Воскресенье, 26.05.2019, 02:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Одни живут - чтобы играть.
Мы играем - чтобы понять, как выживали другие.

Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Личный состав · Боевой устав · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: NashorN  
Форум » Разное » Литература » Книги по Второй Мировой
Книги по Второй Мировой
Y_chromosomeДата: Понедельник, 28.04.2014, 17:11 | Сообщение # 46

Рядовой состав

Замечания: 0%
В строю с 09.07.2012
Статус: Offline
Вообще, интересно все, но я думаю наиболее интересные вещи на анг. языке можно почитать именно про Западный фронт. Если что-нибудь по операциям Konrad, Market-Garden etc.

rarДата: Понедельник, 28.04.2014, 17:15 | Сообщение # 47

Младший сержант

Сержантский состав

В строю с 18.08.2011
http://glory-id.narod.ru/libra/libra985.htm книга Райана на русском языке. Там, правда, не только и не столько стратегия и тактика, сколько своеобразный сборник воспоминаний... мне понравилось...

AlexДата: Понедельник, 28.04.2014, 17:28 | Сообщение # 48

Младший лейтенант

Младший офицерский состав

В строю с 15.05.2011
Цитата Y_chromosome ()
по операциям Konrad

это и есть Восточный фронт smile , а вообще Вторая Мировая - уж слишком заезженная тематика в литературе, кинематографе и военно-игровой индустрии. Можно, конечно, продолжать считать заклепки, но имеется просто огромный неохваченный пласт военной истории. Тут и Новое время и Средневековье и Древний мир и все это ни много ни мало 2000 лет человеческой истории. А вот найти нормальную книгу по периоду отличному от Второй мировой - надо хорошенько постараться, да и варгеймов раз-два и закончились

Гренадер - мой блог по военным играм

rarДата: Понедельник, 28.04.2014, 17:48 | Сообщение # 49

Младший сержант

Сержантский состав

В строю с 18.08.2011
ну это да. С другой стороны, а многим интересно будет, к примеру, читать историю мексиканской революции? Или играть в стратегию на эту тему? Или даже та же Византия...

Y_chromosomeДата: Понедельник, 28.04.2014, 18:29 | Сообщение # 50

Рядовой состав

В строю с 09.07.2012
Цитата rar ()
http://glory-id.narod.ru/libra/libra985.htm книга Райана на русском языке. Там, правда, не только и не столько стратегия и тактика, сколько своеобразный сборник воспоминаний... мне понравилось...

Спасибо! Неплохая книга. Обязательно прочитаю. Но вопрос остается по литературе на анг. языке. smile

Цитата Alex ()
это и есть Восточный фронт

biggrin Это я маху дал. Было бы, кстати, очень интересно почитать что-нибудь по Итальянскому фронту.

Сообщение отредактировал Y_chromosome - Понедельник, 28.04.2014, 18:36

Edward75Дата: Суббота, 05.07.2014, 00:54 | Сообщение # 51

Итто хико хэйсо
二等兵曹

Сержантский состав

В строю с 29.10.2009
Меня всегда интересовала тема военного производства стран участниц войны, и поэтому решил прочитать книгу А. Шпеер «Воспоминания», в надежде что узнаю о интересных аспектах военной промышленности Германии в годы войны. Но был сильно разочарован. После прочтения первых 2-3 глав бросил чтение и даже не собирался продолжать, но потом все же собрался и прочел до конца, хоть и напрасно.
В-первых, с первых строк поражает чудовищный перевод книги, либо могу предположить, что у автора отсутствует какой либо литературный талант к написанию книг, в отличие от его других достоинств…
Во вторых, во всей книге вы не найдете буквально НИ слова о том, чем он занимался в силу своей должности. Вместо этого больше половины книги идет некая биография Гитлера, его поведения, увлечений и прочего, прочего, прочего… Оставшуюся часть занимает описание политической борьбы за власть в Германии между высшими военными и политическими деятелями и кто перед кем имеет большую лояльность у Гитлера; внутриполитические интриги, осуждения друг друга в преступлениях и пояснения своей невиновности…
В общем, книга прочитана впустую, я ни слова не нашел, то что мне хотелось бы… Еще раз убедился, что все мемуары высших военных и политических деятелей не имеют никакой ценности в историческом аспекте. Последнее что собираюсь прочитать, так это всеми известное 6-томное произведение Черчилля, Вторая Мировая война. Но уже сомневаюсь, стоит ли, так как уже предчувствую, что меня там ждет…

