Вторник, 25.04.2017, 19:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Одни живут - чтобы играть.
Мы играем - чтобы понять, как выживали другие.

Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Личный состав · Боевой устав · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: NashorN 
Форум » Разное » Кино » Вторая Мировая. День за днем (Виктора Правдюка)
Вторая Мировая. День за днем
Edward75Дата: Понедельник, 09.07.2012, 13:25 | Сообщение # 1

Итто хико хэйсо
二等兵曹

Сержантский состав

Замечания: 0%
В строю с 29.10.2009
Статус: Offline
Документальный многосерийный (96 серий, по 25 минут) фильм о Второй Мировой войне Виктора Правдюка является лично на мой взгляд лучшим фильмом о войне, где рассказывается вся правда, которую можно доказать или обосновать. В фильме рассказывается весь ход войны, но особое внимание уделено Восточному фронту и русскому народу! Любителям батальной кинохроники здесь мало, что можно будет увидеть, хотя кинохроника имеет место в фильме постоянно, но фильм нужно внимательно слушать и понимать… Некоторые пытаются обхаять этот фильм и его автора указывая, что фильм «антисоветский», «антирусский». Антисоветский, возможно и так, потому что фильм рассказывает о правде. А в то время в советском режиме не особо много хорошего о чем можно вспомнить и рассказать. Но ни как не антирусский! В фильме автору помогают два историка: Кирилл Александров и Андрей Терещук. Автор лично был знаком и встречался со многими ветеранами войны и рассказывает правду с их уст, не вошедшую ни в какие мемуары или документы.
Ежедневно пересматриваю посерийно это фильм, и хочу предложить всем кто еще его не видел.

Кирилл Александров (Историк):
Народ наш в этой войне был совершенно отделен, и от войны и от власти той, которая использовала его всячески, и разнообразно, и что мы до сих пор понять не хотим. И если своим фильмом мы сумели все таки хоть чуть-чуть показать, что власть и народ наш несчастный были совершенно несоизмеримые величины, то тогда наверное будем считать, что хлеб мы свой ели не зря. А правду о войне и слово надгробное на миллионных безвестных могилах никто лучше последнего замечательного писателя русского, написавшего может быть не всю правду, но часть её, Виктора Петровича Астафьева не скажет никто:
из книги В. П. Астафьева «Прокляты и убиты»:
«…Вот только не получалось у них – у смоленского крестьянина и вятского мужика – удобного в жизни устройства, не могли, не умели они приспособить себя к этому загогулистому, мудрому и жестокому миру – больно они простоваты, бесхитростны умом – стало быть, поднимайся из за камней, иди в воду, под выстрелы, в огонь иди. И когда высветившие их фонариком какие то громадные, как им показалось, безглазые, клешнерукие люди схватили их и поволокли, то под задравшейся рубахой ширкало каменьями выступившие позвонки и ребра. Оба мужика, и молодой, и пожилой, рахитными были в детстве, младенцами ржаную жвачку в тряпочке сосали, да и после объявленной зажиточной колхозной жизни на картошке жили, негрузные, с почти выдернутыми суставами рук и ног, волоклись, разбивая о камни лица, и не сопротивлялись, как тот пожилой дядька, в котором являлась такая живучесть, что он с воплями выскакивал из реки, рвался на берег. Тогда нервный от нечистой работы командир загранотрядчиков юношеским фальцетом взвился:
– По изменнику родины!…
и смоленского и вятского мужичков хватило лишь на то, чтобы взмолиться, забитым ртом выплюнуть вместе с песком:
– Мы сами… Мы сами… Не надо…

Кирилл Александров (Историк):
Вот в память, слова этих всех миллионов безвестных вятских и смоленских мужичков, которые были настолько просты и бесхитростны, что не сумели устроиться в этой страшной мясорубке войны…

P.S. Повторюсь сказав, что фильм «Но ни как не антирусский!». Виктор Правдюк снял еще один многосерийный фильм, на мой взгляд еще более достойный: «Великая и забытая» о Первой Мировой войне, просматривая который слезы наворачиваются на глазах…

Ищу постоянного оппонента для игры в Cloce Combat, любая серия или мод. Только средняя скорость. желающие пишите в лс или в этой теме: http://www.war-game.org/forum/42-36-1

Сообщение отредактировал Edward75 - Понедельник, 09.07.2012, 13:31

Konrad_NovakДата: Понедельник, 09.07.2012, 15:02 | Сообщение # 2

Сержант

Сержантский состав

В строю с 03.04.2011
Данный сериал - ужасающее говно как по идеологической, так и по фактологической части. И таки да, я долго выбирал слова.

