Вторник, 07.04.2020, 12:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Одни живут - чтобы играть.
Мы играем - чтобы понять, как выживали другие.

Главная | Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Личный состав · Боевой устав · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 30
  • 1
  • 2
  • 3
  • 29
  • 30
  • »
Модератор форума: Рус-зольдат  
Форум » Panzer Campaigns » Обсуждение Panzer Campaigns » Об игре Panzer Campaigns
Об игре Panzer Campaigns
AdlerДата: Вторник, 18.08.2009, 02:00 | Сообщение # 1
Командир батальона

Oberleutnant

Командный состав

В строю с 02.06.2009
Статус: Offline
Назвать этот продукт игрой язык не поворачивается. Это настоящий симулятор командующего фронтом. Если честно, я побаиваюсь громадных карт на сотни ходов и стараюсь отыгрывать небольшие. А вы?

Замечания по сайту пишите в личку. Если хотите поблагодарить меня или других пользователей, то просто добавьте репутацию.

Отвергая, предлагай.

Рус-зольдатДата: Воскресенье, 30.08.2009, 23:43 | Сообщение # 2

Лейтенант

Помощник начальника штаба

Замечания: 0%
В строю с 30.08.2009
Являюсь давним поклонником Panzer Campaigns. Полностью согласен с тем, что этот варгейм – лучший симулятор крупнейших операций Второй Мировой войны. здесь мы имеем дело с достоверными картами и реально существовавшими в то время боевыми подразделениями. Чтобы понять, насколько серьезна эта стратегия, достаточно ознакомиться с ее руководством и попробовать вникнуть в систему подсчета очков при боевом столкновении различных единиц. Действительно, назвать Panzer Campaigns игрой язык не поворачивается: это что-то ближе к шахматам (хотя для кого-то и шахматы – всего лишь игра) только несравненно более сложное по содержанию. Здесь мы имеем дело не с десятком шахматных фигур, а сотнями различных по своим возможностям боевых единиц и сражение происходят не на 64 черно-белых клетках, а на тысячах, которые отображая ландшафт местности, обладают своими специфическими характеристиками. На происходящее действие влияют различные исторические факторы, а также погодные условия. Все это надо учитывать при ходе боевых действий. Вот тут-то и начинаешь понимать, что ведение войны – это величайшее искусство!

AdlerДата: Понедельник, 31.08.2009, 00:00 | Сообщение # 3
Командир батальона

Oberleutnant

Командный состав

В строю с 02.06.2009
Да, такое почитаешь, не стратегия, а ода военному искусству! Но, честно говоря, что-то я не заметил особой сложности, когда "выносил" немцев в 41-м под Смоленском, когда за них играл компьютер... alco

Замечания по сайту пишите в личку. Если хотите поблагодарить меня или других пользователей, то просто добавьте репутацию.

Отвергая, предлагай.

Рус-зольдатДата: Понедельник, 31.08.2009, 00:04 | Сообщение # 4

Лейтенант

В строю с 30.08.2009
Так в том-то и дело, что из-за сложности Panzer Campaign никакой компьютер не сможет заменить человека! А что удивительного, ведь в те же шахматы специально разработанный мощнейший компьютер, просчитывающий тысячи комбинаций на сто шагов вперед, так пока и не научился обставлять человеческий мозг. Что же говорить про несравнимо более сложные игры. Ведь дело тут не только в математических расчетах. Сражаться в PzC с компьютером рекомендую только на стадии обучения, иначе вся война сведется в игру «кошки-мышки» и будет действительно только игрой. Если вы хотите реально смоделировать историческое сражение, найдите себе достойного соперника. Кстати, ПК заточен именно для такой игры по сети или е-маил. Так что, уважаемый Адлер, если Вы действительно хотите ощутить на себе силу дивизий Вермахта в 41 году, я могу составит Вам компанию. Уверяю, вы сразу поймете, почему Красная армия в 41-м была на грани катастрофы.

Сообщение отредактировал Рус-зольдат - Понедельник, 31.08.2009, 21:38

AdlerДата: Понедельник, 31.08.2009, 00:09 | Сообщение # 5
Командир батальона

Oberleutnant

Командный состав

В строю с 02.06.2009
Вызов принимаю, но сражение придется перенести на осень - поближе к зиме с ее длинными вечерами. Согласитесь, что PzC - довольно долгоигрющая штука. Это отчетливо осознаешь, когда открываешь огромные карты, на которых юнитов почти как звезд на небе... Это, кстати, отпугивает многих от этого действительно хорошего варгейма.

Отвергая, предлагай.

Рус-зольдатДата: Понедельник, 31.08.2009, 00:19 | Сообщение # 6

Лейтенант

В строю с 30.08.2009
Основные сражения Второй Мировой проходили на огромных пространствах в сотни километров и большим количеством войск. Если мы говорим об исторической достоверности, тут уже ничего не поделаешь. В PzC один гекс соответствует одному километру на карте, а один ход – двум часам (ночной – четырем часам). Соответственно размер карт исчисляется тысячами гексов и длительность операции может достигать нескольких сотен ходов. Тем не менее, я советую не бояться больших карт. Ведь именно на них понимаешь, как важно взаимодействие между родами войск, между отдельными подразделениями, их огневая поддержка друг друга. Ведь именно этого как раз и не хватало Красной армии в начальном периоде войны, когда она терпела жестокие поражения.

AdlerДата: Понедельник, 31.08.2009, 00:21 | Сообщение # 7
Командир батальона

Oberleutnant

Командный состав

В строю с 02.06.2009
А упрощенная графика Вас не смущает?

Отвергая, предлагай.

