Вторник, 12.12.2017, 01:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Одни живут - чтобы играть.
Мы играем - чтобы понять, как выживали другие.

Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Личный состав · Боевой устав · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 4«1234»
Форум » Другие военно-исторические игры » Другие варгеймы и глобальные стратегии » Command: Modern Air / Naval Operations (Вышла новая реинкарнация Harpoon)
Command: Modern Air / Naval Operations
T-28AДата: Суббота, 08.03.2014, 13:07 | Сообщение # 31

Рядовой

Рядовой состав

Замечания: 0%
В строю с 10.10.2012
Статус: Offline
На майте матриксов появилось объявление о любопытном ивенте. Сегодня, 8 марта, в 11:00 AM PST( то есть в 19:00 GMT) на канале Baloogan Campaign состоится лайв стрим розыгрыша войны между РФ и Украиной на движке Command. В трансляции упор будет сделан на то, как движок позволяет моделировать различные политические и военные факторы современных реалий. В стриме примут участие Dimitris Dranidis и Mike Mykytyn из команды Warfare Sims. Сетап можно посмотреть тут
Владеющим разговорным английским и интересующимся Command-ом, наверное, интересно будет посмотреть.

So... So you think you can tell,
The Heaven from Hell, blue skies from pain?

Сообщение отредактировал T-28A - Суббота, 08.03.2014, 13:10

Konrad_NovakДата: Воскресенье, 09.03.2014, 09:00 | Сообщение # 32

Сержант

Сержантский состав

В строю с 03.04.2011
Кто-нибудь смотрел? Как прошло?

Хорошо бегает в мешках не тот, кто хорошо бегает, а тот, кто хорошо бегает в мешках

konrad_novak[гав-гав]rambler.ru

Deamon27Дата: Воскресенье, 09.03.2014, 14:34 | Сообщение # 33

Soldat

Рядовой состав

В строю с 25.04.2012
Хотел спросить боевые расклады и составы противоборствующих сторон имеют хоть какую-нибудь реальную основу или всё придумано для создания большей интриги? angry

По выжженной равнине, за метром метр идут по Украине солдаты группы "Центр"
И этот парень тоже здесь,среди стрелков из “Эдельвейс”

T-28AДата: Воскресенье, 09.03.2014, 14:59 | Сообщение # 34

Рядовой

Рядовой состав

В строю с 10.10.2012
Цитата Konrad_Novak ()
Кто-нибудь смотрел? Как прошло?

Я слушал первые пару часов, потом работа взяла свое. Как модель событий в Черном море в конкретной ситуации - ниже плинтуса. Все свелось к надоевшей еще со времен Гарпуна модели вида "а давайте мы возьмем кучу разных кораблей и попробуем ее накрыть залпом Х-22".
Как демо некоторых возможностей и особенностей движка - были любопытные моменты, особенно для тех кто мало знаком с Гарпуном и Коммандом: например, когда бОльшая часть толпы Х-22х, будучи заджамленной, поймала вместо своих основных целей несколько гражданских коммерческих транспортов и бодро их все перетопила. Еще любопытно было услышать, что весь коммерческий траффик для сценария брался из онлайн тракера (я , правда, не понял, это вручную переносилось, или игра умеет сама брать эти данные оттуда surprised ).
В целом тратить время на просмотр всего стрима в записи я бы не советовал, слишком много времени тратить для слишком малого числа жемчужин.

T-28AДата: Воскресенье, 09.03.2014, 15:06 | Сообщение # 35

Рядовой

Рядовой состав

В строю с 10.10.2012
Deamon27, "по бумажке" - да, плюс учтены некоторые последние новости типа блокирования значительной части ВМС Украины в Донузлаве. Но при этом люди слабо разбираются в ситуации и реалиях, все именно что "по бумажке". Поэтому и военно-политическая ценность стрима близка к нулю имхо, все от балды. Они даже Севастополь не смогли правильно выговорить, чего тут говорить обо всем остальном sad

Сообщение отредактировал T-28A - Воскресенье, 09.03.2014, 15:08

Deamon27Дата: Воскресенье, 09.03.2014, 20:47 | Сообщение # 36

Soldat

Рядовой состав

В строю с 25.04.2012
Спасибо за обзор. smile Просто обнаружил, с удивлением, что в Донбассе нету ни одной боевой части вообще.( это рассматривая расстановку)
А в Гарпуне всё сводится к насыщению ПВО кораблей ПКР или есть более хитрые тактики? Я просто с игрой не знаком. Или гораздо сложнее классифицировать и обнаружить противника? smile

Сообщение отредактировал Deamon27 - Воскресенье, 09.03.2014, 20:57

T-28AДата: Понедельник, 10.03.2014, 02:20 | Сообщение # 37

Рядовой

Рядовой состав

В строю с 10.10.2012
Цитата
Просто обнаружил, с удивлением, что в Донбассе нету ни одной боевой части вообще.( это рассматривая расстановку)

