Среда, 28.06.2017, 13:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Одни живут - чтобы играть.
Мы играем - чтобы понять, как выживали другие.

Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Личный состав · Боевой устав · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Другие военно-исторические игры » Другие варгеймы и глобальные стратегии » The Operational Art of War III - AAR Mons 1914 (Алекс (Triple Entente) против Т-28А (Deutsches Kaiserreich))
The Operational Art of War III - AAR Mons 1914
T-28AДата: Понедельник, 05.11.2012, 04:56 | Сообщение # 1

Рядовой

Рядовой состав

Замечания: 0%
В строю с 10.10.2012
Статус: Offline
Приветствую,

Вторая попытка, поскольку первая (около часа набора текста) погибла при умирании броузера. Так что увы, на этот раз вступление будет более сжатым и большую часть вводной информации по началу Первой Мировой войны и планам сторон я опущу.
Закончен отыгрыш сценария Mons 1914, в котором за Triple Entente играл Алекс, а за Deutsches Kaiserreich - ваш покорный слуга. В этом коротком отчете будет представлена немецкая точка зрения на происходившие событие, надеюсь что мой уважаемый оппонент дополнит их своим обзором.
Исторически это очень интересное сражение, в котором британские экспедиционные силы на континенте получили боевое крещение. Несмотря на общее двух-трехкратное немецкое превосходство в силах и на то пренебрежительное отношение, с которым немцы относились к британцам до сражения, последним удалось нанести наступающим тяжелейшие потери, задержать их продвижение и отойти, сохранив боеспособность и организованность.
Сам сценарий и стороны были выбраны монеткой.

MONS 1914

Итак, 17 августа 1914 года немецкие армии перешли в общее наступление, вторгнувшись в Бельгию. Задача: нанести поражение французской армии и принудить ее к миру; после этого будет преподан урок и указано на свое место и главной виновнице этой войны - России.
Сильное правое крыло группы германских армий имеет общую задачу широким обходным маневром выйти к Парижу. На заходящем правом фланге наступает наша 1-я армия под командованием Александра фон Клюка. Прикрывшись частью сил (3-м резервным корпусом) с севера против Антверпена, главные силы нашей армии (2-й, 3-й, 4-й, 9-й армейские корпуса и 4-й резервный корпус) заняли столицу Бельгии Брюссель и к 21 августа вышли к франко-бельгийской границе в районе города Монс. Здесь, от Монса до Валансьена уже развернулись основная часть британских экспедиционных сил (1-й и 2-й пехотные корпуса), прикрывая левый фланг 5-й французской армии и направление на Амьен и на Париж.
21 и 22 августа произошли первые столкновения между германскими и британскими кавалерийскими дозорами...

Немцы начинают у восточной половины северного обреза карты. В начале сценария мы располагаем следующими силами (с нашего правого фланга на левый):
- 9-й армейский корпус (17-я и 18-я пехотные дивизии)
- 3-й армейский корпус (5-я и 6-я пехотные дивизии, три бригады ополчения)
- 4-й армейский корпус (7-я и 8-я пехотные дивизии)
- в армейском подчинении 9-я кавалерийская дивизия.
В составе каждой пехотной дивизии по две пехотные бригады, артиллерийская бригада и полк драгун. В составе кавалерийской дивизии - три кавалерийские бригады.
На третий ход приходят остальные силы армии:
- 2-й армейский корпус (3-я и 4-я пехотные дивизии)
- 4-й резервный корпус (7-я и 22-я дивизии резерва)
- 2-й кавалерийский корпус (2-я и 4-я кавалерийские дивизии).
С британской стороны ожидаем нескольких пехотных дивизий и, судя по имеющимся на первый ход разведданных о двух замеченных в английском тылу кавалерийских бригадах - не менее одной кавалерийской дивизии. Итого 4-5 пехотных дивизий и 1-2 кавалерийские.
Общее соотношение сил (моя оценка на начало игры):
- 4-5 британских пехотных дивизий против наших 8 пехотных и 2 резервных (итого 12-15 пехотных бригад против наших 16 пехотных, 4 резервных и 3 бригад ополчения)
- 1-2 британские кавалерийские дивизии против 3 наших (итого 3-6 кавалерийских бригад против 9 наших)
Истинное соотношение сил (по редактору):
- 16 британских пехотных бригад против 20 германских (16 пехотных и 4 резервных, при этом немецкие бригады более многочисленные)
- 2 французские территориальные бригады против 3 германских ополченческих (французские, однако, в несколько раз слабее немецких)
- 14 кавалерийских бригад (5 британских и 9 французских) против 9 немецких, однако у немцев очень сильная дивизионная кавалерия (в каждой дивизии по полку, что дает в сумме еще эквивалент примерно 5 кавбригад).
В целом за счет более многочисленной артиллерии и более многочисленной пехоты, у немцев общее превосходство в силах 2-3 кратное. Это подтверждается и сравнением количества войск (по редактору):
- иррегулярная пехота (ополчение и территориальные войска) - 400 против 2100 (1 к 5 в пользу немцев)
- кавалерия - 2395 против 2156 (1.1 к 1 в пользу Антанты)
- пехота - 6487 против 12018 (1 к 2 в пользу немцев)
- саперы - 94 против 386 (1 к 4 в пользу немцев)
- пулеметы 177 против 330 (почти 1 к 2 в пользу немцев)
- легкая артиллерия 386 против 540 (1 к 1.5 в пользу немцев)
- тяжелая артиллери 110 против 268 (1 к 2.2 в пользу немцев)
- гужтранспорт 570 против 1100 (1 к 2 в пользу немцев)
- автотранспорт 20 против 107 (1 к 5 в пользу немцев)
Итоговое соотношение я бы оценил как 1 к 2.5-3 в пользу немцев, при незначительном превосходстве Антанты в кавалерии.

