Четверг, 27.04.2017, 21:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Одни живут - чтобы играть.
Мы играем - чтобы понять, как выживали другие.

Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Личный состав · Боевой устав · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: scalp 
Форум » Исторический клуб » Вторая Мировая война » Технологические последствия Рейха: в частности БОМБА (Рус-зольдат сделал мне замечание по атомной бомбе)
Технологические последствия Рейха: в частности БОМБА
LeshaSamДата: Понедельник, 24.09.2012, 11:08 | Сообщение # 1

Unteroffzier

Сержантский состав

Замечания: 20%
В строю с 05.08.2010
Статус: Offline
ДАВАЙТЕ ОБМЕНЯЕМСЯ МНЕНИЯМИ.

Привожу мой первоначальный пост:
------------------------------------
Хм... много хороших вещей оставили нам наци после себя - не только атомную бомбу, но и много различных систем. Ракетные, например. Двигатели вот у них скопировали. А еще из Германии очень много оборудования (станков) на советские заводы было вывезено. А еще немецкие рабочие были пять лет самыми низкооплачиваемыми (после Китайцев) - за свиную тушенку работали.
Нацизм - история того, как свое правительство свой народ отымело. ИМХО, Первое место в хит-параде истории.
=====================

Рус-зольдат считает, что это не так. В частности, атомная бомба немцами создана не была.
Рус-зольдат:
"-Да нет, дело конечно, не в витиеватости, а в правдивости данного высказывания. Точнее, в полном отсутствии оной"
[Кто создал, он не сказал. Возможно, речь идет о Манхеттенском проекте]

"мне гораздо приятней читать ААР, чем грызню, кто есть больший нацист..." (Рар)
militarizm.od.ua
P.P.S. Играю, чтобы найти способы малой кровью добиваться значительных результатов (и применить в реале)

Сообщение отредактировал LeshaSam - Понедельник, 24.09.2012, 12:22

LeshaSamДата: Понедельник, 24.09.2012, 11:17 | Сообщение # 2

Unteroffzier

Сержантский состав

В строю с 05.08.2010
1. Атомная бомба - следующий пост
2. ракетные системы - ФАУ-1 и ФАУ-2 думаю спора не вызывает.
3. Двигатели - ясно прослеживается связь Т-64 и Ю-86 - двигатели обоих машин работают на одинаковой схеме.
4. Вывоз станков на советские заводы - дед мужа моей сестры занимал в 1945 большой пост на Юго-Западной ЖД. Часть оборудования проходило непосредственно через него.
5. Немецкие рабочие за тушенку - сознаюсь, начитался Юлиана Семенова. Но он вроде как архивами КГБ пользовался, потому весьма достоверно описывает общеисторические события. Думаю, верить можно.
6. Нацистское правительство еще как свой народ отметелило.

Так что все правда, кроме атомной бомбы, но об этом ниже.

Считаю, что вместо
"-Да нет, дело конечно, не в витиеватости, а в правдивости данного высказывания. Точнее, в полном отсутствии оной"
Рус-зольдату было бы лучше сказать
"-Да нет, дело конечно, не в витиеватости, а в правдивости данного высказывания. Считаю, что про атомную бомбу неверно: ее создали американцы в Манхеттенском проекте".

militarizm.od.ua
P.P.S. Играю, чтобы найти способы малой кровью добиваться значительных результатов (и применить в реале)

LeshaSamДата: Понедельник, 24.09.2012, 12:01 | Сообщение # 3

Unteroffzier

Сержантский состав

В строю с 05.08.2010
Теперь по атомной бомбе.
Действительно, атомная бомба как конечный продукт создана была не в Рейхе, а в США. Здесь Рус-зольдат прав. Ничего не скажешь.

Кроме того, что американцы без немецких ученых и без немецких разработок, захваченных в Германии весной 1945, так быстро реализовать идею не смогли бы.

Я несколько лет назад косвенно занимался изучением этого вопроса.
То, что я прочитал, свидетельствовало о том, что до ума Манхеттенский проект доводили немецкие ученые.

Считается, что Американцам очень помог реактор из Хайгерлоха.

"В конце февраля 1945 г. реактор B VIII прибыл из Берлина в деревню Хайгерлох недалеко от швейцарской границы. Реактор состоял из активной зоны, состоящей из 664 кубиков урана общим весом 1525 кг, окружённой графитовым замедлителем-отражателем нейтронов весом 10 тонн. В марте 1945 г. в активную зону дополнительно влили ещё 1,5 тонны тяжёлой воды. 23 марта 1945 г. профессор Герлах позвонил в Берлин и доложил, что реактор работает. Но радость была преждевременна — реактор не сумел достичь критической точки. После перерасчётов оказалось, что количество урана необходимо увеличить ещё на 750 кг, а кроме того увеличить количество тяжёлой воды, запасов которой уже не оставалось. Конец Третьего рейха неумолимо приближался, и 23 апреля в Хайгерлох вошли американские войска. Реактор был вывезен в США".

Манхеттенский проект первые испытания провел 16 июля 1945. Через три месяца после окончания войны. К этому времени на них уже 4 месяца работали немецкие ученые с почти оконченными разработками.

