Среда, 28.06.2017, 13:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Одни живут - чтобы играть.
Мы играем - чтобы понять, как выживали другие.

Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Личный состав · Боевой устав · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Fidel_D 
Форум » Squad Battles » AAR-ы по Squad Battles » Тигры на мосту Эль-Кута (AAR по одиночной игре)
Тигры на мосту Эль-Кута
AlexДата: Воскресенье, 16.12.2012, 09:30 | Сообщение # 1

Младший лейтенант

Младший офицерский состав

Замечания: 0%
В строю с 15.05.2011
Статус: Offline
8 АПРЕЛЯ 2004 ГОДА. ИРАК.

Авангардная 2-я бригада (Blackjack) 1-й кавалерийской (бронетанковой) дивизии армии США располагалась в Ан-Наджафе когда командующий отдал приказ на совершение марша к Эль-Куту. Для штурма города, занятого боевиками и ополченцами, сформировали оперативную группу Страйкер в составе смешанных сил кавалерии, тяжелой пехоты и средств огневой поддержки.

Машина «Тайгер-1» на окраине Эль-Кута

Кавалерийской роте с позывным «Тайгер» поставлена задача не ввязываясь в бой прорваться к мостам на реке, занять круговую оборону и, с подходом пехоты на БМП «Бредли» с другой стороны реки, полностью подавить сопротивление противника в районе операции.

Рота Тайгеров состоит из 10 машин HMMWV Humvee — армейских вездеходов с хорошей проходимостью и мобильностью. Одна половина вооружена пулемётом 50-го калибра, другая оснащена 40-мм автоматическими гранатомётами Mk-19. Экипажи машин отлично обучены, а внеочередная порция энергетиков делает их хорошо мотивированными бойцами.

По данным разведки на подступах к мостам кавалеристам будет противостоять не менее роты иррегулярных формирований иракских сил со стрелковым оружием и РПГ. Наличие у противника РПГ и узкие улицы создают высокий риск поражения машин, защищённых лишь лёгкой бронёй.

Воздушная поддержка

Огневую поддержку сухопутным войска будет обеспечивать воздушный линкор Локхид AC-130 c мощным автоматическим 105-мм орудием M102 и несколькими мелкокалиберными орудиями. Все установленное на борту АС-130 вооружение управляется с помощью компьютеризированной поисково-прицельной системы, в состав которой входят радар, телевизионный и тепловизионный прицелы, что не оставит противнику никаких шансов избежать возмездия с небес.

Гренадер - мой блог по военным играм

Сообщение отредактировал Alex - Воскресенье, 16.12.2012, 13:18

AlexДата: Воскресенье, 16.12.2012, 12:49 | Сообщение # 2

Младший лейтенант

В строю с 15.05.2011
В 11:40 командир роты капитан Вуд отдает приказ о выдвижении в город колонной с интервалом 40м между машинами. Стрелки разворачивают свои установки на правый борт и колонна медленно и осторожно вползает в промышленный район.

Колонна входит в Эль-Кут. На предпоследней машине позирует сержант Зим

При пересечении моста-1 машины в хвосте оказались обстреляны с противоположного берега реки не прицельным автоматическим огнём. Сержант Зим из предпоследней машины:

- Тайгер-1, вызывает Тайгер-9, цель на 2 часа, пехота, 250м, разрешите открыть огонь. Приём.
- Тайгер-9, это Тайгер-1, отставить, продолжать движение по маршруту.

Так было решено не тратить время на перестрелки и продолжать выдвижение к своей цели. Продвинувшись на 400м вперёд, на голову и середину колонны обрушился град пуль из домов вдоль дороги. Пули стучали и рикошетили по броне, свистели над головами стрелков. Те тут же без команды открыли интенсивный ответный огонь по домам из своих тяжёлых пулемётов и автоматических гранатомётов. Все заволокло облаками пыли и обломками разрушаемых строений.

Американцев уже ждут

Так, огрызаясь огнём, передовые машины колонны пересекли второй мост и оказались всего в 200м от цели операции.

Казалось, сражение не успело начаться, а победа уже в кармане. Противник сейчас ведёт только стрелковый огонь, необходимо проехать ещё совсем немного, захватить главный мост, занять машинами удобные позиции и подавить огневые точки повстанцев.

Сообщение отредактировал Alex - Воскресенье, 16.12.2012, 18:03

NashorNДата: Воскресенье, 16.12.2012, 14:36 | Сообщение # 3

Лейтенант

Помощник начальника штаба

В строю с 11.03.2010
хм... интересно, продолжайте в том же духе smile

AlexДата: Воскресенье, 16.12.2012, 15:08 | Сообщение # 4

Младший лейтенант

В строю с 15.05.2011
Началось! Граната из РПГ просвистела над крышей передовой машины.