Ну да, а что тебя удивляет? Дислокация ориентирована на отражение удара с запада, даже "восточное" оперативное командование (aka армейский корпус) не было предусмотрено в принципе. Никому и в страшном сне не могло привидеться отражение удара с востока smile Если ты не забыл наш город, то на автосборочном была часть противотанкистов, такие длинные бетонные заборы вдоль троллейбусной линии - так вот даже ее давно уже расформировали.
Насколько я знаю, на данный момент во всей области только один дивизион "Буков" 156-го зрп под Луганском и расчеты РЛС 164-й ртбр. Есть еще полк внутренних войск, но, судя по нашим сегодняшним событиям, он даже охрану парадного входа облгосадминистрации не в состоянии обеспечить. В Донецке, думаю, не сильно лучше, но там хоть авиация и ПВО вроде были какие-то.

Цитата
А в Гарпуне всё сводится к насыщению ПВО кораблей ПКР или есть более хитрые тактики? Я просто с игрой не знаком. Или гораздо сложнее классифицировать и обнаружить противника?

Тут такой нюанс. В Гарпуне вообще не было такого понятия, как ограничение авиационных боеприпасов (на базе, аэродроме, авианосце), либо сценаристы им не пользовались. Ту-16/22/95 могли вешать Х-22/КСР-5 десятками, стреляли они ими по принципу fire-and-forget, и таким образом челночными операциями можно было вываливать на несчастную американскую АУГ все это непрерывным потоком, добиваясь если не насыщения систем управления огнем, то даже тупо исчерпания боезапаса. Поэтому были даже home rules, когда оговаривалось, что можно использовать, в каких количествах и т.п. Разумеется, были и более интересные и сложные сценарии, но ряд ситуаций сводился именно к этому: а) взлетел, б) вывалил Х-22 по АУГ, в) сел, г) повторять до кондиции.
В Комманде во-первых (имхо) намного более серьезная модель даталинков и голов ракет, и действительно стало сложнее классифицировать цель и навести на нее ракеты. Сложнее стало обеспечить попадание - имхо в Комманде значительно более эффективно действуют постановщики помех и весьма существенно помогают системы отстрела ловушек на кораблях. Ну и главное - теперь количество боеприпасов на базах отнюдь не бесконечное.
И это все - даже если оставить за скобками идиотичность самого сценария. Сам подумай - в Черном море эскадрилья Ту-22М3 с Энгельса выпускает пару десятков Х-22 по американскому эсминцу УРО, следующему к Одессе в окружении толпы болгарских и румынских корветов и фрегатов. Что это? Почему? Зачем? Фейспалм это, а не сценарий.

Сообщение отредактировал T-28A - Понедельник, 10.03.2014, 02:26

Deamon27Дата: Понедельник, 10.03.2014, 03:06 | Сообщение # 38

Soldat

Рядовой состав

В строю с 25.04.2012
По Гарпуну спасибо, что просветил. Т.е там без хаус рулз лучше и не соваться. Это вся серия Гарпун, включая и третий без особых изменений?
Да, болгарские фрегаты и румынские корветы, всё это из какого-нибудь анекдота, я полностью согласен biggrin
Они только до буйков и то наверно с кругом biggrin

AlexДата: Вторник, 11.03.2014, 04:52 | Сообщение # 39

Младший лейтенант

Младший офицерский состав

В строю с 15.05.2011
Цитата T-28A ()
В Гарпуне вообще не было такого понятия, как ограничение авиационных боеприпасов (на базе, аэродроме, авианосце)

Ваша неправда tongue Ограничение на количество боеприпасов в Гарпуте вполне себе есть, для этого необходимо активировать опцию Авиационной логистики

Что касается сценария по Кризису, было желание на матрикосовском форуме отписаться, что это полная чушь и голая политика, но руки так и не дошли

Цитата Deamon27 ()
А в Гарпуне всё сводится к насыщению ПВО кораблей ПКР или есть более хитрые тактики?

тактика бывает разная, можно пытаться насытить ПВО, а можно маскируясь под торговца подойти поближе и пальнуть торпедами, ну или самому получить торпеду в аналогичных обстоятельствах smile

Главный минус и Гарпуна и Комманда - отсутствие AI, способного принимать решения. Он действует только на основе определенных разработчиком сценария правил и ни шаг в сторону он этих правил. Гарпун в этом плане спасает мультиплеер.

Гренадер - мой блог по военным играм

Сообщение отредактировал Alex - Вторник, 11.03.2014, 04:53

T-28AДата: Вторник, 11.03.2014, 15:22 | Сообщение # 40

Рядовой

Рядовой состав

В строю с 10.10.2012
Цитата Alex ()
Ваша неправда Ограничение на количество боеприпасов в Гарпуте вполне себе есть, для этого необходимо активировать опцию Авиационной логистики

Это, вероятно, 2 или 3 гарпун? Я в них почти не играл, а в 97м классическом такой опции не было.

