Суббота, 27.05.2017, 14:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Одни живут - чтобы играть.
Мы играем - чтобы понять, как выживали другие.

Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Личный состав · Боевой устав · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Другие военно-исторические игры » Другие варгеймы и глобальные стратегии » Decisive Campaigns: Case Blue — Охота на Дроф (AAR по игре за Германию)
Decisive Campaigns: Case Blue — Охота на Дроф
AlexДата: Вторник, 19.02.2013, 18:26 | Сообщение # 1

Младший лейтенант

Младший офицерский состав

Замечания: 0%
В строю с 15.05.2011
Статус: Offline
-

Гренадер - мой блог по военным играм

Сообщение отредактировал Alex - Пятница, 08.07.2016, 16:50

T-28AДата: Четверг, 21.02.2013, 14:35 | Сообщение # 2

Рядовой

Рядовой состав

В строю с 10.10.2012
Цитата (Alex)
что стало залогом успеха Манштейна в этой операции?

Если на пальцах, то:
1) Оперативное построение Крымфронта отвечало требованиям предстоящего наступления. Все силы были сосредоточены на нашем правом фланге и в центре (образовываших выступ в сторону противника) для наступления, для сковывающего левого фланга были выделены ограниченные силы, частью из национальных дивизий (см.ниже). Именно по этому слабому левому флангу немцы и нанесли главный удар (кто бы сомневался).
2) Тактическое построение также было поставлено в угоду предстоящему наступлению, основная масса войск находилась на передовых позициях. эшелонирования в глубину не было, оборонительные рубежи не оборудовались и войсками не занимались. Сама по себе подготовка к наступлению, конечно, не является основанием для неготовности к обороне, но усугубили положение наши славянско-русско-советские разгильдяйство, лень и бардак, а также чрезмерная уверенность в себе. В результате чего, громадное количество войск, скопившихся на передовой, на необорудованных позициях, с началом немецкого наступления понесло большие потери от артиллерии и авиации, потеряло боеспособность в те самые первые, критические часы, когда еще можно было собрать ударный кулак из наиболее боеспособных соединений и нанести удар немцам во фланг.
3) Попавший под главный удар ослабленный левый фланг Крымфронта частью состоял из закавказских дивизий, личный состав которых значительно уступал по обученности и стойкости соединениям, преимущественно укомплектованным славянским личным составом. Не способствовали их устойчивости и высаженные у них в тылу тактические немецкие морские десанты, которые, несмотря на свою малочисленность, существенно повлияли на ход боевых действий (как напрямую, так и дополнительной паникой от своего появления в нашем тылу).
4) Благодаря узости перешейка и нашему построению (в изготовке к наступлению), после того, как рассыпался наш левый фланг, немцы по мере продвижения "автоматически" перерезАли коммуникации всей массы наших войск в центре и на правом фланге, глубоко охватывая и полуокружая их. Началась паника, тылы побежали. Управление войсками в этих условиях сохранить было крайне непросто, осмысленных и сильных контрударов во фланг немцам организовать не получилось. А немногочисленные оперативные резервы на необорудованных позициях в глубине перешейка немцем смогли лишь задержать, но не остановить.
Это если в общем.

Цитата
Думаю, мне в этом сценарии не удастся его повторить.

Качество исторической проработки в сценариях и играх - отдельная печальная тема smile В играх/сценариях 41/42 года обычно или немцы в целом в 100500 раз сильнее КА, и исторический исход повторяется с 99,9% вероятностью, потому что для КА единственный вариант - бежать на восток без оглядки. Или формально представлены составы и расположение войск, без учета специфики конкретной операции, и исторический исход наоборот, повторить почти невозможно, поскольку для этого просто отсутствуют те предпосылки, которые были в реальности. Здесь, судя по карте ААР, похоже на второй вариант.

So... So you think you can tell,
The Heaven from Hell, blue skies from pain?

Сообщение отредактировал T-28A - Четверг, 21.02.2013, 14:49

T-28AДата: Четверг, 21.02.2013, 15:39 | Сообщение # 3

Рядовой

Рядовой состав

В строю с 10.10.2012
Цитата (Alex)
Мне попалась только одна хоть как-то детализированная карта этой операции

Карта у них, мягко говоря, так себе.
Сходу укажу, что 396-я (азербайджанская национальная) дивизия, входившая в состав 44-й армии и занимавшая позиции прямо в затылок передовым 63-й и 276-й дивизий на глубине менее 5 км (то есть фактически в первом эшелоне, это глубина мала даже для дивизионного резерва, а не то что для второго эшелона армии - соответственно представьте себе эту скученность), показана вообще где-то в глубине перешейка в полосе 51-й армии - хотя в реальности она была на приморском фланге, и именно ей во фланг, за 63-й, немцы высадили десанты. Вторая дивизия в глубине полосы 44-й армии, 404-я, была фронтовым резервом, расположенной так же вблизи линии фронта, и к ее позициям немцы вышли уже в первый день наступления - и она тоже была азербайджанской национальной, и стойкость проявила примерно такую же.
Сходу не могу сказать, где в сети есть хорошие карты, у меня они на бумаге, но где-то вроде бы были.

