Суббота, 16.11.2019, 05:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Одни живут - чтобы играть.
Мы играем - чтобы понять, как выживали другие.

Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Личный состав · Боевой устав · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: NashorN  
Форум » Разное » Кино » Днепровский рубеж ("Белорусский ответ Спилбергу")
Днепровский рубеж
AdlerДата: Четверг, 22.07.2010, 23:43 | Сообщение # 1
Командир батальона

Oberleutnant

Командный состав

В строю с 02.06.2009
Статус: Offline
Посмотрел фильм вскоре после выхода. Написал небольшую едкую рецензию (привожу почти в первоначальном виде):

Потом посмотрел "Утомленные солнцем 2", затем пересмотрел "Днепровский рубеж". Задумался...
А ведь "Днепровский рубеж" на голову выше творения Михалкова. Соотношение бюджетов 1 к 17. Не подумайте, что я ярый михалково-ненавистник, но УС-2 позиционируется как "Великое кино о Великой войне". Да и сравнить в последнее время в общем-то не с чем. sad

Так вот в я понял, что в "рубеже" придирался к мелочам. Главное здесь - это, то что "рубеж" - действительно кино о войне. Есть хорошие и плохие моменты, но фильм - крепкий середняк. Некоторые эпизоды иногда пересматриваю... Советую посмотреть, чтобы убедиться, что малобюджетный фильм не означает низкосортный.

Замечания по сайту пишите в личку. Если хотите поблагодарить меня или других пользователей, то просто добавьте репутацию.

Отвергая, предлагай.

ГаннерДата: Пятница, 23.07.2010, 01:21 | Сообщение # 2

Sergant

Сержантский состав

Замечания: 0%
В строю с 05.09.2009
Да, присутствие исторической техники (пусть даже в варианте новодела) порадовало. Демонстрация же "Небельверферов" - это вообще впервые в отечественном кинематографе. Браво!

scalpДата: Суббота, 24.07.2010, 10:57 | Сообщение # 3

Leutnant

Помощник начальника штаба

В строю с 02.11.2009
Посмотрел фильм только что. Смешанные чувства. Главное это хорошо то, что снимают фильмы о войне. Говорить о его качестве или сюжете тем более бессмысленно, так как это все таки набор каких то разрозненных сцен и художественная ценность сведена к нулю. НО! фильм о войне и не войне шпионов, диверсантов , а обычных частях сражавшихся в июле 41. Огромный плюс только за это.
Про глупости писал Адлер, добавлю, что хоть теперь немцы ведут себя поумнее, но все таки трудно воспринимать стадо солдат бегущее за танком, когда человек 200-300 наступают на отрезке в 100 метров плотными рядами, почти все время на протяжении фильма. Рассмешило меня - головы немецких командиров торчащие из люков во время атак на пехоту на расстоянии метров 20, странно что никто в них не целился и потом почему немецкие танки атакуют с открытыми боковыми башенными люками вообще не ясно, наверное , чтобы нашим удобнее было стрелять сквозь танк и гранаты туда закидывать smile Пионер и зек поджигающий мост это нечто.
Самое что меня напрягало весь фильм, так это просто горы трупов с обеих сторон, как будто бы это не вторая мировая на дворе, а война 1812 года, когда сражаются плотными рядами стенка на стенку.
Короче фильм посмотреть все равно стоит, особенно рекомендую участникам нашей мультиплеерной кампании smile

Считает враг: морально мы слабы, -
За ним и лес, и города сожжены.
Вы лучше лес рубите на гробы -
В прорыв идут штрафные батальоны

Сообщение отредактировал scalp - Суббота, 24.07.2010, 11:00

Edward75Дата: Суббота, 24.07.2010, 11:37 | Сообщение # 4

Итто хико хэйсо
二等兵曹

Сержантский состав

В строю с 29.10.2009
Quote (scalp)
Главное это хорошо то, что снимают фильмы о войне.

Не согласен. Лучше ничего, чем что попало... Потому что тем самым рождается какая то новая эпоха в этом "синема", новые поколения будут смотреть эти фильмы потому что там у них уже есть им любимые актеры из предыдущих мыльных опер про ментов... У них родится благодаря таким фильмам совсем другое сознание о той войне, так как последних ветеранов скоро не будет, книги они не читают, а если читают то не те...