GatoДата: Воскресенье, 23.03.2014, 02:41 | Сообщение # 41

Рядовой состав

В строю с 21.03.2013
Приветствую!
Вопрос к уважаемому Alex, как знатоку Harpoon ANW 3. Отыграл сценарий англо-аргентинской войны (классика) в версиях 3.93, Harpoon ANW Ultimate Edition, в принципе готов к партии по сети - освоил назначение миссий и т.п. Однако относительно этих версий вопрос по стабильности сценария - в 3.93 я получил нелечимый вылет в 7.00 01 мая 1982, что может быть объяснимо неаккуратным отношением к редактору формаций - на момент вылета я имел порядка 400 окон этого редактора, поскольку каждый раз заходил через его символ, а не через window. В Harpoon ANW 3 Ultimate Edition имею стабильный вылет сценария в 08.39 утра 1 мая 1982 - возможно, потому что воздухе много юнитов или по другой причине, на этот раз с редакторами формаций я обходился крайне аккуратно и ходил только через окно window.
Вернулся к версии 3.63, кажется, самой старой версии, для которой написан классический сценарий англо-аргентинской войны. Здесь ещё нет опции full realism. Однако, любопытно, что, британский ИИ своими "Харриерами" действительно за полчаса у меня может вынести 20 штурмовиков "Пукара" и 8 истребителей Mirage III EA без единой потери со своей стороны? Я, конечно, попробую доиграть сценарий до удара авиагруппы V2 Veintisinko de Mayo, однако вопрос - "Харриеры" действительно должны выносить так всё живое или это баг механики игры?
Второй вопрос - по стабильности сценариев. Если использовать кнопку rebuild unit, rebuild magazines, будет ли сценарий стабильным? Например, в классике англо-аргентинской войны есть аргентинский "Даггер", в последней БД "Даггера" в принципе нет. Если нажать rebuild unit, будет ли стабильным такой сценарий, в котором исходно "Даггеры" есть, а в актуальной БД - нет.

P.S. Малый сценарий сыграю, тот же Dawn Patrol. Оговариваем House Rules, время - на будущей неделе время есть.

Луч луны
ласкает лезвие меча
Непостижимо! Непостижимо!

AlexДата: Воскресенье, 23.03.2014, 06:52 | Сообщение # 42

Младший лейтенант

Младший офицерский состав

В строю с 15.05.2011
Актуальная версия Harpoon ANW - 3.11.1.0

"Харриеры" в реальности оказались достаточно удачными самолетами для того театра, тем более перед самым началом боевых действий они получили от США "Сайдуиндеры" последней модели. Если не ошибаюсь, счет побед-поражений в воздушных боях был 23:0 в пользу Британцев.

По стабильности сценариев сказать не могу, поэтому лучше и попробовать сыграть сначала во что-нибудь малое. По Dawn Patrol, думаю, какие-то правила не нужны - там всего по 3-4 корабля у каждого. Можете, конечно, из гуманных соображений не открывать огонь первым. Все-таки, у советской стороны значительное превосходство по возможностям ракет.

Гренадер - мой блог по военным играм

Сообщение отредактировал Alex - Воскресенье, 23.03.2014, 07:04

GatoДата: Воскресенье, 23.03.2014, 13:37 | Сообщение # 43

Рядовой состав

В строю с 21.03.2013
Цитата
Актуальная версия Harpoon ANW - 3.11.1.0

Да, у меня разумеется есть эта версия - 3.6.3 я запустил, после двух досадных вылетов в сценарии. Странно, что когда выпускаешь самолёты в миссии, они автоматом летят на высоте High, и даже если их вручную перевести на малые высоты, они могут забраться наверх и получить там.
В общем-то хочется по максимуму пользоваться возможностями планировщика, и свести к предельно малому количеству личную раздачу приказов юнитам. Вам удавалось получить от создания миссий приемлемый эффект?

Луч луны
ласкает лезвие меча
Непостижимо! Непостижимо!

HermanHumДата: Воскресенье, 20.04.2014, 16:44 | Сообщение # 44

Рядовой состав

В строю с 20.04.2014
"P.S. Малый сценарий сыграю, тот же Dawn Patrol. Оговариваем House Rules, время - на будущей неделе время есть. "

Предупреждение . Гарпун нескольких игроков можно только с версии Anw v3.9.4
Все остальные версии приведет к катастрофе при входе на нескольких игроков сессии на сервере.

Цитата
Warning. Harpoon Multi-player is only possible with version ANW v3.9.4
All other versions will result in a crash when logging onto the multi-player session on the server. Feel free to contact me via e-mail if you require assistance with multi-player.

T-28AДата: Среда, 23.04.2014, 10:54 | Сообщение # 45

Рядовой

Рядовой состав

В строю с 10.10.2012
HermanHum, приветствую у нас на форуме smile

Форум » Другие военно-исторические игры » Другие варгеймы и глобальные стратегии » Command: Modern Air / Naval Operations (Вышла новая реинкарнация Harpoon)
Страница 3 из 4«1234»
Поиск:

Copyright war-game © 2009-2017 | Сайт управляется системой uCoz