- Внимание всем, РПГ на 1 час, дистанция 120м. - Раздался в наушниках спокойный голос капитана Вуда. - Огонь!

Не успели перенести стрельбу, как уже вторая граната плюхнулась рядом с третьей машиной на мосту. В эту же саму секунду все услышали доклад других бойцов.

- Я Тайгер-5, по нам сильный стрелковый огонь, нас подбили, машина выведена из строя, ведём бой, подавили огневую точку.

Но громче всех кричал сержант Зим:
- Тайгер-7, в тебя граната, уходи за дом. Чёрт!

Подбитый на шоссе HMMWV

Иракский гранатомётчик, занимавший позицию в элеваторе, первым же выстрелом с 240м попал в борт американской машины. Сдетонировал боезапас к автоматическому гранатомёту и топливный бак, весь HMMWV охватило яркое пламя. Никто из экипажа не успел выскочить.

Первая победа

- Зим, посмотри что с нашими парнями, остальным проскочить простреливаемый участок и продолжить движение. - Звучал в рациях всех машин всё тот же спокойный голос Вуда. Командира роты начали одолевать сомнения: места для маневра совершенно нет, силы противника не известны, одна машина уже уничтожена и ещё одна подбита. Но нет, осталось всего 200м, 8 единиц техники ещё на ходу и готовы драться. Нужен последний рывок в кавалерийском духе, а там уж займём оборону, к нам подойдёт пехота и захватит дома. Всё строго по плану.

- Тайгер-2, уходи вправо, займи позицию в траве и подави гранатомёт на 1-м часу. Остальным вперёд за мной!

Сообщение отредактировал Alex - Воскресенье, 16.12.2012, 18:37

T-28AДата: Воскресенье, 16.12.2012, 18:30 | Сообщение # 5

Рядовой

Рядовой состав

В строю с 10.10.2012
Читается, как боевик. Очень интересно, чем же дело закончится, хотя сомнительно, что будет хеппи-енд wacko

Еще подумалось, что, наверное, из всех РС варгеймов Squad Battles лучше всего подошел бы под моделирование чеченских кампаний. Интересно, были ли какие-нибудь попытки сделать такой мод на базе "Афганистана" или может быть в официальных планах есть? Очень хотелось бы когда-нибудь сыграть в SB за федеральную армию в новогоднем штурме Грозного.

So... So you think you can tell,
The Heaven from Hell, blue skies from pain?

butraДата: Воскресенье, 16.12.2012, 21:26 | Сообщение # 6

Gefreiter

Рядовой состав

В строю с 28.02.2011
T-28A, отстал ты от жизни, Iron-X пару лет назад делал мод к ПВ. 9 сценариев с участием ВС России, 3 из них против грузии в августе 08
Найти можно тут у фиделя http://rutracker.org.......
08.08.08 грузины против осетин и миротворцев РФ

23-00 31 декабря 1994 Вход в Грозный Майкопской бригады.

Сообщение отредактировал butra - Воскресенье, 16.12.2012, 23:16

AlexДата: Воскресенье, 16.12.2012, 21:49 | Сообщение # 7

Младший лейтенант

В строю с 15.05.2011
butra, спасибо за информацию по модам от Iron-X, не знал что у него имеется бой в Грозном и Осетии. Кто-то пробовал эти сценарии в деле? Интересно, на сколько события там правдоподобны. Кстати, карта Грозного смотрится странно. Майкопская бригада входила по Старопромысловскому шоссе — я бы ожидал увидеть на карте единственную дорогу, а не 4 параллельные. Вот схема выдвижения войск: маршрут 131 омсбр и 81 мсп

Сообщение отредактировал Alex - Понедельник, 17.12.2012, 06:42

Apollo11Дата: Понедельник, 17.12.2012, 12:58 | Сообщение # 8

Рядовой состав

Замечания: 20%
В строю с 13.02.2012
Quote (T-28A)
Еще подумалось, что, наверное, из всех РС варгеймов Squad Battles лучше всего подошел бы под моделирование чеченских кампаний. Интересно, были ли какие-нибудь попытки сделать такой мод на базе "Афганистана" или может быть в официальных планах есть? Очень хотелось бы когда-нибудь сыграть в SB за федеральную армию в новогоднем штурме Грозного.

Например в Steel panthers MBT чеченская сторона есть и это даже отражено в паре сценариев, в одном из них штурм села комсомольское.

Мои AAR

T-28AДата: Понедельник, 17.12.2012, 17:58 | Сообщение # 9

Рядовой

Рядовой состав

В строю с 10.10.2012
Iron-X пару лет назад делал мод к ПВ. 9 сценариев с участием ВС России, 3 из них против грузии в августе 08

Спасибо! Надо будет глянуть.