Рус-зольдатДата: Понедельник, 31.08.2009, 22:52 | Сообщение # 8

Лейтенант

В строю с 30.08.2009
Сражения проходят на карте, анимация сведена до минимума, чтобы не затягивать действие и не мешать главному: воплощению тактического и стратегического замысла командующего – ведь в этом суть этой стратегии. Несколько примитивны иконки подразделений на «тулбаре», но это исправимо – существуют графические патчи PzC

Добавлено (31.08.2009, 00:43)
---------------------------------------------
Новичку PzC может поначалу показаться несколько монотонной. Но это только поначалу – чем быстрее ты начинаешь вникать во все ее тонкости, тем больше она затягивает. Рекомендую начать с малых карт с небольшим количеством подразделений, чтобы освоиться. Наиболее эффективны операции на окружение. Окруженные подразделения быстро теряют боеготовность и рискуют быть уничтоженными. Если боевая единица не окружена, уничтожить её достаточно тяжело, даже штурмовой атакой – она просто отступает. Но весь смысл не в монотонном перемалывании вражеских частей, а в продвижении вперед и захвате (обороне) стратегических объектов, коими являются населенные пункты за которые дается наибольшее количество победных очков. Опять же, потери войск оцениваются в очках, что заставляет «взвешивать» цену победы.

Добавлено (31.08.2009, 22:52)
---------------------------------------------
Р.С. Ваш вопрос по поводу отпугивания игроков большими картами в PzC навёл меня на определённые размышления.Он подводит нас к одной важной проблеме серьёзных исторических игр( несерьёзные-без комментариев). На одной чаше весов реализм,на другой-играбельность.Попытки разработчиков игр совместить эти два понятия,на мой взгляд,пока что не увенчались успехом.В погоне за прибылью они,в первую очередь,делают ставку на играбельность. PzC в этом смысле редкое исключение.Его создатели действительно были энтузиастами и сделали некоммерческий продукт для тех, кто как и они увлечён военной историей и готов посвятить любимому занятию достаточно много времени. Выскажу своё личное мнение:серьёзные стратегии спосбны не столько развлекать сколько обучать и давать ответ на некоторые очень важные вопросы.Поясню на своём примере.
Историей Второй мировой интересуюсь давно.Прочитал много книг на эту тему как наших авторов так и переводных.В некорых из них авторы сокрушаются о наших неоправданно больших потерях в войне и,разбирая промахи командиров,пытаются задним числом раскрыть читателю глаза на то, как надо было побеждать немцев.Когда я читаю этих "умников" мне хочется посадить их за PzC, и чтобы они не на бумаге,а на деле продемонстрировали, как они будут окружать и бить немцев "в хвост и гриву".Я же буду командовать этими самыми немцами и посмотрю как это у них получится.Итак, главное что я для себя открыл после прохождения PzC: выиграть войну малой кровью у столь грозного врага каким был германский Вермахт мы просто не могли.Соответственно моё отношение к людям военного поколения изменилось с сострадательно-снисходительного на глубоко уважительное.Кто после этого меня упрекнёт,что я потратил много времени на PzC?

AdlerДата: Понедельник, 31.08.2009, 22:59 | Сообщение # 9
Командир батальона

Oberleutnant

Командный состав

В строю с 02.06.2009
Если такие найдутся, пусть первыми бросят в себя камень!

Отвергая, предлагай.

Рус-зольдатДата: Понедельник, 31.08.2009, 23:23 | Сообщение # 10

Лейтенант

В строю с 30.08.2009
Да и чего греха таить, удовольствие я получил тоже отменное! В какой еще толковой стратегии предоставится возможность покомандовать фронтом и побывать в роли Жукова, Конева, Рокоссовского. Уверен, найдутся и такие, кто захочет примерить на себе военный талант Гудериана или других полководцев вермахта.

AdlerДата: Понедельник, 31.08.2009, 23:25 | Сообщение # 11
Командир батальона

Oberleutnant

Командный состав

В строю с 02.06.2009
Безусловно, таких найдется немало...

Отвергая, предлагай.

Рус-зольдатДата: Понедельник, 31.08.2009, 23:26 | Сообщение # 12

Лейтенант

В строю с 30.08.2009
Согласен, так что приглашаю всех открыть для себя мир Panzer Campaigns!

Сообщение отредактировал Рус-зольдат - Понедельник, 31.08.2009, 23:26

AdlerДата: Понедельник, 31.08.2009, 23:33 | Сообщение # 13
Командир батальона

Oberleutnant

Командный состав

В строю с 02.06.2009
Огромное спасибо за обстоятельный рассказ про этот замечательный варгейм! А вот поднятая Вами тема реализм/играбельность, я считаю, достойна отдельного обсуждения на форуме.

Отвергая, предлагай.

Рус-зольдатДата: Понедельник, 31.08.2009, 23:34 | Сообщение # 14

Лейтенант

В строю с 30.08.2009
Буду рад встретить единомышленников на Вашем молодом сайте. Впрочем, с неменьшим энтузиазмом отзовусь на критику PzC. Желаю удачи в дальнейшей разработке сайта!

AdlerДата: Понедельник, 31.08.2009, 23:35 | Сообщение # 15
Командир батальона

Oberleutnant

Командный состав

В строю с 02.06.2009
Заходите к нам почаще!

Отвергая, предлагай.

Форум » Panzer Campaigns » Обсуждение Panzer Campaigns » Об игре Panzer Campaigns
  • Страница 1 из 30
  • 1
  • 2
  • 3
  • 29
  • 30
  • »
Поиск:

Copyright war-game © 2009-2020 | Сайт управляется системой uCoz