какой либо документ, удостоверяющий его личность, учитывались ли каким-то образом потери. Подразумевалось, что если учет и существовал, то только количественный, дабы генералы знали - может этот полк еще раз сходить в атаку или там солдат уже не осталось.

Но вот факты.

Польский историк любитель археолог Дамиан Черниевич (Damian Czerniewicz), занимающийся историей трагедии армии генерала Самсонова в Первую Мировую войну, нашёл интереснейшую находку. Это круглые и шестиугольные металлические хорошо сохранившиеся жетоны (знать хороший металл на них не жалели), на которых совершенно отчетливо читаются надписи на русском языке. Эти жетоны он отыскал в нынешней Польше, в тех краях, где в августе-октябре 1914 года разворачивались Восточно-Прусская, Люблин-Холмская, Варшавско-Ивангородская и Ченстоховско-Краковская операции Русской Императорской Армии.

Расмотрим пять из найденых нескольких сотен жетонов:

Пойдем слева направо сверху вниз.

На первом жетоне читаем: "7р 192 п.Рымн.п. 38". Возьмем на себя смелость расшифровать эти аббревиатуры - 7-я рота 192 пехотного Рымникского полка. Число 38 скорее всего означает номер солдата по списку роты.. А теперь посмотрим был ли такой полк в Русской Армии, а есали был, то где воевал. Книга О.Леонова и И.Ульянова "Регулярная пехота 1855-1918", где дан полный перечень всех пехотных полков на 1914 год, указывает - был такой полк и входил он в состав 48-й пехотной дивизии. Обратимся теперь к книге О.Д.Маркова "Русская Армия 1914-1917". 48-я пехотная дивизия входила в состав 24-го армейского корпуса 4-й армии генерала Эверта. Эта армия участвовала летом-осенью 1914 года в Люблин-Холмской, Варшавско-Ивангородской и Ченстоховско-Краковской операциях. Это все территории нынешней Польши. Вот где отыскался след солдата 7-й роты Рымникского полка списочный номер 38.

Уже один этот жетон неопровержимо говорит о том, что в Русской Императорской Армии существовал персональный учет рядового состава и командованию был небезразлично знать где кто из солдат убит и где похоронен. А главное - найти его могилу после войны и уверенно сказать его родным - это останки вашего отца, мужа, сына.

Но может это случайный единичный случай?

Проверим следующий жетон. На нем ясно читается - 1р. 144 п.Каш.п. 124. Расшифруем - 1-я рота 144-го пехотного Каширского полка списочный номер 124. Проверяем - был такой полк в 36-й пехотной дивизии. Это 13-й армейский корпус 1-й армии генерала Раненкампфа. Эта армия участвовала летом-осенью 1914г. в Восточно-Прусской и Варшавско-Ивангородской операциях.

Но могло ли быть в роте больше 124 человек? Могло. Пехотная рота Русской Армии военного времени имела штатную численность нижних чинов 235 человек.

Еще один жетон - 11р. 23.п.Низ.п. 108. Это значит 11-я рота 23-го пехотного Низовского генерал-фельдмаршала графа Салтыкова полка спис.номер 108. Это 6-я пехотная дивизия 15-го армейского корпуса той же 2-армии генерала Самсонова.

Но 11-я рота? Сколько рот в пехотном полку? А рот в нем двенадцать. И здесь совпадает. Кстати, рядом в земле Дамиан нашел остатки золотого генеральского погона (полного генерала) с римской цифрой XV на нем. Известно, что 15-м корпусом командовал генерал Н.Н.Мартос, который попал в плен в октябре 1914г. Не его ли мундир обнаружил польский историк рядом с останками солдата 11 роты Низовского полка?

Следующий жетон несколько менее разговорчив. На нем мы читаем 3р 32 пкп 170. Вероятнее всего это 32 пехотный Кременчугский полк. Если это так, то полк входил в состав 8-й пехотной дивизии. А это тот же 15-й армейский копус 2-й армии генерала Самсонова. Снова полное совпадение места находки и мест, где воевал этот полк.