«Предположительно, Проект начался в 1943 году, когда стало известно, что в нацистской Германии ведутся работы по созданию атомного оружия.[источник не указан 1200 дней] К проекту были подключены многие крупные учёные, эмигрировавшие в 1933 году из Германии (Фриш, Бете, Силард, Фукс, Теллер, Блох и другие), а также Нильс Бор, вывезенный из оккупированной Германией Дании».

Ближе к лету 1945 году военное ведомство США сумело получить атомное оружие, действие которого было основано на использовании двух видов делящегося материала — либо изотопа урана-235 («урановая бомба»), либо изотопа плутония-239 («плутониевая бомба»).

Первый взрыв атомной бомбы был произведён в штате Нью-Мексико 16 июля 1945 года (первое испытание ядерного взрывного устройства «Тринити» на основе плутония-239, Аламогордо, на юге штата Нью-Мексико)".

Это то, что я нашел в википедии только что.

Представляете, что я видел в спец. изданиях. Один автор утверждал, что немцы в январе-феврале 1945 закончили теоретические исследования и создали модель атомной бомбы. И что реальную атомную бомбу создать им помешали нехватка материалов и давление союзников. И как только немецкие ученые попали в США и получили в свое распоряжение необходимые ресурсы, там они сразу же все и доделали.

16 июля 1945! Американцы сами?!

Не верю. Если бы в феврале, апреле 1945. Тогда да.
В мае 1945 - верится с трудом.

Но после июня 1945 - не верю. Извините, но не верю [в то, что американцы закончили создание бомбы сами, а не скопировали разработку у немецких ученых, вывезенных из Германии весной 1945].

militarizm.od.ua

Сообщение отредактировал LeshaSam - Понедельник, 24.09.2012, 12:14

NashorNДата: Понедельник, 24.09.2012, 16:58 | Сообщение # 4

Лейтенант

Помощник начальника штаба

Замечания: 0%
В строю с 11.03.2010
Лично я полностью солидарен с вами

LeshaSamДата: Понедельник, 24.09.2012, 17:20 | Сообщение # 5

Unteroffzier

Сержантский состав

В строю с 05.08.2010
Спасибо.

militarizm.od.ua

Рус-зольдатДата: Понедельник, 24.09.2012, 20:13 | Сообщение # 6

Лейтенант

В строю с 30.08.2009
Об "Урановом проекте" немцев известно довольно много - нет смысла всё это опять повторять. Опять же, кого интересуют подробности - материалов предостаточно, в том числе и в сети. Поэтому буду краток.
До сих пор не умолкают споры о том, могли ли немецкие учёные при определённых условиях, в конце концов, всё же создать атомную бомбу. Однако, учитывая общеизвестный факт, что они пошли по ошибочному пути изначально (создание "тяжелой воды") в основном, все соглашаются с тем, что им бы не удалось создать бомбу раньше английских и американских учёных, особенно после того, когда последние объединили свои усилия в "Манхэттенском проекте". Но, в общем, если о заслугах немецких учёных-ядерщиков ещё можно как-то спорить, то причём здесь заслуга наци? Особенно если учесть, что большинство учёных, работавших в этой области, было еврейской национальности и работали НЕ по приказу наци.
Мое принципиальное несогласие в следующем. Ни в коей мере нельзя приписывать авторство создания атомной бомбы нацистам, т.к. именно нацистская правящая верхушка, не веря в реальность создания в ближайшие годы такого оружия германскими учеными, в 1943 году передала этот проект из военного ведомства в гражданское и резко сократила его финансирование. Таким образом, наци не только ничего не создали на этом направлении, но наоборот, поставили крест на дальнейшей судьбе "Уранового проекта" Германии. Поэтому приписывать им авторство в создании атомной бомбы - полный абсурд.

LeshaSamДата: Вторник, 25.09.2012, 16:17 | Сообщение # 7

Unteroffzier

Сержантский состав

В строю с 05.08.2010
Хорошо-хорошо. Сдаюсь! Насчет бомбы был не прав. Вы правы. Нацисты (не немцы, потому что немцы - это в том числе и эмигрировавшие ученые) не имели отношения к той атомной бомбе которую создали американцы.

Извините, Рус-зольдат.

militarizm.od.ua

Сообщение отредактировал LeshaSam - Вторник, 25.09.2012, 16:17

Рус-зольдатДата: Вторник, 25.09.2012, 20:26 | Сообщение # 8

Лейтенант

В строю с 30.08.2009
Да Господь с Вами, извинений не требуется. Вполне достаточно вашего понимания того, что мои претензии на правдивость ранее высказанного Вами были с моей стороны справедливы.

LeshaSamДата: Среда, 26.09.2012, 10:23 | Сообщение # 9

Unteroffzier

Сержантский состав

В строю с 05.08.2010
Таки да, претензии были справедливы. Я это понимаю.

militarizm.od.ua

scalpДата: Среда, 26.09.2012, 12:32 | Сообщение # 10

Leutnant

В строю с 02.11.2009
Как мило. Тема закрыта.

Считает враг: морально мы слабы, -
За ним и лес, и города сожжены.
Вы лучше лес рубите на гробы -
В прорыв идут штрафные батальоны

Форум » Исторический клуб » Вторая Мировая война » Технологические последствия Рейха: в частности БОМБА (Рус-зольдат сделал мне замечание по атомной бомбе)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright war-game © 2009-2017 | Сайт управляется системой uCoz