Среда, 19.06.2019, 09:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Одни живут - чтобы играть.
Мы играем - чтобы понять, как выживали другие.

Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Личный состав · Боевой устав · Поиск · RSS ]
Форум » Штаб » Игры, в которые мы играем » Окружение в варгеймах
Окружение в варгеймах
Fidel_DДата: Вторник, 07.09.2010, 02:17 | Сообщение # 31

Oberfeldwebel

Помощник начальника штаба

Замечания: 0%
В строю с 28.10.2009
Статус: Offline
Quote (okdeil)
Какие идеи есть на счёт развития окружения, какую цель должны ставить перед собой окружившие?

Quote (Hoth)
Предлагаю для начала определиться с терминами. Что такое окружение? Это не отсутствие снабжения и не способ уничтожить численно превосходящие силы.
Может быть, окружение - это способ морального подавления противника?

Окружение - изоляция определенной группировки противника от остальных его войск в целях уничтожения или пленения.
(Советская Военная Энциклопедия)

Quote (Hoth)
Планируя кампанию 1942 Гитлер категорически запретил генералам проводить операции на окружение

Ого... А чем же немецкие генералы тогда занимались все лето? Харьков, Миллерово, излучина Дона это что?

Quote (Hoth)
тот же Манштейн попал в окружение на первой же неделе войны, потеряв половину корпуса

Hoth, при всех ваших достоинствах вы слишком увлекаетесь странными "теориями". То считаете количество танков тоннами руды (почему не километрами электропроводки?), то Манштейн у вас половину корпуса где то потерял.

Quote (Hoth)
В 1941 Гитлир сильно ругал генералов за малое число пленных (в отличие от большинства россиян, на него геббельсовская пропаганда не действовала, он-то знал, что Вермахт не мог взять в плен больше войск, чем было у ркка в то время). Некоторые наши дивизии отступали от границы, выходя из нескольких окружений и не теряли боеспособности.

no comments ! Это что, тончайший тролололо, жырнота 100% ? Да, и номера дивизий в студию пожалуйста!

scalpДата: Вторник, 07.09.2010, 02:32 | Сообщение # 32

Leutnant

В строю с 02.11.2009
Quote (Fidel_D)
Может быть, окружение - это способ морального подавления противника?

А может окружение - это способ подавления воли противника, желания к приему пищи и воды?!
А может окружение- это подавление радиоэлектронных средств противника?!
А может окружение- это подавления собственного я ?
А может окружение- это вовсе не окружение, а путь к очищению?
А может окружение- это новая философия в современной истории?
А может взять Гота в окружение и показать ему, что это такое?

Какое же оно сферическое окружение в вакууме? Вот вопрос ...

Я бы поверил, что Гот - жЫрный тролль, если бы не его винрарные посты и неуемное желание играть в проект Полководец
senile

Считает враг: морально мы слабы, -
За ним и лес, и города сожжены.
Вы лучше лес рубите на гробы -
В прорыв идут штрафные батальоны

Сообщение отредактировал scalp - Вторник, 07.09.2010, 02:33

LeshaSamДата: Вторник, 07.09.2010, 02:44 | Сообщение # 33

Unteroffzier

Сержантский состав

Замечания: 20%
В строю с 05.08.2010
Quote (Pirx)
А вы там 41 год моделируете.

Не Вы, а Мы.. Вы, Пиркс, по прежнему, один из лучших игроков Полководца. Разве что Геф посильнее будет. Ну и конечно Станислав.

Quote (Pirx)
ветераны Полководца объявляются не имеющими достаточного опыта

Так Вы определитесь, ув. Пиркс, Вы за Полководец, или нет??? Надеюсь, что Вы как минимум "не против" него, если с гордостью носите звание Ветерана этой игры.

Окружение,Окружение,Окружение,Окружение...

Адлер, что Вы подразумеваете под окружением. Чисто технически??? Одна дивизия посередине окружена четырьмя дивизиями по сторонам??? Это логично, я также понимаю окружение.

В Ливии окружение получилось... мммм... не таким, как оно было в России. В России окружали так, а в Ливии сейчас...
Там с севера Средиземное море, с Юга - непроходимые пески Сахары, посередине между ними узкая полоска трассы Виа-Бальбиа, на которой перед позициями двух пехотнх бригад союзников у Дерны в квадрате 40 на 40 км сгрудились 3 дивизии Роммеля, одна из которых бронетанковая. Они готовятся к решающей атаке.