Попробуем разобраться с последним жетоном. Читаем - 4б. 6 ар.бр. 179. Вероятнее всего расшифровка такая - 4-я батарея 6-й артиллерийской бригады. По принятой в Русской Императорской Армии нумерации частей артиллерии и штатам Русской Армии в состав пехотной дивизии входила одна 6-ти батарейная артиллерийская бригада и её номер совпадал с номером дивизии. Корпусная артиллерия деления на бригады не имела. Следовательно, перед нами жетон солдата списочный номер 179 4-й батареи артиллерийской бригады 6-й пехотной дивизии. 15-й армейский копус 2-й армии генерала Самсонова. И снова всё совпадает.

Конечно, сегодня, по прошествии почти ста лет и бурных политических событий в стране за эти годы, мы едва ли сможем отыскать поименные списки солдат, павших в 1914 году в далекой Польше, но то, что такие списки существовали, что учитывался каждый павший солдат, в этом нет никаких сомнений.

И не к чести советской армии отметим, что до самого конца существования этой армии никто так и не позаботился обеспечить солдат этими скорбными жетонами и организовать стройный поименный учет солдат и сержантов.

И великий поклон тем бескорыстным молодым людям, что каждую весну за свои деньги, за счет своего свободного времени рыскают по местам былых боев, чтобы вырвать из плена забвения хоть несколько солдатских имен. Насколько это было бы проще, если бы на груди каждого павшего солдата они могли бы отыскать вот такой жестяной кружок с выбитыми на нем несколькими цифрами. Ведь это повсеместная многолетняя практика едва ли не всех армий цивилизованных стран.

Да что уж говорить о советской армии и временах Великой Отечественной войны. Сегодня, сейчас в XXI веке солдат нашей армии так и не имеет опознавательного жетона. Делают сами, покупают у частников жетоны и сами выцарапывают свое имя и фамилию. Централизованного поименного учета солдат как не было, так и нет. А при Государе-Императоре был таки. Так когда солдат считался человеком, а когда серой скотинкой?

PuschkinasДата: Воскресенье, 01.05.2011, 23:07 | Сообщение # 2

Главный старшина

Сержантский состав

В строю с 12.09.2010
Quote (nozern)
Сегодня, сейчас в XXI веке солдат нашей армии так и не имеет опознавательного жетона. Делают сами, покупают у частников жетоны и сами выцарапывают свое имя и фамилию.

А мне дали cool

biggrin

желающие сыграть в Close Combat или MMU. пишите. скайп puschkinas88

Сообщение отредактировал Puschkinas - Воскресенье, 01.05.2011, 23:08

scalpДата: Воскресенье, 01.05.2011, 23:18 | Сообщение # 3

Leutnant

В строю с 02.11.2009
Спасибо за статью, некоторые выводы мягко говоря спорные.
У меня такой вопрос вот если выбывший солдат пусть будет по списку 136. Прибывшее пополнение, как записывалось?! Также вписывался другой 136 номер заместо убывшего или шли уже потом номера на третью сотню, потом четвертую и тд. А то я не совсем понимаю, как одного 136 отделять от другого...
Quote (nozern)
И не к чести советской армии отметим, что до самого конца существования этой армии никто так и не позаботился обеспечить солдат этими скорбными жетонами и организовать стройный поименный учет солдат и сержантов.
Здесь я вынужден сказать, что это есть враки. Медальоны с личными данными служащих РККА были введены аж 1925 году, и никто их не отменял, меняя лишь типы медальонов, так как первые плашки с пергаментом внутри сохранялись плохо. Другое дело, что у солдат ношение "смертника" считалось плохой приметой и зачастую носить их не любили и опасались. Оттого большое количество "безымянных" героев, с другой стороны я не удивлюсь, что кому то вполне возможно, каким то частям они и не выдавались ввиду спешного формирования, либо других причин. Но солдаты делали их сами из подручных средств, а ля гильзы, деревяшки и тп и тд. Честно говоря сведений о том, что у кого то их не было вообще я не встречал, так как часть при становление на довольствие получала эти самые жетоны, или то, что могло бы их заменять...
Quote (nozern)
Сегодня, сейчас в XXI веке солдат нашей армии так и не имеет опознавательного жетона. Делают сами, покупают у частников жетоны и сами выцарапывают свое имя и фамилию. Централизованного поименного учета солдат как не было, так и нет
Ну вы даете конечно...Откуда такая информация то вообще?! Самодеятельность конечно возможно, но вообще то жетоны с уникальным номером выдаются либо в военкомате, либо по месту службы. Для служащих войск МВД, только во время участия в боевых действиях.