Цитата
Да, тут имеется перекос в разделении сил в сторону северного выступа, как пишут в литературе, но можно заметить на карте и второй эшелон и советские резервы в тылу.

Вопрос в их глубине. Фактически, армейские вторые эшелоны располагались на глубине дивизионных резервов, а фронтовые резервы - на глубине вторых эшелонов армии. В этих условиях немецкая артиллерия могла поражать всю глубину боевых порядков армии, и об эшелонированном построении говорить просто не приходится - просто масса войск, скученно расположенных у самой линии фронта, формально разделенных на "эшелоны". Это в первую очередь вопрос к начштаба 44-й армии и начштаба Крымфронта.

Цитата
По этой причине я сам не двинул вперед крупные силы, иначе при арт обстреле и неминуемом контрударе можно понести очень ощутимые потери.

Да, именно по этой причине наши отмечают очень высокие потери немцев в первый день, и практически полное отсутствие результатов у них до обеда. У меня документов 30-го армейского корпуса за этот период нет (есть только 22-я танковая дивизия), но, думаю, это близко к действительности, исходя из общей ситуации. Но в итоге немцы перегруппировались, провели повторную артподготовку, воспользовались результатами десанта (тоже, кстати, понесшего большие потери - правда, по нашим данным) и взломали-таки оборону трех дивизий 44-й армии у моря, прорвав ее к концу дня на всю глубину (вернее "глубину", глубины там как раз и не было).

Update: вообще говоря, насколько велика была проблема с "национальными" дивизиями сегодня сложно оценить, поскольку нет точной разбивки численности дивизий Крымфронта по национальностям именно на май 1942го (и по моему опыту, таких документов скорее всего в природе просто не существует). Да и даже если бы таковая была, то она мало что говорит о боеспособности - тем более что и "русско/украинско/беларусские" дивизии в 41/42 так же часто сыпались. Но проблему с отдачей приказов людям, не понимающим языка, проблему с поведением на поле боя (когда в бою к убитому односельчанину сбегались все его соседи и знакомые) и слабую мотивацию регулярно отмечают в воспоминаниях и в статьях. Так что какие-то дополнительные проблемы у национальных дивизий, скорее всего, все-таки были. Ну а про бегство 404-й дивизии известно достоверно.

Сообщение отредактировал T-28A - Четверг, 21.02.2013, 16:10

tredicelliДата: Четверг, 21.02.2013, 16:14 | Сообщение # 4

Stabsfeldwebel

В строю с 01.03.2010
Цитата (Alex)
Кстати, кто как думает, что стало залогом успеха Манштейна в этой операции?

Кроме указанных товарищем T-28A, объективных причин были ещё проблемы с управлением и организацией войск. Во время налётов авиации в начале операции основными целями являлись не только позиции артиллерии но и штабы. В результате управление войсками было серьёзно затруднено, что привело к проблемам с организацией эффективных контрударов.

Цитата (Alex)
Думаю, мне в этом сценарии не удастся его повторить.

Вообще с повторением успехов немцев во время ВМВ ситуация весьма сложная т.к. эти успехи зачастую базировались на несовершенстве контрольно-командной системы противника и эффективности управления Вермахта. То есть ситуаций, когда противник не видит что его обходят и/или не может организованно этому сопротивляться (нет связи с частями, неверная оценка оперативной/тактической обстановки). В случае когда один игрок управляет всеми своими войсками, и обозревает всё поле боя с высоты спутника повторить, например, катастрофу под Харьковым или Вязьмой довольно трудно.

Топики - это не только ценный флуд, но и 3-4 килобайта полезной, легкоусваЯемой информации.

Все утверждения автора этого поста подтверждаются пруфлинком

T-28AДата: Четверг, 21.02.2013, 16:43 | Сообщение # 5

Рядовой

Рядовой состав

В строю с 10.10.2012
Цитата (tredicelli)
Кроме указанных товарищем T-28A, объективных причин были ещё проблемы с управлением и организацией войск. Во время налётов авиации в начале операции основными целями являлись не только позиции артиллерии но и штабы. В результате управление войсками было серьёзно затруднено, что привело к проблемам с организацией эффективных контрударов.

