Воскресенье, 20.08.2017, 18:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Одни живут - чтобы играть.
Мы играем - чтобы понять, как выживали другие.

Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Личный состав · Боевой устав · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: NashorN 
Форум » Разное » Литература » Интересные книги
Интересные книги
Konrad_NovakДата: Вторник, 06.12.2011, 15:39 | Сообщение # 1

Сержант

Сержантский состав

Замечания: 0%
В строю с 03.04.2011
Статус: Offline
Просто интересные книги на военную, историческую, и военно-историческую тематику. Ссылки, впечатления, и т.д. Собственно, мой вклад:
Robert Leonhard - "Fighting by Minutes"
William Lind - "Maneuver Warfare Handbook"
Если кто-то видел их в лУчшем качестве (картинки в моих версиях - просто обнять и долго-долго плакать), очень прошу поделиться.

Хорошо бегает в мешках не тот, кто хорошо бегает, а тот, кто хорошо бегает в мешках

konrad_novak[гав-гав]rambler.ru

Konrad_NovakДата: Четверг, 09.02.2012, 10:27 | Сообщение # 2

Сержант

Сержантский состав

В строю с 03.04.2011
По причине безвеременной кончины Мегааплода, перезалил книжки:
Robert Leonhard - Fighting by Minutes - depositfiles, ifolder
William Lind - Maneuver warfare handbook - depositfiles, ifloder
Насколько я знаю, больше в свободном доступе их нет, поэтому инджой smile Это не совсем военно-историческая тематика, поэтому и перезаливаю сюда, а не в соседние темы.

Хорошо бегает в мешках не тот, кто хорошо бегает, а тот, кто хорошо бегает в мешках

Сообщение отредактировал Konrad_Novak - Четверг, 09.02.2012, 10:28

rarДата: Четверг, 09.02.2012, 11:16 | Сообщение # 3

Младший сержант

Сержантский состав

В строю с 18.08.2011
Нашел... скачал... открыл... а там много английских букв... и совсем нет русских... что я сделал не так?:) или это книги на наглийском... и нет перевода на русский?:)

Konrad_NovakДата: Четверг, 09.02.2012, 12:05 | Сообщение # 4

Сержант

Сержантский состав

В строю с 03.04.2011
Quote (rar)
Нашел... скачал... открыл... а там много английских букв... и совсем нет русских... что я сделал не так?:) или это книги на наглийском... и нет перевода на русский?:)

Да, обе книжки на английском - каюсь, забыл предупредить smile Может быть, где-то в МинОбороны и есть переведенные варианты, но насколько мне известно, они не опубликованы.

rarДата: Четверг, 09.02.2012, 12:08 | Сообщение # 5

Младший сержант

Сержантский состав

В строю с 18.08.2011
ну тогда буду медитировать на сам факт их наличия у меня на компе smile

okdeilДата: Пятница, 10.02.2012, 12:54 | Сообщение # 6

Stabsfeldwebel

Младший офицерский состав

Замечания: 20%
В строю с 27.09.2009
Текусмт можно перекидывать в переводчик7

"Кто не знает русский, тот Окдейл" (с) Адлер

rarДата: Пятница, 10.02.2012, 13:09 | Сообщение # 7

Младший сержант

Сержантский состав

В строю с 18.08.2011
Предпочитаю так не делать... У меня до сих пор где-то валяется машинный перевод описания кампании по Маркет Гарден (кажется, в SP3), где "...подполковник Мороз влияет на шестнадцатеричный..." и прочие радости недопонимания...

Konrad_NovakДата: Пятница, 10.02.2012, 22:35 | Сообщение # 8

Сержант

Сержантский состав

В строю с 03.04.2011
Quote (okdeil)
Текусмт можно перекидывать в переводчик7

Перевести его в том же гугль-транслейте можно, но это сильно повлияет на удовольствие от чтения - интересная книга\статья станет скучнейшим набором несвязных фраз. Через неё придется продираться, а не читать smile Впрочем, основные мысли текста понять можно, если он не пестрит специфической терминологией и аббревиатурами.