Считает враг: морально мы слабы, -
За ним и лес, и города сожжены.
Вы лучше лес рубите на гробы -
В прорыв идут штрафные батальоны

HothДата: Понедельник, 02.05.2011, 08:37 | Сообщение # 4

Corporal

Сержантский состав

Замечания: 40%
В строю с 17.07.2010
По жетонам.

Мне непонятна цель ув.Нозерна. Подборка фактов, свободная их трактовка - это не научные методы, а политические. Воздействие на эмоции читателя, а не на разум - это публицистика, а не наука. Все вместе - политика.
Люди, действующие такими методами, развалили последовательно Российскую Империю, Советскую Империю, а теперь разваливают (и так не сильную) Россию. Можно сделать вывод, что их конечная цель, все-таки - русский народ. Посеять недоверие власти, разобщить, воспитать в духе ура-патриотизма, развязать серии войн (если бы не диссиденты-миротворцы, то война в Чечне в 96-м бы уже закончилась), и конечном счете уничтожить русских как единую нацию, растащить эммигрантами по разным странам.

Теперь по посту.
Умиляет упоминаемый в статье погончик генерала, сдавшегося в плен, рядом с останками безымянных солдат, которых из человеколюбия считали по номерам. Генерал в плену, а его солдаты - в могиле. У генерала - золотой погон. У Красных генералов такого не было. Красных генералов за плен - судили, за высокие потери - судили, за попытку предательства - расстреливали. Если бы в 17-м генерала Алексеева расстреляли, то и отречения Николая2 не было бы. За что, получается, гибли солдаты сначала царской, а потом Добровольческой армий? За золотой погончик! Умилительно.

По потерям.
Когда в 16-м союзники поитересовались у императорских чиновников потерями, то те... растерялись. Дело в том, что учета потерь в императорской армии не было вообще! Т.е. в принципе не было. Наскоро придуманную цифру (которая и пошла во все документы) высчитали путем вычитания из всех призванных оставшихся в действующей армии. Если бы так посчитали потери немцев во 2-й мировой! Почему же подсчета-то не было? Потому, что для чиновников солдаты - мясо. Всегда были и всегда будут. Также как и весь народ. Солдат же бабы еще нарожают. Мясо же должно быть героическим. Иначе не захочет умирать за золотые погончики. Весь российский патриотизм сводится к пропаганде войны.
Во 2-ю мировую в Красной, а затем в Советской армиях учет потерь велся по нескольким ведомствам одновременно, солдатам выдавались персональные поименные жетоны, а за высокие потери офицеров и генералов судили. Воевали технично, стараясь максимально сберегать жизни солдат. Потому и выиграли. Потери по крупнейшим операциям 1943-45гг. не превышают установленный довоенными уставами порог в 20%. Чаще 10-15%. Причем у "мясника" Жукова потери меньше средних. Операции, где потери менее 10% - норма. Да, приходилось жертвовать иногда целыми соединениями, но эти жертвы уменьшали в целом потери объединений. Воевали грамотно и жестко. Потому и победили.
В 1-ю мировую воевали безграмотно и мягко. Потому и проиграли. Не совсем в тему приведу пример Брусилова. Четвертую Галицийскую битву называли Брусиловским наступлением. Вот почему.

1 апреля 1916 года в Ставке состоялось совещание командующих фронтами (под руководством Высочайшего). Генералы высказались за полную пассивность. Тут выступил генерал Брусилов и буквально вытребовал для своего "пассивного" фронта наступательную задачу. После совещания Куропаткин подошел к нему и сказал буквально следующее:
"Охота была вам, Алексей Алексеевич, напрашиваться! Вас только что назначили главнокомандующим, и вам притом выпало счастье в наступление не переходить, а следовательно, и не рисковать вашей боевой репутацией, которая стоит теперь высоко. Что вам за охота подвергаться неприятностям? Вы можете быть сменены с должности и потерять тот военный ореол, который вам удалось заслужить в настоящее время. Я бы на вашем месте всеми силами открещивался от каких бы то ни было наступательных операций, которые при настоящем положении могут вам лишь сломать шею, а личной пользы не принесут."
Вот такие патриоты-военачальники у "доброго" царя. За это им - золотые погончики. А солдатам - безымянные жетоны.