В доказательство этого хочу привести небольшой пример, совсем недавно может недели 2-3 назад по 1 каналу вечером показывали "премьеру" фильма-мультфильма о войне, название извините не помню, в общем само творение было сделано на подобие японских мультиков с элементами сверхъестественных сил и прочей дубуды... Само творение особо не смотрел, просто сидел за компом и так краем уха изредка замечал что там твориться, потому что смотреть прямо у меня нет сил, но суть не в этом.
После показа фильма, была бла-бла шоу как у нас сейчас модно, вел передачу А. Гордон, к ведущему у меня особых претензий нет, с его стороны ничего такого я не услышал, считаю этого человека весьма не глупым. Но во первых кого они там собрали, это тот еще цирк, и эти "знатоки" начали обсуждать о данном творении и о Войне в целом...
Я чувствую пройдет еще пара-тройка десятилетий и историю о войне так перевернут, что будет мама не горюй...

извиняюсь если опять ухожу от темы, но эта тема одна и та же...

Ищу постоянного оппонента для игры в Cloce Combat, любая серия или мод. Только средняя скорость. желающие пишите в лс или в этой теме: http://www.war-game.org/forum/42-36-1

Сообщение отредактировал Edward75 - Суббота, 24.07.2010, 11:44

NashorNДата: Суббота, 24.07.2010, 11:43 | Сообщение # 5

Лейтенант

В строю с 11.03.2010
Я впервые слышу об этом фильме, на торренте не нашел, где можно скачать и посмотреть?

scalpДата: Суббота, 24.07.2010, 12:06 | Сообщение # 6

Leutnant

В строю с 02.11.2009
Да где угодно в гугле хотя б вбейте и найдете кучу ссылок.
А как вы хотели через пару поколений вообще забудут о войне, такова природа человека. Вот сейчас уже никто и не помнит ничего о первой мировой я уж не говорю про мелкие конфликты. Даже Афганская война для меня уже нечто далекое и забытое в прошлом. А про то, что перевернут или нет, она уже искажена до предела, а споры ведутся до сих пор, главная правда , что победили мы.

Считает враг: морально мы слабы, -
За ним и лес, и города сожжены.
Вы лучше лес рубите на гробы -
В прорыв идут штрафные батальоны

NashorNДата: Суббота, 24.07.2010, 13:09 | Сообщение # 7

Лейтенант

В строю с 11.03.2010
Quote (scalp)
главная правда , что победили мы.

это славу богу! но ведь так думаем только мы. Любой американец уверен, что ВМВ победила США, их так в школе учили.

Edward75Дата: Суббота, 24.07.2010, 15:54 | Сообщение # 8

Итто хико хэйсо
二等兵曹

Сержантский состав

В строю с 29.10.2009
Quote (scalp)
главная правда , что победили мы.

Каждая страна внесла свой вклад в победу, нельзя этого забывать, но безусловно Советский Союз вынес основную тяжесть войны... Победили мы, это верно, но являемся ли мы победителями? На этот вопрос можно получить ответ если вернуться к моему любимому документальному повествованию о войне: "Вторая Мировая. День за днем". В последних сериях там это очень хорошо рассказано... и это совсем другая история...

Quote (NashorN)
Любой американец уверен, что ВМВ победила США, их так в школе учили.

а в нашей стране многие и многое знают о войне на Тихом океане?

Ищу постоянного оппонента для игры в Cloce Combat, любая серия или мод. Только средняя скорость. желающие пишите в лс или в этой теме: http://www.war-game.org/forum/42-36-1

AdlerДата: Суббота, 24.07.2010, 16:45 | Сообщение # 9
Командир батальона

Oberleutnant

Командный состав

В строю с 02.06.2009
Quote (NashorN)
Любой американец уверен, что ВМВ победила США, их так в школе учили.

Собственно так оно и есть smile Не проиграли же smile
А вообще мне кажется здесь замешано много мифов и предрассудков. Считаю, что образованные американцы знают об огромном вкладе СССР в победу, а те, кто думают, что США воевали с СССР, так они и много чего другого не знают из своей же истории. Просто мы обращаем внимание именно на то, что задевает наше национальное достоинство. Кстати, не нужно думать, что мы в этом вопросе идеальны. Знания нынешних школьников о Великой Отечественной тоже не редко кончаются фразой: "Гитлер капут, гы-гы-гы"

Quote (Edward75)
Я чувствую пройдет еще пара-тройка десятилетий и историю о войне так перевернут, что будет мама не горюй...

Не думаю. Тут нужно понимать, что сейчас продают всё. На всем делают деньги. При чем не считаясь с моралью. Например, Чернобыльская катастрофа - ужасное событие, унесшее жизни и здоровье многих людей. Предприимчивые люди решили "срубить на этом бабла" - выпустили игру "Сталкер", ставшую хитом. Согласитесь, вряд ли бы она была так популярна, если бы действие происходило не в Чернобыле, а на какой-нибудь никому не известной АЭС. При этом все рукоплещут, о моральной стороне вопроса даже никто не говорил. Так катастрофа была 24 года назад - недавно. Что уж тут говорить про события 65-летней давности (хотя срок тоже небольшой)...

