Понедельник, 21.08.2017, 07:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Одни живут - чтобы играть.
Мы играем - чтобы понять, как выживали другие.

Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Личный состав · Боевой устав · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: NashorN 
Форум » Разное » Курилка » Кто чему научился в Армии (Прошу поделиться опытом и историями.)
Кто чему научился в Армии
LeshaSamДата: Понедельник, 24.09.2012, 15:58 | Сообщение # 1

Unteroffzier

Сержантский состав

Замечания: 20%
В строю с 05.08.2010
Статус: Offline
Часто при обсуждении адекватности/неадекватности действия того или иного игрока в партии, оппоненты уповают к опыту службы в армии.
"Я в армии служил. А ты служил, где?"

Я не служил. Жалею. Но не судьба.

Кого чему армия научила?
Прошу поделиться.

ИМХО, встречал пару ребят, которые, отслужив, на уровне тактики знают все. А на оперативном уровне - мало. Их ведь в армии быть хорошими солдатами учили. Оперативному искусству учат в Академии. Потому в оперативных играх ребята, отслужившие в стрелковых частях, имеют такой же малый опыт, как и не служившие совсем.

"мне гораздо приятней читать ААР, чем грызню, кто есть больший нацист..." (Рар)
militarizm.od.ua
P.P.S. Играю, чтобы найти способы малой кровью добиваться значительных результатов (и применить в реале)

Сообщение отредактировал LeshaSam - Понедельник, 24.09.2012, 16:09

LeshaSamДата: Понедельник, 24.09.2012, 16:09 | Сообщение # 2

Unteroffzier

Сержантский состав

В строю с 05.08.2010
Для затравки:

Два моих друга научились в армии судиться.
Они пошли в армию (однокурсники). Служили вместе в одной роте. Первый год красили бордюры. Потом один начальник кое-что сделал. Другой пришел и пригрозив, сказал: «Пишите на него в прокуратуру». Они написали. Потом пришел первый и, пригрозив, сказал: «Пишите отказ от показаний». Они написали. Им предъявили обвинение во лжесвидетельствовании. Оставшиеся полгода они по судам мотались.

Прочитал в одной аналитической статье:
"В советской армии тоже были проблемы по подготовке войск и офицерского состава. То, что гарантировало карьерный рост в мирное время, не было нужно на войне. Зачастую солдаты занимались покраской бордюров, ножек табуреток, разбивкой клумб и газонов, самодеятельностью и оформлением интерьеров воинских частей. Все это делалось в ущерб боевой подготовке. И за это пришлось заплатить высокую цену".

Между тем муж моей сестры служил в ВДВ. До сих пор по выходным носит тельняшку.
Рассказывал, что их учили как стрелять из-за ствола дерева (разумеется, лежа): необходимо целиться в первую очередь в левую часть дерева, потому что 90% людей - правши и будут вылезать из-за правой стороны дерева, которая к Вам -левая. И самому нужно вылезать слева (даже если это неудобно): если противник не обучен - то не важно, а если обучен - то противник будет с высокой степенью вероятности целиться в правую часть Вашего дерева.

Так же говорил про работу в доме: глаз приспособлен так, что смотри сначала налево, а потом направо. И потому лучше в дому занимать позицию справа. А поскольку направо стрелять с правой руки неудобно, потому при работе в доме очень ценится напарник-левша.

Так же он говорил, что этим тонкостям учат только в спец частях. В стрелковых не учат такому. Был ли он не прав??

militarizm.od.ua
P.P.S. Играю, чтобы найти способы малой кровью добиваться значительных результатов (и применить в реале)

Сообщение отредактировал LeshaSam - Понедельник, 24.09.2012, 17:25

NashorNДата: Понедельник, 24.09.2012, 17:00 | Сообщение # 3

Лейтенант

Помощник начальника штаба

Замечания: 0%
В строю с 11.03.2010
Quote (LeshaSam)
Так же он говорил, что этим тонкостям учат только в спец частях. В стрелковых не учат такому. Был ли он не прав??

служил в стрелковой части, нас такому не учили, просто периодически отрабатывали стрельбу и маневры на полигоне.

LeshaSamДата: Понедельник, 24.09.2012, 17:21 | Сообщение # 4

Unteroffzier

Сержантский состав

В строю с 05.08.2010
Что представляли из себя маневры?
Маневры - это ведь не просто марш бросок. А марш бросок со смыслом.

militarizm.od.ua

PuschkinasДата: Понедельник, 24.09.2012, 17:58 | Сообщение # 5

Главный старшина

Сержантский состав

В строю с 12.09.2010
я на флоте служил=)
друг морпех рассказывал, как им старшина показывал автоматическую стрелюму из ак-47 на вытянутых в верх руках. типо сдаешься, оставляешь полный ражёк взводишь автомат приоткрываешь ствольную коробку, зажимаешь курок лямкой. встаешь ,мол сдаешься автомат над собой держишь. начинаешь крутиться мол ничего нет. и желательно на втором обороте когда свол направлен на врага, защёлкиваешь коробку рукой и автомат начинает решетить. так вот старшина так пять мишеней легко поражал.

