Понедельник, 29.05.2017, 08:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Одни живут - чтобы играть.
Мы играем - чтобы понять, как выживали другие.

Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Личный состав · Боевой устав · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: NashorN 
Форум » Разное » Курилка » Военный музей в Белграде (Внимание, много фоток!)
Военный музей в Белграде
tredicelliДата: Вторник, 15.01.2013, 04:23 | Сообщение # 1

Stabsfeldwebel

Младший офицерский состав

Замечания: 0%
В строю с 01.03.2010
Статус: Offline
Как-то прошлым летом занесло меня по рабочим делам в город-герой Белград.

Среди прочих достопримечательнстей есть там и военно-исторический музей, фотографиями и впечатлениями из которого я и хочу поделиться с товарищами

Музей расположен в историческом центре Белграда на территории замка Калемегдан, который шикарен сам по себе. Раза в четыре больше Московского Кремля он представляет собой отличный образей практической фортификации XV-XIX веков.

"Уличная" экспозиция расположена во вру одного из поясов замковой обороны и на следующей за ним стене. Начнём со вра и прямо на вхоже нас встречает 308мм австро-венгерская "Шкода" 1911 года выпуска.

Наверное это она или её сестра оставила воронку на которую я наткнулся за день до посещения музея гуляя по замковому парку:

Следом нас встречает 150мм гаубица Бофорс М.31 (справа) и 105мм пушка Снейдера 1913года (слева)

А вот следующий экспонат поставил меня в небольшой тупик:

На табличке написано "PaK 40 калибр 40мм"... хм... 37 миллиметровую PaK 36 знаю, 42мм PaK 41 тоже знаю, даже 76мм PaK 40 знаю, а вот экземпляр передо мной не узнаю wacko . Может подскажет кто знает?

Кстати PaK 36 стоит рядом и выглядит немого по другому (а приз за лучшую роль фторого влана достаётся PzKpfw1 Ausf F cool ).

Так же неподалёку стоят PzKpfw II Ausf.C

И Стюарт М3А4

Итальянцам нигде не везёт: Carro Armato смогли "Разуть" даже на музейной стоянке biggrin

Югославское (французского производства) 47мм ПТО на фоне PzKpfw III (Ausf. не помню)

StuG III Ausf. F/8 смотрит на тебя как на партизанский ДОТ

Это не Т34-85, это югославский средний танк "Тип А" созданный после войны на его основе.

А это уже родные Т-34/76 и "Катюша"

57-миллиметровое орудие Mk II&IV. Обратите внимание на сложную конструкцию щитка.

105мм вьючная гаубица. Самое то для суровых горных партизан

Дошли до конца рва, полюбовались на виды. И да, ров одного пояса внешней обороны является частью стены, обращённой в сторону реки Сава. Тогда к обороне относились серьёзно.

Идём в другую сторону и видим итальянскую 129мм (ну и калибр, бррр) пушку образца 1905 года а за ней...

Кто сказал "ахт-ахт"? Вы ошиблись! это 105мм Flak 38.

К сожалению табличка засветилась и я не помню что это за танк. Судя по каткам явно что-то не немецкое.

Sdkfz 251/1 в комплектации "убийца танков" и Чешская "Шкода" М.38

"Карро Велоче" L3 35. Вооружение - дырка для ружьяТМ

Лёкгая танкетка TKF. Судя по вооружению снова итальянцы wink

В эту стрёмную компанию затесался легендарный Рено FT-17

Дальше я уже чуть подустал и начал фоткать артиллерию оптом

Полутонный фугас на фоне торпедного катера партизанских ВМФ

Поднявшись на стену обнаруживаем ещё несколько образцов средств огневого поражения противника

Самыми интересными из которых являются эта австрийская пушка 1875 года (зметьте, она бронзовая, хотя все приличные люди уже делают пушки из стали)

Французская 8см пушка обр.1885. Может из неё даже стреляли во время 1-й сербо-болгарской.

Лёгкая пушка обр. 1911г. Это уже 1-я и 2-я Балканские.

И это ещё не всё!! shok

От такого зрелища нервы моего фотоаппарата начали сдавать и он мягко намекнул что у него свдится батарея.
Я успел сфоткать только легендарный "Флакфирлинг"

миномёт 1917 года

И свжий трофей сербской армии стоящей у входа в музей (да, всё что вы видели до этого это всего лишь часть музея)

После этого мой фотоаппарат сказал "кря" и экспозицию самого музея, рассказывающую о всех тех весёлостях которые происходили на сербской земле от прихода славян до 1999 года мне заснять не удалось, но поверьте мне на слово это стоит увидеть.