В условиях коммерциализации жизни общества исторические события и ВМВ в частности выступают как бренд. Сейчас у всех "едет крыша" на почве аниме, в то же время многие резко ударились в историю - сейчас это модно. Вот и куют пока горячо. Пройдет мода - вся бурда канет в Лету. Останутся такие фильмы как киноэпопея "Освобождение", "Они сражались за Родину", "Баллада о солдате", "Бессмертный гарнизон" и так далее. Если лучшего ничего не снимут... Погоня за копейкой и просто треш были всегда, но есть кино, которое вечно.

Возвращаясь к Днепровскому рубежу, скажу, что фильм стоит смотреть. Пусть там достаточно оплошностей и глупое идет бок о бок с идеальным, но как патриотическое кино фильм жив. Те же школьники не заметят, что немцы атакуют с открытыми люками, а самолеты штурмуют окопы поперек, но наконец увидят, что в 41-м были не только трусы и дезертиры, но и герои. И при этом не Рембо-Безруковы, и не зеки, а обычные люди, вставшие на защиту Родины.

Замечания по сайту пишите в личку. Если хотите поблагодарить меня или других пользователей, то просто добавьте репутацию.

Отвергая, предлагай.

Рус-зольдатДата: Воскресенье, 25.07.2010, 22:06 | Сообщение # 10

Лейтенант

В строю с 30.08.2009
Согласен с Адлером. В последние лет двадцать-тридцать в наших фильмах о войне явно чувствуется голливудское влияние, где историю творят герои-одиночки. В этом смысле "Днепровский рубеж" редкое исключение.
Фильм неплохой. Масштабных батальных сцен не так много как хотелось бы, но они имеют место быть. Если бы не некоторые "режиссёрские находки" его можно было бы даже назвать хорошим фильмом о войне. По крайней мере, многие узнают, что на многострадальной белорусской земле были не только Брестская крепость и партизаны, но и кровопролитное сражение за Могилёв. Жаль, у нас до сих пор не сняли хороший фильм о сражениях приграничных округов в первые часы войны. Например, о трагической судьбе войск Белостокского выступа...

alesprinceДата: Четверг, 23.09.2010, 14:45 | Сообщение # 11

Ополчение

В строю с 21.09.2010
А мне фильм показался слабова. И ляпов хватает и сценарий разорван на куски с резкими переходами. На троечку наверное потянет.

Медицина вторая по точности наука после религии

ichДата: Вторник, 15.03.2011, 16:06 | Сообщение # 12

Рядовой состав

В строю с 14.03.2011
Фильм считаю хоть и не блестящим но в принципе если он, а не михалковская физофрения, даст толчок правильному направлению в кинематографе то только приветствую это.

Fidel_DДата: Вторник, 15.03.2011, 16:26 | Сообщение # 13

Oberfeldwebel

В строю с 28.10.2009
Quote (Edward75)
Потому что тем самым рождается какая то новая эпоха в этом "синема", новые поколения будут смотреть эти фильмы потому что там у них уже есть им любимые актеры из предыдущих мыльных опер про ментов... У них родится благодаря таким фильмам совсем другое сознание о той войне, так как последних ветеранов скоро не будет, книги они не читают, а если читают то не те...

Вот кстати очень метко. Браво Эдвард! "Великолепная" плеяда новейших фильмов меня наводит вот точно на такие же мысли. Мэйнстрим однако.

funt0377Дата: Воскресенье, 27.01.2013, 10:48 | Сообщение # 14

Рядовой

Рядовой состав

В строю с 16.10.2012
Фильм хороший, я бы вообще на месте режиссера отказался от главного героя, сделав таковым всю 172 дивизию. Тогда бы не пришлось за уши сюда любовную линию притягивать и прочую ерунду городить. Железные зубы главного героя забавно смотрятся, видимо без "кровавой гебни" ни одного фильма уже не будет про войну. Многие детали порадовали, аммуниция и вооружение войск часто соответствуют. И вообще после просмотра таких фильмов, как-то по другому начинаешь рассматривать квадратики с номерами частей на карте военных действий...

Форум » Разное » Кино » Днепровский рубеж ("Белорусский ответ Спилбергу")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright war-game © 2009-2019 | Сайт управляется системой uCoz