желающие сыграть в Close Combat или MMU. пишите. скайп puschkinas88

Edward75Дата: Понедельник, 24.09.2012, 18:06 | Сообщение # 6

Итто хико хэйсо
二等兵曹

Сержантский состав

В строю с 29.10.2009
водитель-механик БМП (вроде как бы) Таманская дивизия (думаю не нужно объяснять...)
чему учился: (учили)
все виды строительно-разнорабочих обязанностей (капать, таскать)
все виды уборочных обязанностей (подметать, мыть, чистить)
все виды ПХД - до сих пор никак не могу понять как можно заправлять кровать целый день...
и т.п. и т.д.....
сколько раз водил машину можно сосчитать наверное на пальцах, хотя на полигон ходили чуть ли не каждый день... Как "Ходили" это отдельная история...
сколько раз стрелял из автомата и кидал гранату: Теперь внимание:!!! 1 раз из автомата, нажал на курок (кстати, попал по цели, чему был удивлен), на гранату не повезло, был в наряде.

а вот и ВСЁ...

Ищу постоянного оппонента для игры в Cloce Combat, любая серия или мод. Только средняя скорость. желающие пишите в лс или в этой теме: http://www.war-game.org/forum/42-36-1

NashorNДата: Вторник, 25.09.2012, 04:04 | Сообщение # 7

Лейтенант

Помощник начальника штаба

В строю с 11.03.2010
Quote (LeshaSam)
Что представляли из себя маневры?
Маневры - это ведь не просто марш бросок. А марш бросок со смыслом.

тактика наступления мотострелковых подразделений и т.д., расстояние между бойцами по 10м и так далее и так далее, ничего толкового, в основном физо.

rarДата: Вторник, 25.09.2012, 13:11 | Сообщение # 8

Младший сержант

Сержантский состав

В строю с 18.08.2011
Главное - мотать портянки. Понимаю, что с точки зрения варгеймов или реальной войны - не самое ценное умение, но вообще - вещь. К тому же опыт показал, что сапог с портянкой - довольно удобно, хотя и тяжеловато... Для серьезных походов не очень, но просто побродить по нашему лесу лучше именно в сапогах, чем в берцах.
С военной точки зрения... учитывая специфику моих войск, нам много давали инфы о действиях ДРГ и борьбе с ними... Но ... давно это было... все уже изменилось, уже тогда не особо учитывали высокоточное оружие и иже с ним...
А собственно выше боя роты - ничего не было...
Марш-броски обычно учебные, в них проверяется не оперативный уровень офицера, а сплоченность роты и выносливость... А устраивать учения на местности - даже на уровне роты нужен неслабый полигон...
Да, будучи солдатом, долго и нудно возмущался старой армейской мудростью: "безработный солдат - потенциальный преступник". Но мои однокурсники, сами став офицерами, подтвердили его правоту :). Каждый отдельный товарищ может быть умным, грамотным, все понимающим... но... в общем, если командир не превращает часть в концлагерь - бойцы превращают его в бордель smile
в общем... игры, возможно, и дают именно то, что не дали в реальной армии....

PuschkinasДата: Пятница, 28.09.2012, 18:58 | Сообщение # 9

Главный старшина

Сержантский состав

В строю с 12.09.2010
а на флоте я получил специальность минёра. могу взрывчатку намутить =). возмжно пригодиться в жизни.
Собственно армия это новый жизненный опыт, новые люди и самое главное настоящие друзья со все России.

желающие сыграть в Close Combat или MMU. пишите. скайп puschkinas88

PaVLYДата: Пятница, 05.10.2012, 23:57 | Сообщение # 10

Старший унтер-офицер

Сержантский состав

В строю с 03.10.2010
Научился часами чистить оружие ,играть в волейбол по колено в снегу ,когда вместо сетки проволока ! А если серьезно ,то я научился исполнять приказы, оглядываясь на свою карьеру ! Когда ты от переутомления ,от недоедания ,от недосыпания и от температуры ,когда у тебя пневмония ,- готов "хлопнуться " ничком ,ты должен улыбаться во всю и кричать : "УРА !" cry

«Кто раскрашенъ как плакатъ? То – Корниловскiй солдатъ!»

Форум » Разное » Курилка » Кто чему научился в Армии (Прошу поделиться опытом и историями.)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright war-game © 2009-2017 | Сайт управляется системой uCoz