Ну все, капец англичанам - пишите завещание...

Как вдруг откуда не возьмись, обойдя по бездорожью более 150 км, в зад этой группе выходит бронетанковая бригада в полном составе и нападает на склад и штабы Африканского корпуса, а потом, раньше чем кто-либо успевает опомниться, делает ноги... И все, ситуация резко меняется: 30 тыс итало-немцев стоят онемев и раскрыв рты посреди пустыни и понимают, что вперед они не прорвутся, а назад доехать к своим базам им не хватит ни горючки, ни припасов.

Вот они сейчас сидят и думают, что делать... Завтра автозапуск - хочешь, не хочешь - надо принимать решение и ходить.

Посмотрим, как будут развиваться события.

Резюме: окружение - полная *рень. Какой смысл держать четыре дивизии вокруг одной, если проще дать ей отступить и преследовать, наступая на пятки и отщипывая по кусочку, пока от нее ничего не останется.

Но бывают случаи, когда рельеф позволяет схитрить... И тогда окружение возможно меньшими силами, а потому, целесообразно. С точки зрения этого нового знания получается, что окружение не панацея, а один из многих оперативно-тактических элементов. Он имеет свои условности и применим в определенных условиях. А иногда - противопоказан.

Адлер!!!
А по поводу Пиркса-Гота... Что-то я там читал сегодня в Приемной... Посольство, потом какой-то сайт, где две организации долго выясняют отношения друг с другом. И Вы обещали держаться подальше от этой возни...
У Гота с Пирксом давняя борьба, хотя когда-то много лет назад они были хорошими друзьями.

Прошу Вас, не обращайте внимания. Гота я возьму на себя - сделаю ему упрек..
Я много раз говорил Готу: "Не обращай внимания на комментарии, нервные клетки не восстанавливаются. Просто игнорируй - дольше проживешь". Ну вот, придется ему еще раз напомнить.

Ну, а Пиркс - эх, друг... Господь тебе... Хотя Он же говорил: "Не судите да не судимы будете".

З.Ы. Скриншоты могу прислать - это моя бригада обороняется под Дерной. cool Я там уже два раза поседел.
Как их здесь разместить???

"мне гораздо приятней читать ААР, чем грызню, кто есть больший нацист..." (Рар)
militarizm.od.ua
P.P.S. Играю, чтобы найти способы малой кровью добиваться значительных результатов (и применить в реале)

scalpДата: Вторник, 07.09.2010, 03:01 | Сообщение # 34

Leutnant

В строю с 02.11.2009
Quote (LeshaSam)
окружение - полная *рень.

Тема окружения раскрыта.

Насколько я понимаю, адепты самого лучшего в мире варгейма не признают окружение принципиально и по всей видимости считают его намного менее эффективным средством уничтожения противника, чем скажем лобовая атака.

Quote (LeshaSam)
Какой смысл держать четыре дивизии вокруг одной, если проще дать ей отступить и преследовать, наступая на пятки и отщипывая по кусочку, пока от нее ничего не останется.
Действительно никакого. Именно так бы и поступил любой здравомыслящий генерал второй мировой.

Сообщение отредактировал scalp - Вторник, 07.09.2010, 03:34

LeshaSamДата: Вторник, 07.09.2010, 03:18 | Сообщение # 35

Unteroffzier

Сержантский состав

В строю с 05.08.2010
Тебе что, не спится??? Или ты в Америке и у тебя утро. Дай поспать... smile

Уважаемый скалп, а Вы знаете, что играть в игру и иметь свое мнение - разные вещи. Да, я считаю, что роль окружения преувеличена. Обычный оперативно-тактический элемент. Не больше.

Играл бы в Панз.Компэйгн, но не прет ходить поочереди, двигая сотни унит - слишком громоздко как для человека, увлеченного своей работой.

Сейчас вопрос не в окружении, а в эскалации конфликта, который можно избежать. Я Вам предлагаю принять мои извинения от имени Гота, перед Вами, перед Адлером, Фиделем и Пирксом и пойти на мировую...

А потом продолжим обсуждение окружения и других подобных тактик.

Добавлено (07.09.2010, 03:13)
---------------------------------------------

Quote (scalp)
намного менее эффективным средством уничтожения противника, чем скажем лобовая атака.