Хорошо бегает в мешках не тот, кто хорошо бегает, а тот, кто хорошо бегает в мешках

konrad_novak[гав-гав]rambler.ru

rarДата: Понедельник, 09.07.2012, 15:25 | Сообщение # 3

Младший сержант

Сержантский состав

В строю с 18.08.2011
Konrad_Novak, +1. Именно так. Для сравнения: почему Первая Мировая для России закончилась Брестским миром (при том, что страной управлял "Святой Николай") и хаосом Гражданской войны, а вот Вторая Мировая - статусом сверхдержавы (при том, что страной управлял "тиран и параноик Сталин")?
Тогда власть была - часть народа. И он это признавал. И шел за ней. Потому и победил. Ясен пень, всякие варианты были. И всегда можно найти и пьяных командиров, и трусливых солдат. В семье не без урода. Но итог - все равно Красное знамя над Берлином. И не "вопреки" советской власти, а благодаря ей...

Edward75Дата: Понедельник, 09.07.2012, 15:42 | Сообщение # 4

Итто хико хэйсо
二等兵曹

Сержантский состав

В строю с 29.10.2009
Друзья мои, благодарю за каждое ваше мнение, но указывайте хотя бы пару ваших доказательств или фактов.

Quote (rar)
Для сравнения: почему Первая Мировая для России закончилась Брестским миром (при том, что страной управлял "Святой Николай") и хаосом Гражданской войны,

Царь Николай II отрекся ("помогли") от престола в ходе февральской революции 1917 г, был расстрелян в июле 1918-го. Брестский мир заключен 3 марта 1918 г Советской властью. Вы пожалуйста котлеты отдельно, мухи отдельно...
Если кто слабо знает историю, читайте прежде чем что то писать. Пару слов в тему, Россия в Первой мировой потеряла меньше солдат и мирного населения чем Германия, где проходила линия фронта и до куда дошли немцы, в отличие от Советской армии. Про потери гражданской войны и мирного населения в основном от голода я вобще не хочу говорить...

Ищу постоянного оппонента для игры в Cloce Combat, любая серия или мод. Только средняя скорость. желающие пишите в лс или в этой теме: http://www.war-game.org/forum/42-36-1

Konrad_NovakДата: Понедельник, 09.07.2012, 15:56 | Сообщение # 5

Сержант

Сержантский состав

В строю с 03.04.2011
Quote (Edward75)
Друзья мои, благодарю за каждое ваше мнение, но указывайте хотя бы пару ваших доказательств или фактов.

Сразу прошу прощения за резкость smile Сейчас заново качаю данный сериал. Посмотрю на досуге пару серий, и обязательно отпишусь. Смотрел его целиком лет 7 назад, с тех пор его содержание несколько стерлось.

Quote (Edward75)
Царь Николай II отрекся ("помогли") от престола в ходе февральской революции 1917 г, был расстрелян в июле 1918-го. Брестский мир заключен 3 марта 1918 г Советской властью. Вы пожалуйста котлеты отдельно, мухи отдельно...

В защиту советской власти скажу следующее - армия к тому времени была, на мой взгляд, недееспособна. Брестский мир, ИМХО - мера вынужденная, ибо ни на какие ратные подвиги разложившаяся и деморализованная армия была не способна. "Точка бифуркации", когда было ещё можно что-то изменить, была пройдена не в 1917-18 годах.

Проблема неготовности солдат не ограничивалась Россией - в той же Франции в 1917 году были бунты солдат. Другое дело, что во Франции лихорадило, по большей части, только армию. В России же "температурила" вся страна. К сожалению, именно в это время правительство оказалось неспособным на решительные действия, адекватные обстановке (что и показали события дальнейших лет).

Хорошо бегает в мешках не тот, кто хорошо бегает, а тот, кто хорошо бегает в мешках

konrad_novak[гав-гав]rambler.ru

rarДата: Понедельник, 09.07.2012, 15:59 | Сообщение # 6

Младший сержант

Сержантский состав

В строю с 18.08.2011
Edward75, я в курсе, когда отрекся от престола Николай и когда он был расстрелян. А отчего же возникла-то Февральская революция? И почему Николаю "помогали" отрекаться, а не подавлять?
И получается, что потери в армии и в территории для России в Первой Мировой были меньше, чем во Второй, но при этом в первом случае государство рухнуло, а во втором - нет. Согласны?