Характеристика местности

Основная часть победных точек сосредоточена в западной части южного обреза карты (группа из четырех флагов, всего 160 точек). Они изображают собой задачу нашей 1-й армии - открыть дорогу на Амьен и Париж. К этой зоне можно присовокупить 30 точек в городке Ле-Като (итого 190 точек).
Кроме того, часть победных точек располагается в более-менее крупных городках по всей карте, это Монс (30), Конде (30), Валансьен (30), Баве (30), крепость Мобёж (20) и Камбре (30) - итого 170 точек.
Нетрудно видеть, что даже если мы займем всю карту, но не займем "парижские ворота" (юго-западный угол), мы получим всего лишь ничью, причем превосходство по очкам будет у противника, чего германская армия позволить себе не может ни в коем случае.
Далее, оценим оборонительные возможности противника.
Первым естественным рубежом, выгодным для обороны является Северный Канал. Возле него замечена пехота противника и предположительно именно по его южному берегу будет строить свою первую линию мой оппонент (тем более, что частью этого рубежа являются города Монс и Конде - не думаю, что противник отдаст 60 победных точек без боя).
С северо-запада выгодным рубежом для обороны является река Шельда и город Валансьен. Предполагаю, что резервы противника и его вторая линия обороны будут строиться по нему, а также по линии лесов и холмов южнее Монса. Эта лесисто-холмистая полоса является достаточно неприятным препятствием, поскольку в ней противнику будет легче обороняться, а мы будем иметь меньше возможности к обходу и маневру, стесненные тяжелой местностью и терпя недостаток снабжения. Там же расположен и город Баве (30 точек), что тоже подталкивает к организации обороны на этой линии.
К юго-востоку от лесов располагается довольно крупная крепость Мобёж (20 точек). Противник безусловно будет ее оборонять, попытавшись опереть на нее свой правый фланг. В условиях Первой мировой войны (и Light Rifle Squads в моей пехоте) попытки атаковать эту крепость приведут лишь к чудовищным потерям, поэтому строить свое наступление через этот фланг (что приведет к необходимости ее брать) мы не будем ни в коем случае. Впрочем, против этого варианта есть и другие причины (см далее).
Наконец, тыловым рубежом обороны для противника может служить река Сейл и прикрываемые ею города Камбре и Ле-Като. За этой рекой и до самых "парижских ворот" простирается ровная, как стол местность, на которой противнику не за что будет зацепиться.