Кстати, сейчас читаю документы по Ростовской операции. Кто-то из архивов достал и выложил сканы. Так там штабной офицер описывает ход операции. Постоянно проскакивают фразы вроде: "обошли левый край обороны", "атаковали во фланг", нанесли удар по штабу и другим тыловым частям", "в прорыв была введена колонна мотопехоты". Складывается впечатление, что фланговые удары и вход в прорыв - единственно верный способ ведения общевойскового боя. А про лобовую атака - вообще разговора не идет - ее просто нет.

Добавлено (07.09.2010, 03:18)
---------------------------------------------

Quote (scalp)
не признают окружение принципиально и по всей видимости считают его намного менее эффективным средством уничтожения противника, чем скажем лобовая атака.

Стоп, уважаемый Скалп, Вы что пишете??? НЕ надо, пож, создавать нездоровую ситуацию. Читайте внимательнее и не перекручивайте слова... *рень - значит именно то, что значит. И не более, но это не значит, что я сказал, что лобовая атака эффективнее.

Я сказал, что:

Quote (LeshaSam)
С точки зрения этого нового знания получается, что окружение не панацея, а один из многих оперативно-тактических элементов. Он имеет свои условности и применим в определенных условиях. А иногда - противопоказан.

Скалп, пож, не занимайтесь эскалацией конфликта. Я извинился. Теперь если конфликт будет продолжаться, это будет уже не Гота вина, а Ваша!

С уважением.

"мне гораздо приятней читать ААР, чем грызню, кто есть больший нацист..." (Рар)
militarizm.od.ua
P.P.S. Играю, чтобы найти способы малой кровью добиваться значительных результатов (и применить в реале)

scalpДата: Вторник, 07.09.2010, 03:26 | Сообщение # 36

Leutnant

В строю с 02.11.2009
Вообще то я думаю, что вряд ли здесь кто то обижен. Тем более я, поэтому извиняться, по крайней мере передо мной не стоит. Проблема то не в этом, а в том, что Гот проповедует чуть ли не в каждом своем посту САМЫЙ ЛУЧШИЙ В МИРЕ ВАРГЕЙМ, и его посты постоянно гласят, что это единственный и неповторимый, да и что уж тут скрывать, наверное просто САМЫЙ ЛУЧШИЙ В МИРЕ ВАРГЕЙМ. И во вторых, что мягко говоря его исторические посты неоднозначны, и никаким фактическим материалом не подтверждены, чем он САМ начал провоцировать массовый баттхерт. От этого и разгораются страсти, но я пока никакого конфликта не увидел, кроме разве, что волны вполне себе благородного народного гнева.

Сообщение отредактировал scalp - Вторник, 07.09.2010, 03:32

scalpДата: Вторник, 07.09.2010, 03:58 | Сообщение # 37

Leutnant

В строю с 02.11.2009
К тому же я из вашего рассказа так и не смог понять в чем же было окружение противника? Неужели англичане, вышедшие
Quote (scalp)
в зад этой группе
, и отошедшие сразу же назвали это словом окружение???!!! Судя по происходившему это простой рейд по тылам был.

okdeilДата: Вторник, 07.09.2010, 07:37 | Сообщение # 38

Stabsfeldwebel

Младший офицерский состав

В строю с 27.09.2009
На мой взгляд окружение возможно тогда и только тогда, когда 1 из сторон имеет неоспаримое приемущество в скорости!
То есть пехоту может окружить мото-пехота, или танки, или просто пехота если будет иметь достаточный для этого запс во времени.
Но цель это обхода нарушить снабжение, а в идеале ещё и уничтожить склады противника, ведь если их не уничтожить, то окруженная часть можеит ещё 1-2-3-4 спокойно жить защёт имеющихся припасов и даже предстовлять серьёзную опасность.
А гибнут окружённые армии обычно не от дествия противника против них, а при попытке выйти из окружения!
То есть добровольно оставляя заведомо лучшую для обороны позицию, идут в атаку, несут излишние потери, а главное! Теряют значительную часть резервов припасов, которые тупо не могут унсти, или подставляют их под удар противника.
Но многие части спокойно могут выйти из окружения, таже 6 армия Паульза вполне моглабы провить себе выход, но тогда гиблибы все части на Кавказе, окружить и удержать в окружнии которые было бы гораздо прощё.
А так 6 армия сковала значительные силы на себя и далавозможность немцам отойти.
В полководце не надо молностью окружать войска, достаточно просто отрезать пути отхода, единственная проблема это оказатся на этих путях, так как скорости на это обычно не хватает!
И на мойвзгляд как в игре так и вреале, окружение обычно следствие ошибок 1 из сторон или не оспоримого преимущества в скорости другой!
Во 2 моровой войне оба этих элемента очень часто совподали, что и дало возможность немцам провести такое количество успешных операций на окружение, но при этом из значительного их количества войска вполне себе спакойно выходили smile
Или покрайней мере имели такую возможность, гибли же они там обычно из-за приказов из генерального штаба.