И в заключение.
Весь 20-й век - это борьба России за свое существование. В 19-м веке после Великих реформ появилась вероятность становления России сверхдержавой. Именно в то время произнесены слова: "Мир, в котором Россия не воюет, выглядит неправильным". Победить открыто не получилось. Зато хорошие плоды принесла стратегия нерусского воспитания россиян. В этой незримой войне солдатами выступают диссиденты разных мастей, которые своей публицистической деятельностью сеют рознь, недоверие, прикрываясь лже-патриотическими высказываниями. Формируется общественное мнение. Как сказал Энштейн: "В наше время мало людей, имеющих свое мнение. Еще меньше тех, кто осмеливается его высказывать". В 21-м веке, в информационную эпоху, это еще актуальнее. Массы зазомбированы диссидентскими высказываниями, тиражируемыми СМИ. Чего стоит апрельский номер АиФ с фразой на первой странице: "Два миллиарда христиан готовятся отметить Пасху". Люди глотают этот бред, разлагающий мозги. Типо интеллюгенция обсуждает более тонкий бред на интернет-форумах. В целом - бред.
Нужно учиться мыслить критически, нужно учиться мыслить вообще.

На будущее предлагаю посты с политическим подтекстом (белым, красным, зеленым и т.д.) и с провокационным перевиранием фактов считать тонким троллингом и удалять, а их авторов - банить. Варгейм - форум варгеймеров, а не монархистов, синдикалистов, социалистов и прочих истов.

С Уважением.

NashorNДата: Понедельник, 02.05.2011, 10:28 | Сообщение # 5

Лейтенант

В строю с 11.03.2010
Quote (Puschkinas)
А мне дали

мне тоже в таком же виде давали, залепленным скотчем к военнику. smile сейчас его где-то посеял.

nozernДата: Пятница, 06.05.2011, 18:23 | Сообщение # 6

Подпоручик

В строю с 13.09.2009
Господа, я, наверное, должен был написать сразу, что статья не моя, но решил повременить, и посему узнал много нового.

Quote (scalp)
Ну вы даете конечно...Откуда такая информация то вообще?! Самодеятельность конечно возможно, но вообще то жетоны с уникальным номером выдаются либо в военкомате, либо по месту службы. Для служащих войск МВД, только во время участия в боевых действиях.

Статья 1995 года. Многое поменялось за 15 лет. smile и Ответы NashorN-а и Puschkinas-а тому в потверждение.

Quote (scalp)
У меня такой вопрос вот если выбывший солдат пусть будет по списку 136. Прибывшее пополнение, как записывалось?! Также вписывался другой 136 номер заместо убывшего или шли уже потом номера на третью сотню, потом четвертую и тд. А то я не совсем понимаю, как одного 136 отделять от другого...

Ну насколько я понимаю эту систему, делалось так: солдаты снимали с погибшего жетон (в идеале), на жетоне, с обратной стороны, выбивалось ФИО, год гибели, и отправлялось в штаб того полка, к коему принадлежал убитый. Там его вычёркивали. Жетон родным. А новоприбывшим давался тоже жетон под номером 131. Только вот с ФИО...То ли её выбивали на жетоне сразу, как солдат его получал, то ли только после его гибели. В любом случае, жетон одноразовый, один солдат - один жетон.

Quote (Hoth)
Мне непонятна цель ув.Нозерна. Подборка фактов, свободная их трактовка - это не научные методы, а политические. Воздействие на эмоции читателя, а не на разум - это публицистика, а не наука. Все вместе - политика.
Люди, действующие такими методами, развалили последовательно Российскую Империю, Советскую Империю, а теперь разваливают (и так не сильную) Россию. Можно сделать вывод, что их конечная цель, все-таки - русский народ. Посеять недоверие власти, разобщить, воспитать в духе ура-патриотизма, развязать серии войн (если бы не диссиденты-миротворцы, то война в Чечне в 96-м бы уже закончилась), и конечном счете уничтожить русских как единую нацию, растащить эммигрантами по разным странам.

Я промолчу насчёт Вашего выпада, ув. Hoth, но у меня складывается впечатление, что Вы специально ознакомляетесь ТОЛЬКО с моими постами, чтобы или "вывести" меня на "чистую воду", либо из врождённого желания поспорить.