Ну и на последок для любителей истории: это название одной из центральных улиц Белграда:

P.S. Кому охота посмотреть картинки в оригинальном разрешении (4000х5000) милости прошу к нашему шалашу. http://fotki.yandex.ru/users/tredicelli/album/193005/

Топики - это не только ценный флуд, но и 3-4 килобайта полезной, легкоусваЯемой информации.

Все утверждения автора этого поста подтверждаются пруфлинком

Сообщение отредактировал tredicelli - Вторник, 15.01.2013, 23:42

VitPДата: Вторник, 15.01.2013, 20:46 | Сообщение # 2

Unterfeldfebel

Помощник начальника штаба

В строю с 10.05.2011
Хорошие фото smile
Цитата (tredicelli)
На табличке написано "PaK 40 калибр 40мм"... хм... 37 миллиметровую PaK 36 знаю, 42мм PaK 41 тоже знаю, даже 76мм PaK 40 знаю, а вот экземпляр передо мной не узнаю

Две одинаковых фотографии запостили.
Цитата (tredicelli)
К сожалению табличка засветилась и я не помню что это за танк. Судя по каткам явно что-то не немецкое.

Так это вроде чешский LT vz.35, да и в вики указано, что в Белградском музее он стоит
Цитата (tredicelli)
Лёкгая танкетка TKF. Судя по вооружению снова итальянцы

На табличке указано, что это польская танкетка TKF

vitp026@mail.ru

Рус-зольдатДата: Вторник, 15.01.2013, 22:48 | Сообщение # 3

Лейтенант

В строю с 30.08.2009
-tredicelli, спасибо - очень атмосферно. Не из сети, а из рук автора фоторепортажа - это совсем другой коленкор smile

SvobodnyiДата: Вторник, 15.01.2013, 23:00 | Сообщение # 4

Рядовой

Рядовой состав

В строю с 07.01.2013
Только небольшое замечание по оформлению, изображения слишком большие, долго подгружаются и неудобно смотреть, под спойлера бы их

Лучше прожить один день львом, чем сто лет овцой...(с)

tredicelliДата: Вторник, 15.01.2013, 23:55 | Сообщение # 5

Stabsfeldwebel

Младший офицерский состав

В строю с 01.03.2010
Цитата (VitP)
Две одинаковых фотографии запостили.

Поправил, спасибо. Спасибо за идентификацию танков. описания менять если честно лень tongue

Рус-зольдат, К сожалению я не смог отснять внутреннюю экспозицию, которая тоже весьма хороша (особенно залы посвящённые Войне за независимость, Первой мировой, и партизанским войскам Тито). Как дойдут руки смогу выложить фотоотчёт о посещении советстких мемориалов в Берлине (Трептов парк и Тиргартен).

Svobodnyi, ОК, учту в дальнейшем.

Топики - это не только ценный флуд, но и 3-4 килобайта полезной, легкоусваЯемой информации.

Все утверждения автора этого поста подтверждаются пруфлинком

Рус-зольдатДата: Среда, 16.01.2013, 01:41 | Сообщение # 6

Лейтенант

В строю с 30.08.2009
Цитата (tredicelli)
На табличке написано "PaK 40 калибр 40мм"... хм... 37 миллиметровую PaK 36 знаю, 42мм PaK 41 тоже знаю, даже 76мм PaK 40 знаю, а вот экземпляр передо мной не узнаю wacko . Может подскажет кто знает?

- теперь видно, что это явно наша 45-ка 1932 года потому как на деревянных спицах. Хотя теоретически это может быть и немецкая 3,7 cm Pak 29 - предшественник знаменитой Pak 35/36. Окончательный ответ могло дать только измерение калибра ствола smile
tredicelli, Трептов парк и Тиргартен нужно постить обязательно - это классика военных мемориалов!

Сообщение отредактировал Рус-зольдат - Среда, 16.01.2013, 01:43

EricMoralesДата: Пятница, 15.11.2013, 19:50 | Сообщение # 7

Ополчение

В строю с 22.09.2011
Посчастливилось побывать в этом музее. Всем советую.
В этом блоге часть других орудий и танков с внешней экспозиции. Тоже сначала фотографировал каждую пушку, потом понял, что это бесполезно ) слишком уж их много

http://gbekos.ru/?p=68

Сообщение отредактировал EricMorales - Пятница, 15.11.2013, 19:52

Форум » Разное » Курилка » Военный музей в Белграде (Внимание, много фоток!)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright war-game © 2009-2017 | Сайт управляется системой uCoz