"Кто не знает русский, тот Окдейл" (с) Адлер

okdeilДата: Вторник, 07.09.2010, 07:48 | Сообщение # 39

Stabsfeldwebel

В строю с 27.09.2009
Уважаемый Пиркс не участвовал в 6 ПП, где окружение моей части было вполне возможно, и даже в извесной степени мной провацировалось, но проведено небыло, в виду его бессмыслености, так как запаса боеприпасов у менябыло более чем достаточно даже для проведения атакующих действий.
Куда большая пробле в этой самой 6 партии была как раз разведка и снабжение деньгами из городов smile
вомногом причиноймоего поражения стала недстаточная авио разведка моего района, так как развед бат у меня был всего 1 и обеспечить меня всей необходимой информацией он не мог, а главной проблемой вообще было организовать подавление позиций вражеской артилерии не поставив на убой свою.
Примером блестяжего окружения может служить и партия борьба за пладздарм 2, где мои части не имея достаточно сил были легко окружены противником и унечтожены фланговыми ударами.
Что кстати вноь произошло после гибели большей части авиации, и не согласованых действий красных, которых просто разбивали по частям превосходящими силами.

HothДата: Вторник, 07.09.2010, 08:00 | Сообщение # 40

Corporal

Сержантский состав

Замечания: 40%
В строю с 17.07.2010
Продолжение.

Адлеру: соглашусь, что окружение меньшими силами происходит реже, но это делает его интереснее, вот это и можно исследовать. Насчет больших сил - возможно попытка нащупать слабые места в обороне и приводит к охватам-обходам-окружениям. Ведь меньшая группировка вынуждена как бы сворачиваться в кольцо. В таком случае окружение происходит не специально. И хуже того - все равно приходится атаковать в лоб, т.к. окруженные занимают круговую оборону, и у них лоб везде. Здесь есть какая-то тонкость, которую я пока не понимаю. Потому и открыта данная тема.

Фиделю: "Окружение - изоляция определенной группировки противника от остальных его войск в целях уничтожения или пленения.(Советская Военная Энциклопедия)".
Не считаю данное определение полным, т.к. судя по нему все партизаны - окруженцы, а 6А в Сталинграде - нет, т.к. долго получала снабжение по воздуху, а значит не была изолирована (так же как и Лениград).
Фиделю2: "Hoth, при всех ваших достоинствах вы слишком увлекаетесь странными "теориями". То считаете количество танков тоннами руды (почему не километрами электропроводки?), то Манштейн у вас половину корпуса где то потерял."
Можно подискутировать об этом в других темах: "Терял ли Манштейн половину 56тк?" или: "Чем измерять количество танков, если в целях пропаганды оно завышается/занижается?" Здесь же предлагаю не отклоняться от темы, иначе замусорим ее.

Скальпу: "А может взять Гота в окружение и показать ему, что это такое?"
А может обойдемся без грубостей и хамства?
Скальпу2: в данной теме Окдейл упомянул одну игру в ЧИСЛЕ ПРОЧИХ, что соответсвует теме. Я же упомянул Игру в качестве иллюстрации к теме, т.к. сама тема возникла после игрового окружения в конкретной партии конкретной игры. После этого рекламировать Игру взялся Пиркс, а я не отвечал ему, т.к. его посты не относятся к данной теме. В свою очередь я неоднократно предлагал (и сейчас предлагаю) обсуждать личности игроков, а также сами игры и спорные моменты истории в соответсвующих темах. И где же здесь провокация баттхерта?

По рекламе игры. Мои посты в теме монархии касаются монархии, в теме танков - танков, в теме Афганистана - Афганистана, а в теме "Посоветуйте варгейм" - советую варгейм. Стараюсь не опускаться до таких вот высказываний: "Я бы поверил, что Гот - жЫрный тролль...", стараюсь не ерничать по теме ("А может окружение- это вовсе не окружение, а путь к очищению?"). Стараюсь высказывать не просто мнение, а аргументировать его. Хотелось бы, чтобы на форуме было больше аргументированных мнений и меньше пустого трепа с переходом на личности. Тогда будет дискуссия с возможным "рождением истины", а не ругань с возможным рождением скандала.