Quote (Alex)
Кстати, карта Грозного смотрится странно.

Аналогичные сомнения sad Аддон пока не ставил.

Quote (Apollo11)
Например в Steel panthers MBT чеченская сторона есть и это даже отражено в паре сценариев, в одном из них штурм села комсомольское.

Да, второй сценарий как раз Грозный. Но, во-первых, имхо SP крупноват для боев за отдельные здания (чисто масштабом карты и времени).
Во-вторых, я неплохо знаю все версии SP, начиная с самой первой, и вот как-то не очень воспринимаю его в этой роли. В плане боя пехотных подразделений и боя танков против пехоты какой-то он очень поверхностный и механистичный что ли. Особенно начитавшись "Я - Калибр-10" и Воспоминания участников, ждешь чего-то более ориентированного на личные качества командиров подразделений, на более подробное моделирование городской застройки (особенно многоэтажной) и пехотной тактики. SB знаю гораздо хуже, возможно поэтому мне он кажется более подходящим чем SP smile

PuschkinasДата: Понедельник, 17.12.2012, 18:16 | Сообщение # 10

Главный старшина

Сержантский состав

В строю с 12.09.2010
Интересный Арр. Смотрю американцы стали юзать езду на броне =) хотя может это советский гражданин=)
P.s. Свд принята у них на вооружение или это трофей, может инициатива?

желающие сыграть в Close Combat или MMU. пишите. скайп puschkinas88

Apollo11Дата: Понедельник, 17.12.2012, 19:29 | Сообщение # 11

Рядовой состав

Замечания: 20%
В строю с 13.02.2012
Quote (T-28A)
Да, второй сценарий как раз Грозный. Но, во-первых, имхо SP крупноват для боев за отдельные здания (чисто масштабом карты и времени).

Ничего подобного, в SB гекс равен 40м, а один ход 5 минут, в последнем SP гекс равен 50м, а ход - 2 минуты, что фактически одно и тоже.
Вообще они очень похожи, только SB, ИМХО, попроще, особенно по части бронетехники, которая в SB представлена вообще очень абстрактно.

Мои AAR

Сообщение отредактировал Apollo11 - Понедельник, 17.12.2012, 20:45

AlexДата: Среда, 19.12.2012, 10:31 | Сообщение # 12

Младший лейтенант

В строю с 15.05.2011
Puschkinas, на снимке, скорее всего, хвастовство перед камерой. Где-то читал, что по данным их статистики, вероятность выжить под обстрелом внутри бронетехники выше чем в случае когда пехота передвигается вне машин. Как видим, Российские и Американские взгляды о том, где должна сидеть пехота, расходятся.

P.S. Продолжение AAR'а последует в самое ближайшее время

T-28AДата: Среда, 19.12.2012, 15:44 | Сообщение # 13

Рядовой

Рядовой состав

В строю с 10.10.2012
Quote (Apollo11)
Ничего подобного, в SB гекс равен 40м, а один ход 5 минут, в последнем SP гекс равен 50м, а ход - 2 минуты, что фактически одно и тоже.
Вообще они очень похожи, только SB, ИМХО, попроще, особенно по части бронетехники, которая в SB представлена вообще очень абстрактно.

Спасибо, значит ошибся, мне казалось в SB намного крупнее масштаб (на уровне 1 минута / 20-25 метров).

butraДата: Пятница, 21.12.2012, 00:26 | Сообщение # 14

Gefreiter

Рядовой состав

В строю с 28.02.2011
Я вот после SqB подсел сильно на SP, но в упор не видел сценариев на чеченскую тематику. С комрадом "ich" в SP пытались сами смоделировать штурм комсомольского, нарыли кто где сидел и в каких количествах с каким вооружением, даже начали рисовать карту комсомольского с использованием ГуглМап (так и не дорисовали), а тут оказывается существует сценарий biggrin , пошел искать.
Кстати, а почему на сайте нет ветки по Стальным Пантерам???

T-28AДата: Пятница, 21.12.2012, 06:31 | Сообщение # 15

Рядовой

Рядовой состав

В строю с 10.10.2012
butra, Комсомольское - номер 216 в версии 5.5.
А вот Грозного не вижу, видимо отложилась в памяти вот эта статья по моделированию боев в Грозном в SP (с попыткой сделать выводы).

Сообщение отредактировал T-28A - Пятница, 21.12.2012, 06:32

Форум » Squad Battles » AAR-ы по Squad Battles » Тигры на мосту Эль-Кута (AAR по одиночной игре)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright war-game © 2009-2017 | Сайт управляется системой uCoz