Quote (Hoth)
У Красных генералов такого не было. Красных генералов за плен - судили, за высокие потери - судили, за попытку предательства - расстреливали.

И это Вы говорите мне о, внимание:

Quote (Hoth)
Подборка фактов, свободная их трактовка - это не научные методы, а политические. Воздействие на эмоции читателя, а не на разум - это публицистика, а не наука. Все вместе - политика.

Какие хорошие красные генералы. И какие отвратительные царские. Ваши красные генералы задом до Москвы 2 года пятились, и никакие расстрелы их не останавливали. Эти же красные генералы к Гитлеру целыми дивизиями переходили, 3 000 000 человек! Царские генералы Вильгельма II к Москве не пустили, в блокаду Петроград взять не дали. А у красных генералов, коих должны были расстреливать за "попытку предательства", немцы по Волге гуляли, и чернозём с Малороссии в Германию увозили. Забавно, не так ли, ув. Hoth? Это факты. А они самая упрямая в мире вещь.

Quote (Hoth)
По потерям.
Когда в 16-м союзники поитересовались у императорских чиновников потерями, то те... растерялись. Дело в том, что учета потерь в императорской армии не было вообще! Т.е. в принципе не было. Наскоро придуманную цифру (которая и пошла во все документы) высчитали путем вычитания из всех призванных оставшихся в действующей армии. Если бы так посчитали потери немцев во 2-й мировой! Почему же подсчета-то не было? Потому, что для чиновников солдаты - мясо. Всегда были и всегда будут. Также как и весь народ. Солдат же бабы еще нарожают. Мясо же должно быть героическим. Иначе не захочет умирать за золотые погончики. Весь российский патриотизм сводится к пропаганде войны.

Hoth, Вы меня умиляете. Так кто там из нас двоих передёргивает фактами? Ваша гневная тирада, что выше - калька из совецкого учебника истории за 10 класс. 1971 год. Где же Ваши факты, документы, где доказательства, что Императорские чиновники говорили такое? Где доказательства?!

Quote (Hoth)
Во 2-ю мировую в Красной, а затем в Советской армиях учет потерь велся по нескольким ведомствам одновременно, солдатам выдавались персональные поименные жетоны, а за высокие потери офицеров и генералов судили. Воевали технично, стараясь максимально сберегать жизни солдат. Потому и выиграли. Потери по крупнейшим операциям 1943-45гг. не превышают установленный довоенными уставами порог в 20%. Чаще 10-15%. Причем у "мясника" Жукова потери меньше средних. Операции, где потери менее 10% - норма. Да, приходилось жертвовать иногда целыми соединениями, но эти жертвы уменьшали в целом потери объединений. Воевали грамотно и жестко. Потому и победили.

Сколько советского патриотизма! Какой кошмар! Это в РККА и СА учёт вёлся? Если до сих пор потери посчитать не могут, сколько народу погибло, солдат? 66 лет прошло. Посчитать не МОГУТ. То ли 27, то ли 57. Миллионов человек. Так где там подсчёт? Про Ржевскую операцию ещё скажите мне. Где Жуков укокошил 70 процентов личного состава и 90 процентов техники. Воевали технично они, ага. Моего прадеда, во время наступления в Карелии знаете как использовали? И его дивизию? Их пустили на ДОТ-ы. Без прикрытия. С винтовкой в руках. По болоту. Их всех там убили. А потом по обмелевшему от трупов болоту поехали танки и началось наступление. По моему прадеду. По его трупу ехали танки. Он воевал. ОН БЫЛ МОСТОМ ДЛЯ ТАНКА. Даже царские генералы не догадались бы пускать солдат на мосты. Красные генералы догадались. А насчёт победы. Мы выиграли битву под названием ВОВ. Но проиграли войну под названием жизнь. Солдаты умирали за свою страну. А теперь в ней нацистов больше, чем было в Германии. Гитлер победил. По всем фронтам.

Quote (Hoth)
В 1-ю мировую воевали безграмотно и мягко. Потому и проиграли. Не совсем в тему приведу пример Брусилова. Четвертую Галицийскую битву называли Брусиловским наступлением. Вот почему.