Окдейлу: так что делать с окруженными? Боеприпасов пока достаточно. Бросто держать блокаду? Как под Сталинградом и У Ленинграда? Или ну их этих окруженцев - есть другие цели.
Хм... кстати, пока это составлял подумал - мы ведь путаем блицкриг с глубокой операцией.

С Уважением.

Гейм-дизайнер и сценарист игры Милитаризм-II:Полководец,
Верховный Главный Командующий Клуба Полководцев.

HothДата: Вторник, 07.09.2010, 08:02 | Сообщение # 41

Corporal

Сержантский состав

Замечания: 40%
В строю с 17.07.2010
Блицкриг - это и есть операция на окружение с помощью мехчастей.
Глубокая операция - это рейд по тылам для захвата какого-то района.
Так вот, у Манштейна 56тк как раз провел глубокую операцию к Двинску.

С Уважением.

Гейм-дизайнер и сценарист игры Милитаризм-II:Полководец,
Верховный Главный Командующий Клуба Полководцев.

Сообщение отредактировал Hoth - Вторник, 07.09.2010, 08:07

okdeilДата: Вторник, 07.09.2010, 08:25 | Сообщение # 42

Stabsfeldwebel

В строю с 27.09.2009
У меня нет ни каких идей кроме как жать их попытки прорвать окружение и выйти к своим, и приэтом нанестиим максимальный урон.

PirxДата: Вторник, 07.09.2010, 10:10 | Сообщение # 43

Младший лейтенант

В строю с 26.12.2009
Quote (LeshaSam)
Не Вы, а Мы.. Вы, Пиркс, по прежнему, один из лучших игроков Полководца. Разве что Геф посильнее будет. Ну и конечно Станислав.

Алексей, я давно не покупаюсь на лесть smile Что ж вы так Гефа то принизили? Он не просто посильнее, он реально самый сильный игрок на сегодняшний день. Я же не вхожу и в тройку сильнейших игроков ибо как метко заметил тут Гот не обладаю достаточным опытом игры.

Quote (LeshaSam)
Так Вы определитесь, ув. Пиркс, Вы за Полководец, или нет??? Надеюсь, что Вы как минимум "не против" него, если с гордостью носите звание Ветерана этой игры.

По-моему звание ветеран -это исторический факт и не зависит от того поддерживаю я Полководец или нет. Но.если общественность хочет узнать мое мнение по этому вопросу-то пожалуйста. Я не против проекта в целом. Играйте на здоровье. Но очень сильно против утверждений, что это самый лучший да еще в мире варгейм. А в нынешнем состоянии так он вообще абсурден. Рекламировал я его здесь потому, что на тот момент была возможность его изменить в лучшую сторону. Но я не революционер, чтобы устраивать переворот-а доказать и объяснить что-то людям слепо верящим утверждению Гота, что проект самый лучший в мире варгейм- затея бесполезная. В чем убедился не только я но и Стас и даже Акциум. Причем последний стал поклонником PzC. Интересно будет ли обратный процесс происходить? Посмотрим. Что же до того что юниты приходится двигать по очереди-так не надо лукавить, в Полководце тоже все двигают свои юниты поочереди и только ход обрабатывается одновременно для всех.
Что касается извинений- во-первых я с Готом никогда не был в дружеских отношениях. Сотрудничали-да, было.
Во-вторых там где Гот-всегда одно и тоже происходит. Поэтому нынешние его посылы для меня не новость, а скорее веселость. biggrin Так что обижаться тут мне не на кого. Желаю проекту Полководец и дальше идти под знаменами Гота к всемирной славе проекта!!! Ура, товарищи!!!

scalpДата: Вторник, 07.09.2010, 10:28 | Сообщение # 44

Leutnant

В строю с 02.11.2009
Quote (LeshaSam)
Кстати, сейчас читаю документы по Ростовской операции. Кто-то из архивов достал и выложил сканы. Так там штабной офицер описывает ход операции. Постоянно проскакивают фразы вроде: "обошли левый край обороны", "атаковали во фланг", нанесли удар по штабу и другим тыловым частям", "в прорыв была введена колонна мотопехоты". Складывается впечатление, что фланговые удары и вход в прорыв - единственно верный способ ведения общевойскового боя. А про лобовую атака - вообще разговора не идет - ее просто нет.