Наш основной план (вариант А) предполагает создание основной полосы обороны противника на своем правом фланге на направлении Монс, Баве, и выглядит следующим образом:
- сковывающая группа (1 дивизия и 3 бригады ландвера): 4-й армейский корпус без 7-й пехотной дивизии, в составе 8-й пехотной дивизии, и 10-й, 11-й и 27-й бригад ландвера: сковать противника по рубежу Северного Канала активными действиями, частными атаками и беспокоящими рейдами кавалерии не давать ему перебрасывать войска на свой левый фланг, в случае слабой обороны противника атаковать Монс, имея в виду выход на рубеж Баве, Мобёж.
- ударная группа (5 дивизий): 9-й армейский корпус (17-я и 18-я дивизии), 3-й армейский корпус без трех бригад ландвера, с дивизией 4-го корпуса (5-я, 6-я, 7-я дивизии) нанести сосредоточенный удар в направлении Конде, Валансьен, прорвать оборону противника по южному берегу канала и занять район Валансьен. В дальнейшем развивать наступление на Камбре, Ле-Като.
- второй эшелон армии (2 пехотные и 2 дивизии резерва): 2-й армейский корпус (3-я и 4-я дивизии) и 4-й резервный корпус (7-я и 22-я дивизии резерва) входит в прорыв вслед за главными силами, прикрывая левый фланг ударной группы от атак главных сил противника из района Монс, Баве. Частью сил виду наступать на Баве.
- армейская конница (9-я кавдивизия) - прикрывает наступление армии с левого фланга. Обходя Валансьен с запада, не ввязывясь в лобовые бои, продвигаться на юг в общем направлении на Камбре. С выходом в район боевых действий 2-го кавалерийского корпуса (2-я и 4-я кавдивизии) последнему двигаться вслед за 9-й дивизией, с той же задачей имея в виду занятие и удерживание частью сил выгодных рубежей до подхода главных сил армии. Избегать боев с пехотой противника, обтекать его фланги и всемерно стараться двигаться на юго-запад, к "парижским воротам".
- дивизионной коннице действовать исключительно активно, просачиваться через промежутки в обороне противника, терроризировать его тылы и коммуникации, мешать маневрировать резервами.
Вариант Б - на случай если противник сосредоточит главные силы в районе Баве, Валансьен, все задачи те же, за исключением:
- второй эшелон вводится на участке сковывающей группы с целью разбить слабое прикрытие и наступать в направлении Баве, Ле-Като, обтекая правый фланг баве-валансьенской группировки противника.
- 2-й кавалерийский корпус вводится в прорыв вслед за вторым эшелоном.
- сманеврировать частью сил ударной групп на левый фланг и также развивать наступление в обход правого фланга противника.
В целом вариант Б следуюет признать менее выгодным, поскольку:
- наступление через Монс будет замедлено холмисто-лесистым районом и крепостью Мобёж с фланга
- противник будет иметь возможность организованно отойти главными силами к "парижским воротам" и удержать их
- из-за этого, а также из-за того, что на маневр сил ударной группы уйдет бесценное время, что позволит противнику также перебрасывать на свой правый фланг резервы, в результате придется довольствоваться максимум ничьей, а то и техническим поражением.
В варианте А
- с нашим продвижением противник отсекается от "парижских ворот"
- его главные силы вынуждены будут сворачивать свой левый фланг к югу и "догонять" наши наступающие войска, рокируя силы по единственной дороге (а мы наступаем по двум параллельным).
Вариант А схематично представлен на рисунке:

Общие рекомендации:
- успех может быть достигнут только быстротой. Не отвлекаться на второстепенные цели, не растопыривать фронт наступления в стороны, бить концентрированно всеми силами, первым эшелоном максимально быстро громя противника, а вторым не останавливаться, обходить и двигаться дальше.
- коннице действовать напористо, не ввязываться в бои без нужды, обходить противника и атаковать его артиллерию и штабы.
- дивизионной коннице все полки разделить на батальоны, создавая кавалерийскую завесу для непрерывного прощупывания фронта противника, разведывания его слабых мест и маневров силами, просачивания в бреши, стеснения и затруднения ему свободы действия.
- наконец, Александр фон Клюк (в отличие от, например, командующего соседней 2-й армией) был очень агрессивным и напористым командармом, поэтому будем стараться действовать жестко, решительно и целеустремленно.
11 ходов это очень мало, поэтому всем войскам - вперед и только вперед!