Точно, спасибо. Да, объективные причины - палка о двух концах. Очень просто, игнорируя объективные причины, свалить все на неумение и неспособность, с соответствующими оргвыводами, трубуналом и приговором. Так же просто, игнорируя неумение и неспособность, свалить все на объективные причины (в документах и переговорах нашего высшего комсостава даже термин такой встречается - "объектившик", для подчиненных, которые систематически не выполняют приказы, ссылаясь на объективные трудности). В случае Крымфронта организационные трудности и объективные причины - неразлучны и нераздельны, как сиамские бпизнецы, что и привело к такому результату.

Цитата
В случае когда один игрок управляет всеми своими войсками, и обозревает всё поле боя с высоты спутника повторить, например, катастрофу под Харьковым или Вязьмой довольно трудно.

Идеи о командном мультиплеере с индивидуальным FoW (когда информация о противнике уникальна для каждого игрока, и каждый игрок в полном объеме видит лишь "свою" информацию, а главком/соседи ее видят в урезанном или упрощенном виде), или просто очень сильном FoW в режиме одного игрока, периодически носятся в воздухе. Аргументы против - а) сложность в разработке и б) "народ не поймет" (хотя это можно сделать опциональным режимом). Насколько я знаю, похожий механизм планировали реализовать в почившем в бозе проекте Combined Arms от матриксов, но с этим проектом все стало плохо еще даже до того, как дело дошло до таких высоких материй.

tredicelliДата: Четверг, 21.02.2013, 16:57 | Сообщение # 6

Stabsfeldwebel

В строю с 01.03.2010
Цитата (T-28A)
Идеи о командном мультиплеере с индивидуальным FoW (когда информация о противнике уникальна для каждого игрока, и каждый игрок в полном объеме видит лишь "свою" информацию, а главком/соседи ее видят в урезанном или упрощенном виде), или просто очень сильном FoW в режиме одного игрока, периодически носятся в воздухе.

И это не удивительно, т.к. именно этот аспект моделируется в варгеймах практически никак smile

Цитата (T-28A)
Аргументы против - а) сложность в разработке и б) "народ не поймет" (хотя это можно сделать опциональным режимом). Насколько я знаю, похожий механизм планировали реализовать в почившем в бозе проекте Combined Arms от матриксов, но с этим проектом все стало плохо еще даже до того, как дело дошло до таких высоких материй.

Самое забавное, что этот механизм реализован в серии варгеймов "Take Command"/"Scourge of War "(про гражданскую в США). Там игрок (имперсонифицированный в юните командира) видит только ту ситуацию, которая в поле зрения и непосредственно управляет только соединениями до которых может докричаться голосом. Все остальные приказы и отчёты рассылаются/получаются с помощью курьеров. biggrin И ничего, народ не сильно жалуется. Более того, в старом добром "Гарпуне" есть опция "радиосвязь", при котором непосредственное управление и получение информации возможно только от кораблей и самолётов, с которыми есть радиосвязь. Если юнит слишком далеко/глубоко то о нём ничего не известно и он пытается выполнить поставленную задачу самостоятельно. Сколько раз у меня группа разведчиков растворялась в неизвестности cry .

Топики - это не только ценный флуд, но и 3-4 килобайта полезной, легкоусваЯемой информации.

Сообщение отредактировал tredicelli - Четверг, 21.02.2013, 16:58

T-28AДата: Четверг, 21.02.2013, 17:27 | Сообщение # 7

Рядовой

Рядовой состав

В строю с 10.10.2012
Цитата (tredicelli)
Самое забавное, что этот механизм реализован в серии варгеймов "Take Command"/"Scourge of War "(про гражданскую в США).

Однако!? А меня отпугнула ее трехмерность в свое время, не стал даже смотреть и читать рецензии - по скриншотам решил, что очередной клон TotalWar-a. Раз такое дело, теперь надо будет ее обязательно посмотреть.
Цитата
Сколько раз у меня группа разведчиков растворялась в неизвестности

Да, а какие шикарные там были "сеансы связи" со всплытием на перископную глубину у подводных лодок и тонущие буи! Правда это уже в ANW появилось вроде бы? В Классическом Гарпуне точно ничего этого еще не было. Впрочем это уже куда-то совсем не про Охоту на дроф biggrin

T-28AДата: Четверг, 21.02.2013, 17:46 | Сообщение # 8

Рядовой

Рядовой состав

В строю с 10.10.2012
Цитата (Alex)
Похоже, руководство Крымфронта тоже рассуждало в таком ключе.