Странно да? По Готу - Катукову такое просто немыслимо, ведь психическая атака главное орудие немцев. Другое дело если это материалы РККА, тогда все встает на свои места. Вообще то атака в лоб, на хорошо укрепленную оборону бессмысленна без наличия многократного превосходства во всех параметрах без исключения. От того то дебильные немцы всегда стремились найти наиболее уязвимое место в обороне и через него развивать прорывы уже с заходом во фланги и тылы обороняющихся.

Quote (Hoth)
Ведь меньшая группировка вынуждена как бы сворачиваться в кольцо. В таком случае окружение происходит не специально. И хуже того - все равно приходится атаковать в лоб, т.к. окруженные занимают круговую оборону, и у них лоб везде. Здесь есть какая-то тонкость, которую я пока не понимаю. Потому и открыта данная тема.
Круговую обороны могут занять лишь части максимум батальон - полк, в том понятии в каком его вкладывает его уважаемый Гот. То бишь по кругу. Любая единица свыше не в состоянии держать полностью круговую оборону, тк в этом нет никакого смысла, и по большей части создает систему опорных пунктов, либо же оставляет заслоны и сосредотачивается для прорыва. И третьим вариантом распадается на мелкие группы с целью просачивания сквозь порядки противника.

Quote (Hoth)
Не считаю данное определение полным, т.к. судя по нему все партизаны - окруженцы, а 6А в Сталинграде - нет, т.к. долго получала снабжение по воздуху, а значит не была изолирована
Партизаны значит снабжения не получали, и приравнены к войсковым частям у вас. Где
они тогда действуют в общем фронте что ли? Они потому и партизаны, что действуют в тылу противника, без постоянного снабжения. Хотя базы снабжения чаще всего создавались перед приходом немцев в тайниках и тп и тд. Ага, если 6А получала снабжение по воздуху и была НЕ окружена, то наверное ее можно было бы воздухом и эвакуировать?

Quote (Hoth)
А может обойдемся без грубостей и хамства?
А я Вам многоуважаемый и не хамил.

Quote (Hoth)
Скальпу2: в данной теме Окдейл упомянул одну игру в ЧИСЛЕ ПРОЧИХ, что соответсвует теме. Я же упомянул Игру в качестве иллюстрации к теме, т.к. сама тема возникла после игрового окружения в конкретной партии конкретной игры. После этого рекламировать Игру взялся Пиркс, а я не отвечал ему, т.к. его посты не относятся к данной теме. В свою очередь я неоднократно предлагал (и сейчас предлагаю) обсуждать личности игроков, а также сами игры и спорные моменты истории в соответсвующих темах. И где же здесь провокация баттхерта?
Правильно в игнор его, этого Пиркса. Слова бы Вам не говорил если бы Вы через пост не рекламировали самый лучший варгейм в мире, относясь к нему в каждом сообщении как к последней истинной инстанции.

Quote (Hoth)
Мои посты в теме монархии касаются монархии, в теме танков - танков,
Правильно в теме монархии к монархии, в теме танков - ко всему остальному..

Quote (Hoth)
Стараюсь высказывать не просто мнение, а аргументировать его
Ваше? "А чем мои слова хуже любых других? И что такое факты?" Это на мою просьбу аргументировано ответить.

Quote (Hoth)
Хотелось бы, чтобы на форуме было больше аргументированных мнений и меньше пустого трепа с переходом на личности
Согласен полностью аргументируйте хоть что то.

Quote (Hoth)
Блицкриг - это и есть операция на окружение с помощью мехчастей
Уважаемый историк Гот, Блицкриг - это теория ведения войны вообще то, теория молниеносной войны по своей сути. Если хотите технология ее ведения.

Сообщение отредактировал scalp - Вторник, 07.09.2010, 10:35

PirxДата: Вторник, 07.09.2010, 11:07 | Сообщение # 45

Младший лейтенант

В строю с 26.12.2009
Quote (Hoth)
После этого рекламировать Игру взялся Пиркс, а я не отвечал ему, т.к. его посты не относятся к данной теме.

Аргументы в студию, уважаемый! Или у историков не принято слова подкреплять фактами?

Форум » Штаб » Игры, в которые мы играем » Окружение в варгеймах
Поиск:

Copyright war-game © 2009-2019 | Сайт управляется системой uCoz