А то, что немцы в Первую Мировую прошли так недалеко - объяснение простое. В начале войны главной целью была Франция (где и наносился главный удар), да и потом Западный фронт отвлекал больше сил, чем Второй Фронт. К тому же тогда не было танков...

rarДата: Понедельник, 09.07.2012, 16:10 | Сообщение # 7

Младший сержант

Сержантский состав

В строю с 18.08.2011
И да, опять же о Гражданской войне и советской власти. СССР был образован в 1922 году. Японцев выбросили с Дальнего Востока в 1924 году. Гражданская война шла с 1917 года - то есть, от 5 до 7 лет (это только официальные цифры, басмачей, к примеру, гоняли и до 1938 года). Спустя неполные 20 лет страна смогла выдержать самую страшную войну. Edward75, Вы и вправду думаете, что войну выиграли простые смоленские и вятские мужики, которых миллионами клали под пулеметы комиссары-людоеды?

Edward75Дата: Понедельник, 09.07.2012, 16:16 | Сообщение # 8

Итто хико хэйсо
二等兵曹

Сержантский состав

В строю с 29.10.2009
Quote (rar)
И получается, что потери в армии и в территории для России в Первой Мировой были меньше, чем во Второй, но при этом в первом случае государство рухнуло, а во втором - нет. Согласны?

Какое государство и когда? На момент отречения царя Российская империя процветала, строились фабрики, заводы, сельское хозяйство, школы. Россия кормила хлебом и продуктами всю Европу, в стране была самая высокая заработная плата, в Россию приезжали на заработки иностранцы, а не как сейчас... Фронт стабилизирован, флоты Черноморский и Балтийский господствовали, а не были заперты в базах как во Второй мировой, список можно очень долго перечислять, но это совсем другая история...
Все что было после, это уже другая страна ею правящая, все вопросы к ней пожалуйста... жалко, что народ один...

rarДата: Понедельник, 09.07.2012, 16:25 | Сообщение # 9

Младший сержант

Сержантский состав

В строю с 18.08.2011
Quote (Edward75)
Какое государство и когда? На момент отречения царя Российская империя процветала, строились фабрики, заводы, сельское хозяйство, школы. Россия кормила хлебом и продуктами всю Европу, в стране была самая высокая заработная плата, в Россию приезжали на заработки иностранцы, а не как сейчас... Фронт стабилизирован, флоты Черноморский и Балтийский господствовали, а не были заперты в базах как во Второй мировой, список можно очень долго перечислять, но это совсем другая история...
Все что было после, это уже другая страна ею правящая, все вопросы к ней пожалуйста... жалко, что народ один...

Рухнула Российская империя. Февраль-март 1917 года, после этого стала буржуазная республика. Армия - не защитила Николая. Крестьяне - не защитили. Я долго могу перечислять, кто еще не защитил своего императора. Солдаты на стабилизированнх фронтах не хотели сидеть в окопах... Черноморсий флот - да, господствовал. И то - всем флотом гонялись за Гебеном и ... не догнали. Балтийский - господствовал в Финском заливе, насколько я знаю, за минно-артиллерийскую позицию Эссена - не заплывали. Кормление хлебом... Да... было... именно оттуда пошла фраза: сами не доедим, а вывезем, это ведь прибыль, как же без нее... Да, в Россию и сейчас приезжают иностранцы на заработки... В области, где я работаю, большая половина низкоквалифицированного персонала - ближнее зарубежье smile Таджикистан, Киргизия smile
Edward75, повторюсь еще раз: если все было так классно в Российской Империи, почему ее никто не защищал?

PuschkinasДата: Понедельник, 09.07.2012, 16:31 | Сообщение # 10

Главный старшина

Сержантский состав

В строю с 12.09.2010
Убитый в спину трус бегущий с поля боя, или бравый герой которому взять важную точку помешали злые энкеведешники?
Не знаю с какими ветеранами общались авторы но явно не с моими дедами и прадедами.
Собственно данный сериал тоже смотрел довно и не полностью, и в целом не тогда понравилось. Думаю стоит пересмотеть.

P.S. Логзунк главное не победа а участие во время второй мировой не действовал в отличии от первой.