1 апреля 1916 года в Ставке состоялось совещание командующих фронтами (под руководством Высочайшего). Генералы высказались за полную пассивность. Тут выступил генерал Брусилов и буквально вытребовал для своего "пассивного" фронта наступательную задачу. После совещания Куропаткин подошел к нему и сказал буквально следующее:
"Охота была вам, Алексей Алексеевич, напрашиваться! Вас только что назначили главнокомандующим, и вам притом выпало счастье в наступление не переходить, а следовательно, и не рисковать вашей боевой репутацией, которая стоит теперь высоко. Что вам за охота подвергаться неприятностям? Вы можете быть сменены с должности и потерять тот военный ореол, который вам удалось заслужить в настоящее время. Я бы на вашем месте всеми силами открещивался от каких бы то ни было наступательных операций, которые при настоящем положении могут вам лишь сломать шею, а личной пользы не принесут."
Вот такие патриоты-военачальники у "доброго" царя. За это им - золотые погончики. А солдатам - безымянные жетоны.

Ув. Hoth. Спешу Вас разочаровать. Брусилов, внимание, НИКОГДА НЕ БЫЛ КОМАНДУЮЩИМ ГАЛИЦИЙСКОГО НАСТУПЛЕНИЯ. Генералом, составившим этот план и претворившим его в жизнь, был Каледин. Ваша сценка, с привлечением Генштаба была бы уместной, если бы я не знал истории ПМВ. А так, увольте.

Quote (Hoth)
На будущее предлагаю посты с политическим подтекстом (белым, красным, зеленым и т.д.) и с провокационным перевиранием фактов считать тонким троллингом и удалять, а их авторов - банить. Варгейм - форум варгеймеров, а не монархистов, синдикалистов, социалистов и прочих истов.

Выносите этот вопрос на офицерское собрание. Только в случае его принятие Вы первым покинете форум, так как под "истов" попадают и коммунисты, а Вы им, без малейшего сомнения, являетесь, что показал Ваш пост под номером 4. Кроме этого, Ваш пост показал, что и Вы не брезгуете перевиранием фактов и уже толстым "троллингом", надеясь, что никто не знает истории ПМВ.

С Уважением.

P.S. Спорить с Вами, Hoth, я более не намерен. scalp был прав когда-то, в старой-старой теме по "Готофобов"... Всего хорошего.

HothДата: Пятница, 06.05.2011, 19:57 | Сообщение # 7

Corporal

Сержантский состав

В строю с 17.07.2010
Нозерн пишет:
Гитлер победил. По всем фронтам.

Ответ: вот вы и "показали свое лицо".
А сам пост - сплошные эмоции. Не спорить же с "истом" как вы себя сами назвали (судя по цитате с гилером и нацистами нетрудно догадаться к каким именно "истам" вы себя относите), который генералов дивизиями в плен сдает, а за войну 57млн. (из скольки?) теряет.

Вопрос администации: как на форуме относятся к профашистской пропаганде? Перед 9 мая?

scalpДата: Пятница, 06.05.2011, 20:08 | Сообщение # 8

Leutnant

В строю с 02.11.2009
Quote (Hoth)
как на форуме относятся к профашистской пропаганде?
Отрицательно. Покажите мне, где здесь пропаганда, а не личное мнение г. Нозерна, если будет таковая я готов его лично расстрелять.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Если вы намерены дальше бросаться друг в друга сами знаете чем, я думаю тему будет лучше закрыть. Говорите по предмету разговора: по солдатским медальонам ПВМ и ВМВ, а не выяснением отношений, кто плохой, а кто хороший.

Считает враг: морально мы слабы, -
За ним и лес, и города сожжены.
Вы лучше лес рубите на гробы -
В прорыв идут штрафные батальоны

HothДата: Пятница, 06.05.2011, 20:25 | Сообщение # 9

Corporal

Сержантский состав

В строю с 17.07.2010
По медальонам.
Павших в ВОВ следопыты (красные) идентифицируют в первую очередь по медальонам. Хотя не все их носили.

По ВОВ.
Под Ржевом уже все захоронения просчитаны, и практически все павшие перезахоронены. Идентифицировали в т.ч. по медальонам. Потери РККА за 3 года этого мегасражения, как выяснилось, многократно завышены (всякими "истами"). Кому интересно - зайдите на сайты ржевских краеведов.