Ну а теперь короткий дайджест скриншотов всех ходов
Конец хода 1
Кавалерийская завеса ринулась вперед. Основные силы противника (по-бригадно) занимают оборону на своем восточном фланге. На западном крыле (Конде) лишь одна пехотная бригада по-батальонно и за ней кавалерия (резерв). Значит, действуем по варианту А.

Конец хода 2
9-я кавдивизия и 9-й армейский корпус устремляются в обход Конде, через лес (где наталкиваются на британскую кавбригаду), имея задачей выход к Валансьен с севера. Остальные силы обрушиваются на пехотную бригаду в Конде. Сковывающая группа окапывается перед фронтом главных сил противника, ни о какой атаке не может быть и речи, они превосходят нас в несколько раз. Одному кавдивизиону удается пройти в брешь на востоке и угрожать британским тылам.

Конец хода 3
В Валансьене оказывается французская пехота. Кавалерия не ввязыватся в бои и обходит город с запада, пока к городу подходит наша пехота. Восточнее, в Конде, британская пехотная бригада разбита и откатывается на юг. Наши наступающие части вошли в соприкоснование с британскими резервами (несколько кавбригад). У сковывающей группы на востоке без перемен.
Прикрепления: 9817867.jpg(212Kb) · 3552806.jpg(189Kb) · 0733358.jpg(168Kb) · 3511297.jpg(146Kb) · 7320291.jpg(139Kb)

So... So you think you can tell,
The Heaven from Hell, blue skies from pain?

Сообщение отредактировал T-28A - Понедельник, 05.11.2012, 07:28

T-28AДата: Понедельник, 05.11.2012, 05:25 | Сообщение # 2

Рядовой

Рядовой состав

В строю с 10.10.2012
Конец хода 4
Валансьен очищен от французов, а также сломлено сопротивление остатков пехотной бригады и кавалерийских резервов в центре. Вслед за ударной группой в прорыв устремляется также и второй эшелон армии - противник на востоке не проявляет активности и не пытается атаковать наше ополчение и растянутую на широком фронте единственную пехотную дивизию, следовательно весь второй эшелон можно бросить в брешь. Следом двигается и стратегическая конница - шесть бригад 2-го кавкорпуса. В это время передовые кавдивизионы и одна бригада 9-й кавдивизии стремительно двигаются на юго-запад (где натыкаются на пехотную бригаду подходящих британских резервов).

Конец хода 5
На западе 2-й кавкорпус наконец-то обогнал пылящую по дорогам пехоту, проходит через Валансьен и устремляется вслед за 9-й кавдивизией далее на юго-запад. В центре ударная группа и следующий за ней второй эшелон армии выходят на позиции британских резервов (4-я пехотная дивизия), обтекая их слабыми, но многочисленными отрядами дивизионной конницы. Часть сил приходится оставлять на левом фланге для прикрытия от главных сил противник. Повод для беспокойства есть - эти самые главные силы перед фронтом сковывающей группы начали отход. Очевидно, противник разгадал наш план и теперь будет переносить свои усилия к западу, на фланг нашего прорыва! Задача сковывающей группы - прследовать противника, бить сосредоточенно артиллерией по его скопившимся на узких лесных дорогах колоннам, атаковать отстающие части. К сожалению, артиллерии у сковывающей группы практически нет - все брошено в центр, на острие прорыва, поэтому артналеты не так сильны, как хотелось бы. Из плюсов - мы заняли оставленный противником Монс.

Конец хода 6
На правом фланге наша конница неожиданно встречает многочисленную французскую кавалерию. Это сюрприз, поскольку сценарий я заранее не просматривал и целый кавалерийский корпус в резерве у противника стал большой неожиданностью. Остается надеяться, что наша кавалерия свяжет его боем, пока подойдет пехота и сметет его с дороги.
В это время в центре мы ввязываемся в бой со второй линией обороны противника, которую наспех занимают подошедшие резервы и часть сил, переброшенная с востока. Эту линию придется прорывать.
Далее на востоке противник прекратил отход и теперь окапывается. Наша сковывающая группа занимается ровно тем же, она слишком слаба чтобы пытаться атаковать противника. Одновременно перебрасываем несколько кавдивизионов на восточный фланг, там в обороне противника наметилась брешь.