Ищу постоянного оппонента для игры в Cloce Combat, любая серия или мод. Только средняя скорость. желающие пишите в лс или в этой теме: http://www.war-game.org/forum/42-36-1

GatoДата: Понедельник, 07.07.2014, 13:02 | Сообщение # 52

Рядовой состав

В строю с 21.03.2013
Цитата
Последнее что собираюсь прочитать, так это всеми известное 6-томное произведение Черчилля, Вторая Мировая война.

Смотря чего ждать от прочтения - если образчика стиля сэра Уинстона, и мвссивного барельефа "Черчилль на фоне событий межвоенного периода и Второй мировой войны", то стоит. Чего-то нового и неожиданного там не будет, ведь книга давным-давно в обороте.
Мне показались интересными мемуары Риббентропа (есть ряд интересных деталей), а также "Стратегия непрямых действий" Лиддел-Гарта. Хотя последнюю я ещё не дочитал - на сильно свежую голову нужно читать.

Луч луны
ласкает лезвие меча
Непостижимо! Непостижимо!

Рус-зольдатДата: Суббота, 19.07.2014, 22:38 | Сообщение # 53

Лейтенант

Помощник начальника штаба

В строю с 30.08.2009
В начале июля республика Беларусь торжественно отметила 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Об операции "Багратион" и разгроме ГА "Центр" летом 1944-го уже было очень много всего написано, но вот появилась новая книга, мимо которой я не смог пройти, не купив ее.

На полке магазина привлекли её большие размеры и толщина - около 950 страниц мелкого шрифта. Грешным делом подумал, что к годовщине выпустили очередное ура-патриотическое подарочное издание, напихав туда по-быстрому все, что угодно. Но глянул на авторов: Институт истории Национальной академии наук Беларуси, Научно-исследовательский институт(военной истории) Военной академии Генерального штаба ВС Российской федерации. Это заинтересовало и заставило повнимательней ознакомиться с оглавлением. Как оказалось, только 180 страниц посвящены непосредственному изложению событий, все остальное, то есть 4/5 всего содержания - документы штабов и др.архивные материалы, что, не знаю как кому, но для меня представляет интерес. Конечно, в сети можно найти большую их часть, но здесь они очень удобно и толково подобраны по данной тематике. Кстати, само изложение очень взвешенно и беспристрастно. Героика событий нашла свое отражение только в пофамильном списке всех ГСС, удостоенных этого звания в ходе проведения операции. Не замолчены, а подробно изложены большие проблемы на этом ТВД, предшествовавшие летнему наступлению, из-за которых Соколовский был снят с должности командующего фронтом. В общем, какого-то пафоса по поводу самой успешной операции Красной Армии в этой книге я не встретил, за что большой респект авторам. Что еще вдохновило, что практически вся фотоподборка хорошего качества, нет снимков, которые кочуют из книги в книгу, а некоторые вообще встретил здесь впервые. Это тоже говорит о подходе к делу. Но главное, когда увидел тираж - всего пять сотен экземпляров - понял, рарная вещь, надо брать не раздумывая. По сути, поэтому и решил рассказать об этой книге, т.к. при таком мизерном тираже она на полках долго лежать не будет, так что рекомендую всем, кто в теме, ну а землякам такую книгу, считаю, нужно иметь обязательно wink

Сообщение отредактировал Рус-зольдат - Суббота, 19.07.2014, 22:50

Форум » Разное » Литература » Книги по Второй Мировой
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Copyright war-game © 2009-2019 | Сайт управляется системой uCoz