Скальпу: да, пожалуй, мнение одного "иста" не пропаганда. Еще не.

С Уважением.

HothДата: Пятница, 06.05.2011, 20:47 | Сообщение # 10

Corporal

Сержантский состав

В строю с 17.07.2010
Цитата по Ржеву. Сайт rshew-42.narod.ru
"В боях за город "полегло более одного миллиона советских воинов". Эта фраза звучит в разных вариантах из уст многих людей: от школьников до известных тверских журналистов и даже губернатора области.
По данным Тверского областного военного комиссариата, на территории Ржевского района учтен 85121 погибший и захороненный советский воин, на территории соседних районов: Бельского - 24909, Оленинского - 12771, Зубцовского - 27154, Жарковского - 1128, Запанодвинского - 4708, т.е. 155791 человек. Общие потери (убитые и раненые), по официальным данным, в четырех крупных наступательных операциях советских войск на ржевско-вяземском плацдарме с января 1942 года по март 1943 года составили 1325823 человека. По мнению исследователей, оспаривающих официальную точку зрения, число общих потерь в тех же операциях более полутора миллионов человек.
Таким образом, налицо массовая путаница между безвозвратными и общими потерями, между боями за город и битвой за плацдарм."

С Уважением.

HothДата: Пятница, 06.05.2011, 21:23 | Сообщение # 11

Corporal

Сержантский состав

В строю с 17.07.2010
Цитата по 1-й м ровой.
К осени 1917 г. вооруженные силы России потерли свыше 60,0% личного состава, т.е. больше, чем побежденные через год Германия и Австро-Венгрия, причем был практически выбит весь кадровый состав (1,4 млн. человек) и военнообязанные 1 и 2 очереди (5,6 млн. человек), из которых складывались основная ударная сила российской армии. Поэтому в 1917 г. армия потерла свою боеспособность и практически распалась в конце 1917 - начале 1918 г.

HothДата: Пятница, 06.05.2011, 21:28 | Сообщение # 12

Corporal

Сержантский состав

В строю с 17.07.2010
Основная часть кадрировании армии (7 млн. человек), составлявшая цвет нации и опору монархического режима, либо погибла в ходе маневренной войны 1914 г., либо попала в плен в период катастрофы 1915 г., либо была выбита в ходе тяжелых оборонительно-наступательных боев 1916 г. Около 3,3 млн. человек были убиты в бою, умерли от ран и болезней, пропали без вести, были задушены при газовых атаках, расстреляны в плену за отказ от работы. Свыше 3 млн. солдат попали в плен (особенно много их было в 1915 г., когда действующая армия испытывала наиболее острый "ружейный", "снарядный" и "патронный" голод). Около 2 млн. человек были демобилизованы по инвалидности или направлены на оборонные предприятия в качестве солдат-рабочих. В ходе боев была практически выбита половина кадрового офицерского корпуса (25 тыс. из 49 тыс.). Пришедшие им на смену 10,6 млн. наспех мобилизованных, наскоро обученных, плохо вооруженных и не желающих воевать солдат и офицеров качественно изменили состав действующей армии в 1916-1917 гг., превратив ее из опоры российской монархической государственности в "пороховую бочку" революции. Не случайно именно солдатское восстание запасных частей петроградского гарнизона обеспечило победу Февральской революции в 1917 г.,

nozernДата: Пятница, 06.05.2011, 21:35 | Сообщение # 13

Подпоручик

В строю с 13.09.2009
Про потери Русской Императорской Армии в ПМВ будет отдельная тема. Совецкие данные просим не предлагать. Убедительно просим.

scalp:

Я создал тему про жетоны дабы просветить общественность. Я бы, к примеру, с интересом узнал о жетонах во время ВМВ, или современных. А статью можно, конечно, поравить, ибо ничего "моего" в ней нет, просто нашёл и поделился информацией.

А что до этого

Quote (nozern)
Гитлер победил. По всем фронтам.

Сегодня по Орехову ходила дружина, призванная помогать ветеранам. Всё как полагается- пакетик с подарками, цветы, Георгиевская ленточка. Только вот повязка на плече интересная: красная, а по середине белый круг. А внутри чёрными буквами, подчёркнуто крестообразно, написано: Единая Россия. Вы бы видели лица ветеранов... И после этого кто в войну победил?!