Конец хода 7
На западе без особых изменений. Французский кавкорпус окапывается, очевидно, будет оборонять Камбре. Наша кавалерия углубляется в лес, надеясь обойти Камбре с запада, и ожидает подхода пехоты второго эшелоне (она слишком отстала, пока к Камбре вышел лишь одна резервная бригада).
В центре, используя маневр больше, чем огонь, наши войска - в особенности славная кавалерия - используют любую возможность, любую слабину чтобы обойти противника. На следующий ход окруженные части будут атакованы нашей подходящей пехотой. Те же из них, что не захотят быть разгромлены, без сомнения, легко сомнут нашы слабые кавалерийские отряды у себя в тылу, но на это они потратят время, силы, понесут ненужные потери. Время работает на них, а темп работает на нас, и пока что нам удается поддерживать полное огневое превосходство на направлении главного удара.

Конец хода 8
Подошедшая, наконец, пехота, с легкостью разбрасывает французскую кавалерию и занимает Камбре. Наша кавалерия активно обходит Камбре с запада и продвигается дальше. Мы уже у самого края "парижских ворот"!
В центре большой участок обороны против 3 британских пехотных бригад (переброшенных с востока) удерживают всего 5 кавалерийских дивизионов. Они выигрывают время, пока противник думает что мы продолжим двигаться на юг, основные силы смещаются к западу, чтобы максимальным напряжением сил быстро преодолеть рубеж реки Сейл, не дав противнику там закрепиться.
На востоке несколько кавалерийских дивизионов углубляются в тыл противника. В остальном на востоке без изменений, мы пытаемся атаковать оборону противника в нескольких местах, его потери велики, но выбить его не удается (в частности он продолжает удерживать Баве).
Прикрепления: 9204120.jpg(158Kb) · 7226805.jpg(155Kb) · 9927207.jpg(148Kb) · 9398363.jpg(149Kb) · 1217891.jpg(99Kb)

Сообщение отредактировал T-28A - Понедельник, 05.11.2012, 06:41

T-28AДата: Понедельник, 05.11.2012, 05:46 | Сообщение # 3

Рядовой

Рядовой состав

В строю с 10.10.2012
Конец хода 9
Напряженные бои с французской кавалерией на юго-западе и борьба с резервами противника на рубеже реки Сейл продолжается. До Ле-Като и "парижских ворот" так близко и все еще так далеко... По очкам мы пока что проигрываем, даже не ничья.

Конец хода 10
Наконец-то! Мы заняли два флага "парижских ворот"! В центре пехота протирается через грязь и резервы противника и выходит к окраинам Ле-Като. По очкам - ничья. Напряжение и неизвестность.

Конец хода 11
Все! Последней атакой заняты Ле-Като и еще один флажок "парижских ворот" (итого 3 из четырех, плюс Ле-Като, всего в "парижских воротах" мы взяли 150 очков из 190 возможных). В Баве героически сопротивлявшийся противник (наши атаки там повторялись все последние ходы) уничтожен полностью, до последнего человека, но занять пустой город у изнуренных германских войск сил уже не осталось. Так он и стоит, пустой и непокоренный городок Баве.

Итоговый счет:
- флажки занятые Германией 270
- флажки занятые Антантой 90
- пенальти за потери у Германии 32
- пенальти за потери у Антанты 57
Общий счет - 205 из 360 в нашу пользу, Significant victory у Германии.

Во-первых, спасибо моему уважаемому противнику за очень интересную и напряженную игру. Все решилось в последней атаке на последнем ходе, и техническое поражение (не говоря уже о ничьей) были вполне реальными для меня угрозами до последней секунды. В целом же, по соотношению сил сценарий изначально весьма сложный для Антанты.
Кроме того, почему-то с моей стороны постоянно были предупреждения о том, что я каждый ход 1 раз перехаживаю (всего один раз такого предупреждения НЕ было, если не изменяет память), хотя переигрывал я всего два хода (и оба - по техническим причинам). Несмотря на то, что повод для нехороших вопросов и вообще для прервания боя был весьма ощутимый, мой уважаемый оппонент решил не обращать внимания на эти предупрждения и доигрывать бой, за что я ему очень признателен.