Им еще и просто "не повезло". В 1944-45 перед наступлениями создавали такие же и даже бОльшие плотности в первых эшелонах, добавляя еще такие интересные наступательные задумки как передача дивизионной и корпусной артиллерии соединений вторых эшелонов в подчинение соединений первых эшелонов. Просто немец уже не тот был, и позволял это делать: таких своих плотностей немцам в 1944, какие у них были в Крыму в 1942, даже в самом сладком сне не могло привидеться, и такого количества и качества авиации не было, да и вообще все было плохо.
Так что, кто знает, если бы Крымфронт упредил немцев сам в наступлении на 2-3 дня, смогли бы немцы отбиться? По опыту боданий в Крыму в предыдущие месяцы - думаю, отбились бы. Но, такого разгрома Крымфронт точно бы не потерпел, и, возможно, вся Крымская кампания 1942 сложилась бы иначе. Так что в чем-то удача в Охоте на дроф все-таки улыбнулась немцам.

T-28AДата: Четверг, 21.02.2013, 22:21 | Сообщение # 9

Рядовой

Рядовой состав

В строю с 10.10.2012
Поздравляю с победой! Получилось еще хуже (для наших) чем в реальности.
Кстати, танковый полк 22-й тд у них совсем неправильный - троек в 204-м полку было 20 штук всего, зато больше 40 "двоек" и главное - свыше сотни "чешек" - Pz.38(t), которые и были основной ударной силой дивизии. Ну и тот факт, что в 204-м полку было целых три танковых батальона, тоже по количеству танков в игре никак не прослеживается. Вы, думаю, почувствовали бы разницу, имея вместо 50 танков - почти 220, при двух сотнях танков и гамбит Манштейна, наверное, не понадобился бы. Все это вроде как и мелочи, конечно, но характеризуют глубину проработки темы...

tredicelliДата: Пятница, 22.02.2013, 16:41 | Сообщение # 10

Stabsfeldwebel

В строю с 01.03.2010
Цитата (Alex)
Советские войска на северном фланге (и в игре и в реальности) имеют по-сути готовый ударный кулак и сами обладают каким-то шансом перерезать коммуникации наступающих немцев. В этом случае бои за Крым могут пойти совсем по другому сценарию.

Более того, советсткий Черноморский флот всю войну теоретически обеспечивал доминирование на море. Таки образом если к удару с севера ещё и подогнать с юга ударную группировку артиллерийских кораблей то Манштейну пришлось бы совсем кисло.

T-28AДата: Пятница, 22.02.2013, 17:04 | Сообщение # 11

Рядовой

Рядовой состав

В строю с 10.10.2012
Цитата (Alex)
Само сражение с узким прорывом и глубоким продвижением мне показалось некоторой авантюрой. Советские войска на северном фланге (и в игре и в реальности) имеют по-сути готовый ударный кулак и сами обладают каким-то шансом перерезать коммуникации наступающих немцев. В этом случае бои за Крым могут пойти совсем по другому сценарию.

Цитата (tredicelli)
Более того, советсткий Черноморский флот всю войну теоретически обеспечивал доминирование на море. Таки образом если к удару с севера ещё и подогнать с юга ударную группировку артиллерийских кораблей то Манштейну пришлось бы совсем кисло.

"Филлип Филлипович, а если бы мозг Спинозы?" (с) В смысле, есть ли вообще в природе какие-то хорошие варгеймы или детальные сценарии по операции Trappenjagd, где можно было бы попробовать две альтернативы - первый удар Крымфронта и собственно альтернативный ход немецкого первого удара? Хотелось бы что-то на ротно-батальонном уровне типа PzC, на Rugged Defense для ТОАВ3 есть только вот вот это, явно не то.

tredicelliДата: Пятница, 22.02.2013, 17:40 | Сообщение # 12

Stabsfeldwebel

В строю с 01.03.2010
Цитата (T-28A)
смысле, есть ли вообще в природе какие-то хорошие варгеймы или детальные сценарии по операции Trappenjagd

К сожалению готовых варгемов по крыму я видел не так много. В том же TOAW есть достаточно мощный редактор, так что зная более-менее точные OOB и диспозицию сторон можно попробовать что-либо наваять...

Сообщение отредактировал tredicelli - Пятница, 22.02.2013, 17:41

OldfoxДата: Пятница, 22.02.2013, 19:50 | Сообщение # 13

Рядовой состав

В строю с 22.09.2011
Спасибо, с удовольствием почитал и даже поиграть еще захотелось:)

WAREXE.RU - Стратегии, варгеймы, история

Форум » Другие военно-исторические игры » Другие варгеймы и глобальные стратегии » Decisive Campaigns: Case Blue — Охота на Дроф (AAR по игре за Германию)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright war-game © 2009-2017 | Сайт управляется системой uCoz