Quote (Hoth)
Ответ: вот вы и "показали свое лицо".
А сам пост - сплошные эмоции. Не спорить же с "истом" как вы себя сами назвали (судя по цитате с Гитлером и нацистами нетрудно догадаться к каким именно "истам" вы себя относите)

Интересно, к каким же "истам" Вы отнесли монархиста. Не к нацистам ли?

С Уважением.

HothДата: Пятница, 06.05.2011, 21:36 | Сообщение # 14

Corporal

Сержантский состав

В строю с 17.07.2010
Около 20 млн. мужчин (свыше 10,8 населения России) прошли через кровавые бои, грязные окопы и солдатские казармы первой мировой войны; 67 млн. человек (36,1%) оказались на оккупированной территории, 5-7 млн. (3-4%) мирных жителей были насильственно выселены из прифронтовой полосы или эвакуированы на восток. Из них около 0,5 млн. евреев были выселены из прифронтовой полосы по надуманному подозрению в пособничестве германскому шпионажу. Если вспомнить серию немецких погромов в 1914-1915 гг., жестокое подавление восстания 1916 г. в Туркестане и т.д., то станет очевидно, что первая мировая война стимулировала взрыв расово-этнических и национально-религиозных конфликтов в последующий период Гражданской войны. В целом около половины жителей Российской империи в той или иной степени стали жертвами войны.
     Война привела к значительной дегуманизации межличностных, национально-религиозных, сословно-классовых, идейно-политических отношений в российском обществе, к доминированию "окопно-фронтовой массовой психологии с ее культом военной силы как универсального средства решения любых вопросов. Все это объективно ускорило процессы перерастания межгосударственной войны во внутреннюю, гражданскую.
     К сожалению, ввиду отсутствия персонального учета жертв первой мировой войны нам приходится пока довольствоваться расчетными данными. В будущем, когда проблемы исчисления демографических потерь в мировых войнах будут иметь чисто академический интерес, а арсеналы исторической демографии пополнятся более совершенным методами сбора и обработки данных, демографы, вероятно, получат более точные результаты.
     Первая мировая война сорвала процессы мирной эволюции отсталой, аграрно-индустриальной России в высокоразвитое индустриальное общество. Война вместо ожидаемой быстрой победы принесла народам России огромные материальные и человеческие жертвы, ввергнув страну в пучину революции и отбросив ее в своем развитии на десятки лет назад.

nozernДата: Пятница, 06.05.2011, 21:37 | Сообщение # 15

Подпоручик

В строю с 13.09.2009
Quote (Hoth)
Основная часть кадрировании армии (7 млн. человек), составлявшая цвет нации и опору монархического режима, либо погибла в ходе маневренной войны 1914 г., либо попала в плен в период катастрофы 1915 г., либо была выбита в ходе тяжелых оборонительно-наступательных боев 1916 г. Около 3,3 млн. человек были убиты в бою, умерли от ран и болезней, пропали без вести, были задушены при газовых атаках, расстреляны в плену за отказ от работы. Свыше 3 млн. солдат попали в плен (особенно много их было в 1915 г., когда действующая армия испытывала наиболее острый "ружейный", "снарядный" и "патронный" голод). Около 2 млн. человек были демобилизованы по инвалидности или направлены на оборонные предприятия в качестве солдат-рабочих. В ходе боев была практически выбита половина кадрового офицерского корпуса (25 тыс. из 49 тыс.). Пришедшие им на смену 10,6 млн. наспех мобилизованных, наскоро обученных, плохо вооруженных и не желающих воевать солдат и офицеров качественно изменили состав действующей армии в 1916-1917 гг., превратив ее из опоры российской монархической государственности в "пороховую бочку" революции. Не случайно именно солдатское восстание запасных частей петроградского гарнизона обеспечило победу Февральской революции в 1917 г.,

Вы название темы видели? "Солдатские жетоны в Русской Императорской Армии". Создавайте новую тему. По нынешней Вы уже всё высказали.

С Уважением.

Форум » Исторический клуб » Первая Мировая война » Солдатские жетоны в Русской Императорской Армии (Или как относился "плохой" Царь к солдатам)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright war-game © 2009-2020 | Сайт управляется системой uCoz