T-28AДата: Понедельник, 06.05.2013, 20:07 | Сообщение # 9

Рядовой

Рядовой состав

В строю с 10.10.2012
Хочу посоветовать отличную книгу профессора Академии ГШ КА, комдива В.А.Меликова "Стратегическое развертывание" (1939)
К глубочайшему сожалению, автору не дали закончить вторую часть работы (посвященную Гражданской войне), погубив его в тюрьме. Однако и первая часть (Первая Мировая) захватила меня с головой, написана одновременно интересно и с массой фактического материала и анализа (хотя через фрагменты марксистско-классового анализа иногда приходится буквально продираться).
Книга будет исключительно интересна как любителям истории Первой Мировой, так и вообще для понимания принципов и способов развертывания вооруженных сил, стратегического планирования и работы Генеральных Штабов ведущих стран первой половины 20го века (поэтому и размещаю эту ссылку тут, а не в разделе литературы по Первой Мировой).

So... So you think you can tell,
The Heaven from Hell, blue skies from pain?

Сообщение отредактировал T-28A - Понедельник, 06.05.2013, 20:08

Konrad_NovakДата: Пятница, 24.05.2013, 21:06 | Сообщение # 10

Сержант

Сержантский состав

В строю с 03.04.2011
Wargaming for Leaders: Strategic Decisionmaking from the Battlefield to the Boardroom (англ)

Авторы - сотрудники одной консалтинговой конторы, которая использует принципы военных игр для моделирования обстановки для принятия решений.

В принципе, результат похож больше на КШУ, нежели на компьютерные или настольные варгеймы: в моделировании участвуют несколько команд, каждая из которых отражает организацию, её часть, окружающие факторы (гос-во, политиков, общество и т.д.). Команды комплектуются из сотрудников соответствующих организаций, т.е. за ВМС "играют" мореманы, за разведку - разведчики, за снабжение - снабженцы и т.д. Везде, где возможно, в "игре" участвует команда, играющая за противников\конкурентов, на что не раз обращают внимание авторы. Общение между командами достаточно формализовано.

Смысл в том, чтобы построить модель, которая позволит объективно оценить все решения, принимаемые участниками, "окунуть" туда всех заинтересованных лиц, а затем оценить принятые решения. Поскольку участников много и они крайне тесно взаимодействуют друг с другом, отражается не только их борьба с противником, но и взаимное трение.

Книжка очень понравилась - написана на огромном практическом материале, приведены десятки интересных примеров как из военной, так и из коммерческой сфер деятельности. Также понравилось то, что в примерах приведены многие "косяки" чисто человеческого характера - где-то люди тормозят, где-то "не верят" в модель, где-то саботируют друг друга и т.д.

К недостаткам можно отнести то, что приводя примеры, авторы нигде не раскрывают конкретных правил, принципов построения моделей и организации подобных игр. Все описания до предела абстрактны. Из-за этого книга является похожа на рекламный буклет компании Booz Allen Hamilton - мол, посмотрите, какие чудеса аналитики и моделирования мы показываем. Но это ничуть не сказывается на удовольствии от чтения.

Всячески рекомендую.

P.S. Книга написана простым языком, текст распознан. Следовательно, камрадам, не знакомым с английским, м.б. есть смысл пользоваться машинными переводчиками.

Сообщение отредактировал Konrad_Novak - Пятница, 24.05.2013, 21:08

Konrad_NovakДата: Четверг, 24.10.2013, 22:48 | Сообщение # 11

Сержант

Сержантский состав

В строю с 03.04.2011
Не осталось ли у кого-нибудь следующих двух книг?

Robert Leonhard - "Fighting by Minutes"
William Lind - "Maneuver Warfare Handbook"

"Благодаря" умершему жесткому диску, пропали многие книжки.

Форум » Разное » Литература » Интересные книги
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright war-game © 2009-2017 | Сайт управляется системой uCoz