Спасибо за внимание.
Прикрепления: 9008723.jpg(152Kb) · 3983570.jpg(136Kb) · 1656743.jpg(393Kb)

AlexДата: Понедельник, 05.11.2012, 08:50 | Сообщение # 4

Младший лейтенант

Младший офицерский состав

В строю с 15.05.2011

Британские солдаты на позиции

Сражение получилось коротким, интересным и поучительным. Мои британские экспедиционные силы прибыли во Францию и разместились вдоль северного канала между городами Валенсия и Монс. Британские экспедиционные силы были небольшими по численности, но уникальными, они полностью комплектовались добровольцами из ветеранов Англо-Бурской войны. Сражение ожидалось коротким, всего 11 ходов (один ход соответствовал половине дня) и я предположил, что противник ради победы предпримет лобовой штурм моих позиций, за такое предположение я в итоге и расплатился. Прежде всего удобным маршрутом продвижения немецкой армии на юг виделась единственная дорога из Бельгии. Эту дорогу и перерезали мои главные силы в составе трёх пехотных дивизий. На прикрытие левого фланга была выделена только 19-я пехотная бригада в по батальонном построении и небольшие французские территориальные части. В резерве вдоль дороги разместилась 1-я пехотная дивизия, а ближе к левому флангу дивизия кавалерии. Таким образом, главные британские силы оказались сосредоточены на правом фланге у Монса.

Немецкие планы полностью нарушили все мои начальные предположения. Главный их удар пришёлся по 19-й пехотной бригаде на левом фланге, эта бригада практически сразу оказалась разгромлена. Сковывающие действия противника мешали вывести из боя главные силы из под Монса для парирования угрозу на правом фланге. В итоге для противостояния немецкому удару удалось переброситься только 1-ю пехотную дивизию из резерва и отдельные полки из других дивизий, что было совершенно недостаточно для противодействия немецкой атаке. Немецкая лавина сметала слабое британское прикрытие и неумолимо продвигалась к дорогам на Париж. Слабым утешением для британцев стали несколько удачных кавалерийских сражений, в ходе которых было уничтожено в полном составе несколько батальонов германской кавалерии, а также геройство отдельных британский частей, которые стояли у городка Бавэ на смерть, погибли все, но не позволили немцам добиться еще больших успехов, сохранив для союзников 30 флажков.

Гренадер - мой блог по военным играм

Сообщение отредактировал Alex - Понедельник, 05.11.2012, 09:00

RifleCorpДата: Среда, 14.11.2012, 00:39 | Сообщение # 5

Ополчение

В строю с 09.11.2012
Отличный отчет.
Только начала но дочитаю до конца обязательно.

Подскажите, пож., чем рисовали стрелочки в рисунке "Вариант А схематично представлен на рисунке:"??

Спасибо

T-28AДата: Среда, 14.11.2012, 00:48 | Сообщение # 6

Рядовой

Рядовой состав

В строю с 10.10.2012
Доброго дня,

Я рисовал Photoshop (инструменты Path + Line + прозрачность слоя), но мне, кстати, нравятся стрелки моего уважаемого оппонента, которые он рисовал в Inkscape.
Анонсирую через пару-тройку недель ААР по бою, который мы только что начали (сражение за Петркув-Трыбунальский в сентябре 1939), если все будет нормально.

С уважением

RifleCorpДата: Среда, 14.11.2012, 15:56 | Сообщение # 7

Ополчение

В строю с 09.11.2012
А кто-нибудь подскажет: как сделать двигающиеся стрелочки?

У меня получилось сделать в PowerPoint и в CamtasiaStudio анимированый динамический отчет по партии. В котором дивизии обозначены прямоугольничками. Они двигаются по карте в соответствии с ходом операции. Но это подходит только для отчета по прошедшим события.

Для отображения же планов необходимо чтобы прямоугольничек, обозначающий дивизию, оставался на месте, но от него уходила вперед и вдаль изгибающаяся стрелочка - как в документальных фильмах (или на картах).

Как это сделать - ума не приложу. Вторую неделю копаюсь в PowerPoint и в CamtasiaStudio - только намеки на что-то похожее. По факту - ничего подходящего.

Буду очень признателен, если подскажете.

Спасибо. (Тему создать не могу - потому пишу здесь).

Форум » Другие военно-исторические игры » Другие варгеймы и глобальные стратегии » The Operational Art of War III - AAR Mons 1914 (Алекс (Triple Entente) против Т-28А (Deutsches Kaiserreich))
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright war-game © 2009-2017 | Сайт управляется системой uCoz