желающие сыграть в Close Combat или MMU. пишите. скайп puschkinas88

Edward75Дата: Понедельник, 09.07.2012, 16:53 | Сообщение # 11

Итто хико хэйсо
二等兵曹

Сержантский состав

В строю с 29.10.2009
Откуда мы вобще что-то можем знать о Первой Мировой войне и о событиях предшествующей ей. Откуда я могу это знать. Да наверное только из того что было написано в учебниках истории советского издательства. Не правда ли. А нет, еще есть воспоминания в деревнях. Там память передается из поколения в поколение, ни как в городе, где мы своих дедов то уже не знаем... А я когда бываю в глубинках нашей страны (больно смотреть что там творится, это вам не Москоу и не Питер) то слушаю о чем говорят пожилые люди о своих прадедах и о том как они жили, пока не пришли "эти" бритые в кожаных куртках...

Если мы перешли с темы на Первую мировую, то послушайте 1-ю часть фильма Великая и забытая, только один фрагмент с 03:45 по 05:15 минуту. Больше мне добавить нечего...

Я не монархист, но считаю что Николай сделал все правильно на тот момент, Мы захотели новой власти, получите и не жалуйтесь...

Сообщение отредактировал Edward75 - Понедельник, 09.07.2012, 16:54

rarДата: Понедельник, 09.07.2012, 17:16 | Сообщение # 12

Младший сержант

Сержантский состав

В строю с 18.08.2011
Edward75, откуда? Из очень многих источников... Книги... записи... Очевидцы... Все врут... Фразу "Врет как очевидец" - не я придумал... Мои бабушка и дедушка пережили голод 1933 года, прошли всю войну... Другая бабушка попала в Сибирь со всей семьей... И никто никогда не говорил: ооо, до революции было лучше, мне такого рассказали....
Не знаю, что Николай сделал правильно... На выходе мы имеем простой результат: отречение. Есть очень хороший метод оценки политика. Берется страна на начало правления - и на конец правления. И смотрим, где и что лучше. Все прочее, что было внутри - это доступные и возможные действия, характерные для данного периода, для данной эпохи. Вот и оцените деятельность Николая с такой точки зрения... и задайте вопрос еще раз: если все так было хорошо и замечательно, почему за Николая не вступился - никто...

Edward75Дата: Понедельник, 09.07.2012, 17:45 | Сообщение # 13

Итто хико хэйсо
二等兵曹

Сержантский состав

В строю с 29.10.2009
Quote (rar)
Мои бабушка и дедушка пережили голод 1933 года, прошли всю войну... Другая бабушка попала в Сибирь со всей семьей...

в этом тоже Николай виноват?
Quote (rar)
Вот и оцените деятельность Николая с такой точки зрения... и задайте вопрос еще раз: если все так было хорошо и замечательно, почему за Николая не вступился - никто...

Не вступился?! Интересно узнать ваше мнение, Гражданская война вобще за что велась...

okdeilДата: Понедельник, 09.07.2012, 17:50 | Сообщение # 14

Stabsfeldwebel

Младший офицерский состав

Замечания: 20%
В строю с 27.09.2009
Сериал смотрел, идеологическая вещь конечно, но замысел не плохой, и снято так не плохо, но он должен оправдывать нынешней строй, и соответственно поливать грязью советский, но я особо грязи там не заметил, хотя конечно можно было снять и по лучше, но для этого надо было серии увеличить раза 3-4

"Кто не знает русский, тот Окдейл" (с) Адлер

okdeilДата: Понедельник, 09.07.2012, 17:55 | Сообщение # 15

Stabsfeldwebel

Младший офицерский состав

Замечания: 20%
В строю с 27.09.2009
Гражданская война велась за уничтожение буржуев и аристократов, и за то что бы загнать рабочих назад в те ямы откуда они по вылезали.
Николай виноват, в том что неспособен был править совершенно, но и трон передать не желал, назначить вся власть в стране 1 умному премьер министру не мог.
Он виноват уж тем, что хочется мне кушать! - эта фраза максимально точно характеризует вину Николая, бездействие такая же вина как и преступное деяние, а в данном случае, наверняка даже большее!

"Кто не знает русский, тот Окдейл" (с) Адлер

Форум » Разное » Кино » Вторая Мировая. День за днем (Виктора Правдюка)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright war-game © 2009-2017 | Сайт управляется системой uCoz